Перейти к содержанию

Помогите найти информацию


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Уважаемые коллеги!

Подскажите с чего начать. Дед воевал на фронте, погиб в августе 44г, при освобождении Псковской области от немецкой оккупации. В донесении о безвозвратных потерях был неверно указан адрес, и в итоге похоронка не дошла до семьи, поэтому, до недавнего времени, он считался пропавшим без вести. Сейчас удалось найти кое какую информацию, оказалось дед погиб на фронте, есть записи о смерти. Очень бы хотелось узнать больше, передать внукам информацию об их предке. Помогите, пожалуйста, посоветуйте где можно поискать. Может есть какие то награды, или еще что то, что можно рассказать внукам. До 44 года не можем вообще найти информацию, где воевал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Может есть какие то награды, или еще что то, что можно рассказать внукам. До 44 года не можем вообще найти информацию, где воевал.

Здесь смотрели?

 

https://podvignaroda.ru/?#tab=navPeople_search

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, спасибо, посмотрю обязательно!

Пока только тут нашли его: https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=407324810

 

 

 

 

 Может есть какие то награды, или еще что то, что можно рассказать внукам. До 44 года не можем вообще найти информацию, где воевал.

Здесь смотрели?

 

https://podvignaroda.ru/?#tab=navPeople_search

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, спасибо, посмотрю обязательно!

Пока только тут нашли его: https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=407324810

 

 

 

 

 

 

 

Может есть какие то награды, или еще что то, что можно рассказать внукам. До 44 года не можем вообще найти информацию, где воевал.

 

Здесь смотрели?

 

https://podvignaroda.ru/?#tab=navPeople_search

Может быть ОН ? Петсерский уезд Эстонии сейчас Печорский район Псковской области. Деревня Дубровка Печорского района Псковской обл. входит в состав городского поселения Печоры.

IMG_20220506_104454.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь похоронен ваш дед Смирнов Алексей Иванович, 1906 г.р., гв.рядовой, хим.инструктор 7 батареи 48 гв.тгабр, жена - Смирнова Евдокия Матвеевна, погибший 5 августа 1944 г.и первоначально захороненный в д. Дубровка (тогда ещё Эстония, как в анкете)

IMG_20220506_162916.png

IMG_20220506_163033.png

IMG_20220506_162837.png

IMG_20220506_170903.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да! Это он!

Столько документов вы нашли, спасибо огромное, это так ценно!!!

Мы пока знаем о нем, что он погиб в д. Дубровка. Разведчики-наблюдатели из 48 тгабр сопровождали пехоту при наступлении, он был одним из разведчиков, попал в засаду и был убит. Сначала был похоронен в Дубровке, позже был перезахоронен в братскую могилу на Новой Риге. Жене Евдокии не дошла похоронка, т.к. в донесении о безвозвратных потерях ошиблись с адресом, написали другую деревню, поэтому он считался пропавшим безвести. Никаких документов в семейном архиве не было, теперь вот есть, спасибо вам еще раз!

Но нет вообще никакой информации между призывом в 41г и гибелью в 44 г.

Не подскажете, где можно поискать?

 

 

 

 

Нет, спасибо, посмотрю обязательно!
Пока только тут нашли его: https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=407324810


 

 

Может есть какие то награды, или еще что то, что можно рассказать внукам. До 44 года не можем вообще найти информацию, где воевал.

Здесь смотрели?

https://podvignaroda.ru/?#tab=navPeople_search
Может быть ОН ? Петсерский уезд Эстонии сейчас Печорский район Псковской области. Деревня Дубровка Печорского района Псковской обл. входит в состав городского поселения Печоры.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вижу ссылку только на Old memorial. Этот ресурс я знаю. Conell нашел очень много доков, вроде он не писал откуда они. Ну или я что то пропустила...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вижу ссылку только на Old memorial. Этот ресурс я знаю. Conell нашел очень много доков, вроде он не писал откуда они. Ну или я что то пропустила...

 

Что то из Сети, что то с Памяти народа. Кто ищет, тому улыбнется удача....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Conell, спасибо большое, я поизучала сайт Память народа, нашла там и то, что вы мне прислали, и много информации о 48 Тгабр, где воевал дед.

