Перейти к содержанию

3-я Киевская школа прапорщиков


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Александр Рудиченко @ Mar 11 2012, 01:23 PM)



Тем не менее ни красный, ни трехцветный флаги не были законом УТВЕРЖДЕНЫ в качестве государственных символов, а значит не имели лигитимного права размещаться на военных знаках.
»

Извините Александр, Вы действительно считаете, что при Временном правительстве у российского государства не было флага?

 

Иначе Ваша ремарка о том, что бело-сине-красный флаг не имел отношения к России после февраля 1917 г. мне не понятна.

 

Насколько мне известно, триколор был вполне русским флагом до октябрьского переворота. И вполне утверждённым. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kralevik @ Mar 11 2012, 06:05 PM)
Я привел картинку абсолютно официального знака над которым поработало некое частное лицо и внесло изменения данному знаку несвойственные ( срезаны короны, частично скипетр и держава). То, что это лицо не принадлежит к учредителям данного знака несомненно. Т.е. предмет точно соответствует процитированному утверждению и только. В чем подтасовка?

Разница между переделками знака из Вашего примера и знака, представленного в самом начале, по-моему, очевидна: в Вашем примере знак переделан в соответствии с изменившейся государственной символикой, в моем – переделка не соответствует официальной государственной символике.

Тем не менее, уважаемый Кралевик, Вы меня убедили в том,что формулировка «любое изменение официального знака» - оказалась слишком обща и расплывчата. Если ее использовать, то приведенный Вами знак действительно попадает под эту формулировку. Формулировку нужно дорабатывать.

Поэтому, господа Кралевик и nobody, давайте, чтобы не уходить от сути темы, пока отставим теоретические вопросы класификации. В ней (фалеристической классификации) столько неясностей и белых пятен, что мы здесь просто утонем все вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Roberto Palacios @ Mar 11 2012, 09:40 PM)
Извините Александр, Вы действительно считаете, что при Временном правительстве у российского государства не было флага?

Да, именно так!

Временное правительство, естественно, озаботилось государственным флагом и 25 апреля на Юридическом совещании было принято решение «Бело-сине-красный флаг, поскольку он не несет атрибутов никаких династических эмблем, может считаться флагом новой России».

Но на заседании Правительства 6 мая 1917 года окончательное решение было отложено до "разрешения Учредительным собранием", которое, как известно, так и не было собрано.

Т.е. законодательно триколор государственным флагом не был оформлен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте, все-таки, вернемся к знаку, с которого началось обсуждение.

Я, может быть, не обратил бы на него внимание, будучи, как все, под «обаянием» революционного порыва 1917 г.: митинги, демонстрации, везде красные флаги и т.п. Почему бы им не быть и на знаках? Ну и, кроме того, не мой период...

Но в процессе работы над книгой по украинским наградам всплыл еще один знак 3-й Киевской ШП, но с украинским и красным флагом, заставивший обратить внимание на «российский» вариант. Я помещаю здесь оба знака рядом.

В книге знак с украинским флагом включен в раздел «фантазийных знаков» по следующим соображениям:

- не было ни одного украинизированного выпуска;

- не правильно расположены цвета украинского флага;

- погон и украинский флаг противоречат друг другу;

- орел и украинский флаг также противоречат друг другу.

Причем, судя по незнанию реалий времени, накладки изготовлены в наше время. В отношении самого знака такой уверенности нет, тем более, что здесь был показан знак без накладок, в существовании которого я ранее сомневался.

Если сравнить оба знака, то видно, что накладные флаги на них изготовлены одной рукой. Но если украинская накладка – явная современная работа, то получается, что и российская - тоже?

post-19-1331494691_thumb.jpg

Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vlad143 @ Mar 11 2012, 08:34 PM)
Все чешские фотографии которые я встречал до и после революции подписаны на чешском. Здесь-же фотография подписана по русски, так что мне кажется чех отпадает. drinks_cheers.gif

Странная орфография у Митички - "ять" есть - а "еръ" ни одного ...

А реформы алфавита ещё не было в июне 1917-го ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Рудиченко @ Mar 11 2012, 11:38 PM)
- не правильно расположены цвета украинского флага;

Просто напутать не могли?...

 

127.gif

Изменено пользователем nobody
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Рудиченко @ Mar 11 2012, 10:22 PM)
... формулировка «любое изменение официального знака» - оказалась слишком обща и расплывчата. Если ее использовать, то приведенный Вами знак действительно попадает под эту формулировку. Формулировку нужно дорабатывать.

