Перейти к содержанию

Знаки Федеральной пограничной службы (ФПС России) и ПС ФСБ России


Рекомендуемые сообщения

Позволю себе процитировать один форум:
QUOTE
Автор: Автор_ответил
Дата: 25.05.2010

Знак "Сто отличных караулов" у нас (при мне) никому не вручался, но покупали его почти все дембеля. Хотя караулы были: двое суток через четверо суток, а иногда двое через двое. Достаточно тяжело, но если хороший НК - то лучше в карауле, чем в части. Караул был далеко от части, на одном интересном объекте, можно было иностранцев увидеть, наше высшее командование. Путина видел, нач. Генштаба, министра обороны (Иванов, кажется, был, не помню), французы приезжали, немцы, японцы. И если служить "от звонка до звонка" - вычесть три месяца подготовки (КМБ+присяга+тренировки) и пару месяцев в конце, то получается чуть больше 1,5 лет непрерывных караулов по вышеуказанной схеме.
Изменено пользователем Beacon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Beacon @ Feb 3 2011, 10:09 AM)
Франсуа, это две разные вещи.
"300 выходов на охрану границы" - это количественный знак (человек 300 раз отправлялся патрулировать границу).
А "200 отличных караулов" - это качественный знак (человек может быть был и больше раз в карауле, но из них только 200 прошли отлично (хорошо)).

"Караул — вооруженное подразделение или его часть, предназначенное для охраны и обороны боевых знамён, военных и государственных объектов, а также лиц, содержащихся на гауптвахте или в дисциплинарном батальоне."

Так что караул не всегда отправлялся на границу.
Обычно караул длится сутки.

I'm sorry that I have not written in English

Спасибо! drinks_cheers.gif

 

Не извиняйтесь за ответы на русском языке. Это русский форум, и я должен узнать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другой вопрос ...

 

Эта модель имеет зеленый крест, тех, на высоких нет.

 

Просто другой вариант?

 

Или зеленый крест на ФСБ? А другие до 2003 года?

 

 

post-676-1296786931_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понимаю:

 

-Значок без зеленого креста, если от Федеральной пограничной службы

1994 - 2003;

 

-Значок с зеленым крестом ФСБ Пограничной службы 2003 года по сегодняшний день...

 

Правильно?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Канадец @ Feb 5 2011, 03:09 AM)
Если я правильно понимаю:

-Значок без зеленого креста, если от Федеральной пограничной службы
1994 - 2003;

-Значок с зеленым крестом ФСБ Пограничной службы 2003 года по сегодняшний день...

Правильно?

"...Отличных караулов"-это не для пограничных войск. Просто они одного молдавского производителя для продажи в киосках, как сувенирная продукция.

Знак латунный более бозднего выпуска-где-то конца 90-х Сейчас их не дают уже почти 4 года, т.к. солдаты и сержанты срочной службы на границе не служат.

Данных знаков было 3 или 4 разновидности по фирмам-изготовителям.(50, 100,200,300,500) но этот ряд был выпущен не всеми фирмами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Карацуповец @ Feb 11 2011, 12:34 AM)
QUOTE (Канадец @ Feb 5 2011, 03:09 AM)
Если я правильно понимаю:

-Значок без зеленого креста, если от Федеральной пограничной службы
1994 - 2003;

-Значок с зеленым крестом ФСБ Пограничной службы 2003 года по сегодняшний день...

Правильно?

"...Отличных караулов"-это не для пограничных войск. Просто они одного молдавского производителя для продажи в киосках, как сувенирная продукция.

Знак латунный более бозднего выпуска-где-то конца 90-х Сейчас их не дают уже почти 4 года, т.к. солдаты и сержанты срочной службы на границе не служат.

Данных знаков было 3 или 4 разновидности по фирмам-изготовителям.(50, 100,200,300,500) но этот ряд был выпущен не всеми фирмами.

Спасибо. Но это не ответ на мой вопрос ...

 

Или я не правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечу подробней...

Все знаки "... выходов на охрану границы", выпущенные после 1992г.- это коммерческая продукция.

Если придерживаться Указа президента РФ от 23 июля 1997г. "Об учреждении геральдического знака- эмблемы органов пограничной службы и Пограничных войск Федеральной пограничной службы Российской Федерации", то знак с зелёным крестом можно считать периода с 1997г. ФПС РФ и ПС ФСБ.

Хотя остальные знаки тоже были в ходу до 2007г. у увольняющихся в запас.