 

Можно последний вопрос? Нашла там информацию об Ордене Отечественной войны II степени. ФИО и год рождения тот же, что и у деда, информации никакой больше о солдате нет, написано, что хранится в ЦАМО. Можно ли как то узнать, не может ли это быть мой дед? Нужно в ЦАМО запрос писать?

https://pamyat-naroda.ru/heroes/person-hero80751875/?backurl=%2Fheroes%2F%3Fadv_search%3Dy%26last_name%3D%D0%A1%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B2%26first_name%3D%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%B9%26middle_name%3D%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87%26date_birth_from%3D1906%26static_hash%3D2bd3cbedd382094c4868ada0891f11c4v2%26data_vibitiya_period%3Don%26group%3Dall%26types%3Dpamyat_commander%3Anagrady_nagrad_doc%3Anagrady_uchet_kartoteka%3Anagrady_ubilein_kartoteka%3Apdv_kart_in%3Apdv_kart_in_inostranec%3Apamyat_voenkomat%3Apotery_vpp%3Apamyat_zsp_parts%3Akld_ran%3Akld_bolezn%3Akld_polit%3Akld_upk%3Akld_vmf%3Apotery_doneseniya_o_poteryah%3Apotery_gospitali%3Apotery_utochenie_poter%3Apotery_spiski_zahoroneniy%3Apotery_voennoplen%3Apotery_iskluchenie_iz_spiskov%3Apotery_kartoteki%3Apotery_rvk_extra%3Apotery_isp_extra%3Asame_doroga%26page%3D1%26grouppersons%3D1&search_view_id=podvigchelovek_kartoteka1108992806

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Conell, спасибо большое, я поизучала сайт Память народа, нашла там и то, что вы мне прислали, и много информации о 48 Тгабр, где воевал дед.

 

Можно последний вопрос? Нашла там информацию об Ордене Отечественной войны II степени[/size]. ФИО и год рождения тот же, что и у деда, информации никакой больше о солдате нет, написано, что хранится в ЦАМО. Можно ли как то узнать, не может ли это быть мой дед? Нужно в ЦАМО запрос писать?

https://pamyat-naroda.ru/heroes/person-hero80751875/?backurl=%2Fheroes%2F%3Fadv_search%3Dy%26last_name%3DСмирнов%26first_name%3DАлексей%26middle_name%3DИванович%26date_birth_from%3D1906%26static_hash%3D2bd3cbedd382094c4868ada0891f11c4v2%26data_vibitiya_period%3Don%26group%3Dall%26types%3Dpamyat_commander%3Anagrady_nagrad_doc%3Anagrady_uchet_kartoteka%3Anagrady_ubilein_kartoteka%3Apdv_kart_in%3Apdv_kart_in_inostranec%3Apamyat_voenkomat%3Apotery_vpp%3Apamyat_zsp_parts%3Akld_ran%3Akld_bolezn%3Akld_polit%3Akld_upk%3Akld_vmf%3Apotery_doneseniya_o_poteryah%3Apotery_gospitali%3Apotery_utochenie_poter%3Apotery_spiski_zahoroneniy%3Apotery_voennoplen%3Apotery_iskluchenie_iz_spiskov%3Apotery_kartoteki%3Apotery_rvk_extra%3Apotery_isp_extra%3Asame_doroga%26page%3D1%26grouppersons%3D1&search_view_id=podvigchelovek_kartoteka1108992806

Это тезка. Награждение от 46 года по ранению.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх... А я то понадеялась, что посмертно дали.

Спасибо, что ответили!

 

Вообще, конечно, дед заслужил медаль. Он пошел на фронт добровольцем, не смотря на медотвод по здоровью. У него впечатляющий боевой путь, он участвовал в большом количестве стратегически важных сражений, включая прорыв блокады Ленинграда, разгром немцев под Ленинградом и Новгородом, и другие. Псковско-Островская операция, в которой он участвовал в составе 48 тгабр и во время которой он погиб, отбросила немцев из Псковской земли. Остальные ребята из его тгабр пошли потом прямиком на Берлин. Но в похоронке неправильно указали название его деревни, и она не дошла до бабушки. Поэтому дед считался без вести пропавшим. Бабушка осталась одна с 4мя маленькими детьми на руках, они пережили голод, т.к. пенсию за убитого на фронте мужа ей государство не платило, и общественное осуждение, т.к. быть семьей пропавшего без вести было совсем не почетно. Она так и не узнала, что муж погиб, всю жизнь ждала его, не вышла больше замуж. Она много раз отправляла запросы по деду, но безрезультатно, ответ был один - пропал без вести. Сейчас смотрю, эти документы были рассекречены в соответствии с приказом от 2007 г., т.е. до этого бабушке было без шансов что то узнать.

 

Интересно, есть у кого то опыт попыток запросить для деда медаль посмертно? Не знаю какую, за отвагу, например. Чтобы у семьи было ощущение, что заслуги деда наконец признали, хоть и с опозданием. Две младшие дочери деда еще живы. Очень хочется восстановить справедливость хотя бы для них, они многое пережили. 

 

 

Conell, спасибо большое, я поизучала сайт Память народа, нашла там и то, что вы мне прислали, и много информации о 48 Тгабр, где воевал дед.
 
