Перейти к содержанию

Очередное фото на определение знатокам


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, Уважаемые коллеги!

Обычная история.. Дома в альбомах имею фото прадеда, но в гражданской одежде, а пару лет назад, будучи в гостях у родственников, обнаружил фото прадеда в форме. Сфоткал на телефон, так как фото в очень плохом состоянии - нижней части просто уже нет.

Про прадеда известно немногое - погиб в 1922 году (утонул на переправе, был паромщиком). Проживал в деревне Тюнев посад на берегу Ладожского озера (Сейчас - деревня Вороново). Где служил и в какой период - нет информации.

Прошу помощи любой информацией - что за форма, что за медали, что за знак на цепочке. Сам порылся в каталогах, но смог определить только медаль за храбрость (хотя не уверен).

Прадеда звали Богданов Илья Иванович, его именем я и называюсь у вас на форуме...

С уважением, Алексей.

ПС. Авансом говорю Спасибо за любую помощь.

post-45183-0-93105800-1461847361_thumb.jpg

post-45183-0-96816100-1461847372_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотография периода Первой Мировой(Великой) Войны. Определить часть невозможно,шифра на погонах нет. Награды -Медаль За Храбрость 4-й степени ,Медаль 300 -летия Дома Романовых и иностранная медаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шифровка, возможно, и есть. На правом погоне что-то такое виднеется. Медаль - "Гангут" может быть, на такой ленте. Или мобилизация. Ну и знак 1-го Финляндского стрелкового полка под медалями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шифровка, возможно, и есть. На правом погоне что-то такое виднеется. Медаль - "Гангут" может быть, на такой ленте. Или мобилизация. Ну и знак 1-го Финляндского стрелкового полка под медалями.

"Гангут" говорите??-а цепь где? Так что это не она.За труды по мобилизации  - может быть ..,но при таком скане  и за иностранную вполне можно принять.. На колодку посмотрите,вернее  на ее отсутствие. Как я понимаю лучшего качества скана ждать смысла нет,исходя из отмеченного автором темы.По знаку могу сказать ,что и впрямь похож на упомянутый Вами,скорее всего он и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Шифровка, возможно, и есть. На правом погоне что-то такое виднеется. Медаль - "Гангут" может быть, на такой ленте. Или мобилизация. Ну и знак 1-го Финляндского стрелкового полка под медалями.

"Гангут" говорите??-а цепь где? Так что это не она.За труды по мобилизации  - может быть ..,но при таком скане  и за иностранную вполне можно принять.. На колодку посмотрите,вернее  на ее отсутствие. Как я понимаю лучшего качества скана ждать смысла нет,исходя из отмеченного автором темы.По знаку могу сказать ,что и впрямь похож на упомянутый Вами,скорее всего он и есть.

 

Да, про цепи не вспомнил. Колодка отсутствовать может потому, что в наличии была одна на две уже полученных медали, по получении ГМ новую не стал покупать, поменял местами, крайнюю привесил к колодке. Видел подобное, только к колодке был приклёпан самостоятельно дополнительный сегмент, но для срочного фотографирования и так сойдёт. Например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то похожее на литеру Ф на погоне просматривается, так что очевидно 1-й Финляндский стрелковый и есть.

 

про третью медаль можно долго спорить. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то похожее на литеру Ф на погоне просматривается, так что очевидно 1-й Финляндский стрелковый и есть.

 

про третью медаль можно долго спорить. :)

Юрий ,я вот ничего на погоне не разобрал. Но если опираться на знак,то можно считать,что служил ранее ,или служит в этом полку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это может и дефект фото, но уж больно на правильном месте и нужной формы дефект.

видится кружок с пересекающей его палочкой... :)

post-1538-0-08412300-1461874369.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это может и дефект фото, но уж больно на правильном месте и нужной формы дефект.

видится кружок с пересекающей его палочкой... :)

attachicon.gif1fin.jpg

Я Вас понял Юрий,но на втором то погоне ничего не читается на мой взгляд Все же думаю дефект.

post-23996-0-97440900-1461876614_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

это может и дефект фото, но уж больно на правильном месте и нужной формы дефект.

