Перейти к содержанию

Серебряный наблюдатель.


Рекомендуемые сообщения

Вспоминайте сурка !

Оригинальный частник с Африки , клейма характерные, встречаются на кольцах - кустарных мастеров , африканский корпус , Ливия .

Копанули его в Кёниге .

post-589-1354212143_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Pitomnik @ Nov 29 2012, 10:00 PM)
Вспоминайте сурка !
Оригинальный частник с Африки , клейма характерные, встречаются на кольцах - кустарных мастеров , африканский корпус , Ливия .
Копанули его в Кёниге .

Так тогда клеймо должно быть C.E.Juncker, Africa)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Pitomnik @ Nov 29 2012, 10:17 PM)
Включаем логику ! Орла не резали вручную , а формовали с оригинального знака.

Когда? В 41-м году? Я тогда поражен мастерством кустаря, который литьем в форму смог так воспроизвести клеймо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лубая ювелирная мастерская - даже 41 года, даже в Ливии , отформует любой предмет с точностью до буковки, отольёт восковку , и выльет нормальную копию - а юольшой орёл размером 3-4 см это вобще ерунда . Посмотри на продукцию арабских кустарей, оружие в золоте и серебре , украшения - они до сих пор работают по тем же технологиям , что и их деды !

(Да и клеймо кстати - не очень чётко пропечаталось ).

P.S. Кстати - после находки , настойчиво просил продать нашедшего , разговор даже до обсуждения цены не дошёл ....... Отказался wink.gif

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Pitomnik @ Nov 29 2012, 10:27 PM)
Лубая ювелирная мастерская - даже 41 года, даже в Ливии , отформует любой предмет с точностью до буковки, отольёт восковку , и выльет нормальную копию - а юольшой орёл размером 3-4 см это вобще ерунда . Посмотри на продукцию арабских кустарей, оружие в золоте и серебре , украшения - они до сих пор работают по тем же технологиям , что и их деды !
(Да и клеймо кстати - не очень чётко пропечаталось ).

По таким фото мне трудно судить по четкости клейма. Но что оно есть - факт. Сомневаюсь, что на современных литых подделках аналогичные клейма являются частью штампа, а не набиваются отдельно. А технологии-то одни и те же. Ну и фурнитура на обсуждаемом знаке сделана уж очень с закосом под юнкеровскую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Показать литое клеймо ? wink.gif

Никто , никогда , на литых знаках ( я о хороших копиях) - не бьёт клеймо на массиве (крупное , не пробу мизерную) .

Технологии - далеко не те же , они СОВСЕМ не те ( я не беру в расчёт литьё в глину на кухне , хотя и там получается клейма перенести на копию при литье !).

А фурнитура - так надо полагать , что она будет соответствовать тому знаку - который копировали , а это был Юнкер ! Так что араб - всё сделал как было на оригинале , потому как немец - наверняка показал знак , и сказал - "Сделай такой же! "

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказали, сделать как на оригинале - а он от себя еще клейм набил. Нехороший какой араб) Ну значит у кого-то в коллекции уникальный и редчайший знак - остается только по-хорошему завидовать drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это глум уже , от себя он набил клейма пробирные - которые он ОБЯЗАН ставить на своих изделиях из серебра . А учитывая, что аналогичные клейма сплош и рядом на кольцах DAK - я не вижу ничего странного .

А знак интересный без вариантов - с привязкой к местности !

P.S. Вот то кольцо , клейма с которого я показывал .

post-589-1354215179_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Pitomnik @ Nov 29 2012, 10:52 PM)
Ну это глум уже , от себя он набил клейма пробирные - которые он ОБЯЗАН ставить на своих изделиях из серебра . А учитывая, что аналогичные клейма сплош и рядом на кольцах DAK - я не вижу ничего странного .
А знак интересный без вариантов - с привязкой к местности !
P.S. Вот то кольцо , клейма с которого я показывал .

