Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Судя по серебряному галуну  без просвета (я правильно разглядел?) на погонах и темной портупеи,  это околоточный надзиратель в летнем кителе защитного цвета, который был разрешен 27 января 1910 году. Смущает револьверный шнур - он трехцветный, а такой полагался только околоточным питерской,  московской и варшавской полиций. При этом у двух первых с 1903 года были пуговицы с орлами, следовательно, если я правильно разглядел гладкие пуговицы, и портретируемый не нарушает форму, то это варшавский околоточный в период с 1910 по 1914 гг. Но поскольку фото сделано в Калуге, молодой человек, скорее всего просто нацепил "неуставной" шнур. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не за что, и еще раз оговариваюсь: не разбираюсь в цветопередаче на старых ч/б фотографиях. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего это все-таки классный чин. А просветы на погонах просто по какой-то причине бликанули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего это все-таки классный чин. А просветы на погонах просто по какой-то причине бликанули.

А почему тогда портупея - темная? Классный чин надел портупею нч?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gallery_43158_35_119615.jpg

Я не помню, откуда у меня эта фотография, если кто-то против её публикации, напишите, уберу.

Мне кажется эти трое околоточных - "братья по форме" изображенного на заглавном снимке?

Изменено пользователем Любитель1972
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У персонажа на обсуждаемом фото галун закрывает весь погон, а у трех околоточных явно видно суконное поле между галуном и выпушкой. Так что на обсуждаемом фото все-таки классный чин полиции, однако чин у него гражданский, а не военный. Это объяснило бы офицерские револьверный шнур, темляк и кокарду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У персонажа на обсуждаемом фото галун закрывает весь погон, а у трех околоточных явно видно суконное поле между галуном и выпушкой. Так что на обсуждаемом фото все-таки классный чин полиции, однако чин у него гражданский, а не военный. Это объяснило бы офицерские револьверный шнур, темляк и кокарду.

а портупею?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Околоточным был положен галун в дюйм шириной, при этом ширина их погон, в отличие от погон чиновников никак не регламентировалась. Я видел фотки околоточных именно с такими погонами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

med_gallery_43158_35_60078.jpg

Вот, например. Это, правда урядник УПС, но все равно.

Фото тоже не мою, если хозяину (который мне не известен) не понравиться - уберу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, о чем вы говорите, но что будем делать с офицерскими темляком и кокардой? Для околоточного вольностей как-то многовато.

Кстати, а полицейским чинам, интересно, присвоили вензель на эфес ХО или они так до 1917 г. и остались со старым, образца 1881 г.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, о чем вы говорите, но что будем делать с офицерскими темляком и кокардой? Для околоточного вольностей как-то многовато.

Кстати, а полицейским чинам, интересно, присвоили вензель на эфес ХО или они так до 1917 г. и остались со старым, образца 1881 г.?

Как быть с портупеей? Стал бы классный чин носить портупею нижнего чина?

И что не так с кокардой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, о чем вы говорите, но что будем делать с офицерскими темляком и кокардой? Для околоточного вольностей как-то многовато.

Кстати, а полицейским чинам, интересно, присвоили вензель на эфес ХО или они так до 1917 г. и остались со старым, образца 1881 г.?

Приказ № 32697 разрешал носить сабли уст.пр.44  1909г. по ВВ только офицерам, заведующим отделениями конно-полицейской стражи СПб., и числящимся по армейской кавалерии, вне строя и вне службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, по саблям я в курсе; речь именно о шашках и именно о классных чинах полиции, ранее не служивших офицерами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Как быть с портупеей? Стал бы классный чин носить портупею нижнего чина?

И что не так с кокардой?

 

 

А не может быть такого, что классным (не военным) чинам полагалась как раз лаковая портупея, а не галунная?

Кокарда - офицерская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, по саблям я в курсе; речь именно о шашках и именно о классных чинах полиции, ранее не служивших офицерами.

О шашках в приказах ничего нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Как быть с портупеей? Стал бы классный чин носить портупею нижнего чина?

И что не так с кокардой?

 

 

А не может быть такого, что классным (не военным) чинам полагалась как раз лаковая портупея, а не галунная?

Кокарда - офицерская.

 

Это провинциальный полицейский (пуговицы, паспарту)

Согласно ПСЗ РИ-3 № 2097, классным чинам нестоличных полиций, несшим службу в городах полагалась "шашка драгунского образца на передвижной серебряной перевези", классным чинам несшим службу в уезде - тоже, "с заменою лишь серебряного прибора золотым".

Околоточным нестоличных полиций полагалась "шашка драгунского образца с черным кавалерийским темляком. Носится через плечо на черной юфтовой портупее с черным прибором". Портупея у портретируемого явного околотническая.

