Перейти к содержанию

ДА ВОЗНЕСЁТ ВАС ГОСПОДЬ 3-и строки


Рекомендуемые сообщения

 

МЕДАЛЬНЫЕ КУРЬЁЗЫ ВОЙНЫ 1904-1905 гг.

В.Г. фон Рихтер (в сокращении)

Мечтой каждого исследователя и собирателя –нумизмата является обладание чрезвычайно редкими ,,пробными ,,экземплярами и менее редкими -,,преждевременными ,, медалями.

Беру на себя смелость предложить зачислить в первую категорию нашу прбную наградную медаль за войну 1904-1905 гг. С четырёхсловной надписью на оборотной стороне. И ко второй –наградную же медаль за эту же войну с надписью ,,За поход в Японию,, .

После раздачи общеизвестной наградной медали за войну 1904-1905 гг. ( с семисловной надписью ,,Да вознесётъ Васъ Господь въ Своё Время,,) распространился слух ,что будто бы первоночальный текст надписи на оборотной стороне был ,по недоразумению ,удлинён тремя словами :,, в своё время ,, . Государь Император сделал эту надпись на проектной медали ,вовсе не желая удленить этим надпись ,а лишь выражая Своё желание отложить на некоторое время фабрикацию медали... (По моему личному мнению , ,,четырёхсловная ,,надпись и более подходящаи более вразумительна ).

Безвременно погибший в Варшаве во время последней войны ,выдающийся довоенный собиратель и знаток наших наградных медалей ,военный историк полковник А.И. Григорович подтвердил мне достоверность ,,слуха ,, ; эта его уверенность тем более авторитетна ,что в ту эпоху он был библиотекарем Главного и Генерального Штабов.

Во мне зародилась мечта :авось ,когда- либо ,я наткнусь на ,,вещественное доказательство ,, и в мои руки попадет ,,прбный ,, экземпляр с четврёхсловной надписью.Через много лет, уже в Англии, мечта эта осуществилась,и когда я поделился новостью с друзьями, П.В.Пашков прислал мне выписку, принадлежавшую перу тоже покойного уже В.Медведева,гласящую ,что медаль с четврёхсловной надписью ,,фальшивая ,, была выбита частной фабрикой ,очень редкая ,а что ,,слух,, -просто анекдот ...

Такой же преждевременной медалью можно полагать и другую медаль ,,За поход в Японию ,, ,1904-1905 ,которая в серебре и в бронзе ,попала в моё собрание ещё в середине 30 годах

 

И в этом случае ,просще всего изречь - ,,фальшивая,,... Но ,,фальшивыми ,, предметами ,будь то ассигнация ,картина,медаль или монета ,называются старательные подделки уже существующих оригиналов,между тем как описываемая здесь медаль сама по себе является оригиналом. Почему не задать себе вопрос : с какой целью частные фирмы могли вычекаить эти медали. Зачем было тратиться на изготовление специальных штемпелей и чеканку этих медалей в самом ограниченном колличестве экземпляров,-ибо о существующей медали вспоминает только В.Медведев,а о существовании медали ,,За поход в Японию ,,знаю только я.Или частные фирмы надеялись покрыть свои расходы ,снабдив этими ,,фальшивками,, коллекции собирателей ,коих , в лучшем случае было не более десятка.Ведь все имеющие право носить медаль за эту войну приобрели только ,,официальные,,. И не было ли известно частным фирмам,что они ответственны перед законом,узурпируя Высочайшую пререгативу.Ведь в данном случае частные фирмы создали,,особую,, наградную медаль(а не копировали существующую),на что имел право только монарх.

К сожалению окончательное разрешение этой загадки будет возможно только тогда ,когда нам вновь станут доступны наши государственные архивы.

 

Св.бронза . дим.-27,5 мм.

 

http://medalirus.narod.ru/Nag19_20/Wn2/960.htm -В память Японской войны 1904-1905 гг.

