Перейти к содержанию

Группа документов унтер-офицера члена экипажа бронемашины


Рекомендуемые сообщения

Спасибо Спецам форума!!! Пробовал пробить его на сайте захоронений, но не получилось. Хотелось бы узнать большую часть биографии. А то как то маловато данных. Люблю когда максимум. Типа по Яичнице Штриппеля Ганса... На WA тоже тишина...

Изменено пользователем taufen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел таки данные о смерти бойца. Только смущает разница в данных .Умер от ран в декабре 1941, а награждения идут в 1942 году. Какая то путаница...

post-16205-0-60892500-1501840078_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел таки данные о смерти бойца. Только смущает разница в данных .Умер от ран в декабре 1941, а награждения идут в 1942 году. Какая то путаница...

 

Да, существенно загвоздка. И то письмо к родителям ничего не вспоминающее об ЖК-1.

Изменено пользователем Kazimierz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что доки оригинал-сомнений нет. Объяснить можно так, что когда он помер , их уже погнали назад. Сколько он лежал там и какие там события происходили...Похоже, я так думаю, что ЖК1 ему за прижизненные подвиги дали, ждали когда выздоровеет. А данных о смерти в той кутерьме долго не было., А ост. медаль посмертно. Сначала прислали ЖК2 и ост. медаль, а потом уж закинули и ЖК1 из штаба. Ведь только в середине июля похоронку отправили. И у них бардак тоже был. Сложно объяснить, но доки то по видимому из семьи, если справка есть... Ждем версий.

Изменено пользователем taufen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все таки думаю, что как я написал, так в общем и было. Время поражений у них началось. Из под Москвы погнали, в связи с чем и информация отставать начала. А в мае, после потерь, дивизия уже во Франции отдыхала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что доки оригинал-сомнений нет. Объяснить можно так, что когда он помер , их уже погнали назад. Сколько он лежал там и какие там события происходили...Похоже, я так думаю, что ЖК1 ему за прижизненные подвиги дали, ждали когда выздоровеет. А данных о смерти в той кутерьме долго не было., А ост. медаль посмертно. Сначала прислали ЖК2 и ост. медаль, а потом уж закинули и ЖК1 из штаба. Ведь только в середине июля похоронку отправили. И у них бардак тоже был. Сложно объяснить, но доки то по видимому из семьи, если справка есть... Ждем версий.

То, что Вы называете "похоронкой", по факту является сопроводительным. письмом к документу на EK2 за подписью командира роты. Существовала практика отправки родственникам документов погибших. Когда и какой инстанцией был направлен родственникам погибшего документ на ЕК выяснить не представляется возможным. Что касается Восточной медали, то по состоянию на 1 марта 1943 года только завершили поставку лент в войска, речи о вручении медалей не шло. Так, что родственники погибшего получили медаль не раньше второй половины 1943 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, боец служил в 6 роте 114 стрелкового полка

 

Feldpostnummer 19298 (сопроводительное письмо к EK2)

(27.1.1942-14.7.1942) 6. Kompanie Schützen-Regiment 114, dann 6. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 114

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потом его, уже мертвого , причислили к панцер гренадерам. Все понятно! Значит и на крест тоже в одно время. Награждение на крест прижизненное? В общем, могло такое быть, чтобы после смерти еще пара награждений была?

Изменено пользователем taufen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На момент подачи представления на награждение Восточной медалью полк уже был переименован в панцер гренадерский.

Боец погиб до учреждения Восточной медали. 

Из инструкции OKH по Восточной медали:

...

а). Восточной медалью могут быть также награждены:

1. Погибшие немецкие солдаты Вермахта по представлениям их начальников от командиров полков и отдельных батальонов, и далее по команде. 

Представления к награждению погибших военнослужащих должны быть заполнены по образцу (Приложение 1.) и переданы в служебном порядке в Верховное командование сухопутных войск (OKH).

Подготовкой документов и пересылкой наград родственникам занимается Верховное командование сухопутных войск (ОКН).

2. Немецким солдатам Вермахта, которые полностью соответствовали условиям награждения, но в дальнейшем заболели и умерли, прежде чем были награждены.

Их награждение должно быть произведено по представлениям их последних начальников, от командиров полков и отдельных батальонов, и далее по команде.

Подготовкой документов и пересылкой наград родственникам занимается подразделение погибшего.

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я понял. Я про ЖК1 спрашиваю. Награждение февраль 1942 года. Значит ли это, что он награжден за прижизненные подвиги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, подвиги он совершал будучи живым. Награждение было от имени Командующего корпусом. Представление прошло полковую, дивизионную и корпусные инстанции. Так что, несколько месяцев - это не большой срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...