Перейти к содержанию

Парадная шашка" Подзнаменка"


Рекомендуемые сообщения

Вот тоже генерал придерживает эту саблю рукой.

Наверно генеральская парадная сабля была специально и сделана для Парада Победы, но она многим не понравилась именно из за её комического подвеса, красивей и удобней смотрится когда шашка висит вдоль ноги, а на лошади вообще с ней не возможно ездить. Вот и выбрали наши маршалы в последний момент обычную "подзнамёнку" для Парада. Кстати такой подвес (два кольца на ножнах) действительно не прижился, в дальнейшем все парадные/наградные сабли делались по типу подвеса "подзнамёнки"

post-39-1162545502_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Фуголев @ Nov 3 2006, 03:52 AM)
Развеян ещё один миф о Параде Победа. Оказывается все маршалы включая Жукова и Рокоссовского были на Параде Победы с самыми обычными, рядовыми саблями-"подзнамёнками", в деревянных ножнах. Ну а темляк у них был парадный, красный с золотым бубоном.

Коллега,

 

Эко вы нафантазировали. Вы случаем не журналист по профессии? rolleyes.gif

Да, у Дурова нигде не было сказано что имено эту шашку Жуков носил на параде в 1945 году, это я напутал wub.gif .

Вот что сказано у Кулинского по поводу проекта наградной шашки:”Проект не был утвержден, но послужил основой для шашек строевого начальствующего состава обр. 1940 года (без украшений, орденского знака и надписи) и для так называемых маршальских шашек, изготовленных для некоторых маршалов и генералов – участников Парада Победы в Москве. ”

post-39-1162603207_thumb.jpg

Изменено пользователем vvadim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Фуголев @ Nov 3 2006, 01:33 PM)
Наверно генеральская парадная сабля была специально и сделана для Парада Победы, но она многим не понравилась именно из за её комического подвеса, красивей и удобней смотрится когда шашка висит вдоль ноги, а на лошади вообще с ней не возможно ездить. Вот и выбрали наши маршалы в последний момент обычную "подзнамёнку" для Парада. Кстати такой подвес (два кольца на ножнах) действительно не прижился, в дальнейшем все парадные/наградные сабли делались по типу подвеса "подзнамёнки"

1. Генеральские шашки сделали не специально для парада, а делали всю войну, о чем свидетельствуют соответствующие постановления ГКО.

2.С чего вы взяли что у нее "комический подвес" и что "шашка не висит вдоль ноги"?

post-39-1162603741_thumb.jpg

Изменено пользователем vvadim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще-то не специалист, но мне кажется, что так как кольца для подвеса на "маршальских шашках" расположены с вогнутой стороны ножен, то было-бы корректней называть их саблями? huh.gif

А с последней картинкой vvadima вообше одни вопросы unsure.gif :

На документальной фотографии шашка/сабля висит вообше "задом на перёд", как шашка, хотя подвесные кольца впереди wacko.gif

А на цветном фото, подвес явно "не родной", или по крайней мере был изначально задуман для другого типа "шашек" (у "шашки", показанной на фото кольца одинаковые, а у подвеса впереди широкий карабин, а сзади узкий. Зато такой подвес с широким карабином, идеально подходит для "классических" шашек со скобой на устье и одним кольцом с выгнутой стороны ножен sclerosis.gif )

У меня сложилось такое впечатление, что при отсутствии единого стандарта и опыта ношения сабель и шашек, советские офицеры могли "приспосабливать" имеюшиеся в наличии подвес к шашке по своему "разумению" cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vvadim @ Nov 4 2006, 03:45 AM)
и особенно "на лошади вообще с ней не возможно ездить."

Обратите внимание как висит сабля на вашей архивной фото.

Он её развернул (перекрутил) кольцами на ножнах ВПЕРЁД и заткнул за ногу в стременах (наверное 100 раз пожалел, что её одел). Она же висит под углом, сабля это же не кортик. Кстати я не вижу на ней темляка loki32.gif

Вот марширует Ленинградский Фронт, впереди Генералы с саблями, у всех подзнамёнка, а у одного генеральская, так её сразу видно, ножны торчат вперёд.

В фильме это хорошо видно посмотрите, Ленинградский Фрон маршировал вторым, за Карельским Фронтом

post-39-1162640558_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот постановочное фото, шашка висит под углом ручкой вперёд

Но вы видите, что её повесили НЕПРАВИЛЬНО.

