Перейти к содержанию

Прошу помощи в подготовке книги


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (agvozd @ Oct 29 2014, 12:39 AM)
Могу каждого офицера с этой фотографии сканировать отдельно в крупном формате

...если не трудно,Алесандр drinks_cheers.gif !

Тех,кто награждён.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
существует также фото, где все офицеры подписаны. Может, Вам пригодится для книги.

post-651-1420562858_thumb.jpg

Изменено пользователем agvozd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нужны будут большие сканы этих фотографий, обращайтесь

post-651-1420562949_thumb.jpg

Изменено пользователем agvozd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Есть n-ное количество фотографий "манджурского" периода,в т.ч. и офицеров,но воевали ли они в РЯВ,да и вообще,кто на этих фото довольно сложно разобраться.Если поможет,могу отсканировать некоторые лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Уважаемые коллеги

 

Обращаюсь к сообществу с теплящейся надеждой найти групповое фото офицеров 227 пехотного резервного Балашовского полка (1906-1910) гг. или 12 Сибирского стрелкового полка (1911-1914), на котором можно было бы увидеть офицера с орденом св. Георгия.

 

Либо в источниках по ПМВ 1914-1915 годов может оказаться портрет пропавшего без вести 21.1.1915 у Воли Шидловской капитана 12 Сибирского стрелкового полка Мюльберга Евгения Петровича.

 

Во всех трех случаях - 227 Балашовский, 12 ССП или возможный портрет пропавшего без вести капитана - речь идет о Мюльберге. Вдруг найдется.

 

Сопоставляя различные источники, раскопал интереснейшую для меня историю из обороны Порт-Артура которую могу документально доказать и реконструировать. Готовлю большую статью.

Очень хотел бы найти портрет Мюльберга - одного из немногих кавалеров ордена св. Георгия за Порт-Артур, портрета которого у меня нет.

 

Всем удач и находок!

Д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прислали очень милое фото погибшего в РЯВ поручика Борисова. До перевода в Маньчжурию он служил в Иркутском резервном батальоне (1895 - 1904).

Увы, не имею полномочий показать все фото.

У меня такое впечатление, что отпечаток - зекралка, и на погоне "Ир", тогда это 1901--1904

 

Как думаете?

post-28670-0-38057500-1447096154_thumb.jpg

Изменено пользователем Dmitry_Nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такое впечатление, что отпечаток - зекралка, и на погоне "Ир", тогда это 1901--1904

Дмитрий, в середине 1902-го всем сибирским резервным батальонам присвоили номера. С этого момента на погонах 5-го Сибирского Иркутского резервного батальона полагалась шифровка резервной бригады "2.Р.С". С началом войны в 1904-м после развертывания в полк шифровка меняется на "2.Сб". Так что фотография, вероятно, 1901-1902 гг.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Владимир!

Я знал про 1902 год, просто невнятно выразился в предыдущем посте, указав период 1901--1904. Но дело оказалось гораздо запутанней :scler: . С помощью товарища по форуму разобрались, что погон не зеркальный, что это не Ферапонт Борисов, что фото 1913 года или попозже и шифровка Якутской местной команды "ЯМ". Так что потомок чуть не ввел меня в заблуждение. Спасибо, что униформологи на сайте очень квалифицированные  :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

С наступающим,Дмитрий!

Как продвигается работа по книге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Наступающим!

Дела на завершающей фазе - основной материал собран. Честно говоря, не думал, что будет так сложно. Очень помогают две заинтересованные милые молодые женщины в архиве. 

Забавно - руководство решило их перекинуть на другую тему. Дамы говорят: надо - так надо, но по РЯВ мы работать продолжим. Очень рассчитываю на выход издания в следующем году. Увы, к календарным срокам 100-летия РЯВ не поспели - есть сложные персонажи.

Но работа кипит!

Давно умершие люди становятся живыми - со страстями и ошибками, с геройским духом и пустой бравадой... Они живые, они такие, как мы...

 

Всем удачи и радости!

Д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 10 месяцев спустя...

