Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

QUOTE (sedoff @ Jul 7 2013, 06:02 PM)
Покупатель просто хотел немного сэкономить на награде ТРУБАЧА.

Почему вы так думаете? sclerosis.gif Мы же не знаем цену покупки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Алексей Дмитриевич!

Частично уважаемый sedoff прав, цена медали для меня имела большое значение.

Другое дело, что по недостатку опыта я просто не сообразил редкость "трубача", иначе просто отказался бы от покупки..

 

Таким образом я имею переподписанную медаль в хорошем состоянии с одной оригинальной планкой. :-)

 

Всем спасибо за помощь и высказанное мнение. :-)

 

Иван.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Просьба к коллегам высказаться о подлинности планки Central India к Indian Mutiny medal. Серебро. Продавец не дает 100% гарантии подлинности, но мне кажется, что планка подлинная. Никаких клейм не обнаружил. Спасибо заранее!

post-2952-0-56497800-1468947668_thumb.jpg

post-2952-0-68329800-1468947691_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вам нужна эта планка, то покупайте и устанавливайте на медаль (вторую оригинальную планку придется ждать может год может полтора. Я к некоторым своим медалям и два года немогу найти).

Считайте, что все хорошо. 

На мой взгляд планка оригинальная. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вам нужна эта планка, то покупайте и устанавливайте на медаль (вторую оригинальную планку придется ждать может год может полтора. Я к некоторым своим медалям и два года немогу найти).

Считайте, что все хорошо. 

На мой взгляд планка оригинальная. 

Так и сделаю! Спасибо, коллега, за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неделю был в отпуске-форум не читал. :rolleyes:

Хорошая планка-берите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неделю был в отпуске-форум не читал. :rolleyes:

Хорошая планка-берите.

 

Спасибо, Алексей Дмитриевич, теперь уж все сомнения отпали! Кстати, как думаете - попробовать поставить планку самому (раньше никогда сам не делал) или отдать ювелиру? Кажктся, работа не очень сложная!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел крепление планки к медали-очень не простое.Крепление второй планки к первой проще-там заклёпки.Но сам бы я за такую работу не взялся. :unsure:

IMG_1587.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел крепление планки к медали-очень не простое.Крепление второй планки к первой проще-там заклёпки.Но сам бы я за такую работу не взялся. :unsure:

 

 

Пожалуй, Вы правы. Алексей Дмитриевич! Я тоже поближе рассмотрел креление планки к медалям - самому не сделать, нужен специальный инструмент. Отдам ювелиру. Спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

3492- Pte. John Henderson. 72nd Highlanders

к сожалению не смог сфотографировать хорошо (погода не располагает) поэтому выкладываю фото продавца

post-22432-0-10555200-1516528966_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересная медаль! :good:

Награждение подтверждено Роллом(см.картинку №1).Медаль- оригинальная,гуртовая надпись надпись-оригинальная.

Имеется очень интересный нюанс-планку "CENTRAL INDIA" получили 637 военнослужащих 72-го полка за участие в акциях с января по июнь 1858 года,бой у форта Portabghur(в котором участвовал Pte. John Henderson) произошёл 24-25 декабря 1858 года(картинка №2).

Без имени-1.jpg

Без имени-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересная медаль! :good:

Награждение подтверждено Роллом(см.картинку №1).Медаль- оригинальная,гуртовая надпись надпись-оригинальная.

Имеется очень интересный нюанс-планку "CENTRAL INDIA" получили 637 военнослужащих 72-го полка за участие в акциях с января по июнь 1858 года,бой у форта Portabghur(в котором участвовал Pte. John Henderson) произошёл 24-25 декабря 1858 года(картинка №2).

Спасибо Алексей Дмитриевич! Как всегда от вас очень интересная информация. Вам уже книгу по Британским медалям пора издавать! :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,участвовал в составе полка и получил медаль без планок.

Вопрос-посему вы пишите, что его личный номер 3492? Private John Henderson имел личный номер 1662,что подтверждается Crimea Medal Roll и теми бумагами,что вы выставили.