Темляк висит взади wacko.gif

Такого нет ни в одной стране мира blink.gif

ТЕМЛЯК ДОЛЖЕН ВИСЕТЬ ВПЕРЕДИ.

ТЕМЛЯК ДОЛЖЕН НЕ ТОЛЬКО ВИСЕТЬ ВПЕРЕДИ, НО ОН ДОЛЖЕН И ФИКСИРОВАТЬСЯ ВПЕРЕДИ, это конструкция всех сабель/шашек которые я когда либо видел.

 

На Парад Победы наши генералы одели эту шашку правильно (это хорошо видно в хронике). Они, старые кавалеристы, знают как правильно носится шашка и одели её как подзнамёнку, темляком вперёд, но из за не правильной конструкции генеральской шашки, ножны стали торчать вперёд и наши генералы только тем и были озабочены чтобы удерживать ножны вдоль ноги.

post-39-1162641670_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом есть традиция Русской армии и Красной Армии: всегда шашку носили кольцом для крепления темляка вперёд (см.фото)

Парадная Генеральская сабля нарушает все традиции Русской Армии.

Первый серьёзный "обкат" её прошёл именно на Параде Победы, и сразу выявились её серьёзные недостатки, многие Маршалы её просто на Парад не стали одевать.

post-39-1162647791_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Alex @ Nov 4 2006, 02:54 PM)
Я вообще-то не специалист, но мне кажется, что так как кольца для подвеса на "маршальских шашках" расположены с вогнутой стороны ножен, то было-бы корректней называть их саблями? huh.gif

 

Вам виднее как их надо называть, но назывались они именно шашками, а не саблями.

 

QUOTE (Alex @ Nov 4 2006, 02:54 PM)
А с последней картинкой vvadima вообше одни вопросы  :
На документальной фотографии шашка/сабля висит вообше "задом на перёд", как шашка, хотя подвесные кольца впереди

 

Генерал скачет на лошади и шашка запечатлена в том момент когда она перевернулась "задом на перёд"

 

QUOTE (Alex @ Nov 4 2006, 02:54 PM)
А на цветном фото, подвес явно "не родной", или по крайней мере был изначально задуман для другого типа "шашек" (у "шашки", показанной на фото кольца одинаковые, а у подвеса впереди широкий карабин, а сзади узкий.

 

Все “родное” и эти пасики изначально и окончательно задуманы только для этого типа шашек.

 

QUOTE (Alex @ Nov 4 2006, 02:54 PM)
Зато такой подвес с широким карабином, идеально подходит для "классических" шашек со скобой на устье и одним кольцом с выгнутой стороны ножен  )

 

Для “классических шашек” такие пасики вообще не подходят. Ни одну из шашек кроме генральской на них носить не возможно даже теоретически.

 

QUOTE (Alex @ Nov 4 2006, 02:54 PM)
У меня сложилось такое впечатление, что при отсутствии единого стандарта и опыта ношения сабель и шашек, советские офицеры могли "приспосабливать" имеюшиеся в наличии подвес к шашке по своему "разумению" 

 

У вас сложилось абсолютно не верное впечатление.

Изменено пользователем vvadim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш жёлтый ремень с широким карабином предназначен как раз под саблю со скобой на ножнах(подзнамёнки, наградные итд), но на Параде Победы носилась портупея для шашки показанная вами выше, белая с красными полосками, она имела два узких карабина, она носилась под мундиром, а сверху носился шарф (Г.К. Жуков носил портупею вопреки правилам ношения формы, надетой на мундир, под поясом-шарфом, так, как носили в царской армии)

 

Хотя эта портупея была уже отменена решением Главного интендантского управления Красной Армии № 1412 в апреле 1945 года, но другой на тот момент не было. Не пойдёшь же на парад в кожанной.

 

 

Но я думаю мы программу минимум выполнили. Жуков на Параде Победа был с "подзнамёнкой"

Вот интересный сайт по этой теме http://www.rkka.ru/iuniform.htm

 

На фото:

Маршал Советского Союза Жуков Г.К. в день Парада Победы

24 июня 1945 г. и точная репродукция его формы

post-39-1162666737_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vvadim @ Nov 4 2006, 08:35 PM)
QUOTE (Alex @ Nov 4 2006, 02:54 PM)
Я вообще-то не специалист, но мне кажется, что так как кольца для подвеса на "маршальских шашках" расположены с вогнутой стороны ножен, то было-бы корректней называть их саблями? huh.gif

 

Вам виднее как их надо называть, но назывались они именно шашками, а не саблями.