Именно это я и хотел Вам показать... drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдаётся мне, что знак, показанный господином Кралевиком - с потерями (утратами), а знаки, показанные топикстартером - доработаны, изменены. Фантазийными их тоже можно назвать, если изменения не современные знаку, а гораздо более поздние. А тема интересная, с удовольствием слежу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Рудиченко @ Mar 11 2012, 11:38 PM)
...Если сравнить оба знака, то видно, что накладные флаги на них изготовлены одной рукой.

А, по мне, так кроме общей "похожести", ничего общего. Более того, не покидает ощущение, что мастер изготовивший правый знак ещё жив. Реверс этого знака реально увидеть?

post-19-1331502300_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Рудиченко @ Mar 11 2012, 11:38 PM)
Давайте, все-таки, вернемся к знаку, с которого началось обсуждение.
Я, может быть, не обратил бы на него внимание, будучи, как все, под «обаянием» революционного порыва 1917 г.: митинги, демонстрации, везде красные флаги и т.п. Почему бы им не быть и на знаках? Ну и, кроме того, не мой период...
Но в процессе работы над книгой по украинским наградам всплыл еще один знак 3-й Киевской ШП, но с украинским и красным флагом, заставивший обратить внимание на «российский» вариант. Я помещаю здесь оба знака рядом.
В книге знак с украинским флагом включен в раздел «фантазийных знаков» по следующим соображениям:
- не было ни одного украинизированного выпуска;
- не правильно расположены цвета украинского флага;
- погон и украинский флаг противоречат друг другу;
- орел и украинский флаг также противоречат друг другу.
Причем, судя по незнанию реалий времени, накладки изготовлены в наше время. В отношении самого знака такой уверенности нет, тем более, что здесь был показан знак без накладок, в существовании которого я ранее сомневался.
Если сравнить оба знака, то видно, что накладные флаги на них изготовлены одной рукой. Но если украинская накладка – явная современная работа, то получается, что и российская - тоже?

Александр, с Вашими соображениями по знаку с украинским и красным флагами трудно не согласится. Но вот по поводу "одной руки" делавшей флаги на знаках - не знаю. Как по мне, не только флаги но и знаки несколько отличаются в деталях. Я бы предположил что знак с украинским флагом это более поздняя имитация/вариация вне исторического контекста со знака с российским флагом. Но конечно достаточно трудно судить по таким изображениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Roberto Palacios @ Mar 11 2012, 01:29 PM)
И чех и поляк отпадает. А почему "свiдомый"? В фото такого качества синий и красный вполне могли получиться одной ширины с белым (за счёт свечения последнего).
И какой цвет - голубой или жёлтый, по Вашему выглядит абсолютно белым? wink.gif

Александр, извините за оффтопик. poster_offtopic.gif

 

Роберто, как вы сами сказали чех и поляк отпадают, кстати у поляков были бело-малиновые "цвета", а не бело-красные. По фото видно что лента разделена на две полосы одинаковой ширины, значит там два цвета, а не три. Голубой выглядит белым, ну и как известно желтый выглядит очень тёмным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Roberto Palacios @ Mar 11 2012, 12:03 PM)
QUOTE (Vlad143 @ Mar 11 2012, 03:41 AM)
drinks_cheers.gif

а тут скорее не флажок, а лента. И, возможно, не русский триколор. (Хотя эффект белого, который смотрится обычно шире тоже имеем в виду.)

 

Это может быть чех или поляк. Со своей красно-белой ленточкой.

(Ну если конечно у Вас он не атрибутирован, как русский.) wink.gif

Правильно, там лента ,причем желто-голубая..., drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vlad143 @ Mar 12 2012, 05:23 AM)
QUOTE (Roberto Palacios @ Mar 11 2012, 01:29 PM)
И чех и поляк отпадает. А почему "свiдомый"? В фото такого качества синий и красный вполне могли получиться одной ширины с белым (за счёт свечения последнего).
И какой цвет - голубой или жёлтый, по Вашему выглядит абсолютно белым?  wink.gif

Александр, извините за оффтопик. poster_offtopic.gif

 

Роберто, как вы сами сказали чех и поляк отпадают, кстати у поляков были бело-малиновые "цвета", а не бело-красные. По фото видно что лента разделена на две полосы одинаковой ширины, значит там два цвета, а не три. Голубой выглядит белым, ну и как известно желтый выглядит очень тёмным.

