Перейти к содержанию

Письма с фронта Первой Мировой.


Grade7

Рекомендуемые сообщения

Огромное спасибо за Ваш труд!

 

В письмах Николая есть небольшая путаница в датах - первое письмо датировано 8-м декабря 1915 г. - нужно 1917 г., потом - письмо за 6 декабря 1918 г. - нужно января.

А нет ли информации о дальнейшей судьбе братьев?

 

Еще раз - ОГРОМНОЕ СПАСИБО за ценнейшие документы. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю Вас!

К сожалению,о дальнейшей судьбе братьев не известно.Николай,судя по письмам,хотел мигрировать в американскую армию.У Пансофия,как я думаю,была очень сильная душевная рана,о которой он не хотел говорить,и поэтому он искал своей смерти ( тому много подтверждений из его писем).

Есть ещё не разобранные и не прочитанные письма между их сестрой Валей и её подружками из Питера,которые также негативно отзываются о большевиках,называя их предателями по отношению к Законодательному собранию.

И остальная переписка датируется начиная с 1912г. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Grade7 @ Jan 13 2009, 11:52 AM)
Благодарю Вас!
К сожалению,о дальнейшей судьбе братьев не известно.Николай,судя по письмам,хотел мигрировать в американскую армию.У Пансофия,как я думаю,была очень сильная душевная рана,о которой он не хотел говорить,и поэтому он искал своей смерти ( тому много подтверждений из его писем).
Есть ещё не разобранные и не прочитанные письма между их сестрой Валей и её подружками из Питера,которые также негативно отзываются о большевиках,называя их предателями по отношению к Законодательному собранию.
И остальная переписка датируется начиная с 1912г. drinks_cheers.gif

А может есть смысл подумать о печатном издании? Такие свидетельства истории очень важно сохранить. Еще раз большое спасибо! drinks_cheers.gif icon_daumenhoch.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за предложение! drinks_cheers.gif

Но этой информации будет мало для печатного издания,ни одно издательство не возьмёт.Нужно поднабрать материала.А это сложно,т.к. мало у кого сохранилась подобная переписка с фронта Первой Мировой.

С уважением, drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Grade7 @ Jan 13 2009, 11:52 AM)
Благодарю Вас!
К сожалению,о дальнейшей судьбе братьев не известно.Николай,судя по письмам,хотел мигрировать в американскую армию.У Пансофия,как я думаю,была очень сильная душевная рана,о которой он не хотел говорить,и поэтому он искал своей смерти ( тому много подтверждений из его писем).
Есть ещё не разобранные и не прочитанные письма между их сестрой Валей и её подружками из Питера,которые также негативно отзываются о большевиках,называя их предателями по отношению к Законодательному собранию.
И остальная переписка датируется начиная с 1912г. drinks_cheers.gif

Спасибо за ответ, возможно из неразобранного можно будет выудить какую-нибудь информацию? В любом случае - ценнейший материал!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 4 года спустя...

Здравствуйте все!

Публикую продолжение истории с письмами братьев Лунежевых, чудом уцелевших и чудесно оказавшихся в руках их потомков!

Рассказывает моя мама:

 

Я - Лунежева Юлия Сергеевна, дочь сына Пансофия Ивановича - Сергея Пансофьевича, т.е. это письма моего дедушки, дедушки Панушки, как называли его у нас в семье. Я узнала о их существовании от моей родной сестры, которая, находясь в Мексике, разыскивала свои статьи в сети и, благодаря чрезвычайной редкости нашей фамилии, (так что в любом Лунежевом подозревается кровный родственник), наткнулась на выложенные Олегом (Grade7) письма! Конечно, можете представить себе наше ликование и смешанную с удивлением невероятностью происшедшего радость! Сразу скажу, что все приобретенные им письма Олег совершенно безвозмездно переслал нам в Москву. Большое ему спасибо много-много раз! К великому сожалению, эта удивительная история не застала в живых папу, он умер за два года до этого. Но он-то хорошо знал своего отца, а вот я, можно сказать, совсем с другой стороны, в другом свете увидела деда, нежели представляла его себе по рассказам близких. Умер Пансофий Иванович в 1958 году, не дождавшись внуков - я родилась в 59-м.

 

Теперь о его судьбе: у меня сохранился неказистый листочек, найденный мною при разборе папиных бумаг, написанный карандашом. Это написано дедушкой, видимо, как черновик чего-то. Может быть автобиографии, может планировал оставить внукам какие-то сведения из своей жизни. Короче, думаю, невозможно написать:

"кавказский офицерский полк, 1918-й октябрь 6. первый бой с Труновым (Трунов Конст Архип - активный участник гражд войны, красный командир, погиб в 1920) село Терновка Ставропольской губ, 2ХI ранен возле села В....? Был в лазарете, а затем с полком был на Черноморском побережье, как небоеспособный был в хозяйственной части в г. Туапсе. По выздоровлении был в строю в Новых Гаграх, где после боя в начале 1919-го был в плену у англичан, которые нас пленных перебросили в Сочи (апрель-май) в расположение белых частей. Разбитые наши части на протяжении лета формировались и приводили себя в порядок. Осенью на пароходе "Цесаревич Георгий" перевезены в Мариуполь, где повели наступление на отряды Махно. Опять был ранен 2-го ХI 1919 и всю зиму был в лазарете в Екатеринодаре, где заболел воспалением легких и брюшным тифом. Как тяжело больной переведен в госпиталь в Феодосию. По выздоровлении осенью 1920-го прибыл в полк в нестроевую команду. Полк в это время в составе армии двигался на Каховку, где и были разбиты. Я же опять заболел тифом и попал в госпиталь в Керчи, где вместе со всеми тяжело больными был погружен на пароход и вывезен с Крымской эвакуацией за границу в декабре 1920 года".

 

Дальше точно не берусь описать маршрут скитаний, в конце которых Пансофий Иванович, как и многие наши соотечественники оказался в Югославии, сначала в гостеприимной Сербии, потом в г. Осиек на границе Хорватии и Сербии, где и родились его трое детей, в том числе и мой папа. Его жена была очень красива (интересно, что ее родители вместе с нею почти одновременно выезжали из Новороссийска и через Турцию тоже потом оказались в Югославии), унаследовав черты черногорских княжен, по материнской линии она из рода Княжевичей, которые неоднократно воевали в составе русской армии на Балканах и уже в 18-м веке были пожалованы землями в Херсонской губ. Ее отец тоже был из довольно состоятельных дворян, много было блестящих женихов, но, как мне рассказывала бабушка, светлая и нежная душа скромного уездного учителя пленила ее сердце. Они обвенчались, несмотря на неудовольствие ее родителей... Началась жизнь, полная лишений, горя, страданий. Дедушка работал кем мог, более или менее постоянно электриком, бабушка шила игрушки, цветы, выжигала по дереву на какой-то фабрике, где заработала астму, потом война, голод, бомбежки, зверства усташей (хорватские фашисты), и ни на мгновение не дававшая покоя тоска по родине. Я еще маленькой относительно девочкой слышала от бабушки, что многие не выдерживали именно этого: бессмысленности существования без России, что стрелялись, вешались, спивались, были готовы вернуться даже если их ждала на родине неволя. После войны как-то налаживалась жизнь, дочь пошла работать сразу после гимназии, чтоб мог учиться сын, мой отец (первый сын умер), благо он прекрасно учился в Белградском университете, а когда случилась размолвка у нашего руководства с Тито, всех русских эмигрантов выслали в Венгрию. Папе пришлось поступить в Будапештский университет, и учиться, срочно выучив венгерский язык (!). Дедушка с семьей жил в г. Печь, венгерский город на границе с Югославией.

 

Когда в среде эмиграции стало известно о проекте освоения целинных земель в Казахстане, то гонимые тоской по родине опять же, моя прабабушка, т.е. теща Пансофия Ивановича, и он с женой обратились в советское посольство об отправке их на комсомольскую стройку! Представьте себе, таких желающих оказалось несколько вагонов. Их просьбы были удовлетворены и вот они, без сожаления, в одночасье оставив многолетний приют свой, отправились ДОМОЙ.

Все время за границей Пансофий Иванович, как и его тесть с тещей состояли в переписке с родными на родине, с теми, которые не боялись "иметь родственников за границей". Не хочу сказать, что открыто и демонстративно, но тихо и спокойно, будучи готовы, если что дать ответ. У Пансофия Ивановича это были родители и сестры: Валя и Агния (в письмах он называет ее Аней).

 

После возвращения в Союз они оказались в Ташкенте, как и почему, отдельная история, довольно занятная, но и так я уже утомила читателей таким длинным рассказом. Пансофий Иванович, будучи человеком с очень подорванным здоровьем, прожил здесь всего 4 года, успев посетить Пермь и родной дом на Смирновской улице, часто встречался и с Валей и с Агнией.

Что касается Николая Ивановича-старшего горячо любимого брата, то его судьба не известна. Письмо от 18- го года было последним, по рассказам его денщика, которого он отпустил домой, в семье считали, что его убили бунтовавшие солдаты, но это только домыслы. А Валентина Ивановна вышла замуж за офицера белой армии и вместе с ним они уехали в глухие места Средней Азии, где благополучно растили детей, (первый ее сын погиб на фронте Великой Отечественной), я ее хорошо помню, она с внучкой приезжала к нам в Ташкент, умерла в Янгиюле под Ташкентом в 1971 году.

Вот, пожалуй, и вся история. Если получится и если интересно, выложу фотографии ее героев.

Изменено пользователем Georger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Georger @ Dec 15 2013, 06:56 PM)


Сразу скажу, что все приобретенные им письма Олег совершенно безвозмездно переслал нам в Москву. 

....... icon_daumenhoch.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

QUOTE (Валера М @ Jan 13 2014, 05:09 PM)
Какая интересная история с продолжением! Очень хочется взглянуть на фото героев.

Будут, чуть позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...