Перейти к содержанию

Австрийская медаль [Австрия. Памятная медаль войны 1914-1918]


Рекомендуемые сообщения

  • 1 год спустя...
  • 3 года спустя...

QUOTE (неандер @ Jul 13 2014, 05:39 PM)
... но все же - историческая вещь! smile.gif

Но это же "трофей"! Смотря как красиво оформите для экспозиции wink.gif Я как-то помогал сооружать инсталляцию из ржавой и битой копанины - так даже убитые медали там смотрелись очень органично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С фамилией, без фамилии - не имеет значения.

Не редкость. Найти в сохране и на ленте легко и просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не о том, что это редкость, а что есть два типа медали, и один тип встречается немного реже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

я не о том, что это редкость, а что есть два типа медали, и один тип встречается немного реже.

 

Я покопал эту тему. Информации крайне мало.

Есть три типа. С подписью гравера "GRIENAUER", без подписи, но также на ухе-бочке, без подписи - на ухе-крючке.

 

История такова:

Медаль учреждают в 1932 году. Тем, кто подходил под критерии награждения должен был заплатить 10 шиллингов за экземпляр (иностранцам - 15 шиллингов, наверное за пересылку).. 99,3% денег шла жертвам войны, 0,7% получал в качестве роялти герр Гринауэр. 161 675 штук было роздано с 1932 по 1938 год. В общем, кто хотел, тот раскошелился.

 

В марте 1938 Австрия как бы это... становится частью великого рейха что ли... Немцы и автрийцы становятся резидентами одного государства. В плане наград, ветераны каждой из частей могут претендовать на ветеранский знак бывшего соседа. Кресты чести австрийцы получают во множестве. Вероятно, происходит и дочекан медалей германцам, но без гравера! Гриенауэру роялти от новых властей не обламывается, да и помогать уже цели нет, вопрос политики, единения так сказать в рамках новой страны. Собственно, клеймо на той медали ради Гринауэера и стояло. Таким образом, правильно сказано, более редкий тип - это для немцев, второй выпуск. Но все как нельзя официально.

 

А вот вариант на крючке вместо бочки в качестве уха - это в колодку, копии для ношения. Они встречаются и позолоченными! А вот с качеством прорисовки на них проблема - изображение менее четкое.

 

Это все следует из обрывков информации в сети, на серьезное исследование и стопроцентную достоверность не претендует, но на мой взгляд, сложилось довольно логично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

я не о том, что это редкость, а что есть два типа медали, и один тип встречается немного реже.

 

Я покопал эту тему. Информации крайне мало.

Есть три типа. С подписью гравера "GRIENAUER", без подписи, но также на ухе-бочке, без подписи - на ухе-крючке.

 

История такова:

Медаль учреждают в 1932 году. Тем, кто подходил под критерии награждения должен был заплатить 10 шиллингов за экземпляр (иностранцам - 15 шиллингов, наверное за пересылку).. 99,3% денег шла жертвам войны, 0,7% получал в качестве роялти герр Гринауэр. 161 675 штук было роздано с 1932 по 1938 год. В общем, кто хотел, тот раскошелился.

 

В марте 1938 Австрия как бы это... становится частью великого рейха что ли... Немцы и автрийцы становятся резидентами одного государства. В плане наград, ветераны каждой из частей могут претендовать на ветеранский знак бывшего соседа. Кресты чести австрийцы получают во множестве. Вероятно, происходит и дочекан медалей германцам, но без гравера! Гриенауэру роялти от новых властей не обламывается, да и помогать уже цели нет, вопрос политики, единения так сказать в рамках новой страны. Собственно, клеймо на той медали ради Гринауэера и стояло. Таким образом, правильно сказано, более редкий тип - это для немцев, второй выпуск. Но все как нельзя официально.

 

А вот вариант на крючке вместо бочки в качестве уха - это в колодку, копии для ношения. Они встречаются и позолоченными! А вот с качеством прорисовки на них проблема - изображение менее четкое.

 

Это все следует из обрывков информации в сети, на серьезное исследование и стопроцентную достоверность не претендует, но на мой взгляд, сложилось довольно логично.