 

Не могли бы Вы описать признаки отличающие шашку от сабли?

QUOTE (Alex @ Nov 4 2006, 02:54 PM)
А с последней картинкой vvadima вообше одни вопросы  :
На документальной фотографии шашка/сабля висит вообше "задом на перёд", как шашка, хотя подвесные кольца впереди

 

Генерал скачет на лошади и шашка запечатлена в том момент когда она перевернулась "задом на перёд"

 

Провёл вчера "следственный эксперимент": надел шашку и симулировал езду на коне в рзличных режимах :-)

Вывод: не может шашка "самопроизвольно" переворачиваться "эадом на перёд"!

QUOTE (Alex @ Nov 4 2006, 02:54 PM)
А на цветном фото, подвес явно "не родной", или по крайней мере был изначально задуман для другого типа "шашек" (у "шашки", показанной на фото кольца одинаковые, а у подвеса впереди широкий карабин, а сзади узкий.

 

Все “родное” и эти пасики изначально и окончательно задуманы только для этого типа шашек.

 

Не могли бы Вы объяснить, какая логика делать разные карабины для одинаовых колец?

Зато вполне логично, что для скобы у устья ножен сделан широкий карабин, исключающий его скольжение на скобе, а для кольца - узкий карабин, для поддержки ножен в нужном положении.

Имел возможность лично опробовать эту "конструкцию".

Сидит идеально, "перекруты" исключены!

QUOTE (Alex @ Nov 4 2006, 02:54 PM)
Зато такой подвес с широким карабином, идеально подходит для "классических" шашек со скобой на устье и одним кольцом с выгнутой стороны ножен  )

 

Для “классических шашек” такие пасики вообще не подходят. Ни одну из шашек кроме генральской на них носить не возможно даже теоретически.

 

См. выше! Может я не совсем правильно выразился. Я имел в виду тип крепления подвеса, который имеет "подзнамённка", как у "классичесих шашек": скоба у устья ножен, кольцо с выгнутой стороны ножен.

Идеально подходит для "подзнамёнок", попробуйте сами!

cool.gif

Изменено пользователем Alex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vvadim @ Nov 4 2006, 03:45 AM)
и особенно "на лошади вообще с ней не возможно ездить."

А можно посмотреть полность фото генерала на лошади drinks_cheers.gif

Кто это?

Это не Парад Победы это значительно позже, на нём одет генеральский ремень 50-х

 

А вам не кажется, что он шашку подвесил за кольцо для темляка на гарде?

 

А темляк он вообще не одел blink.gif wacko.gif

post-39-1162809868_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Фуголев @ Nov 6 2006, 11:09 AM)
QUOTE (vvadim @ Nov 4 2006, 03:45 AM)
и особенно "на лошади вообще с ней не возможно ездить."

А можно посмотреть полность фото генерала на лошади drinks_cheers.gif

Кто это?

Это не Парад Победы это значительно позже, на нём одет генеральский ремень 50-х

 

А вам не кажется, что он шашку подвесил за кольцо для темляка на гарде?

 

А темляк он вообще не одел blink.gif wacko.gif

позвольте вклиниться в ваш разговор, но нет- на этом фото явно шашка генеральская просто перевернулась, короткий ремень идет до верхнего кольца, просто на фото получилось как будто он идет до отверстия в дужке гарды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Alex:

"не могли бы Вы описать признаки отличающие шашку от сабли?"

 

дело в том, что да, по всем отличительным признакам, генеральская шашка М 1940 является саблей. но в российской истории она прописана и называется шашкой. тут вопрос то в терминалогии. так же как нельзя объяснить почему М1841 сабля драгунская- она сабля, а М1881 драгунская шашка- она уже шашка. в документах так прописали и превед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Змей @ Nov 6 2006, 05:59 PM)
2 Alex:
"не могли бы Вы описать признаки отличающие шашку от сабли?"

дело в том, что да, по всем отличительным признакам, генеральская шашка М 1940 является саблей. но в российской истории она прописана и называется шашкой. тут вопрос то в терминалогии. так же как нельзя объяснить почему М1841 сабля драгунская- она сабля, а М1881 драгунская шашка- она уже шашка. в документах так прописали и превед.

У нас ассистенты знаменосца ходили с похожими, но именовались они палашами. Или я путаю ...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Nov 6 2006, 03:46 PM)
QUOTE (Змей @ Nov 6 2006, 05:59 PM)
2 Alex:
"не могли бы Вы описать признаки отличающие шашку от сабли?"

