Перейти к содержанию

Казачий погон


Рекомендуемые сообщения

В полиции такие галуны урядники не носили! Это однозначно! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стражник, как "отличие, заслуженное в войсках", но не урядник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По классным чинам Туркестана у меня инфа есть, по нижним - нет, но я покопаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не думаю,что это у него с армии осталась.А вот лычки младшего унтера вполне. Причем они они не уставные,галунные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может быть это милиционер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может быть это милиционер!

На мой взгляд ,это мало вероятно. Я могу предположить еще один вариант. Дело в том ,что Эмир Бухарский Сеид-Алим Хан,числился по Терскому войску. Кстати на фото Прокудина он в погонах еще полковника Терского войска ,это на хорошем скане видно. Так вот он и генерала получал числясь по войску. Я это к чему пишу. В сети как то я видел фото оркестра эмира в черкесках,возможно????,он и свои полицейские формирования также одевал??? Вот это фото.

post-23996-0-82992500-1517259565_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Государь Император в 25-й день января 1903 года Высочайше соизволил на разрешение лицам войскового сословия Кубанского и Терского казачьих войск занимающих должности полицейских урядников в Кубанской и Терской областях в замен общеустановленной полицейской формы форму одежды и шашку казачьего образца с сохранением плечевых знаков Высочайше установленных 4 февраля 1888 года (4989) для полицейских урядников.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Государь Император в 25-й день января 1903 года Высочайше соизволил на разрешение лицам войскового сословия Кубанского и Терского казачьих войск занимающих должности полицейских урядников в Кубанской и Терской областях в замен общеустановленной полицейской формы форму одежды и шашку казачьего образца с сохранением плечевых знаков Высочайше установленных 4 февраля 1888 года (4989) для полицейских урядников.

 

Это к нашему дядечке думаю не относится. Я говорю лишь о том что Эмир мог???  и своих полицейских одеть в черкески,ведь внутреннее правление в Бухарском Эмирате осуществлялось по законам Бухары ,а не Империи.Бухара была независимым формально ,государством,но считалась вассальным России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После 4-х страниц в этой теме, лично мне наиболее вероятной кажется версия, что это стражник какого-либо местного полицейского формирования, на погонах которого расположены нашивки согласно его прежнему воинскому званию и должности. 

К сожалению, я ничего не знаю о ФО милиции в национальных окраинах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После 4-х страниц в этой теме, лично мне наиболее вероятной кажется версия, что это стражник какого-либо местного полицейского формирования, на погонах которого расположены нашивки согласно его прежнему воинскому званию и должности. 

К сожалению, я ничего не знаю о ФО милиции в национальных окраинах. 

Насколько я знаю,местная милиция была только в Кавказском наместничестве. Вообще то надо бы посмотреть с чем ее едят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брокгауз пишет, что и в закаспии:

М. постоянная кавказская — части войск, выставляемые населением некоторых племен на Кавказе и в Закаспийской области, а именно: 1) дагестанский конно-иррегулярный полк (6 сотен; 21 офицер и 779 нижних чинов); 2) терская постоянная М. (9 сотен; 18 офицеров и 1026 нижних чинов); 3) кубанская постоянная М. (см.); 4) дагестанская М. (3 сотни, 9 офицеров и 549 нижних чинов); 5) карсская (3 сотни, 6 офицеров и 318 нижних чинов); 6) батумская (одна конная и две пешие сотни; 6 офицеров и 318 нижних чинов); 7) туркменская, Закаспийской области (5 офицеров и 304 нижних чинов); 8) земская стража сухумского отдела (10 урядников и 160 всадников). Все эти части несут преимущественно местную службу. Главное отличие М. от войск регулярных и казачьих состоит в том, что они составляются из лиц не обязанных военной службой, а поступающих на нее добровольно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брокгауз пишет, что и в закаспии:

М. постоянная кавказская — части войск, выставляемые населением некоторых племен на Кавказе и в Закаспийской области, а именно: 1) дагестанский конно-иррегулярный полк (6 сотен; 21 офицер и 779 нижних чинов); 2) терская постоянная М. (9 сотен; 18 офицеров и 1026 нижних чинов); 3) кубанская постоянная М. (см.); 4) дагестанская М. (3 сотни, 9 офицеров и 549 нижних чинов); 5) карсская (3 сотни, 6 офицеров и 318 нижних чинов); 6) батумская (одна конная и две пешие сотни; 6 офицеров и 318 нижних чинов); 7) туркменская, Закаспийской области (5 офицеров и 304 нижних чинов); 8) земская стража сухумского отдела (10 урядников и 160 всадников). Все эти части несут преимущественно местную службу. Главное отличие М. от войск регулярных и казачьих состоит в том, что они составляются из лиц не обязанных военной службой, а поступающих на нее добровольно.