 

После Аншлюса австрийская медаль была отменена, а все ветераны взамен получали Крест Чести, после этого медаль была воспрещена к ношению, вполне вероятно тот кто не находился на гос службе продолжали носить их, но военные и чиновники точно не носили. Немцы и до Аншлюса могли получить медаль и кто хотел тот приобретал, не думаю что в 1938 был какой-то всплеск по вручениям. Вариант с ухом крючком, я хоть и не видел, но допускаю что это немецкий производитель, а не австрийский дочекан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...медаль была воспрещена к ношению...

 

Она не была воспрещена. И носилась вместе с "тирольской", венгерской и болгарской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

...медаль была воспрещена к ношению...

 

Она не была воспрещена. И носилась вместе с "тирольской", венгерской и болгарской.

 

Австрийская медаль после Аншлюса была приравнена к земельной ветеранской медали её заменил "Гинденбург" как гос. награда, поэтому медаль не положено было носить, но её конечно часто продолжали носить, на что начальство смотрело сквозь пальцы. Вот австрийский служащий после 1938 года с Крестом чести и другими ветеранскими медалями, но без австрийской.

post-39807-0-18704600-1527707901_thumb.jpg

post-39807-0-97758600-1527707909_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он мог её просто не купить. Если есть документ по поводу запрета на ношение австрийской медали - признаю свою неправоту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он мог её просто не купить. Если есть документ по поводу запрета на ношение австрийской медали - признаю свою неправоту.

Ошибся я, некоторые австрийские награды после Аншлюса были запрещены, но как раз памятные медали остались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Он мог её просто не купить. Если есть документ по поводу запрета на ношение австрийской медали - признаю свою неправоту.

Ошибся я, некоторые австрийские награды после Аншлюса были запрещены, но как раз памятные медали остались.

 

 

А какие именно были запрещены? Республиканские или имперские?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общие правовые положения
Третий рейх нарушил близорукую враждебность Веймарской республики в отношении наградной системы. Возникла необходимось пересмотра Закона о титулах, медалях и знаках отличия и о принятии иностранных наград.
Первым практическим шагом явилась отмена медалей за спасение, присуждаемых землями, Имперских премий и наград, которые вручались от имени Рейхспрезидента.
Теперь это право закреплено только за Фюрером и Рейхсканцлером. Ранее награждение почетными знаками было предоставлено земельным правительствам. Сегодняшнее положение закона от 7 апреля 1933 о том, что принятие наград, назначенных Президентом рейха не требует утверждения государством, показывает отсталость, которую получили в наследство национал-социалистические власти.
По закону от 30 января 1934 года о восстановлении Империи, суверенитет земель перешел в ведение Рейха. Таким образом, исчезла всякая правовая основа для дальнейшего присуждения земельных наград.
Таким образом, закон о наградах необходимо рассматривать на новой основе с учетом дополнений к закону от 15 мая 1934 и приказа от 14 ноября о званиях, медалях и наградах, и считать, что с 1 июля 1937 года все другие законы утрачивают силу.
Основное положение нового закона основывается на том, что право на присуждение медалей и наград закреплено исключительно за Фюрером и Рейхсканцлером. Другие органы осуществляют награждения только с его разрешения (например, знаки спортивных нормативов). Соответствующие права земель о выпуске наград и знаков (знаки о верной службе, знаки отличия и другие) утрачивают силу.
Новые законы об орденах должны очистить наградную систему от инфляционных явлений послевоенного периода.
Знаки вручаемые государственными общественными объединениями, а также частных объединений всех видов и выданные ими почетные знаки, памятные медали и т.д., выросли до такого количества, что их учет стал невозможным. Поэтому большинство из этих негосударственных, частично коммерческих, и, следовательно, бесполезных наград будет запрещено. К сожалению, в связи с этим также приходится жертвовать некоторыми знаками, такими как, например, Крест Лангемарк, знаками пограничной охраны и знаками Фрайкров, которыми были награждены военнослужащие в память о совершенных подвигах.
Закон от 1 июля 1937 отмечает те награды, которые разрешены к ношению.
Ношение других наград, медалей и знаков будет запрещено и карается штрафом.

post-47876-0-41804300-1527794579_thumb.jpg

Изменено пользователем Лабрадор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Он мог её просто не купить. Если есть документ по поводу запрета на ношение австрийской медали - признаю свою неправоту.

Ошибся я, некоторые австрийские награды после Аншлюса были запрещены, но как раз памятные медали остались.

 

 

А какие именно были запрещены? Республиканские или имперские?

 

Республиканские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • teoretik изменил название на Австрийская медаль [Австрия. Памятная медаль войны 1914-1918]

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...