Когда жёлтый становится чёрным (забыл как называется тот фото-процесс) и золотые/медные детали чернееют.

Про поляков знаю. Но градации тёмно-малинового и разных красных мы здесь не различим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По просьбе Кралевика - реверс украинского знака

post-19-1331536712_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное фото двух накладок. Обратите внимание на шарики (не знаю, как их правильно назвать), свисающие по два с каждого навершия. Обратите внимание на навершия. Накладки изготовлены не одновременно, но явно одной рукой. Уж очень красноречивые совпадения.

А знаки (все три) действительно отличаются друг от друга.

post-19-1331537014_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Рудиченко @ Mar 11 2012, 11:38 PM)
Давайте, все-таки, вернемся к знаку, с которого началось обсуждение.
Я, может быть, не обратил бы на него внимание, будучи, как все, под «обаянием» революционного порыва 1917 г.: митинги, демонстрации, везде красные флаги и т.п. Почему бы им не быть и на знаках? Ну и, кроме того, не мой период...
Но в процессе работы над книгой по украинским наградам всплыл еще один знак 3-й Киевской ШП, но с украинским и красным флагом, заставивший обратить внимание на «российский» вариант. Я помещаю здесь оба знака рядом.
В книге знак с украинским флагом включен в раздел «фантазийных знаков» по следующим соображениям:
- не было ни одного украинизированного выпуска;
- не правильно расположены цвета украинского флага;
- погон и украинский флаг противоречат друг другу;
- орел и украинский флаг также противоречат друг другу.
Причем, судя по незнанию реалий времени, накладки изготовлены в наше время. В отношении самого знака такой уверенности нет, тем более, что здесь был показан знак без накладок, в существовании которого я ранее сомневался.

Кое какие мысли.

Не стану оспаривать Ваши доводы. Они достаточно сильные. Кроме, пожалуй, неправильных цветов украинского флага. Как раз тут правильные. Это цвета времён гетмана Скоропадского. Именно тогда эта школа в Киеве ещё работала. (при Петлюре цвета перевернули, но эта школа уже после переворота в Киеве не функционировала) Погоны со знаками украинской державы при Скоропадском одели далеко не все. Так что старый символ с российским погоном был ещё вполне лигитимен. Тем более, что мог воспрениматься уже просто как символ вместе со старым орлом.

Я не пытаюсь доказать здесь подлинность этого знака. Для этого у меня не достаточно квалификации по реальным вещам. Но даже если это новоделы, то логика у людей присутствовала. Прямых нестыковок в символике я не вижу. То есть они вроде бы есть, но в тот период вполне возможны.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (nobody @ Mar 12 2012, 12:41 AM)
QUOTE (Александр Рудиченко @ Mar 11 2012, 11:38 PM)
- не правильно расположены цвета украинского флага;

Просто напутать не могли?...

 

127.gif

Так и не напутали. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vlad143 @ Mar 12 2012, 05:23 AM)
Александр, извините за оффтопик.  poster_offtopic.gif

Влад, Вам не за что извиняться. Тему фотографии я не считаю оффтопиком, она идет параллельно и дополняет обсуждение знаков. Когда Вы только выставили эту фотографию, я обещал вернуться к ней позже. Выполняю свое обещание.

Знак на Вашей фотографии – еще одно подтверждение моего убеждения, что в Российской армии уважали знаки отличия, носимые на форме. И если добавляли что-то сверх утвержденного образца, то только в виде ленточек. Как в данном случае. Такая лента показывает, что персонаж на фотографии окончил школу прапорщиков и служит в украинизированной части. Это – реально, такое было и сомнений не вызывает. Но он не переделывал сам знак!

Повторяю, я много видел фотографий с разнообразными ленточками где угодно, но ни одной – с накладками на знаках, подобными рассматриваемым. Я не мог, конечно, видеть всех фотографий; поэтому, если я ошибаюсь и кто-нибудь видел такие, откликнитесь.

 

И еще – цвета и их расположение на ленточке на фотографии. Я знаком с Борисом Татаровым, как серьезным специалистом по Чешскому легиону и доверяю его мнению о том, что это не чех. Но в таком случае, если лента не чешская, а украинская, как некоторые здесь определили, это еще раз подтверждает, что в 1917 г. расположение цветов на украинской ленте было противоположно их расположению на металлической накладке на знаке: вверху желтый цвет.