На какой год.? С начала 20 века и вплоть до революции 1917 года ,мне только офицеры по милиции встречались. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не думаю,что это у него с армии осталась.А вот лычки младшего унтера вполне. Причем они они не уставные,галунные.

По-моему, всё-таки тесьма. От галуна по фактуре заметно отличается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я не думаю,что это у него с армии осталась.А вот лычки младшего унтера вполне. Причем они они не уставные,галунные.

По-моему, всё-таки тесьма. От галуна по фактуре заметно отличается.

Это металлизированный галун.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старый эмир был довольно прогрессивным человеком,насколько это возможно для восточного правителя.Много путешествовал по России и ,когда пребывал в столице ,ему очень понравились конвойские сотни  Императора.Являясь абсолютным монархом в своём государстве(хотя и васссальном),он строил свою армию так ,как ему хотелось .В некоторых источниках пишут,что по примеру СЕИВК ,эмир заводил себе подразделения,экипированные по примеру  "кувонских" и "териских " казаков,и даже под этими названиями. Возможно,это один из этих конвойцев? Тогда это бы вполне объясняло жёлтые и золотые гвардейские нашивки.Да и,впрочем,это бы вообще ВСЁ объясняло.

Изменено пользователем VadimS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

["Группа осетин (...)"]

На этом фото явственно "квалификационные" продольные нашивки, притом вряд ли запечатлённые на этой фотографии лица были в армии наводчиками орудий, телеграфистами или учителями фехтования; скорее всего - разведчики. Для такой нашивки то, что мы видим на погонах "джигита Ибрагима", явно слишком широко - делались они из такой же тесьмы, что и лычки по званиям. Если "Ибрагим" служил в артиллерии и был наводчиком, ему вроде бы полагался именно золотой продольный галун, но тоже примерно той же ширины.

Заметно, кстати, что у всех обладателей таких нашивок на этой фотографии лычки нашиты поверх них, тогда как у "Ибрагима" - наоборот. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Судя по портупейному галуну на погоне (хотя он должен быть шире!!!)-это погон не разведчика,а подхорунжего на должности вахмистра сотни!!! nono.gif

как Вы думаете, может в этом случае быть чин подхорунжего на должности вахмистра сотни? Китель похож на офицерский

post-48722-0-93328400-1523802902_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приказом 1909 года №518 всем нижним чинам степовых казачьих войск полагались защитные мундиры офицерского образца.(с нагрудными карманами и обшлагами).Продольная нашивка на погоне слишком узка для подхорунжего,на мой взгляд,это вахмистр ,имеющий квалификацию разведчика.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приказом 1909 года №518 всем нижним чинам степовых казачьих войск полагались защитные мундиры офицерского образца.(с нагрудными карманами и обшлагами).Продольная нашивка на погоне слишком узка для подхорунжего,на мой взгляд,это вахмистр ,имеющий квалификацию разведчика.

Это не квалификация разведчика ,данная нашивка указывает на то ,что данный урядник состоял в команде разведчиков полка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а сам по себе это погон вахмистра или ст. урядника? У ст. урядника должны бы по идее быть три лычки, на фото одна относительно широкая (вариант галуна). В конной разведке он служил и по первой очереди (1907-1910г), во время ПМВ тоже конный разведчик.
 

Изменено пользователем temir_kazek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а сам по себе это погон вахмистра или ст. урядника? У ст. урядника должны бы по идее быть три лычки, на фото одна относительно широкая (вариант галуна). В конной разведке он служил и по первой очереди (1907-1910г), во время ПМВ тоже конный разведчик.

 

Так ,по выложенному Вами скану ,можно только предполагать ,вахмистр там или урядник. Выкладывать надо качественный скан и детали ,тем более что возможности форума это позволяют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Приказом 1909 года №518 всем нижним чинам степовых казачьих войск полагались защитные мундиры офицерского образца.(с нагрудными карманами и обшлагами).Продольная нашивка на погоне слишком узка для подхорунжего,на мой взгляд,это вахмистр ,имеющий квалификацию разведчика.