дело в том, что да, по всем отличительным признакам, генеральская шашка М 1940 является саблей. но в российской истории она прописана и называется шашкой. тут вопрос то в терминалогии. так же как нельзя объяснить почему М1841 сабля драгунская- она сабля, а М1881 драгунская шашка- она уже шашка. в документах так прописали и превед.

У нас ассистенты знаменосца ходили с похожими, но именовались они палашами. Или я путаю ...?

В советском ХО было только два палаша:

1. Палаш курсантов военно- морских училищ М 1940

2. Палаш морской офицерский произвольного образца (тут небольшую сноску сделать надо. этот офицерский палаш практически один в один повторял царский офицерский морской палаш М 1914, но с советской символикой вместо царской. но в советкое время официально он вроде на вооружение принят не был. поэтому нет его даты принятия на воружение. известны две разновидности таких палашей- на ранние советы, с гербом на 6 ленточках, и на примерно 70- е годы, с гербом на 15 лентах. давно ищу себе такие, пока безрезультатно).

 

ассистентам при военно- морском флаге в торжественных случаях полагался курсантский палаш М1940. это могло быть только в период с 1958 по 1972 год, когда он был снят с вооружения.

мог ли офицерский палаш морской быть у ассистента- точно не знаю.

в сухопутных частях (да зачастую и в морских) чаще применялась именно "подзнаменка"- оттого так и прозвана- М1940, с которой началась эта тема.

также могла быть и генеральская шашка М1940 у офицера- начальника почетного караула.

две последних модификации называть палашами не совсем верно по всем понятиям. хотя не удивлюсь. если некоторые офицеры между собой вполне могли допустить и такие вольности в обиходной речи.

 

надеюсь не запутал своим ответом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что мы всё о Параде Победы, вот это нам ближе, многие так стояли, а может быть и на фото есть.

9 мая 1979 года. Житомирское высшее Краснознамённое училище радиоэлектроники ПВО имени Ленинского комсомола.

На фото мы видим прямое предназначение "подзнамёнки" drinks_cheers.gif

post-39-1162902670_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

QUOTE (Александр Фуголев @ Nov 4 2006, 10:58 PM)
Но я думаю мы программу минимум выполнили. Жуков на Параде Победа был с "подзнамёнкой"
Вот интересный сайт по этой теме http://www.rkka.ru/iuniform.htm

На фото:
Маршал Советского Союза Жуков Г.К. в день Парада Победы
24 июня 1945 г. и точная репродукция его формы

Забавный аргумент привел Александр Фуголев, жаль что только сейчас увидел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но раз Эдуард Терехов поднял и прикрепил эту старую тему, то:

 

Жуков не гнушался носить свою наградную шашку и много лет спустя после окончания войны.

post-805-1321382235_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну думаю этого будет достаточно, тем более что сам Александр Фуголев уже давно канул в вертуальное небытие.

post-805-1321382560_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vvadim @ Nov 15 2011, 10:37 PM)
Но раз Эдуард Терехов поднял и прикрепил эту старую тему, то:

Мне просто показалось,что тема интересная.Если по всем или большенству видов,типов ХО написать тему как вы написали про сов.кав.шашку на ВВ2,то не надо будет сидеть и отвечать ,люди сами решат что хорошо,а что плохо. drinks_cheers.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

QUOTE (vvadim @ Oct 25 2006, 09:19 PM)
QUOTE (Александр Фуголев @ Oct 25 2006, 12:43 AM)
Генеральская Парадная шашка, всё ли в ней правильно?
Клейм нет, должно ли так быть?

Уважаемый Александр,

 

Это шашка называется "шашка строевого начальствующего состава образца 1940 года". Заменила (или должна была заменить) шашку образца 1927 года для всего "офицерского" состава Красной Армии кому была положена шашка.

 

После отмены кавалерии как рода войск в 1955 году использовалась и используется сегодня ассистентами знаменосца в знаменных группах и в почетном карауле.

 

Для генералов Красной Армии была введена шашка генеральская образца 1940 года, но и ее называть парадной не корректно.

 

"В походное снаряжение входит: пояс кожаный, с золоченой пряжкой, двумя плечевыми ремнями и портупеей; револьвер в поясной кобуре; шашка (кому положено — кортик), полевая сумка с планшеткой; бинокль; в необходимых случаях — противогаз.

В строевое снаряжение входит: пояс кожаный с золоченой пряжкой, с портупеей; револьвер в поясной кобуре; шашка (кому положено — кортик).

