Перейти к содержанию

Новые медали


Black Jack

Рекомендуемые сообщения

Медали эти вручены в 2003, 2004 году по-этому так все и останется навеки.

Не забывайте одну вещь. Любой юбилейный знак, медаль вручается (официально) только на протяжении года юбилея !!!!!

Хотя я сталкивался и с исключениями.

А на счет представления в форуме - в свое время, как говорил один всем известный немец, мы подумаем и об этом! Есть определенные сложности.

А через личку, да какие проблемы! А Киевлянам - так вообще только рад буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Валю-Хан @ Dec 5 2006, 01:23 AM)
QUOTE (Валера-UA @ Dec 4 2006, 09:28 PM)
я если честно не понимаю некоторых форумчан одни насмешки в голове, обсмеяли , оборали знак и героями себя все чувстуют........

Adam верно ответил:

 

Дружище!!!

Мы больше "пыхтим" по поводу того, что награды у нас выпускают все, кому не лень! icon_daumenhoch.gif

 

дизайн награды мне как раз понДравился. drinks_cheers.gif

 

Печально наблюдать развитие тенденции к девальвации наградной системы, что в Украине, что в России. sad.gif Полное отсутствие концепции. Заслуги достойные поощрения знаком, отмечаются не менее чем медалью( уже не говоря о том что можно пойти и купить любую негосударственную награду одного из множества обЧественных фондов с доками) военнослужащему с "читым" кителем ходить вроде как уже и неприлично. Хоть медаль 5летия оркестра Удоевской пожарной команды, а надо повесить. не был, не участвовал, а на вид-Герой. biggrin.gif

 

По моему личному субъективному, конечно, мнению, настоящий ветеран, тем более разведки, такие награды не одевает. Посмотрите хронику любого парада Победы: идут ветераны стройными колоннами, у всех награды на груди, у многих-до пупа, а присмотришься-сплошь юбилейка, а у некоторых поменьше, но зато какие: Слава, Отвага, боевые заслуги, красные звезды, взятие-освобождение, короче как у Шарапова в известном фильме.

 

Многие из современных наград учреждаются теми и для тех, кто подальше от боевых, а поближе к кухне и к начальству... dry.gif

 

P.S. Фото с одной из тем на этом же форуме.

Зачем ГЕРОЮ лишние цацки?

А где у этого Героя лишние цацки???

Все гос награды!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помоему 4 планки на груди говорят о многом! Ранение в кабинете сложно получить!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Black Jack @ Dec 5 2006, 02:21 PM)
Помоему 4 планки на груди говорят о многом! Ранение в кабинете сложно получить!

по поводу планок ранений... с какого времени их начали опять носить и как это отрегулировано на бумаге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Анатолий13 @ Dec 5 2006, 01:56 PM)

P.S. Фото с одной из тем на этом же форуме.
Зачем ГЕРОЮ лишние цацки? [/quote]
А где у этого Героя лишние цацки???
Все гос награды!

Да елки-палки! О том и речь! Вы поняли с точностью до наоборот.

таким ветеранам (кстати на фото Герой России полковник С.Н. Стволов, командир мотострелкового полка) лишние побрякушки не нужны. Обратите внимание, что среди его наград на снимке нет ни юбилейки ни выслуги (за песок), а у любого военнослужащего дослужившегося до звания полковника таких медалей 5-6 штук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, коли ты, Black Jack, "наш человек" wink.gif , то заходи пообщаться и к нам на форум: http://forum.milua.org
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Askold @ Dec 5 2006, 12:25 PM)
Единственное замечание ето по поводу медали с совой - молнии и меч плохо видно из за того что они наложены на сову. Если уж должна быть сова то я бы дал молнии в лапы чтобы выделялись.

Мое мнение все даже очень видно..........

 

Просто фото предоставленное Black Jack немного искажает.

 

Вот медаль из моей коллекции :

 

(все видно wink.gif и меч и молнии )

 

 

 

post-240-1165385245_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото не передает игру цвета. Задумка в том (это на счет покраски фона медали), что использовалась полупрозрачная краска. За счет ребер-лучиков угол падения света разный. Эфект "дорожного знака". Ночью, если посветить, фарой - горит как глаз совы!