Это не квалификация разведчика ,данная нашивка указывает на то ,что данный урядник состоял в команде разведчиков полка

 

Как ,так то? Обоснуйте пожалуйста,иначе жизнь никогда не станет прежней для меня...Нашивку разведчикам кавалерии давали для "выдержавших удовлетворительное поверочное испытание (прик по ВВ 1897 №89)".Что это,как не квалификационная нашивка?После получения её он мог служить и просто в сотне ,нашивку у него никто бы не отобрал.Тем более ,что кавалерийская разведка -одно из основных дел в службе кавалерии и на разведку могло быть наряжено любое подразделение . Квалифицированные разведчики могли быть в этом подразделении старшими.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Приказом 1909 года №518 всем нижним чинам степовых казачьих войск полагались защитные мундиры офицерского образца.(с нагрудными карманами и обшлагами).Продольная нашивка на погоне слишком узка для подхорунжего,на мой взгляд,это вахмистр ,имеющий квалификацию разведчика.

Это не квалификация разведчика ,данная нашивка указывает на то ,что данный урядник состоял в команде разведчиков полка

 

Как ,так то? Обоснуйте пожалуйста,иначе жизнь никогда не станет прежней для меня...Нашивку разведчикам кавалерии давали для "выдержавших удовлетворительное поверочное испытание (прик по ВВ 1897 №89)".Что это,как не квалификационная нашивка?После получения её он мог служить и просто в сотне ,нашивку у него никто бы не отобрал.Тем более ,что кавалерийская разведка -одно из основных дел в службе кавалерии и на разведку могло быть наряжено любое подразделение . Квалифицированные разведчики могли быть в этом подразделении старшими.

 

Могу Вам сказать лишь одно что данная тесьма ,являлась отличала разведчика Кавалерии и Артиллерии ,в пехоте ,таковой являлась зеленая тесьма на обшлаге , но и в ней зачастую носили так как в кавалерии  и в артиллерии . Носили в командах разведчиков  .Я всегда считал что данная тесьма отличала место службы ,а именно команду разведчиков. Если есть возможность ? покажите скан из ПВВ ,интересно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно приказа у меня нет,но Положение о Разведчиках кавалерии 1896 года говорит о том,что разведчиков в сотнях было до 16 человек,в том числе и все урядники проходили обучение по этой теме.Поэтому думаю,что собрать всех разведчиков в одну команду невозможно,их просто готовили периодически,представляя к сдаче испытаний.

Наверняка Вы видели фотографии терских пластунов из спешенных конников.У многих из них на погонах нашивки разведчика кавалерии.

post-26936-0-35686700-1523968077_thumb.gif

post-26936-0-13260600-1523968095_thumb.jpg

post-26936-0-18909100-1523968130_thumb.jpg

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

а сам по себе это погон вахмистра или ст. урядника? У ст. урядника должны бы по идее быть три лычки, на фото одна относительно широкая (вариант галуна). В конной разведке он служил и по первой очереди (1907-1910г), во время ПМВ тоже конный разведчик.

 

Так ,по выложенному Вами скану ,можно только предполагать ,вахмистр там или урядник. Выкладывать надо качественный скан и детали ,тем более что возможности форума это позволяют.

 

вот более детальное фото погона

 

post-48722-0-15854500-1523972772_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно приказа у меня нет,но Положение о Разведчиках кавалерии 1896 года говорит о том,что разведчиков в сотнях было до 16 человек,в том числе и все урядники проходили обучение по этой теме.Поэтому думаю,что собрать всех разведчиков в одну команду невозможно,их просто готовили периодически,представляя к сдаче испытаний.

Наверняка Вы видели фотографии терских пластунов из спешенных конников.У многих из них на погонах нашивки разведчика кавалерии.

Видел я фото обычной пехоты,даже в темах они тут мелькали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно приказа у меня нет,но Положение о Разведчиках кавалерии 1896 года говорит о том,что разведчиков в сотнях было до 16 человек,в том числе и все урядники проходили обучение по этой теме.Поэтому думаю,что собрать всех разведчиков в одну команду невозможно,их просто готовили периодически,представляя к сдаче испытаний.

Наверняка Вы видели фотографии терских пластунов из спешенных конников.У многих из них на погонах нашивки разведчика кавалерии.

Просто в кавалерии,фактически ,была команда в эскадроне ,поделенная на 4 взвода ,а в пехоте были отдельные команды в полках. А за сканы спасибо большое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а сам по себе это погон вахмистра или ст. урядника? У ст. урядника должны бы по идее быть три лычки, на фото одна относительно широкая (вариант галуна). В конной разведке он служил и по первой очереди (1907-1910г), во время ПМВ тоже конный разведчик.

 

Так ,по выложенному Вами скану ,можно только предполагать ,вахмистр там или урядник. Выкладывать надо качественный скан и детали ,тем более что возможности форума это позволяют.

 

вот более детальное фото погона

 

 

Я вижу две тесьмы ,младший урядник,на мой взгляд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...