Вкратце о цветах на украинском флаге. Чтобы не было в дальнейшем недоразумений: в вексилологии принято при горизонтальном расположении цветов на флаге называть их сверху вниз. Т.е. украинский флаг описывается как желто-голубой, если вверху – желтый цвет.

Так вот, Центральная Рада объявила о независимости Украинской Народной Республики 22 ноября 1917 г. До этого, на протяжении всего 1917 г. национальные силы выходили на митинги с желто-голубыми флагами, остальные – с красными. Это расположение цветов видно на всех известных фотографиях. Центральная Рада 22 марта 1918 г. в законе о гос. флаге УНР указала этот же порядок цветов. И только летом 1918 г. гетман Скоропадский поменял цвета и их расположение. Флаг стал сине-желтым.

Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Рудиченко @ Mar 12 2012, 11:18 AM)
По просьбе Кралевика - реверс украинского знака

Александр , нельзя ли увидеть клеймо крупнее ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Roberto Palacios @ Mar 12 2012, 11:31 AM)
Кое какие мысли.
Не стану оспаривать Ваши доводы. Они достаточно сильные. Кроме, пожалуй, неправильных цветов украинского флага. Как раз тут правильные. Это цвета времён гетмана Скоропадского. Именно тогда эта школа в Киеве ещё работала. (при Петлюре цвета перевернули, но эта школа уже после переворота в Киеве не функционировала) Погоны со знаками украинской державы при Скоропадском одели далеко не все. Так что старый символ с российским погоном был ещё вполне лигитимен. Тем более, что мог воспрениматься уже просто как символ вместе со старым орлом.
Я не пытаюсь доказать здесь подлинность этого знака. Для этого у меня не достаточно квалификации по реальным вещам. Но даже если это новоделы, то логика у людей присутствовала. Прямых нестыковок в символике я не вижу. То есть они вроде бы есть, но в тот период вполне возможны.

Уважаемый Роберто!

История смены государственных формирований на Украине следующая:

- Украинская Народная Республика (Центральная Рада Грушевского) ноябрь 1917 – апрель 1918

- Украинская Держава (гетман Скоропадский) апрель 1918 – ноябрь 1918

- Украинская Народная Республика (Директория Петлюры) ноябрь 1918 – ноябрь 1920.

Как видите, 3-я Киевская школа прапорщиков, прекратившая свое существование в ноябре 1917 г. никак не могла работать при Скоропадском. При нем не работала ни одна школа прапорщиков.

 

О смене цветов украинского флага я уже написал ранее. Вкратце повторю: до лета 1918 г. (тем более, до прекращения деятельности Киевских ШП в ноябре 1917 г.) цвета украинского флага – желто-голубые.

 

Что касается погона и орла, приведенные мною аргументы об их несовместимости с украинским флагом следует учитывать только, если знак был полностью (вместе с накладками) изготовлен специально для украинского выпуска ШП. В этом случае:

- погон должен быть серебряный с синими просветами и выпушками, т.к. предполагалось, что украинский выпуск направляется в украинскую армию, в который первый офицерский чин (хорунжий) имел именно такие погоны;

- орел должен быть без короны по понятным причинам.

Если накладки были изготовлены для уже изготовленного ранее знака, эти аргументы, конечно, можно не учитывать.

Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (nobody @ Mar 12 2012, 12:34 PM)
Александр , нельзя ли увидеть клеймо крупнее ...

Пожалуйста!

post-19-1331545192_thumb.jpg

Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Рудиченко @ Mar 12 2012, 01:31 PM)
QUOTE (Roberto Palacios @ Mar 12 2012, 11:31 AM)
Кое какие мысли.
Не стану оспаривать Ваши доводы. Они достаточно сильные. Кроме, пожалуй, неправильных цветов украинского флага. Как раз тут правильные. Это цвета времён гетмана Скоропадского. Именно тогда эта школа в Киеве ещё работала. (при Петлюре цвета перевернули, но эта школа уже после переворота в Киеве не функционировала) Погоны со знаками украинской державы при Скоропадском одели далеко не все. Так что старый символ с российским погоном был ещё вполне лигитимен. Тем более, что мог воспрениматься уже просто как символ вместе со старым орлом.
Я не пытаюсь доказать здесь подлинность этого знака. Для этого у меня не достаточно квалификации по реальным вещам. Но даже если это новоделы, то логика у людей присутствовала. Прямых нестыковок в символике я не вижу. То есть они вроде бы есть, но в тот период вполне возможны.

