Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вахмистр И.М.Тростянецкий. Фото ст. Сторожевая, без оборота

 

post-3976-0-80421000-1634675622_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Георгиевские награды Тростянецкого (номеров, к сожалению, нет). За крестом видятся медали 3 ст. и 4 ст.?

 

post-3976-0-34523800-1634675707_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Георгиевские награды Тростянецкого (номеров, к сожалению, нет). За крестом видятся медали 3 ст. и 4 ст.?

В Сводных списках ,такого тоже не нашел, смотрел и по ЗОВО за РЯВ, тоже нет. Павел Николаевич , а не мог он ЗОВО за Персию ,к примеру получить? Или к примеру ,у него ГК 4 ,номер которого в сводных списках отмечен среди  тех ,по которым фамилия награжденного не известна ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вахмистр И.М.Тростянецкий. Фото ст. Сторожевая, без оборота

Может быть он ? 13 мая 1915 г. ранен, казак 12 Кубанского пластунского батальона Иван Тростянецкий, ст. Сторожевая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по отсутствию медалей за РЯВ и Китай, крест почти наверняка за ПМВ (ну или за персидские дела, как Борис предположил). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Георгиевские награды Тростянецкого (номеров, к сожалению, нет). За крестом видятся медали 3 ст. и 4 ст.?

В Сводных списках ,такого тоже не нашел, смотрел и по ЗОВО за РЯВ, тоже нет. Павел Николаевич , а не мог он ЗОВО за Персию ,к примеру получить? Или к примеру ,у него ГК 4 ,номер которого в сводных списках отмечен среди  тех ,по которым фамилия награжденного не известна ?

 

Борис Владимирович, вполне возможно, но документов нет, даже часть его точно неизвестна.

На фотографиях, надписанными станичниками стоит – Иван Михайлович Тростинецкий (через «и»).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вахмистр И.М.Тростянецкий. Фото ст. Сторожевая, без оборота

Может быть он ? 13 мая 1915 г. ранен, казак 12 Кубанского пластунского батальона Иван Тростянецкий, ст. Сторожевая.

 

Пластуна-однофамильца тоже рассматривал, как версию (если считать его пластунским фельдфебелем).

Но на фотографиях он с шашкой и в погонах рядового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по отсутствию медалей за РЯВ и Китай, крест почти наверняка за ПМВ (ну или за персидские дела, как Борис предположил). 

Спасибо, Михаил. Похоже, что это так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вахмистр И.М.Тростянецкий. Фото ст. Сторожевая, без оборота

Может быть он ? 13 мая 1915 г. ранен, казак 12 Кубанского пластунского батальона Иван Тростянецкий, ст. Сторожевая.

 

Пластуна-однофамильца тоже рассматривал, как версию (если считать его пластунским фельдфебелем).

Но на фотографиях он с шашкой и в погонах рядового.

 

На фото в теме, у него как раз на погонах галунная нашивка, да еще и к тому же золотого прибора. Да и погоны ,вполне на малиновые тянут.Кстати фельдфебелям полагалась шашка. Вполне себе фельдфебель пластун и может быть ,к тому же с квалификацией разведчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати фельдфебелям полагалась шашка. 

Борис Владимирович, снимаю шляпу!

Я мысленно перебрал несколько версий наличия шашки у пластуна (включая вольно-казацкое "хотел и носил"), но вариант, что она была ему положена "по чину", мне в этот раз даже в голову не приходил (хотя об этом, конечно, знал).

Изменено пользователем MAI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Вахмистр И.М.Тростянецкий. Фото ст. Сторожевая, без оборота

Может быть он ? 13 мая 1915 г. ранен, казак 12 Кубанского пластунского батальона Иван Тростянецкий, ст. Сторожевая.

 

Пластуна-однофамильца тоже рассматривал, как версию (если считать его пластунским фельдфебелем).

Но на фотографиях он с шашкой и в погонах рядового.

 

На фото в теме, у него как раз на погонах галунная нашивка, да еще и к тому же золотого прибора. Да и погоны ,вполне на малиновые тянут.Кстати фельдфебелям полагалась шашка. Вполне себе фельдфебель пластун и может быть ,к тому же с квалификацией разведчика.

 

Борис Владимирович, я потому и написал в скобках про пластунского фельдфебеля, что этот вариант тоже учитывал (вплоть до шашки). Меня смутила надпись из станицы даже не вахмистр на этом фото, а на другом снимке в маленькой группе Тростянецкий рядовой, НО с шашкой (об этом писал Conell-у). Правда, мало похож и кто из троих - неясно. А подписан полностью ФИО. 

Скорее всего, станичники ошиблись - примеров масса. Ну, и этот Тростянецкий - фельдфебель.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
В 21.10.2021 в 08:42, term100 сказал:

 

На фото вахмистр 2 Хоперского полка Тростянецкий Стефан Данилович из станицы Сторожевой . ГК 4ст.  455339. В документах по награждению ошибки в фамилии "Трастинецкий". И еще его фото..

Тростянецкий С Д.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Елена Васильевна сказал:

На фото вахмистр 2 Хоперского полка Тростянецкий Стефан Данилович из станицы Сторожевой . ГК 4ст.  455339. В документах по награждению ошибки в фамилии "Трастинецкий". И еще его фото..

Тростянецкий С Д.jpg

Вот в чем дело то , но все равно,на фото Павла Николаевича галун на серебряный не тянет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь сравним,Вашего и казака с фото Павла Николаевича. Как думаете, это один и тот же человек? Ничего не буду утверждать, но у меня сомнения есть ,так скажем.we1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потомок (вернее, его жена праправнучка Стефана Даниловича) пишет, что на обеих фотографиях Тростянецкий Стефан Данилович...? Политика, не в счёт, привожу скрин (как было написано).

Screenshot_2023-07-18-23-08-22-224.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибочная местная сопроводиловка к скану в И-О привела к недоразумению. На Стефана Даниловича у меня есть (публиковал) и номер ГК и номера двух ГМ 4 ст. № 194295 и 4 ст. № 91487.

Спасибо всем за участие в обсуждении темы. 

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу ,чтобы кто то из Коллег ,принял мои сомнения за банальное упрямство, но мои сомнения остались в силе. Еще раз повторю, что ничего не утверждаю и все допускаю, но, и еще раз но.....

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...