видится кружок с пересекающей его палочкой... :)

attachicon.gif1fin.jpg

Я Вас понял Юрий,но на втором то погоне ничего не читается на мой взгляд Все же думаю дефект.

 

Очень неожиданно для меня...1-я Финляндский полк... Я считал его кавалеристом, бабушка как то вспоминала другое фото его с шашкой, впрочем она могла ошибаться. Против очевидного не возразить - 1-й Финляндский. Итак, 4-я степень за храбрость (попытаюсь поискать, может где в списках будет), 300 лет дома романовых (а можно ли тут сделать обоснованный вывод что он служил в 1913 году?) и третья неопознанная... А что с цепочкой? что это может быть? Не встречалось ли похожих?

Огромное спасибо знатокам.

 

Изменено пользователем Bogdanov Ilya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по мне, так всё же Ф. вероятность дефекта именно в форме литеры Ф и именно в том месте где эта литера должна быть на погоне - ну не знаю какой процент может быть :)

 

post-1538-0-24933600-1461922558_thumb.jpg

 

Очень неожиданно для меня...1-я Финляндский полк... Я считал его кавалеристом, бабушка как то вспоминала другое фото его с шашкой, впрочем она могла ошибаться. Против очевидного не возразить - 1-й Финляндский. Итак, 4-я степень за храбрость (попытаюсь поискать, может где в списках будет), 300 лет дома романовых (а можно ли тут сделать обоснованный вывод что он служил в 1913 году?) и третья неопознанная... А что с цепочкой? что это может быть? Не встречалось ли похожих?

 

 

с шашкой мог быть, если его например назначили ординарцем.

медаль 300ДР - да, значит весной 1913 он находился на службе

цепочка - от часов в кармане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третья не медаль а полковой знак 1-го Финляндского стрелкового полка

DSCF6070.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третья не медаль а полковой знак 1-го Финляндского стрелкового полка

так знак висит между второй и третьей медалями :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

"Гангут" нижним чинам полагался без цепочки. В Положении об утверждении этой медали говорилось, что цепочка из светлой бронзы поверх ленты полагалась лишь для "офицерского и медицинских чинов, военно-морских и военных чиновников и священнослужителей". Но это не Гангут, на мой взгляд. Просто "За Усердие", подвешенное на булавку за ленточку (без колодки), такое встречалось сплошь и рядом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Гангут" нижним чинам полагался без цепочки. В Положении об утверждении этой медали говорилось, что цепочка из светлой бронзы поверх ленты полагалась лишь для "офицерского и медицинских чинов, военно-морских и военных чиновников и священнослужителей". Но это не Гангут, на мой взгляд. Просто "За Усердие", подвешенное на булавку за ленточку (без колодки), такое встречалось сплошь и рядом

Игорь ,положение в Википедии прочли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

"Гангут" нижним чинам полагался без цепочки. В Положении об утверждении этой медали говорилось, что цепочка из светлой бронзы поверх ленты полагалась лишь для "офицерского и медицинских чинов, военно-морских и военных чиновников и священнослужителей". Но это не Гангут, на мой взгляд. Просто "За Усердие", подвешенное на булавку за ленточку (без колодки), такое встречалось сплошь и рядом

Игорь ,положение в Википедии прочли?

 

Нет, у Лозовского. Он ошибся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

"Гангут" нижним чинам полагался без цепочки. В Положении об утверждении этой медали говорилось, что цепочка из светлой бронзы поверх ленты полагалась лишь для "офицерского и медицинских чинов, военно-морских и военных чиновников и священнослужителей". Но это не Гангут, на мой взгляд. Просто "За Усердие", подвешенное на булавку за ленточку (без колодки), такое встречалось сплошь и рядом

Игорь ,положение в Википедии прочли?

 

Нет, у Лозовского. Он ошибся?