Уважаемый Роберто!

История смены государственных формирований на Украине следующая:

- Украинская Народная Республика (Центральная Рада Грушевского) ноябрь 1917 – апрель 1918

- Украинская Держава (гетман Скоропадский) апрель 1918 – ноябрь 1918

- Украинская Народная Республика (Директория Петлюры) ноябрь 1918 – ноябрь 1920.

Как видите, 3-я Киевская школа прапорщиков, прекратившая свое существование в ноябре 1917 г. никак не могла работать при Скоропадском. При нем не работала ни одна школа прапорщиков.

 

О смене цветов украинского флага я уже написал ранее. Вкратце повторю: до лета 1918 г. (тем более, до прекращения деятельности Киевских ШП в ноябре 1917 г.) цвета украинского флага – желто-голубые.

 

Что касается погона и орла, приведенные мною аргументы об их несовместимости с украинским флагом следует учитывать только, если знак был полностью (вместе с накладками) изготовлен специально для украинского выпуска ШП. В этом случае:

- погон должен быть серебряный с синими просветами и выпушками, т.к. предполагалось, что украинский выпуск направляется в украинскую армию, в который первый офицерский чин (хорунжий) имел именно такие погоны;

- орел должен быть без короны по понятным причинам.

Если накладки были изготовлены для уже изготовленного ранее знака, эти аргументы, конечно, можно не учитывать.

Александр, Вы правы в том что 3-я Киевская Школа Прапорщиков не существовала при Гетмане. Но ошибаетесь в том что эта школа прекратила свое существование в ноябре 1917. Школа была переведена в Таганрог в ноябре 1917 года. В середине января 1918 года юнкера и офицеры этой школы участвовали в боях с большевиками в Таганроге. 12 февраля 1918 года, в начале Первого Кубанского Похода, состоялся последний выпуск этой школы и выжившие (после боев в Таганроге) юнкера надели офицерские погоны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Показанная Владом фотография прапорщика,ранее была у меня... На снимке в живую отчетливо видно двухцветность ленты ,по цветопередаче -светлая полоса ленты голубая,темная-желтая. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ivan Karlovich Shtoltz @ Mar 12 2012, 04:20 PM)
Александр, Вы правы в том что 3-я Киевская Школа Прапорщиков не существовала при Гетмане. Но ошибаетесь в том что эта школа прекратила свое существование в ноябре 1917. Школа была переведена в Таганрог в ноябре 1917 года. В середине января 1918 года юнкера и офицеры этой школы участвовали в боях с большевиками в Таганроге. 12 февраля 1918 года, в начале Первого Кубанского Похода, состоялся последний выпуск этой школы и выжившие (после боев в Таганроге) юнкера надели офицерские погоны.

Иван Карлович, я имел в виду, что школа прекратила свое существование как учебное заведение. После ноября 1917 г. школа не произвела ни одного выпуска. Уйдя из Киева до завершения полного цикла обучения в полном составе (около 400 чел), во время боев в Таганроге школа потеряла больше трехсот. Вне Киева обучение не продолжалось. Те из выживших, кто присоединился к Ледяному походу, были приказом произведены в прапорщики досрочно, хотя не полностью окончили курс школы. Вы абсолютно правильно сформулировали: "юнкера надели офицерские погоны". Знак они, естественно, не получили, да и не могли получить.

Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Mar 12 2012, 04:30 PM)
по цветопередаче -светлая полоса ленты голубая,темная-желтая. drinks_cheers.gif

Вы сами все видите.

post-19-1331565558_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Рудиченко @ Mar 12 2012, 07:19 PM)
QUOTE (term100 @ Mar 12 2012, 04:30 PM)
по цветопередаче -светлая полоса ленты голубая,темная-желтая.   drinks_cheers.gif

Вы сами все видите.

Александр,дело в том ,что цветопередача на современных фото и фото периода Великой войны довольно существенно разнится. Вот в качестве примера фото Тиифлисского гренадера (15 Гренадерский) ,у которого погоны желтые ,тоже видно все.