Друзья, дело с книгой близится к концу. Хотел бы обсудить форматы справок. Иногда описание службы и гибели стремится перерасти в повесть. Нужны ли длинные цитаты об обстоятельствах гибели или иные подробности? либо жестко - служил там, переведен туда, убит тогда? Я - так сторонник личностного подхода - ну не ложится он под огнем (по нынешнем временам - зря, а по тем - так только и надо), ну идет он "с мрачной решительностью" исполнять бестолковый приказ. Можно и опустить, но это же жизнь офицера, пацана, мальчишки.... Как считаете, давать подробности? Иногда они многословные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это справка, а не основной текст, то я бы по поводу обстоятельств гибели дал одну, главную подробность, которая отличает именно данного персонажа. Все давать - места не хватит, а без подробностей тоже как-то не комильфо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, я тут просто иногда западаю на подробности - вот поручик гибнет, стремясь вытащить нижнего чина в разведке, которую он сам и организовал, вот подпоручик - он доложил, что ТАМ японцы, а командир дивизии ему не верит и приказывает развернутым строем пойти к рощице, где якобы по докладу подпоручика - японцы. Подпоручик-то знает... Идут... Вся охотничья команда гибнет. Но это довольно длинно,

Вот подполковник Максимов, фехтгенерал бурской армии, он 4 месяца бьется, чтобы его на войну с Японией послали. Главный штаб пишет - и так перекомплект, а он 20 лет как в запасе, зачем он нужен? А Максимов -- телеграммы из полтысячи слов на Высочайшие имена - пошлите, пропадаю, гибну, пустите на войну, а то умру без пользы... и тексты телеграмм есть. Ну посылают... Максимов гибнет в первом же своем бою с японцами. Это надо?

 

Собственно - это справочник по погибшим в РЯВ офицерам, там нет "справок", там есть биографии, как мы могли их реконструировать.

Изменено пользователем Dmitry_Nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монархист

Морвед мы бы могли включить в нашу "Книгу Памяти", но не договорились. Речь идет об офицерских чинах РИА и ОКПС, хотя прорабатывали и ОКЖ. 

На море погиб гусар Беннигсен и полковник Агапеев, на суше погибли мичмана, лейтенанты и кавторанги Морведа, но это (по условиям хранения документов) -- множества почти непересекающиеся.

Изменено пользователем Dmitry_Nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю,что информация должна быть максимально полной.Даже в справках :drinks: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, я тут просто иногда западаю на подробности - вот поручик гибнет, стремясь вытащить нижнего чина в разведке, которую он сам и организовал, вот подпоручик - он доложил, что ТАМ японцы, а командир дивизии ему не верит и приказывает развернутым строем пойти к рощице, где якобы по докладу подпоручика - японцы. Подпоручик-то знает... Идут... Вся охотничья команда гибнет. Но это довольно длинно,

Вот подполковник Максимов, фехтгенерал бурской армии, он 4 месяца бьется, чтобы его на войну с Японией послали. Главный штаб пишет - и так перекомплект, а он 20 лет как в запасе, зачем он нужен? А Максимов -- телеграммы из полтысячи слов на Высочайшие имена - пошлите, пропадаю, гибну, пустите на войну, а то умру без пользы... и тексты телеграмм есть. Ну посылают... Максимов гибнет в первом же своем бою с японцами. Это надо?

 

Собственно - это справочник по погибшим в РЯВ офицерам, там нет "справок", там есть биографии, как мы могли их реконструировать.

 

Значит, это и будет основная ценность книги, и тогда информация должна быть максимально полной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книга ценна и интересна тем,что посвящена РЯВ.Почему-то не жалуют эту кампанию современные печатные издания(за отдельными исключениями *b* )...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно-же  , если по-максимуму , то это существенный плюс !!!

... В любом случае , о ком-то получится  больше информации , а о ком-то меньше ...

К  примеру о том-же Максимове довольно объёмно может  получиться .    Мне , к слову , он уж очень интересен ... И известно о нём не мало ....  Но подробностей то его дуэлей  ( которые в различных статьях о нём  изложены ) , полагаю , в справочнике  НЕ будет ...  К чему ??? ... Только факты , в данном случае ( вероятно ).... Вот о том как он погиб , практически ничего не знаю ... ( В справочнике надеюсь  узнать  :rolleyes: ).

С другой стороны  ( на мой взгляд ) , если  по максимуму информации , то одним томом  точно  не обойтись .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книга ценна и интересна тем,что посвящена РЯВ.Почему-то не жалуют эту кампанию современные печатные издания(за отдельными исключениями *b* )...