Вот почти вся эта продукция...

post-676-1297414361_thumb.jpg

Изменено пользователем Карацуповец
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

drinks_cheers.gif

 

Когда вы говорите "коммерческих продуктов" вы имеете в виду не официальных? Не ведомственные награды?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Канадец @ Feb 13 2011, 12:37 AM)
drinks_cheers.gif

Когда вы говорите "коммерческих продуктов" вы имеете в виду не официальных?  Не ведомственные награды?

... не для официального вручения и даже не ведомственного, а для продажи кому-угодно.

Может какие-нибудь подразделения и покупали для поощрения своих солдат, но я ни разу не видел и не слышал, чтобы на эти знаки было удостоверение или запись в военный билет.

Изменено пользователем Карацуповец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Карацуповец @ Feb 13 2011, 12:46 AM)
QUOTE (Канадец @ Feb 13 2011, 12:37 AM)
drinks_cheers.gif

Когда вы говорите "коммерческих продуктов" вы имеете в виду не официальных?  Не ведомственные награды?

... не для официального вручения и даже не ведомственного, а для продажи кому-угодно.

Может какие-нибудь подразделения и покупали для поощрения своих солдат, но я ни разу не видел и не слышал, чтобы на эти знаки было удостоверение или запись в военный билет.

Вы уверены?? unsure.gif

 

Посмотрите на этот сайт:

http://ps.fsb.ru/history/photohistory/text...fsbArticle.html

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю... все, с кем из ныне дейстующих и действовавших офицеров я говорил, отвечают именно так, как я написал выше. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Карацуповец @ Feb 16 2011, 02:46 PM)
Не знаю... все, с кем из ныне дейстующих и действовавших офицеров я говорил, отвечают именно так, как я написал выше. drinks_cheers.gif

Странно ... wacko.gif Это официальный ФСБ Пограничной сайте.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
Официальные знаки ПС России

post-676-1319285600_thumb.jpg

Изменено пользователем Секретный сотрудник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 7 месяцев спустя...

Вчера совершенно случайно попалась вот такая симпатичная подборочка. Как то раньше я мимо них проходил, а тут кучкой и за небольшие деньги.

Особенно порадовали мондворовские "За службу в Заполярье" и "За заслуги в пограничной службе" II степени.

Интересно, а существует ли вариант знака "За службу на Дальнем Востоке", изготовленный на ММД? А то я кроме сочинской продукции других не встречал.

post-676-1348947405_thumb.jpg

post-676-1348947455_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Карацуповец @ Oct 6 2012, 12:09 AM) Вот.

 

Коллега, спасибо!

Вот нашел в сети еще картиночку знака с клеймом и номером.

Буду и я себе искать такие - "с перламутровыми поговицами" smile.gif

post-676-1349614515_thumb.jpg

post-676-1349614542_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для полного комплекта "перламутровых пуговиц" ещё штук шесть разных не хватает. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карацуповец,а можете показать полную подборку...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги!

А разве знаки "За службу в Таджикистане" были ВСЕ номерные?

Или номер стали набивать с какого-то времени? reading_help.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (агент77 @ Oct 7 2012, 08:10 PM) Карацуповец,а можете показать полную подборку...

 

Возможно, позже. Она у меня прикручена,а что-то "закопано". Пока только то, что отсканировано.

Ещё одно Заполярье. По-моему на булавке. Завтра скажу точно.

post-676-1349632802_thumb.jpg

post-676-1349632839_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю. Выслуга у ФПС была своя,а после того как вошла в состав ФСБ, стала конторская? Или все же осталась своя ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За заслуги 1 ст в эмали. Вариант 2. Первый блестит. Поставлю как-нибудь. Скана сейчас нет.

post-676-1349633067_thumb.jpg

post-676-1349633112_thumb.jpg

Изменено пользователем DensArts
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (агент77 @ Oct 7 2012, 10:01 PM)
Благодарю. Выслуга у ФПС была своя,а после того как вошла в состав ФСБ, стала конторская? Или все же осталась своя ?

Всё стало конторским.Даже все эти знаки изменились. mad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Скаут @ Oct 7 2012, 08:51 PM)
Уважаемые коллеги!
А разве знаки "За службу в Таджикистане" были ВСЕ номерные?
Или номер стали набивать с какого-то времени? reading_help.gif

Те, что натыренные или полученные позже, без номеров. В основном набивали в частях.Как у "За Кавказ", что я показал выше. На Заполярье и Дальнем Востоке, номера ставили только у поздних, с Мондвора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Уважаемые коллеги,недавно встретил офицера-пограничника,на форме был знак классности (как на фото),стало интересно...

 

Написал с просьбой указать когда была введена классность,вот такой пришел ответ.

post-676-1401894839_thumb.jpg

post-676-1401894928_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...