В парадное снаряжение — пояс кожаный с золоченой пряжкой и шашка (кому положено — кортик).

 

Весь комплект походного, строевого и парадного снаряжения, за исключением шашки, шпор и кортика, положен всем генералам Красной армии. Шашка и шпоры положены генералам общевойсковым и артиллерии. Генералам остальных родов войск и интендантской службы положен кортик."

 

 

Генеральская шашка выглядит вот так.

Приветсвую!

А где можно найти размеры всех частей этого шашки для генералов обр. 1940 г. пожалуйста?

Спасибо для помощь.

 

С ув.,Жан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Здравствуйте Уважаемые!! Тема давно не поднималась-но у меня к Вам вопрос!! Имею шашку в белых ножнах,не одного клейма нигде не нашёл.На верхней части рукоятки венок и внутри СССР.Один в один как показана на фото с белыми ножнами.Может кто то подскажет мне у всех ли шашек подобного типа такая геральдика? С Уважением Владимир!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vovan55 @ Feb 6 2013, 10:35 PM)
Здравствуйте Уважаемые!! Тема давно не поднималась-но у меня к Вам вопрос!! Имею шашку в белых ножнах,не одного клейма нигде не нашёл.На верхней части рукоятки венок и внутри СССР.Один в один как показана на фото с белыми ножнами.Может кто то подскажет мне у всех ли шашек подобного типа такая геральдика? С Уважением Владимир!!

Как это "в белых ножнах"? Ваша шашка наверное имеет металлические хромированные ножны с башмаком внизу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Юрась. @ Feb 7 2013, 12:41 AM)
QUOTE (Vovan55 @ Feb 6 2013, 10:35 PM)
Здравствуйте Уважаемые!! Тема давно не поднималась-но у меня к Вам вопрос!! Имею шашку в белых ножнах,не одного клейма нигде не нашёл.На верхней части рукоятки венок и внутри СССР.Один в один как показана на фото с белыми ножнами.Может кто то подскажет мне у всех ли шашек подобного типа такая геральдика? С Уважением Владимир!!

Как это "в белых ножнах"? Ваша шашка наверное имеет металлические хромированные ножны с башмаком внизу?

Да именно так!! Металлические хромированные ножны. Прошу извинить меня!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделайти фото своей шашки и создайте отдельную тему.

Не стоит писать в закрепленных темах если Вы не можете сказать что-либо нового по указанной теме. Свиоми постами Вы ее засоряете.

 

В Вашей теме Вам с удовольствием ответят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Шашка на первых фото  - шашка строевого начальственного состава обр.1940г. Клеймо завода и год изготовления на хвостовике. Кроме Златоуст. фабрики я не встречал других изготовителей. С уваж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

captain smolet сказал(а) 16 Ноя 2015 - 11:33 ПП:captain smolet сказал(а) 16 Ноя 2015 - 11:33 ПП:captain smolet сказал(а) 16 Ноя 2015 - 11:33 ПП:

Шашка на первых фото  - шашка строевого начальственного состава обр.1940г. Клеймо завода и год изготовления на хвостовике. Кроме Златоуст. фабрики я не встречал других изготовителей. С уваж.

Тема-24 October 2006 ,пож-та,без необходимости,без новой информации не поднимаем темы старые,глупо быть умным через 10 лет,на форуме много не изученного и не атрибутированного материала-всегда рады помощи. :drinks:

Да и ответ уже дан-

"Это шашка называется "шашка строевого начальствующего состава образца 1940 года". Заменила (или должна была заменить) шашку образца 1927 года для всего "офицерского" состава Красной Армии кому была положена шашка."

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

 

Да и ответ уже дан-

"Это шашка называется "шашка строевого начальствующего состава образца 1940 года". Заменила (или должна была заменить) шашку образца 1927 года для всего "офицерского" состава Красной Армии кому была положена шашка."

 

 

две модели шашек  в ходу... 

post-38663-0-05675400-1515759715_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Где то здесь прочитал, что "подзнамёнки" ещё не подделывают. Увы, подделывают уже всё! Вот несколько фото с Мешка, ценник около 20 тыр и возможен торг! Цена уже о всём говорит!

post-47854-0-50862700-1570301581_thumb.png

post-47854-0-17715400-1570301600_thumb.png

post-47854-0-35048600-1570301616_thumb.png

post-47854-0-05272100-1570301638_thumb.png

post-47854-0-22432700-1570301659_thumb.png

post-47854-0-01675300-1570301685_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...