Можно последний вопрос? Нашла там информацию об Ордене Отечественной войны II степени[/size]. ФИО и год рождения тот же, что и у деда, информации никакой больше о солдате нет, написано, что хранится в ЦАМО. Можно ли как то узнать, не может ли это быть мой дед? Нужно в ЦАМО запрос писать?
https://pamyat-naroda.ru/heroes/person-hero80751875/?backurl=%2Fheroes%2F%3Fadv_search%3Dy%26last_name%3DСмирнов%26first_name%3DАлексей%26middle_name%3DИванович%26date_birth_from%3D1906%26static_hash%3D2bd3cbedd382094c4868ada0891f11c4v2%26data_vibitiya_period%3Don%26group%3Dall%26types%3Dpamyat_commander%3Anagrady_nagrad_doc%3Anagrady_uchet_kartoteka%3Anagrady_ubilein_kartoteka%3Apdv_kart_in%3Apdv_kart_in_inostranec%3Apamyat_voenkomat%3Apotery_vpp%3Apamyat_zsp_parts%3Akld_ran%3Akld_bolezn%3Akld_polit%3Akld_upk%3Akld_vmf%3Apotery_doneseniya_o_poteryah%3Apotery_gospitali%3Apotery_utochenie_poter%3Apotery_spiski_zahoroneniy%3Apotery_voennoplen%3Apotery_iskluchenie_iz_spiskov%3Apotery_kartoteki%3Apotery_rvk_extra%3Apotery_isp_extra%3Asame_doroga%26page%3D1%26grouppersons%3D1&search_view_id=podvigchelovek_kartoteka1108992806

Это тезка. Награждение от 46 года по ранению.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх... А я то понадеялась, что посмертно дали.

Спасибо, что ответили!

 

Вообще, конечно, дед заслужил медаль. Он пошел на фронт добровольцем, не смотря на медотвод по здоровью. У него впечатляющий боевой путь, он участвовал в большом количестве стратегически важных сражений, включая прорыв блокады Ленинграда, разгром немцев под Ленинградом и Новгородом, и другие. Псковско-Островская операция, в которой он участвовал в составе 48 тгабр и во время которой он погиб, отбросила немцев из Псковской земли. Остальные ребята из его тгабр пошли потом прямиком на Берлин. Но в похоронке неправильно указали название его деревни, и она не дошла до бабушки. Поэтому дед считался без вести пропавшим. Бабушка осталась одна с 4мя маленькими детьми на руках, они пережили голод, т.к. пенсию за убитого на фронте мужа ей государство не платило, и общественное осуждение, т.к. быть семьей пропавшего без вести было совсем не почетно. Она так и не узнала, что муж погиб, всю жизнь ждала его, не вышла больше замуж. Она много раз отправляла запросы по деду, но безрезультатно, ответ был один - пропал без вести. Сейчас смотрю, эти документы были рассекречены в соответствии с приказом от 2007 г., т.е. до этого бабушке было без шансов что то узнать.

 

Интересно, есть у кого то опыт попыток запросить для деда медаль посмертно? Не знаю какую, за отвагу, например. Чтобы у семьи было ощущение, что заслуги деда наконец признали, хоть и с опозданием. Две младшие дочери деда еще живы. Очень хочется восстановить справедливость хотя бы для них, они многое пережили. 

 

 

Conell, спасибо большое, я поизучала сайт Память народа, нашла там и то, что вы мне прислали, и много информации о 48 Тгабр, где воевал дед.

 

Можно последний вопрос? Нашла там информацию об Ордене Отечественной войны II степени[/size]. ФИО и год рождения тот же, что и у деда, информации никакой больше о солдате нет, написано, что хранится в ЦАМО. Можно ли как то узнать, не может ли это быть мой дед? Нужно в ЦАМО запрос писать?https://pamyat-naroda.ru/heroes/person-hero80751875/?backurl=%2Fheroes%2F%3Fadv_search%3Dy%26last_name%3DСмирнов%26first_name%3DАлексей%26middle_name%3DИванович%26date_birth_from%3D1906%26static_hash%3D2bd3cbedd382094c4868ada0891f11c4v2%26data_vibitiya_period%3Don%26group%3Dall%26types%3Dpamyat_commander%3Anagrady_nagrad_doc%3Anagrady_uchet_kartoteka%3Anagrady_ubilein_kartoteka%3Apdv_kart_in%3Apdv_kart_in_inostranec%3Apamyat_voenkomat%3Apotery_vpp%3Apamyat_zsp_parts%3Akld_ran%3Akld_bolezn%3Akld_polit%3Akld_upk%3Akld_vmf%3Apotery_doneseniya_o_poteryah%3Apotery_gospitali%3Apotery_utochenie_poter%3Apotery_spiski_zahoroneniy%3Apotery_voennoplen%3Apotery_iskluchenie_iz_spiskov%3Apotery_kartoteki%3Apotery_rvk_extra%3Apotery_isp_extra%3Asame_doroga%26page%3D1%26grouppersons%3D1&search_view_id=podvigchelovek_kartoteka1108992806

Это тезка. Награждение от 46 года по ранению.

Если не было представления - ничего не получите.

У меня прадед был к КЗ представлен, я даже документ не смог получить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...