Все сразу представили воздушного разведчика в парадном кителе бегущего ночью по вражескому автобаму! ph34r.gif biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валера, забыл совсем, Ты просил ленту. Будешь в Киеве я дам ленту - поменяй!

post-240-1165567517_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Black Jack @ Dec 8 2006, 01:00 PM)
Валера, забыл совсем, Ты просил ленту. Будешь в Киеве я дам ленту - поменяй!

Ага, так вот какая должна быть..... icon_daumenhoch.gif

 

Black Jack!

 

Спасибо огромное!!! Как буду ..... пересекемся icon_friends.gif

 

drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ООООО! Оце серйозно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Відзнака Міністерства оборони України -

медаль “За сприяння Збройним Силам України”

 

ПОЛОЖЕННЯ

про заохочувальну відзнаку Міністерства оборони України –

медаль “За сприяння Збройним Силам України”

Затверджено наказом Міністра оборони України від 12 грудня 2005 року № 737

 

1. Заохочувальною відзнакою Міністерства оборони України – медаллю “За сприяння Збройним Силам України” (далі – медаль) нагороджуються військовослужбовці та працівники Збройних Сил України, а також інші особи за значний особистий внесок у справу розвитку Збройних Сил України.

 

2. Нагородження медаллю здійснюється наказом Міністра оборони України (по особовому складу).

 

3. Подання до нагородження медаллю здійснюється відповідно до вимог чинного законодавства України.

 

4. Нагородженому медаллю вручаються медаль та посвідчення до неї.

 

5. Медаль носять з лівого боку грудей і, за наявності заохочувальної відзнаки Міністерства оборони України – медалі “За особисті досягнення”, розміщують після неї.

 

6. У разі втрати (псування) медалі дублікат не видається.

 

7. Медаль і посвідчення до неї після смерті нагородженого залишаються в сім’ї померлого як пам’ять.

 

 

 

ОПИС

заохочувальної відзнаки Міністерства оборони України –

медалі “За сприяння Збройним Силам України”

Заохочувальна відзнака Міністерства оборони України – медаль “За сприяння Збройним Силам України” (далі – медаль) виготовляється з білого металу і являє собою восьмикутну променясту зірку. У центрі зірки – прямий рівносторонній хрест з жовтого металу з розбіжними кінцями, покритий емаллю малинового кольору, у центрі якого на круглому медальйоні, покритому емаллю синього кольору – Знак Княжої Держави Володимира Великого (малого Державного Герба України). Хрест накладено на дві лаврові гілки з жовтого металу.

 

Зворотний бік медалі плоский з написом по колу “За сприяння Збройним Силам України” та вигравіруваним номером.

 

Усі зображення і напис – рельєфні. Розмір медалі – 38 мм.

 

За допомогою вушка з кільцем медаль з’єднується з прямокутною колодкою з білого металу, обтягнутою стрічкою. Розмір колодки: висота – 42 мм, ширина – 28 мм. На зворотному боці колодки – застібка для прикріплення медалі до одягу.

 

Стрічка медалі із шовку жовтого кольору з поздовжньою малиновою смужкою по центру. Ширина стрічки – 28 мм, ширина малинової смужки – 10 мм.

 

Планка медалі являє собою металеву пластинку, обтягнуту відповідною стрічкою. Розмір планки: висота – 12 мм, ширина – 28 мм.

 

 

post-240-1166035567_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Валера-UA @ Dec 13 2006, 11:01 PM)
Відзнака Міністерства оборони України -
медаль “За сприяння Збройним Силам України”

... а також інші особи за значний особистий внесок у справу розвитку Збройних Сил України.