Не глум. Просто мне не понятно, с одной стороны необходимо строго соблюдать правила в отношении пробирных клейм, но при этом не возбраняется оставлять "левые" клейма (в данном случае юнкеровское). Которое убрать с формы было плевым делом. Не думаю, что награжденный прям так на этом клейме настаивал. В любом случае, это вопрос веры. Странно конечно, что нашедший этот знак не сделал нормальные фото и не выложил их на обсуждение. Уникальная вещь же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Alex Bolotnikov @ Nov 29 2012, 10:56 PM)
QUOTE (Pitomnik @ Nov 29 2012, 10:52 PM)
Ну это глум уже , от себя он набил клейма пробирные - которые он ОБЯЗАН ставить на своих изделиях из серебра . А учитывая, что аналогичные клейма сплош и рядом на кольцах DAK - я не вижу ничего странного .
А знак интересный без вариантов - с привязкой к местности !
P.S. Вот то кольцо , клейма с которого я показывал .

Не глум. Просто мне не понятно, с одной стороны необходимо строго соблюдать правила в отношении пробирных клейм, но при этом не возбраняется оставлять "левые" клейма (в данном случае юнкеровское). Которое убрать с формы было плевым делом. Не думаю, что награжденный прям так на этом клейме настаивал. В любом случае, это вопрос веры. Странно конечно, что нашедший этот знак не сделал нормальные фото и не выложил их на обсуждение. Уникальная вещь же.

Ничего странного , зачем убирать клеймо ?! Да ешё и арабу ?!

Он скопировал , поставил клеймо СЕРЕБРА ( не своё личное , а именно пробирное !!!)- носи пилот-наблюдатель на здаровье , давай досвидания !!! lol.gif

А не выставил - потому как копарь , а не коллекционер . Они обычно коллекционируют месяц, два, три - потом продают .

P.S. Обещанный пример современного литого клейма.

image

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
  • 8 лет спустя...

Еще один частник найден на территории области.В другом месте,другими людьми.Недалеко от знака лежал жетон вроде как кого-то из командования Люфт-Гау Кенигсберга.

post-38541-0-24041800-1634588711_thumb.jpg

post-38541-0-09523700-1634588724_thumb.jpg

post-38541-0-18245700-1634588735_thumb.jpg

post-38541-0-45616100-1634588760_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно побыстрее закопать его обратно. Сам лично знаю таких копателей, которые фуфло в землю укладывают при копе, а потом на видео снимают дескать подъём знака и продают некоторым малограмотным товарищам, но с деньгами. При этом прикладывая видео. Это я по поводу первого знака наблюдателя.

Изменено пользователем Халимов
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На втором знаке, на реверсе, где крепление шарнира иглы? Что то я не вижу. По мне такая же хрень, что и первый знак.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно побыстрее закопать его обратно. Сам лично знаю таких копателей, которые фуфло в землю укладывают при копе, а потом на видео снимают дескать подъём знака и продают некоторым малограмотным товарищам, но с деньгами. При этом прикладывая видео. Это я по поводу первого знака наблюдателя.

Смешно читать такие перлы,тем более,насколько мне известно,первый частник так и не был продан,не выставлялся на торги и не оценивался.До сих пор хранится у нашедшего.Да и этот пока в продажах не засветился.Так что оставьте вашу жабу при себе :flag01:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скептически смотрю на такие изделия. По идее можно на любом фуфловом знаке набить таких-же клейм - и вуаля, сразу раритет, в Африке сделали.) Кольца я бы не стал ровнять со знаками в данном случае.

И вообще, много лет подробно изучая историю Люфтваффе я глубоко сомневаюсь, что у летунов были какие-то проблемы с нехваткой знаков...

И при чем тут продажи..? Были или нет... Они на оригинальность никак не влияют.

Сразу скажу - меня жаба не душит, в коллекцию бы такие знаки не положил по многим причинам.

Чистой воды - вопрос веры собирателя !

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это фуфло с закосом по ОМа

Вот Саня - сразу с плеча рубанул.) Я старался интеллегентно намекнуть...)

Сходство с ОМ-ом тоже сразу бросилось в глаза, не спутаешь...) В целом поддерживаю - фуфло с закосом под ОМ-а !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скептически смотрю на такие изделия. По идее можно на любом фуфловом знаке набить таких-же клейм - и вуаля, сразу раритет, в Африке сделали.) Кольца я бы не стал ровнять со знаками в данном случае.

