Перейти к содержанию

П.И.Котов. "Борьба с басмачеством". 1926.


Рекомендуемые сообщения

Интересна униформа красных кавалеристов...Курсанты?

 

На обороте - обычная разлиновка и надпись согласно теме...

post-30354-0-74374300-1497556660_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было срисовано без изменений с картины на тему покорения Средней Азии.

А по-конкретнее? Что за картина? Какого периода?

 

Мне вот интересно - "без изменений" - то есть,один в один...?

 

Смущают,меня,однако,красные штаны и бескозырки,да и погон что-то не видать...

Изменено пользователем А.В.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд Котов - не тот человек, к которому можно предъявить подобную претензию. Ученик Рубо и Самокиша. Имеет большой цикл картин именно по Бухаре того периода, причём бывал там лично в описываемый период. Думаю, можно считать, что это зафиксирована униформа реально существовавшего подразделения...

 

О Котове: http://www.ahtubinsk.ru/talant/artschool/kotov.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картина Котова, написанная им в 1926 году,  изображает атаку 1-й Туркестанской кавалерийской бригады, которой за отличие в Гиссарской операции 1920-1921 гг. присвоили форму — малиновые чакчиры с желтым кантом и малинового цвета головные уборы: для командного состава — фуражки, для красноармейцев — бескозырки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, нашли на складе старое гусарское обмундирование. Когда царские штаны сносились, на этом присвоенное бригаде отличие закончилось.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картина Котова, написанная им в 1926 году,  изображает атаку 1-й Туркестанской кавалерийской бригады, которой за отличие в Гиссарской операции 1920-1921 гг. присвоили форму — малиновые чакчиры с желтым кантом и малинового цвета головные уборы: для командного состава — фуражки, для красноармейцев — бескозырки.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, нашли на складе старое гусарское обмундирование. Когда царские штаны сносились, на этом присвоенное бригаде отличие закончилось.

Скорее всего, так оно и было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, нашли на складе старое гусарское обмундирование. Когда царские штаны сносились, на этом присвоенное бригаде отличие закончилось.

А изначально - где и как формировалась эта бригада?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сформированные в Уральской области и действующие против белоказаков 1-й Советский трудового казачества полк (основан в январе 1918 г.) и 4-й Советский трудового казачества полк (сформирован в апреле 1919 г.), переименованные впоследствии в 12-й и 11-й кавалерийские полки соответственно, перебрасываются в ноябре 1919 г. на Туркестанский фронт и составляют бригаду 3-й Туркестанской кавалерийской дивизии.

   В сентябре-декабре 1920 г. 12-й кавполк, переименованный в 16-й в г.Полторацке, и 11-й кавалерийский полк, переименованный в 15-й Оренбургский в Самарканде, входят в состав 1-й Туркестанской кавалерийской дивизии, составляя основу для ее формирования.

   В 1921-22 г. 1-я Туркестанская кавдивизия в Восточной Бухаре переформирована в 1-ю отдельную кавалерийскую бригаду в составе:
   15-й кавалерийский полк, переименованный в 1-й Алайский,
   16-й кавалерийский полк, переименованный во 2-й Гиссарский,
   1-я отдельная конно-горная батарея, отдельный саперный полуэскадрон и полуэскадрон связи.

   В 1922 г. в состав бригады включен 3-й кавалерийский полк, оперировавший с февраля 1922 г. в Ферганской области против Энвер-Паши. За взятие Бальджуана полк получил наименование "Больджуанскй".
   
   В августе 1924 г. бригада переименована в 7-ю отдельную Туркестанскую кавалерийскую бригаду.
   1-й Алайский кавполк - в 79-й кавалерийский полк, 2-й Гиссарский - в 80-й, 3-й Больджуанский - в 81-й.

 

http://www.rkka.ru/cavalry/30/020_kd.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Видимо, нашли на складе старое гусарское обмундирование. Когда царские штаны сносились, на этом присвоенное бригаде отличие закончилось.

Скорее всего, так оно и было.

 

Спасибо!

А официальных данных на этот счёт нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Видимо, нашли на складе старое гусарское обмундирование. Когда царские штаны сносились, на этом присвоенное бригаде отличие закончилось.

Скорее всего, так оно и было.

 

Спасибо!

А официальных данных на этот счёт нет?

 

В РГВА , думаю, можно найти. Но у меня такой возможности сейчас нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Видимо, нашли на складе старое гусарское обмундирование. Когда царские штаны сносились, на этом присвоенное бригаде отличие закончилось.

Скорее всего, так оно и было.

 

Спасибо!

А официальных данных на этот счёт нет?

 

В РГВА , думаю, можно найти. Но у меня такой возможности сейчас нет.

 

Ясно,спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...