Перейти к содержанию

Знаки дивизии "Тудор Владимиреску"


Рекомендуемые сообщения

Первые варианты знака были посеребренные и имели приблизительный размер 55х43 мм. Знаки имели форму щита окруженного лавровым венком, на щите была изображена сабля и знамя с аббревиатурой «TV». В нижней части находится изображение ленты с датой формирования дивизии 15.XI.1943. Этот тип знака вручался в период 1944-1945 г.г.

Практически аналогичное изображение было и на печати дивизии "Тудор Владимиреску". См. почтовый конверт.

 
post-142-1315997116_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (bolgarin @ Nov 23 2010, 04:12 PM)
На металлической пластине выбито имя, фамилия и звание. Доков, к сожалению нет. Отвагу пытался пробиться через цамо, не пробилась...!

Да и помимо этого, бросается в глаза отсутствие в группе медалей и орденов "За воинские заслуги", да и юбилейки явно не все ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
Добрый вечер! Уже 5 лет не могу узнать про этот знак ни какой информации. Возможно это знак или кокарда или просто значок . Помоги определить от куда и кто его мог носить.

post-19-1391282830_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первоначально предполагалось флаг на знаке выполнить в виде национального румынского триколора... Но в итоге флаг получился "гладким".

Страница газеты румынских антифашистов "Грайул Либер" от 31 октября 1943 года с проектом знака:

post-142-1391448963_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Добрый вечер! Уже 5 лет не могу узнать про этот знак ни какой информации. Возможно это знак или кокарда или просто значок . Помоги определить от куда и кто его мог носить.

 

То, что показано Вами - скорее всего относится к элементам предметов униформы дивизии. А именно - кокарды (и ниже я постараюсь это обосновать). Об этом, в частности, наглядно свидетельствуют отсутствие пупырчатости в средней части флага на аверсе и остатки "усов" на реверсе (а не заколки), характерных признаков именно для общеизвестного и описанного в литературе знака - http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=42566&p=948475
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Добрый вечер! Уже 5 лет не могу узнать про этот знак ни какой информации. Возможно это знак или кокарда или просто значок . Помоги определить от куда и кто его мог носить.

 

post-19-1391282830_thumb.jpg

 

 

Обратка

 

post-19-1391282883_thumb.jpg

 

 

Именно такие предметы находят по боям 1944 года и именно в местах формирования дивизии в Винницкой области в Украине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Первоначально предполагалось флаг на знаке выполнить в виде национального румынского триколора... Но в итоге флаг получился "гладким".

Страница газеты румынских антифашистов "Грайул Либер" от 31 октября 1943 года с проектом знака:

 

А есть нормальный скан, или фото этой газеты? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

...

Страница газеты румынских антифашистов "Грайул Либер" от 31 октября 1943 года с проектом знака:

 

А есть нормальный скан, или фото этой газеты? 

 

У меня нет. Картинку взял отсюда:

https://cld.bz/bookdata/UPJZcZu/basic-html/page-9.html#

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...