Перейти к содержанию

Поручик. 1897 год.


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех давних приятелей и знакомцев! С Праздником!

 

Да я не настаиваю -- глаза болят, я не особо вглядывался. Просто из офицеров, имевших отношение к полку (таких в РЯВ четверо), только он попадает по условиям.

Другой, чья фотография тоже есть -- еще более не похож, от слова совсем,

еще один -- слишком молод,

а четвертый в полку служил лишь до звания подпрапорщика, а офицером в полку не был..

Дмитрий, поздравляю и Вас также и не болейте, пожалуйста.  Я тоже лишь свое мнение о похожести ,высказал,не более.  Посмотрим , что завтра насчет погон ТС , скажет?, лично у меня есть по ним одно предположительное сомнение, которое пока озвучивать не  хотел , просто хотел проверить сам  .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

term100

 

Думаете, совсем не похож?

Никто ведь не говорит, что офицер в бурке погиб именно в этом обличии, а не сфотографирован намного ранее.

 

Правое фото это из моего электронного воинского "мемориала" - приложения к справочнику, для дополнительных возможностей поиска по книге.

post-2498-0-14269900-1614108198_thumb.jpg

Изменено пользователем Д_Н
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

term100

 

Думаете, совсем не похож?

Никто ведь не говорит, что офицер в бурке погиб именно в этом обличии, а не сфотографирован намного ранее.

 

Правое фото это из моего электронного воинского "мемориала" - приложения к справочнику, для дополнительных возможностей поиска по книге.

Да Дмитрий, думаю , что не похож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги , выкладываю обработанные выкадровки погон , со второго снимка , датированного мартом 1897 года. Как на Ваш взгляд , есть ,что либо между 2 и 6 ???, у меня предположение , что да .

post-5110 011570rHHHHH.jpg

post-51101-0-97179200-1614011570r.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просмотрел только тексты обсуждения, а во втором посте, оказывается, и погон лучше видно и есть подпись, правда трудно разборчивая. Зовут-то, вроде, иоганн (Иван), а вот фамилия... Хотя бы часть ее разобрать - этого бы хватило,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

term100

 

А была ли трехзначная шифровка в 1897 году у резервных батальонов (например, Инсарского)

 Я думаю , что там что то есть  Это на обеих погонах ,на мой взгляд видно.  Пока по Инсарскому не нашел, но вот к примеру Грязовецкий резервный батальон в 1897 году носил шифр 272 .

  30.08.1881 г. - При новой организации Местных и Резервных войск, батальон включен в состав 18-й Местной бригады. (ПВМ246) (ПСЗРИ367)

Расквартирован в г. Вологда (Московский ВО).

17.02.1882 г. - на околышах фуражек нижних чинов установлены литеры - 82.Р.. (ПВМ50)

18.06.1887 г. - при новом обмундировании Резервных (кадровых) батальонов установлены погоны красного цвета с шифровкой - 82.Р.. (ПВМ154)

25.03.1891 г. - Грязовецкий Резервный батальон. (ВП)

28.05.1891 г. - батальону установлено обмундирование пехотного образца, но без клапанов на воротниках мундира. Клапаны на вортниках шинелей - светло-синие, а погоны - алые. На погонах и эполетах, а также на околышах фуражек нижних чинов шифровкой - 272.. (ПВМ140)

30.09.1893 г. - Батальон исключен из Местной бригады и вошел в состав 57-й пехотной Резервной бригады. (РСВ) (ПВМ227)

26.05.1899 г. - 246-й Грязовецкий Резервный батальон. (ЗХп631)

 

Так что можно предположить ,нечто подобное в смысле шифра и у Инсарцев. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Инсарскому,есть фото офицеров полка на 1904 год...Выделил красным, персонажа,  который внешне, вроде бы напрминает героя нашей темы...Но при увеличении, фото расплывается и фамилию прочитать не получается.

post-37382-0-43189600-1614114567_thumb.jpg

Изменено пользователем 646dg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все таки я его раскусил .

На погоне 246 . То есть это  Кремлевский Резервный батальон. Носил шифр 246 , что и видно на погонах и стоял он в Нижнем Новгороде к 1897 году.И погоны светло синие , что и видим на фото.Просветы светло синие , выпушки тоже. 