Интересно, в Пентагоне кто-нибудь имеет уже такую? usa.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sclerosis.gif Стол´ко всего нового а что должен делат´бедный колекционер sleep.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Irzhi Shishka @ Dec 14 2006, 12:26 AM)
Стол´ко всего нового а что должен делат´бедный колекционер

Irzhi, нужно продать одного полководца СССР и купить сразу всю коллекцию Украины, Белоруссии, а на сдачу Узбекистона, Молдовы и Кыргизстана biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Black Jack @ Dec 13 2006, 10:13 PM)
QUOTE (Irzhi Shishka @ Dec 14 2006, 12:26 AM)
Стол´ко всего нового а что должен делат´бедный колекционер

Irzhi, нужно продать одного полководца СССР и купить сразу всю коллекцию Украины, Белоруссии, а на сдачу Узбекистона, Молдовы и Кыргизстана biggrin.gif

nono.gif spiteful.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Black Jack @ Dec 14 2006, 12:16 AM)
QUOTE (Валера-UA @ Dec 13 2006, 11:01 PM)
Відзнака Міністерства оборони України -
медаль “За сприяння Збройним Силам України”

... а також інші особи за значний особистий внесок у справу розвитку Збройних Сил України.

Интересно, в Пентагоне кто-нибудь имеет уже такую? usa.gif

Были бы, так низзя по уставу: медаля не государственная, а ведомственная. dry.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А як що для Гриціана особисто, за популяризацію військової символіки України за межами країни? Мабудь поклопочимо? Тим паче у Міністра й прізвіще схоже!

spiteful.gif

Изменено пользователем Black Jack
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Black Jack @ Dec 5 2006, 12:53 AM)
Все эти медали делал киевский ГОРАНТ.
На фото первый вариант, он мне не понравился и не пошел в серию.
Сделали более объемную и уменьшили шрифт.
У этой медали 2 автора, я не первый, т.к. эскиз моего друга Сергея, а дизайн медали мой.

Black Jack

Вопрос к Вам, как к одному из авторов медали "10 лет специальной разведки"

 

Какая роль в композиции отводится геральдической лилии?

Шарик, роза ветров, военный меч -все понято. Но лилия? Видимо для разведки это суперприоритетная эмблема, раз она перекрывет даже парашют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Валю-Хан @ Dec 18 2006, 12:37 AM)

Какая роль в композиции отводится геральдической лилии?
Шарик, роза ветров, военный меч -все понято. Но лилия? Видимо для разведки это суперприоритетная эмблема, раз она перекрывет даже парашют?

Ну положим не меч, а боевой нож разведчика. Есть эмблемы где лилия под парашютом. Эта не разведка ВДВ в чистом виде. Есть много подразделений у которых не парашют, а акваланг и т.д. Да, все они и прыгают, и плавают, и летают ....

Лилия - преобретение, сгласен. Но не я его преобрел у французов, она давно уже используется, что поделать. Разве красивее гвоздика? Можно было конечно и свинячье рыльце какое-нибудь ввести или рога с копытами, но зачем изобретать велосипед? nono.gif !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Black Jack @ Dec 18 2006, 01:00 AM)
QUOTE (Валю-Хан @ Dec 18 2006, 12:37 AM)

Какая роль в композиции отводится геральдической лилии?
Шарик, роза ветров, военный меч -все понято. Но лилия? Видимо для разведки это  суперприоритетная эмблема, раз она перекрывет даже парашют?

Ну положим не меч, а боевой нож разведчика. Есть эмблемы где лилия под парашютом. Эта не разведка ВДВ в чистом виде. Есть много подразделений у которых не парашют, а акваланг и т.д. Да, все они и прыгают, и плавают, и летают ....

Лилия - преобретение, сгласен. Но не я его преобрел у французов, она давно уже используется, что поделать. Разве красивее гвоздика? Можно было конечно и свинячье рыльце какое-нибудь ввести или рога с копытами, но зачем изобретать велосипед? nono.gif !

Боевой нож разведчика -не геральдическая эмблема, а меч острием вверх, т.е. военный меч- вполне.

Я так понимаю, хоть в данном случае речь и не о разведке ВДВ, но о силовой разведке ph34r.gif , а не аналитической (информационной)? Так у них тоже есть устоявшаяся символика, например три молнии символизируют три традиционных способа инфильтрации: по воздуху, по земле, по воде. «…зачем изобретать велосипед?» -цитирую.