Кокарда классным чинам нестоличных полиций полагалась офицерского образца, околоточным - такая же, как у классных чинов.

По поводу чинов военных. В нестоличной полиции губерний, по общему учреждению управляемых, военный (проходящий службу или находившийся в запасе)  мог занимать должность только полицмейстера (в Вильне - еще и помощника полицмейстера). Отставной военный мог занимать иные должности, но носил при этом не полицейский мундир, а мундир, присвоенный при отставке и только до переименования в гражданский чин или повышения в чине (а повышали таких военных уже в гражданские чины).

Имхо - это околоточный, не стал бы классный чин носить портупею нижнего чина.

А вот по поводу трехцветных шнуров у околоточных - такое нарушение формы было явлением не редким, ДП даже был вынужден издать циркуляр, запрещавший это делать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Спасибо, по саблям я в курсе; речь именно о шашках и именно о классных чинах полиции, ранее не служивших офицерами.

О шашках в приказах ничего нет.

 

Как это нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а прибор точно серебряный? Я их на старых фотографиях не различаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, по саблям я в курсе; речь именно о шашках и именно о классных чинах полиции, ранее не служивших офицерами.

А что за сабли вводились прик.№ 44 1909г.? И что носили военные чиновники в РИА ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Спасибо, по саблям я в курсе; речь именно о шашках и именно о классных чинах полиции, ранее не служивших офицерами.

О шашках в приказах ничего нет.

 

Как это нет?

 

Приказов о введении шашки обр.1881/1909 гг. - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а прибор точно серебряный? Я их на старых фотографиях не различаю.

 

Скорее всего. Полную уверенность могут дать только звездочки, и то не всегда, но тут их нет. Но вообще более похоже именно на серебро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А что за сабли вводились прик.№ 44 1909г.? И что носили военные чиновники в РИА ?

 

ПВВ №44 от 28.01.1909 формально не вводил никаких новых образцов, а лишь подробно регламентировал, кто из офицеров и классных чинов Военного ведомства каким холодным оружием вооружается, причем некоторые образцы некоторым категориям военнослужащих были присвоены именно этим приказом. Так, генералам и офицерам армейских драгунских полков, не бывших ранее кирасирскими (кроме полков, имеющих шашку азиатского образца), армейских гусарских и уланских полков, запасных кавалерийских частей, гвардейской и армейской конной и конно-горной артиллерии вне строя и вне службы присваивалось ношение кавалерийской сабли; генералам  и офицерам драгунских полков, переформированных в 1860 году из кирасирских - кирасирского палаша (при этом ранее те же сабля и палаш существовали и использовались в гвардейской кавалерии). Интересно, кстати, что эфесы с вензелем для кирасирского палаша и кавалерийской сабли были введены толкьо через полгода - 25 июля 1909 г. (ПВВ №353).

Что касается военных чиновников, то в начале ХХ в. они вооружались офицерской пехотной шпагой, а на военное время - офицерской шашкой (интересно, что походное снаряжение для них официально ввели только после начала мировой войны). Исключениями были чиновники, состоящие в казачьих войсках (единственное холодное оружие - казачья шашка) и военные врачи (холодное оружие как у офицеров, но вне службы разрешена пехотная шпага). В 1916 - 1917 гг. всем разрешили кортики.

Кстати уж сказать, офицерам, заведующим отделениями Санкт-Петербургской конно-полицейской стражи и числящимися по армейской кавалерии, кавалерийские сабли было разрешено носить только 10 ноября 1909 г. (ПСЗ-III №32697).

У меня в книжке подробно все это расписано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я понимаю, о чем вы говорите, но что будем делать с офицерскими темляком и кокардой? Для околоточного вольностей как-то многовато.

Кстати, а полицейским чинам, интересно, присвоили вензель на эфес ХО или они так до 1917 г. и остались со старым, образца 1881 г.?

Приказ № 32697 разрешал носить сабли уст.пр.44  1909г. по ВВ только офицерам, заведующим отделениями конно-полицейской стражи СПб., и числящимся по армейской кавалерии, вне строя и вне службы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это кавалерийская сабля. С эфесом такого типа, как на фото ниже.

А шашка в железных ножнах - это пехотная сабля обр. 1913 г. и носили ее только в пеших войсках.

post-2486-0-61855800-1497212275_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это кавалерийская сабля. С эфесом такого типа, как на фото ниже.

А шашка в железных ножнах - это пехотная сабля обр. 1913 г. и носили ее только в пеших войсках.

А такую носили в 1909г.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...