 25.03.1891 г. - Кремлевский Резервный батальон. (ВП)
28.05.1891 г. - батальону установлено обмундирование пехотного образца, но без клапанов на воротниках мундира. Клапаны на вортниках шинелей - темно-зеленые, а погоны - светло-синие. На погонах и эполетах, а также на околышах фуражек нижних чинов шифровкой - 246.. (ПВМ140)
04.08.1892 г. - батальон переформирован в 5-ти ротный состав. (ПВМ211)
30.09.1893 г. - Батальон исключен из Местной бригады и вошел в состав 54-й пехотной Резервной бригады. (РСВ) (ПВМ227)
К 1897 г. - батальон расквартирован в г. Нижний Новгород

 

Вот ссылка http://antologifo.narod.ru/pages/list2/histore/ist11FStP.htm#p2

post-5110 011570rHHHHH.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стал копать дальше, ища Иоганна  и вот что нашел .В списках батальона 1901 года, который к тому времени ,уже носил номер 237 , нашелся такой Иван Иванович Шмелинг, штабс капитан , проживавший по Варварской улице в Нижнем Новгороде ,в доме 18 . Так вот , он воевал в РЯВ и получив ранение ,умер  2 марта 1905 года и 4 марта был похоронен на станции Гунджулин КВЖД   На обороте фото написано , что убит 25 февраля 1905 года ,Это ошибка наверно .Он был  похоже,ранен в тот день ,а умер позже ,через 5 дней.У меня лично сомнений что персонаж фото и Шмелинг ,одно и то же лицо ,нет . Да  и Иван с Иоганном ,одно и тоже.

  Вот  ссылка -      https://www.ria1914.info/index.php/%D0%A8%D0%BC%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B3_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я как раз собирался это писать, поскольку тоже все это просмотрел.,

Вроде, и претендент есть, но с подписью сильная натяжка. оборот поста №2

 

Если подписано офицером, то звали его Иван. Вообще-то этого может хватить - Просмотрел всех погибших Иванов и кто где служил.

Ну вот, по всем параметрам подошел бы:

И служил, где надо, и погиб при Мукдене, и Нижний Новгород...

 

ШМЕЛИНГ (ШМЕЛЛИНГ) ИВАН ИВАНОВИЧ,
штабс-капитан 1-го Восточно-Сибирского стрелкового полка
Род. 4.6.1871 в Псковской губ. Из мещан, лютеранин. окончил Симбирский кадетский корпус и Павловское военное училище. подпоручик (5.8.1891, ст. 10.8.1890), поручик (1.5.1895, ст. 10.8.1894), штабс-капитан (12.9.1900, ст. 6.5.1900). Служил в Кремлевском резервном батальоне (с 11.6.1899 – 237-й  Кремлевский резервный батальон) (1891–1904). Жена: Ольга Михайловна Подревская, дочь ротмистра. дети: Валентина (род. 9.2.1895), Михаил (род. 10.1.1896), Ольга (род. 24.6.1901), Сергей (род. 4.3.1903).
В русско-японской войне:
Переведен в 1-й  Восточно-Сибирский стрелковый полк (21.11.1904). Убит 18.2.1905 в сражении при Мукдене. исключен из списков 5.5.1905.

  • РГВИА. Ф. 409. Оп. 1. Д. 131154. П/с 79­714/17. Л. 115–117, 120; Ф. 16325. Оп. 1. Д. 102. Л. 50 об.
  • ВП от 12.9.1900 и 21.11.1904.
  • Военный сборник. 1908. № 4. С. 271.
_____
Окончание подписи можно принять за "-hmeling", но начало никуда не годится :-(((
Фотографии для сличения нет.

post-2498-0-36439000-1614117017_thumb.jpg

Изменено пользователем Д_Н
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окончание подписи можно принять за "-hmeling", но начало никуда не годится :-(((
Фотографии для сличения нет.

 

Да мало ли как писать он мог. Стольких совпадений просто быть не может. Он и есть. !!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, я Иванов перебирал, смотрел, кто из Иванов где служил...

Вот с подписью только загадка первой литеры.

Я в немецком не смыслю , вообще, но у них вроде шрифты там разные бывали  , может он так первую нашкрябал ??? . Дмитрий я все же считаю что на 99,9 % ,это он...  ! одну десятую оставим ))))) На фото  дата смерти -25 февраля, у Вас 18 февраля, на "Офицерах РИА" 2 марта , Считаю ,что дата на фото ошибка, а у Вас вместо ранен ,отмечено что убит.  Думаю что именно ранен  и скорее всего дата Ваша верна , ну и госпитальная дата смерти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я тоже так считаю. Ели придем к согласию, буду просить использовать фотографию а своем "виртуальном мемориале", ну как выше у Пацовского показал (стянуть-то я уже стянул:-), но без дозволения использовать не могу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я тоже так считаю. Ели придем к согласию, буду просить использовать фотографию а своем "виртуальном мемориале", ну как выше у Пацовского показал (стянуть-то я уже стянул:-), но без дозволения использовать не могу).