 

А кто ж заимствовал для украинской разведки лилию? ohmy.gif У лилий вообще то много значений, в зависимости от прорисовки, но у Вас то использована классическая «Лилия Франциска». У французских диверсантов и парашютистов она может и уместна, но в Украине? loki32.gif Считается, видимо, что спецназ произошел от мушкетеров де Тревиля… happy.gif Упомянутые Вами «…свинячье рыльце или рога с копытами…» по моему имеют такое же право на существование в этой композиции, что и лилия.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валю-Хан? Зачем предумывать ужастики там, где их нет? Откуда все ЭТО взялось - меч острием вверх и острием вниз? Три полоски на гюйсах? Три молнии у связистов? (А в РИА, значит, было две молнии и это обозначало, что искровым телеграфом они пользоваться нек умели?) А лилия достаточно широко использовалась и в британской армии. Даже оттуда перекочевала в скаутское движение.

 

Да и с чисто эстетической точки зрения лилия мне больше нравиться, чем стилизованное животное с груди Бетмена. Американского Бетмена! wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечу так - композиция - это решение автора, каторое проскочило через "жернова" геральдической служби и разного уровня начальников.

Но ответственность я готов нести персонально! sad.gif

Adam drinks_cheers.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Black Jack @ Dec 18 2006, 12:09 PM)
Отвечу так - композиция - это решение автора, каторое проскочило через "жернова" геральдической служби и разного уровня начальников.
Но ответственность я готов нести персонально! sad.gif

При вынесении приговора это зачтется! mad.gif

"проскочило"-в данном контексте очень меткое определение! happy.gif

 

Adam,

неужели у геральдистов и эмблематистов принято руководствоваться такими категориями как "нравится" и "не нравится"? ohmy.gif Т.е. если мне понравится идея, что в наградах республики Крым хорошо будут смотреться пальма и красотка в бикини, если я смогу все это красиво нарисовать и толково объяснить в геральдической службе свою концепцию со ссылками на наградную систему, скажем Анголы, то кому то вскоре непосчастливится получить орденок с веселой картинкой? biggrin.gif

 

Как высказался один профессиональный геральдист (по поводу беспредела в области знаков по принадлежности к конкретным воинским формированиям): "Сказал командир, что здесь будет танк стоять, а там Микки-Маусы полетят, и вот вам танк, а вон его любимые герои Уолта Диснея". laugh.gif

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая сложная символика - это простая символика. Труднее всего придумать.

Все что "правильно" по геральдике - не всегда смотрится красиво. Добавь изюминку - не проходит, но красиво. Вот вам классический "единство и борьба противоположностей" wacko.gif

Можно ничего не делать! Ничего и не будет. Несколько раз отказывался от разработки - лучше бы сделал САМ! Такую пургу сделали.

Сейчас мучаюсь с заказом по МВД - не получается. Душа не лежит к сделаному, муза не приходит!

Adam, приглашаю поучавствовать!

А на счет "проскочило" - нужна еще и удача! Сколько отличных проэктов умерло под сукном генералов sport_boxing.gif !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Black Jack @ Dec 19 2006, 01:42 AM)
Самая сложная символика - это простая символика. Труднее всего придумать.

Согласен на 1000%.

Инь-Ян - просто и гениально!

 

Или взять классическую эмблему ВДВ (которую сейчас норовят отменить) -Супер! А придумано не герольдистом, не десантником и даже не мужчиной- ЖЕНЩИНОЙ! ohmy.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Black Jack

А почему бы и нет? Идей еще куча, да и "звезда МВД" еще не все "сказала"! Стукните, плиз, в личку или на мыло - хоть познакомимся!

 

А в геральдике и символике вкус, единственными критериями которого являются "нравится" и "не нравится", и есть мерило красоты. И для меня, как одновременно для историка геральдики и для практикующего геральдиста-символиста, какой-нибудь щиток с одиноким стропилом таит намного больше теплоты, чем сложносоставное чудо - плод династических скрещеваний. Как эти плоды халтуры на шотландцев...

post-240-1166563238_thumb.gif

Изменено пользователем Adam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...