Без имени-1.jpg

Без имени-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы пишете: "Да,участвовал в составе полка и получил медаль без планок." По моему в послужном списке на второй странице написано что он получил турецкую медаль за Крым и Крымскую медаль с планкой "Севастополь"?

И еще как я понимаю (не могу точно разобрать) -    Army LS&GC Medal?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ориентировался на Ролл-там, в разделе планки, как вы видите,ничего не отмечено.Отметка стоит только в разделе Crimea Medal.Но ориентироваться конечно же надо на послужной.Очень информативный документ-составлен 5 декабря 1863 года (видимо при аттестации на LS&GC Medal) комиссией из офицеров полка под общим руководством командира полка Gen. Sir John Aitchison, GCB. Награждённый прослужил в полку 21 год 296 дней(до награждения 21 год 111 дней)-в Гибралтаре,Вест-Индии,Сев.Америке,на Мальте,в Крыму и Восточной Индии.Уволен со службы 7 июня 1864 года.

В послужном,действительно,зафиксировано награждение Крымской медалью с планкой "Севастополь",турецкой медалью за Крым,медалью за подавление индийского мятежа и Army LS&GC Medal. Последнюю попробую вечером посмотреть  в Ролле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ориентировался на Ролл-там, в разделе планки, как вы видите,ничего не отмечено.Отметка стоит только в разделе Crimea Medal.Но ориентироваться конечно же надо на послужной.Очень информативный документ-составлен 5 декабря 1863 года (видимо при аттестации на LS&GC Medal) комиссией из офицеров полка под общим руководством командира полка Gen. Sir John Aitchison, GCB. Награждённый прослужил в полку 21 год 296 дней(до награждения 21 год 111 дней)-в Гибралтаре,Вест-Индии,Сев.Америке,на Мальте,в Крыму и Восточной Индии.Уволен со службы 7 июня 1864 года.

В послужном,действительно,зафиксировано награждение Крымской медалью с планкой "Севастополь",турецкой медалью за Крым,медалью за подавление индийского мятежа и Army LS&GC Medal. Последнюю попробую вечером посмотреть  в Ролле.

Составлен перед увольнением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В послужном,действительно,зафиксировано награждение Крымской медалью с планкой "Севастополь",турецкой медалью за Крым,медалью за подавление индийского мятежа и Army LS&GC Medal. Последнюю попробую вечером посмотреть  в Ролле.

В Ролле LS&GC Medal какая-то путаница-награждение произведено в 1867-68 годах и личный номер у Хендерсона другой.

2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересная медаль! :good:

Награждение подтверждено Роллом(см.картинку №1).Медаль- оригинальная,гуртовая надпись надпись-оригинальная.

Имеется очень интересный нюанс-планку "CENTRAL INDIA" получили 637 военнослужащих 72-го полка за участие в акциях с января по июнь 1858 года,бой у форта Portabghur(в котором участвовал Pte. John Henderson) произошёл 24-25 декабря 1858 года(картинка №2).

 Может быть, и не участвовал :) Там ведь три рядовых Джона Хендерсона, и у всех разный "боевой" путь указан. Кто из них № 1662 не установить. Да и у DNW указано, что есть трое горцев в ролле с одинаковыми данными и той же самой планкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем и целом согласен-действительно мы видим(на скане Ролла медали Индийского мятежа) 3-х Джонов Хендерсонов(с номерами 1-й,2-й и одного без номера ,через несколько человек с фамилией на Н),первый участвовал в Siege of Kotah, March 21, 1858(отметка do) ,т.е. в пределах срока действия планки  "CENTRAL INDIA",другой участвовал в Siege of Kotah, March 21, 1858 и Battle of Cawnpore, 16 July, 1858(две отметки do),т.е. также в пределах срока действия планки "CENTRAL INDIA" и ,у третьего(если он не один из двух предидущих :spiteful: ) указано только участие в бое у форта Portabghur(за сроками действия планки "CENTRAL INDIA").

 

Но путаница с Хендерсоном из 72-го полка с личным номером 1662 всё таки есть. В его послужном указано награждение LS&GC Medal и время награждения - 1863-64 г.г.(или мы не правильно читаем послужной-и в нём отмечено не награждение,а представление к награде). В Ролле же есть только один Хендерсон из 72-го полка(но только,судя по Роллу Крымской медали представленному выше,не Джон ,а Джеймс) с личным номером 1965 и датой награждения 1867-68 г.г.