Автор темы , так скажем должен двум людям , мне и Вам, я свою долю отдаю Вам  , то есть просите смело оба скана и в поручиках и в бурке. А если откажет??? , я ему газ отключу ( как в известном фильме) ................)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот я как раз собирался это писать, поскольку тоже все это просмотрел.,

Вроде, и претендент есть, но с подписью сильная натяжка. оборот поста №2

 

Если подписано офицером, то звали его Иван. Вообще-то этого может хватить - Просмотрел всех погибших Иванов и кто где служил.

Ну вот, по всем параметрам подошел бы:

И служил, где надо, и погиб при Мукдене, и Нижний Новгород...

 

ШМЕЛИНГ (ШМЕЛЛИНГ) ИВАН ИВАНОВИЧ,

штабс-капитан 1-го Восточно-Сибирского стрелкового полка

Род. 4.6.1871 в Псковской губ. Из мещан, лютеранин. окончил Симбирский кадетский корпус и Павловское военное училище. подпоручик (5.8.1891, ст. 10.8.1890), поручик (1.5.1895, ст. 10.8.1894), штабс-капитан (12.9.1900, ст. 6.5.1900). Служил в Кремлевском резервном батальоне (с 11.6.1899 – 237-й  Кремлевский резервный батальон) (1891–1904). Жена: Ольга Михайловна Подревская, дочь ротмистра. дети: Валентина (род. 9.2.1895), Михаил (род. 10.1.1896), Ольга (род. 24.6.1901), Сергей (род. 4.3.1903).

В русско-японской войне:

Переведен в 1-й  Восточно-Сибирский стрелковый полк (21.11.1904). Убит 18.2.1905 в сражении при Мукдене. исключен из списков 5.5.1905.

  • РГВИА. Ф. 409. Оп. 1. Д. 131154. П/с 79­714/17. Л. 115–117, 120; Ф. 16325. Оп. 1. Д. 102. Л. 50 об.
  • ВП от 12.9.1900 и 21.11.1904.
  • Военный сборник. 1908. № 4. С. 271.
_____
Окончание подписи можно принять за "-hmeling", но начало никуда не годится :-(((
Фотографии для сличения нет.

 

 

Писал он конечно витьевато..Его фамилия на немецком - Schmeling. Ну а имя он писал не ИоГанн, а ИоХанн.

 

Использовал он рукописные готические буквы. На фото , что скидываю, видны отличия..Посмотрите на букву С в готическом письменном - всё сходится.

post-37382-0-29753200-1614121342_thumb.jpg

Изменено пользователем 646dg
  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

646dg

 

Вот спасибо! Значит, все сходится во всех деталях!

Дмитрий, о чем я и говорил. Как говорится "Эксцессы Немецкой каллиграфии"  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем участникам темы!

Отдельная благодарность Дмитрию Николаеву за участие в теме и конечно же модератору раздела Борису Владимировичу(term100)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я тоже так считаю. Ели придем к согласию, буду просить использовать фотографию а своем "виртуальном мемориале", ну как выше у Пацовского показал (стянуть-то я уже стянул:-), но без дозволения использовать не могу).

Да, я даю своё согласие на использование этих трех фото в теме по своему усмотрению.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-----------------------

Изменено пользователем Николай Молитовский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да я тоже так считаю. Ели придем к согласию, буду просить использовать фотографию а своем "виртуальном мемориале", ну как выше у Пацовского показал (стянуть-то я уже стянул:-), но без дозволения использовать не могу).

Да, я даю своё согласие на использование этих трех фото в теме по своему усмотрению.

 

И это правильно, а то рисковали отключением Газа !!! , как в Бриллиантовой Руке,Правда я на Управдома не похож, точно.))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автору темы. 

В связи с тем , что у Дмитрия возникли проблемы ,со входом на форум , передаю его благодарность за сканы фотографий из данной темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использовал он рукописные готические буквы. 

Перефразируя одного киногероя, можно сказать "Это не шрифт, это издевательство".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...