Выставленная мной медаль не четырёхсловная в четыре строки ,а четырёхсловная в три строки,нигде в литературе об этой медали не всречал,но как видите медаль есть.

Какие будут мнения?

 

post-18-1162663810_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

,,За поход в Японию ,, Св.бронза.диам.-26мм,медаль была сильно забита,реставрированна.

http://medalirus.narod.ru/Nag19_20/Wn2/970.htm - "За поход в Японию"

 

 

post-18-1162664004_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые господа. Конечно ,проще сказать -,,выставил тут фуфел и хочет чтобы о нём говорили,даже фон Рихтера под эту медаль подогнал. Могу только сказать,что среди наших коллекционеров которым показывалась медаль,по достоинству к ней отнеслись.Но выссказаться точно,никто не берёться. Выставил её не потому что хотелось кого-то удивить (проще было не показывать),а по просьбе, выставить и обсудить на форуме,что я и сделал.Если этот курьёз вызывает большие сомнения ,и вы считаете что это фуфел,тоже хорошо ,для вас он выставлен для расширения кругозора и повышения бдительности.Если вы считаете ,что медаль такая могла быть,буду очень рад ,что приоткрылась ещё одна страница в истории медалистики.

P.S. И всё таки поделитесь сомнениями.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серый Волк не надо обижаться на форумчан. Все знать невозможно. Многие молчат, т.к. не встречали таких. Подобные предметы встречаются не часто и очень многие из них индивидуальны. Сравнить не счем. Всех настараживает пористая поверхность на медалях. И не четкие грани ободка. Но это встречается у частных медалей. Которые нередко выполнены методом литья с последующей ручной доработкой и золочением (серебрением).

Могу лишь высказать свое мнение: подобные частники были, я лично именно такого типа не встречал. Немного отличающиеся встречал и имею в коллекции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответ.

Я и сам понимаю, что тема эта тяжёлая ,при отсутствии практически какой-либо информации, можно понадееться на свой опыт и на интуицию, но дорога может оказаться ошибочной.Молчание понятно ,можно допустить ошибку в самом начале пути.Имею ещё несколько интересных наград которые попросили выставить, т.к. они также редки ,но очень интересны ,думаю что скорее всего они будут выставлены как образцы существующих наград.

С уважением С.В.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

QUOTE (Гена-М @ Nov 8 2006, 08:51 AM)
Серый Волк не надо обижаться на форумчан. Все знать невозможно. Многие молчат, т.к. не встречали таких. Подобные предметы встречаются не часто и очень многие из них индивидуальны. Сравнить не счем. Всех настараживает пористая поверхность на медалях. И не четкие грани ободка. Но это встречается у частных медалей. Которые нередко выполнены методом литья с последующей ручной доработкой и золочением (серебрением).
Могу лишь высказать свое мнение: подобные частники были, я лично именно такого типа не встречал. Немного отличающиеся встречал и имею в коллекции.

Ген,давай подойдем к этому попроще.Лично ты купил бы эти медали?Ответь честно,положа руку на сердце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Как обладателю четырехсловной медали, мне интересно было бы узнать ее историю... к сожалению, из постов выше история не ясна. Четырехсловная медаль - фейк?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сплетни и анекдоты возникают везде, в т.ч. Генеральном штабе. "Да вознесет вас Господь в свое время" - точная цитата из Псалтыри, одной из канонических православных книг. Когда дается техзадание на проектирование медали, то все требования к тексту и рисунку даются художникам, никто отсебятину не делает.

Анекдот о том, что царь написал на полях рисунка: "в свое время" в смысле "отложить на время" наивен. Во-первых, Государь прекрасно знал Священное писание, а во-вторых, неутвержденный рисунок никто не принял бы к производству на мондворе. Частные же производители могли напортачить как угодно, какой с них спрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...тем не менее анекдот из "50 лет в строю" имел в СССР бАльшой успех(мало кто "знал" СП).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...