И вообще, много лет подробно изучая историю Люфтваффе я глубоко сомневаюсь, что у летунов были какие-то проблемы с нехваткой знаков...

И при чем тут продажи..? Были или нет... Они на оригинальность никак не влияют.

Сразу скажу - меня жаба не душит, в коллекцию бы такие знаки не положил по многим причинам.

Чистой воды - вопрос веры собирателя !

Не собираюсь  выступать здесь противоборствующей стороной и доказывать подлинность подобных знаков.Мне достаточно того,что один из них был найден при мне,на свежей распашке,без видеосъемки и других аттракционов.Не сомневаюсь,что подобные аттракционы имеют место быть и некоторые безсовестные люди ими занимаются

Усомнюсь лишь в "экспертах" по люфтваффе и фуфлу,находящихся здесь. Эксперт сомневается,что у люфтваффе были проблемы со знаками,но летчик люфтваффе Норберт Ханниг утверждает обратное и описывает это в своих воспоминаниях.Вы не читали их много лет изучая люфтваффе или вы не верите Ханнигу? 

Про перл "кольца это другое" я вообще молчу.

Соглашусь лишь в том,что это вопрос веры.Можно конечно поверить,что кто-то случайно в том же месте закопал знак и видимо собирался туда приехать его откопать с видеосъемкой и кучей свидетелей,но мы его опередили.Но я в это не верю,как и вы не верите в подлинность подобных знаков.Каждому свое.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я себя экспертом не называл и не считаю, с чего Вы взяли ?) Я так, любитель, куда мне тягаться с настоящими специалистами как Вы…

Тут лишь мнения, не более. Главное чтоб знак владельцу нравился, золотое правило !

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут не надо быть экспертом, а достаточно просто хоть чуть-чуть логически поразмыслить. Даже если и был дефицит знаков, и было принято решение сделать их в полевых условиях - никто и никогда не станет заморачиваться с двухсоставным знаком, делать клёпки, делать такую фурнитуру, ставить чужие клейма. Отливается цельный предмет, ставится примитивная фурнитура или просто сверлятся дырки. За примерами ходить далеко не надо - тот же "сталинградский" танк или лапландский щит.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут не надо быть экспертом, а достаточно просто хоть чуть-чуть логически поразмыслить. Даже если и был дефицит знаков, и было принято решение сделать их в полевых условиях - никто и никогда не станет заморачиваться с двухсоставным знаком, делать клёпки, делать такую фурнитуру, ставить чужие клейма. Отливается цельный предмет, ставится примитивная фурнитура или просто сверлятся дырки. За примерами ходить далеко не надо - тот же "сталинградский" танк или лапландский щит.

Вы еще про серебро забыли упомянуть.Можно было бы просто свинца залить,чего уж там.Кстати в области совсем недавно находили подобные ЖК и штык-гранату.Только люфтовые делали не в полевых условиях вроде,не в сталинградском котле,а в Ливии,в ювелирной мастерской.И не думаю,что летчики образца 41-го года в Африканском корпусе были скромнягами,которым бы сгодился и нагрядняк из фанеры.Щеголи они были,соревновались в количестве сбитых и количестве полученных ЖК всех степеней и РК с дубовыми листьями и мечами.Кстати,тот же Ханниг про это в своей книге упоминает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я себя экспертом не называл и не считаю, с чего Вы взяли ?) Я так, любитель, куда мне тягаться с настоящими специалистами как Вы…

Тут лишь мнения, не более. Главное чтоб знак владельцу нравился, золотое правило !

Вы себя не называли,но озвучили,что многие годы изучаете люфтваффе.Неужели так и остались любителем? Печально.А я не специалист,а простой копатель,что нашел,то и покажу.Фуфлогоны меня самого злят,безчестные люди,но касаемо этого знака-можно верить,что земля круглая или плоская,пока сам не полетишь и не убедишься.Насчет данного знака,я лично убедился,либо вокруг меня матрица и кругом обман.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...