 

Я читал у Петерса,так там ношение без Цепей не отмечено.. Лозовского у меня нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он (Лозовский) вроде серьёзный исследователь-имел доступ и работал в архивах. Выдержка из Положения процитирована им дословно. Склонен ему доверять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он (Лозовский) вроде серьёзный исследователь-имел доступ и работал в архивах. Выдержка из Положения процитирована им дословно. Склонен ему доверять

Я не говорю о каком либо недоверии  к труду Лозовского с моей стороны .Я просто сказал каким источником пользовался я. И потом надо по статуту смотреть ,могли персонаж иметь право на такую медаль. Учитывая нюансы с ее учреждением и историей вручений этой медали ..Предположу ,что вряд ли мы эту медаль видим на фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Удалось подтвердить службу в 1 Финляндском полку при помощи записи о женитьбе в метрической книге. В январе 1917 в книге так и указано - рядовой 1-го Финляндского полка, так что этот вопрос закрыт (удивительно что прослужил в полку почти всю войну, и судя по всему без ранений, видимо не из боевого состава). А вот по третьей медали так и не удалось разобраться. Видимо не "За усердие" - лента по фото не похожа. Могу предположить (простите дилетанта) что это все-таки (как Вы и говорили) за труды по мобилизации на ленте ордена Белого Орла. 

С одной стороны это хорошо согласуется с тем, что прадед без ранений и крестов выжил в такую страшную для полка эпоху. С другой стороны, полк ведь наверняка отправляли в полном составе на фронт в июне 1914, как кадровый. Это потом уже в 1915 их бригаду развернули в дивизию (хотя может за это и награжден?.. ).

Изменено пользователем Bogdanov Ilya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Фотография периода Первой Мировой(Великой) Войны. Определить часть не возможно,шифра на погонах нет. Награды -Медаль За Храбрость 4-й степени ,Медаль 300 -летия Дома Романовых и иностранная медаль.

Прошу прощения, что возобновляю тему, но это в свете новой информации. На одном из форумов встретил утверждение, что на колодке 300 лет дому Романовых носилась последней, так как это была последняя утвержденная юбилейная медаль, и после нее могут располагаться только иностранные медали, то есть у прадеда третья медаль все таки иностранная?

Верно ли данное утверждение? тогда рассуждения о том что это "за труды по мобилизации" или другая русская медаль - ошибочны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Фотография периода Первой Мировой(Великой) Войны. Определить часть не возможно,шифра на погонах нет. Награды -Медаль За Храбрость 4-й степени ,Медаль 300 -летия Дома Романовых и иностранная медаль.

Прошу прощения, что возобновляю тему, но это в свете новой информации. На одном из форумов встретил утверждение, что на колодке 300 лет дому Романовых носилась последней, так как это была последняя утвержденная юбилейная медаль, и после нее могут располагаться только иностранные медали, то есть у прадеда третья медаль все таки иностранная?

Верно ли данное утверждение? тогда рассуждения о том что это "за труды по мобилизации" или другая русская медаль - ошибочны?

 

Я как считал ранее ,так и считаю,что наиболее вероятна иностранная медаль. А рассуждения приносят только пользу ,иногда и ошибочные. И извиняться Вам не за что ,правильно сделали что написали и высказали свое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю. Некоторое значительное время назад сделал запрос в РГВИА по поводу солдата, может быть что то и получится найти о данном награждении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

РГВИА прислал подтверждение награждения За храбрость 4-й степени, номер 219573. Однако три разных определения: за бои 1914 года, За бой у дер. Настасово август 1915 и за бой у дер. Семиковцы в 18.10.1915 года. а вот РГИА не подтвердил наличие кавалера.

"300 лет дому Романовых" вроде подтверждается годами службы (1912-1916). А вот третья медаль никак не дается. Даже похожих не вижу на известных мне фотографиях (((. Других сведений в РГВИА и РГИА о награждении этого солдата нет.

Кстати, стало известно подразделение где служил - Вьючная пулеметная команда - вот откуда у бабушки воспоминание о фото с шашкой. Это не шашка, а бебут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...