Вот кстати интересная тема нашего коллеги..Владимира("Паровоз")

http://sammler.ru/index.php?showtopic=98429

post-19-1331566125_thumb.jpg

Изменено пользователем term100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Mar 12 2012, 07:28 PM)
QUOTE (Александр Рудиченко @ Mar 12 2012, 07:19 PM)
QUOTE (term100 @ Mar 12 2012, 04:30 PM)
по цветопередаче -светлая полоса ленты голубая,темная-желтая.   drinks_cheers.gif

Вы сами все видите.

Александр,дело в том ,что цветопередача на современных фото и фото периода Великой войны довольно существенно разнится. Вот в качестве примера фото Тиифлисского гренадера (15 Гренадерский) ,у которого погоны желтые ,тоже видно все.

Вот кстати интересная тема нашего коллеги..Владимира("Паровоз")

http://sammler.ru/index.php?showtopic=98429

Тут та же статья,но уже со сравнительной таблицей цветов..

http://photo-antiq.ru/forum/index.php?thre...D1%82%D0%BE.65/

С уважением ..Борис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Овал у киевского иной формы , и именника нет ( или "заклеен") .

Флаги с крестом одно целое , судя по фото , это не доделка .

Сомнений всё больше ...

post-19-1331567834_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Рудиченко @ Mar 12 2012, 01:31 PM)
QUOTE (Roberto Palacios @ Mar 12 2012, 11:31 AM)
Кое какие мысли.
Не стану оспаривать Ваши доводы. Они достаточно сильные. Кроме, пожалуй, неправильных цветов украинского флага. Как раз тут правильные. Это цвета времён гетмана Скоропадского. Именно тогда эта школа в Киеве ещё работала. (при Петлюре цвета перевернули, но эта школа уже после переворота в Киеве не функционировала) Погоны со знаками украинской державы при Скоропадском одели далеко не все. Так что старый символ с российским погоном был ещё вполне лигитимен. Тем более, что мог воспрениматься уже просто как символ вместе со старым орлом.
Я не пытаюсь доказать здесь подлинность этого знака. Для этого у меня не достаточно квалификации по реальным вещам. Но даже если это новоделы, то логика у людей присутствовала. Прямых нестыковок в символике я не вижу. То есть они вроде бы есть, но в тот период вполне возможны.

Уважаемый Роберто!

История смены государственных формирований на Украине следующая:

- Украинская Народная Республика (Центральная Рада Грушевского) ноябрь 1917 – апрель 1918

- Украинская Держава (гетман Скоропадский) апрель 1918 – ноябрь 1918

- Украинская Народная Республика (Директория Петлюры) ноябрь 1918 – ноябрь 1920.

Как видите, 3-я Киевская школа прапорщиков, прекратившая свое существование в ноябре 1917 г. никак не могла работать при Скоропадском. При нем не работала ни одна школа прапорщиков.

 

О смене цветов украинского флага я уже написал ранее. Вкратце повторю: до лета 1918 г. (тем более, до прекращения деятельности Киевских ШП в ноябре 1917 г.) цвета украинского флага – желто-голубые.

 

Раз до Скоропадского не дотянули - то вопрос закрыт. При УНР опять как до Скоропадского цвета поменяли. И были весьма социалистичны... по началу.

Спасибо.

 

Уже из последних зацепок - знак был получен ДО Скоропадского, а при нём только "оттюнингован" в цвете флага. Но при гетмане красная символика была не в чести... Н-да - "крокодил не ловится" wink.gif

Изменено пользователем Roberto Palacios
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Mar 12 2012, 07:28 PM)
Александр,дело в том ,что цветопередача на современных фото и фото периода Великой войны довольно существенно разнится. Вот в качестве примера фото Тиифлисского гренадера (15 Гренадерский) ,у которого погоны желтые ,тоже видно все.
Вот кстати интересная тема нашего коллеги..Владимира("Паровоз")
http://sammler.ru/index.php?showtopic=98429

Убедительно!

И большое спасибо за ссылку! ...век живи, век учись!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Рудиченко @ Mar 12 2012, 08:59 PM)
QUOTE (term100 @ Mar 12 2012, 07:28 PM)
Александр,дело в том ,что цветопередача на современных фото и фото периода Великой войны довольно существенно разнится. Вот в качестве примера фото Тиифлисского гренадера (15 Гренадерский) ,у которого погоны желтые ,тоже видно все.
Вот кстати интересная тема нашего коллеги..Владимира("Паровоз")
http://sammler.ru/index.php?showtopic=98429

Убедительно!

И большое спасибо за ссылку! ...век живи, век учись!

drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...