К слову-рядовой Джеймс Хендерсон личный номер 1965(судя по Роллам) получил медаль за участие в подавлении Индийского мятежа с планкой "CENTRAL INDIA"(участвовал в Siege of Kotah, March 21, 1858) и Крымскую медаль с планкой "Севастополь". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 год спустя...

Добрый день. Появилась возможность приобрести Indian mutiny medal, продается например вот такой экземпляр. Надпись на гурте ENSIGN C.A.DODD ATTD TO 23RD RW FUSRS. С описания продавца я так понимаю что это младший офицер прикрепленный (ATTD TO) к 23 полку. В качестве доказательства приводится скан Hart's Army list 1908 (на первом фото) в котором C.A.DODD фигурирует в качестве полковника написано что он принимал участие в подавлении Индийского мятежа. Единственная проблема в том, что самого награжденного я почему-то в поисковике на DNW найти не могу. 

Вот описание продавца в оригинале 

Indian Mutiny medal with Lucknow clasp 1857-58, to a young officer, Ensign Charles Albert Dodd attached 23rd Royal Welch (Welsh) Fusiliers (Later Colonel Dodd Indian Army).Contemporary re-engraved capital lettering " ENSIGN C.A.DODD ATTD TO 23RD RW FUSRS", medal & Lucknow clasp confirmed on Hart's Army list 1908 (copy part of relevant information supplied, Page 912) also copy some military history and some family history supplied from online sources, very fine condition, some contact marks and minimal edge rim bruises , few light marks and scratches if any, design still sharp, good patina, detail very good, see pictures for condition Colonel C A Dodd Indian Army, first served as a young Ensign in 1858 with the 23rd Royal Welch Fusiliers. He was engaged in vaious battle actions, the affair of Kalee Nuddee, Siege and capture of Lucknow and the operations in Oude. (Awadh, known in British historical texts as Avadh or Oudh/Oude, is a region in the modern Indian state of Uttar Pradesh and a small area of Nepal's Province No. 5. Its inhabitants are referred to as Awadhis). He joined Oude police force (rising to rank of Colonel in the Indian army) and served during Trans-Gogra Campaign Nepal 1859. Records show born 1840-41 Marylebone, London, 1st army commission date was October 1857, He married twice in India and had alot of children, died Kensington London 1915, (copy details supplied).

Заранее спасибо за вашу помошь
 

post-38634-0-98730400-1560945259_thumb.jpg

post-38634-0-03113900-1560945318_thumb.jpg

post-38634-0-89288600-1560945327_thumb.jpg

post-38634-0-12036600-1560945338_thumb.jpg

post-38634-0-71832200-1560945346_thumb.jpg

post-38634-0-59607200-1560945356_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Про и контра":

Действительно военнослужащие 1-го батальона 23-го полка участвовавшие в подавлении мятежа получили планку "LUCKNOW"  и только её.

В батальоне было только 4 энсайна -Colt,Tullock,Clayton и Aston. Никакого Dodd нет! В доп.приложении к Ролл он тоже не указан.

Гурт медали имеет ярко выраженные признаки стачивания.

Шрифт не соответствует(ни каких чёрточек над точками после сокращений быть не должно,после 3-ки должно быть сокращение RD ,а не D),кроме того он гравирован,а должен быть набит-Impressed(см.фото).

Моё личное мнение- тут,что о не то! Я бы такую медаль не брал.

IMG_5180.JPG

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое Вам спасибо Алексей Дмитриевич, буду искать что-то другое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Справедливости ради скажем что Ensign Charles Albert Dodd существовал и служил в индийской армии на штабных должностях и дослужился до полковника В основном в Bengal Staff Corps Так что теоретически он мог быть прикомандирован к 23rd Fusiliers. Медаль он мог получить по спискам индийской армии/

Плюс я нашел еще  пару медалей на офицеров Британской индийской армии с таким стилем гравировки но все они со сточенным гуртом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...