 

Это к лучшему, потому что широкое освещение - это не только популяризация, но и одновременное увеличение неизбежно сопутствующей любому историческому событию кучи вранья в геометрической прогрессии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 1 год спустя...

Друзья!

 

Существуют ли качественные фотографии отправки войск на Дальний Восток (желательно - у эшелона, в зимней форме одежды и с наличием офицеров на снимке). То, что поисковики выдают - я смотрел, но как-то все не то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такое:

 

https://get.google.com/albumarchive/112177775206316352398/album/AF1QipPI1aGNQpRP_GWrQuBGp1qLAcMyPPdQfIzN4bbp/AF1QipNT_icYWgC5fAEhBnfA-2vcpFarRlWSMI7SCT6V

 

...и ещё парочка преинтересных фото периода.Правда,без "эшелонов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это к лучшему, потому что широкое освещение - это не только популяризация, но и одновременное увеличение неизбежно сопутствующей любому историческому событию кучи вранья в геометрической прогрессии.

Любой процесс имеет свои слабые стороны, но это вовсе не означает, что информация на исторические темы должна стать уделом избранных... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Любой процесс имеет свои слабые стороны, но это вовсе не означает, что информация на исторические темы должна стать уделом избранных... 

 

Да что вы, какие избранные. Просто все хорошо в меру, и популяризация тоже. А то чем больше хор, тем хуже в нем слышно тех, кто что-то знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Хочу спросить мнение уважаемого сообщества.

Биографический справочник по офицерам, погибшим в русско-японской войне завершен - получилась книга более, чем на 750 страниц, формата 17х24 см, биографические сведения на 1126 офицеров - довольно увесистая будет. Дело только за издательством, которое берется печатать, но пока несколько тормозит.

 

Вопрос такой:

При разработке концепции обложки книги пришла мысль создать серийный подход к такого рода публикациям - то есть, если тема книги, допустим, русско-турецкая война, то маркируем книгу медалью за РТВ, если Крымская - соответственно медалью за нее.

 

Так и с обложкой этой книги (представляю эскиз). На ней предполагается поместить медаль за РЯВ.

Ясно, что никто из погибших в русско-японской войне офицеров, ее не получил - она выпущена в 1906, после их гибели. Но нам показалось, что тематически она вполне годится, как символ войны.

 

Или же сообщество считает, что так лучше не надо? Что это будет ошибкой?

post-28670-0-66183200-1518861747_thumb.jpg

Изменено пользователем Dmitry_Nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий , добрый день !

Мне лично обложка нравится !

И наличие на ней данной медали считаю вполне уместным ( опять же , если в перспективе ещё ряд справочников , то идея , расположить на обложках соответствующие медали , вообще удачная ! ).

А может быть , ещё на переплёт ( с торца ) поставить ??? ....Только с лентами .

Когда книги будут на полке стоять , будет лучше видно где какая .

Изменено пользователем shapur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Дмитрий!

 

В процессе разработки концепции обложки, мы разрабатывали множество разных вариантов. Первоначально опирались на картину художника И.А. Владимирова "У далекой родной могилы" - https://hobby-group.ru/sites/default/files/imagecache/product_full/11%20%281%29_9.jpg

Но пришли к выводу, что нужна не тема скорби (что уж скорбеть через 100 лет, а для момента написания картины Владимировым превалировала именно скорбь), а тема ПАМЯТИ.

Потом рассматривали различные боевые картинки эпизодов РЯВ, примеряли их

Потом памятники РЯВ - их не так много осталось, но они есть

Ну и другие разные подходы рассматривали.

 

Пришли к выводу, что это книга не о фалеристике - не столь уж важно, что медаль 1906 года, а офицеры, о которых идет речь в книге, погибли ранее. Мы смотри на ту эпоху из сегодняшнего дня, и нужен какой-то обобщающий символ той войны, а кроме медали как-то ничего и не придумалось.

 

Про то, чтобы поместить медаль на корешок - подумаю. Лента? Ну да, она была бы маркером на корешке. Я подумаю и попримеряю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, добрый день!

Дмитрий, обложка на мой взгляд замечательная. Соглашусь с Дмитрием (Shapur), медаль вполне не помешала бы и с торца, вверху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...