Перейти к содержанию

Медаль “Землетрясение”


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Doc/rom @ Feb 2 2013, 01:18 AM)
Добрый вечер! Еще чтение этой темы на ГМИКе вызвало у меня смутное сомнение о цене медали, но сейчас оно стало увеличиваться. В 1920 году для получения беженцами разрешения на проживание в Японии была установлена минимальная сумма в 1500 иен http://eprints.lib.hokudai.ac.jp/dspace/bi...00000034064.pdf
ОК, за 10 лет инфляция могла "съесть" эту сумму, но вот документик, подтверждающий, что 1000 с лишним иен за медаль - сумма немалая и для 30-х годов. Насколько достоверны данные?

Данные настолько достоверны, насколько достоверны документы управления наград и их перевод сделанный Ричем Каталано smile.gif

Написал он об этих издержках довольно странно...

Вот оригинал "That being said, 35,000 medals were budgeted on January 18, 1930. The raw materials for each medal cost 1,000 yen each, for a total of 35,000 yen" Последний раз, когда я умножал 35000 на 1000 получалось не 35000 wink.gif Это когда 35 000 на 1 умножаешь получается 35 000 (как вам мои математические способности? Вещь?! wub.gif) Так что возможно вы правы уважаемый Роман и наш переводчик что-то напутал. Он мог переволноваться во время перевода ...

Вполне возможно, что 35000 йен -это общая себестоимость материалов для всех медалей.

52500 йен - это стоимость работы.

Вот, как звучит оригинал про коробки "The cases for that number of medals cost 200 yen each--total of 7,000 yen". Наблюдаем ту же математическую эксцентрику wink.gif

Скорее всего общие издержки по коробкам для всех медалей составили 7000 йен.

Издержки по лентам ко всем медалям 300 йен.

А общие издержки по бумажным пакетам 90 йен.

 

Я отпишу ему еще раз для подтверждения...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (JapanXX @ Feb 1 2013, 10:45 PM)
Хорошенькая wub.gif
Эту отбили (или упаковали в коробку wink.gif) в Марте 1932 года.
Поздний винтаж ...
Их вообще стучали (паковали в коробки?) три года подряд - 1930, 1931 и 1932.

P.S. Раззадорил меня Александр ... Где-то у меня лежит землетрясение в черно-зеленой патине (это иногда случается при долгом коробочном хранение - окрашивание патины серебрянной медали в цвет ленты). Как найду, покажу сей любопытный экземпляр.

Случайно не такая?

post-105-1359882811_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долгое время я не мог понять, почему так много медалей Землетрясение встречается в абсолютном минте. Даже медали без коробок и то редко когда имеют на себе следы ношения.

Сегодня появился возможный ответ на этот вопрос.

Оказывается, официальные правила ношения медалей Императорской Японии полностью игнорировали эту медаль (также как и медаль "Перепись населения Кореи"), т.е. порядок ее ношения (после чего и перед чем она должна висеть) этими правилами не был определен! Почему так - никто пока не знает (включая Рича Каталано, который обнаружил эту любопытную аномалию smile.gif).

Возможно, именно из-за этого мы не можем найти фото кавалеров этой медали, которые бы гордо демонстрировали ее у себя на груди.

 

drinks_cheers.gif

7a1068e91d9f060aa8b14e3b2533e17e.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меньше часа спустя выясняется, что имеются фотосвидетельства ношения этой медали в колодке и в планках!

Ура! cool.gif

Естественно, что эти "имеющиеся свидетельства" скоро появятся в этой теме wink.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я почти уверен, что эта "грудь" не сборняк...

Дилер-дилетант просто подложил Храм в качестве медали с лентой "наиболее близкой по цвету к сокровищу" lol.gif

 

Приятная однородная патина медалей...

post-105-1360411802_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да еще все медали так аккуратно бечевкой подвязаны wink.gif

Остается только поздравить Александра с отличным приобретением в его коллецию колодок drinks_cheers.gif

 

7a1068e91d9f060aa8b14e3b2533e17e.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, поздравляю с уникальной вещью! Николай спасибо вам за столь научный и познавательный подход к теме!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Roman1981 @ Feb 9 2013, 04:17 PM)
Николай спасибо вам за столь научный и познавательный подход к теме!

drinks_cheers.gif

 

 

А вот еще одна интереснейшая колодка с “Землетрясением” из загашников Александра (Taganrog)!

post-105-1360416238_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Редкий тип хангера, аутентичный сбор, толстая патина... Красиво.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Добавим в галерею еще один документ к медали “землетрясение”, который был выдан 1 мая 1931 года господину Чоджиро Шимицу. Номер документа 11176.

post-105-1363265705_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...