Перейти к содержанию

Что можно установить по пересыльному пункту?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые знатоки!

Подскажите, пожалуйста, что можно установить по данным с военно-пересыльного пункта? Меня интересует персона Митрофанова Гурия Никитича.

 

Заранее большое спасибо!!!

С огромным уважением

Алина.

 

post-18180-0-42325200-1606152906_thumb.jpg

post-18180-0-72747800-1606152916_thumb.jpg

post-18180-0-23920400-1606152939_thumb.jpg

post-18180-0-35323700-1606152946_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 июня 1943 г. за подписью нач. штаба войсковой части полевая почта 25753 капитана Копотя (эта полевая почта 929-го отдельного батальона связи 47-го стрелкового корпуса, командир - майор Фридлянд М.И.) дана Справка, что Митрофанов Г. И. здоров и годен к нестроевой службе. 18 июня 1943 г. он и ещё 21 чел. направлены на Раменский ВПП, т. к. оказались сверх штата в 929-м обс. А 24 июня 1943 г. он с пересыльного пункта Московского областного военкомата (из г. Раменское) направлен в распоряжение Наркомата пищевой промышленности для Спиртстроймонтажа (строительство и монтаж новых винокуренных заводов). По сути, как негодного к строевой службе, направили в тыловое учреждение на нестроевую должность, да и гражданская специальность подходящая - бухгалтер.

 

В Именном Списке..., где направляется в Наркомпищепром:

- в графе "ВУС" - военно-учётная специальность. "134" - ограничено годные (обученные) + все состоящие на учёте ограниченно годные и годные к нестроевой службе;

- в графе "годность к в/сл." есть запись "нестр. 31". Согласно приказа НКО от 24 октября 1942 г. N336 "б) Расписание болезней и физических недостатков" - "31" это стойко компенсированные органические заболевания сердца.

 

P.S. Командир 929-го отдельного батальона связи 47 стрелкового корпуса 40 Армии Воронежского фронта майор Фридлянд Мордух Иосифович (1911 - ...). Фото из УПК.Позже, служил в 88-м отдельном полку связи.

Награжден орденами Красной Звезды (1967 г.) и Отечественной войны 2 ст. (1985 г.), медалями За Победу над Германией в ВОВ 1941-1945 г.г., За Победу над Японией.

Фридлянд.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Низкий поклон Вам и огромная благодарность!!!!! Просто супер!!! Всё по полочкам разложили!

А можно еще вопрос - почему человека, проживавшего в Ташкенте, отправили в Москву (ну или Подмосковье)? Дед жил в Ташкенте и, как я понимаю, и был призван оттуда. Извините , если вопрос глупый!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Низкий поклон Вам и огромная благодарность!!!!! Просто супер!!! Всё по полочкам разложили!

А можно еще вопрос - почему человека, проживавшего в Ташкенте, отправили в Москву (ну или Подмосковье)? Дед жил в Ташкенте и, как я понимаю, и был призван оттуда. Извините , если вопрос глупый!

Это не совсем так. Да, призвали его в Ташкенте и направили в 929 обс на Воронежский фронт. Но там он оказался сверх штата (некуда было назначать), ещё и со здоровьем проблемы. Вот, командование и отправило его и др., как годных с нестроевой службе на Раменский ВПП, а уж оттуда в Наркомпищепром..... Можно сказать - повезло, если, конечно выжил?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Низкий поклон Вам и огромная благодарность!!!!! Просто супер!!! Всё по полочкам разложили!

А можно еще вопрос - почему человека, проживавшего в Ташкенте, отправили в Москву (ну или Подмосковье)? Дед жил в Ташкенте и, как я понимаю, и был призван оттуда. Извините , если вопрос глупый!

Это не совсем так. Да, призвали его в Ташкенте и направили в 929 обс на Воронежский фронт. Но там он оказался сверх штата (некуда было назначать), ещё и со здоровьем проблемы. Вот, командование и отправило его и др., как годных с нестроевой службе на Раменский ВПП, а уж оттуда в Наркомпищепром..... Можно сказать - повезло, если, конечно выжил?

 

Да, действительно повезло, выжил, но в семье никогда об этом не говорили, стеснялись такого везения. Поэтому каждая строчка здесь для меня находка и подарок! Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Низкий поклон Вам и огромная благодарность!!!!! Просто супер!!! Всё по полочкам разложили!

А можно еще вопрос - почему человека, проживавшего в Ташкенте, отправили в Москву (ну или Подмосковье)? Дед жил в Ташкенте и, как я понимаю, и был призван оттуда. Извините , если вопрос глупый!

 

Это не совсем так. Да, призвали его в Ташкенте и направили в 929 обс на Воронежский фронт. Но там он оказался сверх штата (некуда было назначать), ещё и со здоровьем проблемы. Вот, командование и отправило его и др., как годных с нестроевой службе на Раменский ВПП, а уж оттуда в Наркомпищепром..... Можно сказать - повезло, если, конечно выжил?

Да, действительно повезло, выжил, но в семье никогда об этом не говорили, стеснялись такого везения. Поэтому каждая строчка здесь для меня находка и подарок! Спасибо!!!
Зря стеснялись. Победа ковалась не только на фронтах, но и в тылу... И в этой Победе есть частица труда (причём довольно тяжёлого) Вашего деда!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...