Перейти к содержанию

бригады территориальной обороны № 100-124


Рекомендуемые сообщения

https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%96%D0%B9%D1%81%D1%8C%D0%BA%D0%B0_%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%96%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D1%97_%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B8_(%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%97%D0%BD%D0%B0)

 

Війська територіальної оборони (ВТрО) — резервний компонент Збройних сил України, призначений для територіальної оборони. Підпорядковується управлінню територіальної оборони Головного оперативного управління Генерального Штабу збройних сил України.

 

Зони територіальної оборони

Зони територіальної оборони формуються за адміністративними одиницями верхнього рівня, тобто, за областями й містами з особливим статусом, а також автономною республікою. Підпорядковуються відповідному оперативному командуванню в межах його зони відповідальності.

ОК «Захід»       ОК «Північ»   ОК «Південь»   ОК «Схід»   Окремий сухопутний район

Тимчасово окупована територія — формування фактично відсутні

 

  • зона територіальної оборони (Севастополь)
    • окремий стрілецький батальйон
    • бригада територіальної оборони
  • зона територіальної оборони (АР Крим)
    • окремий стрілецький батальйон
    • бригада територіальної оборони
Изменено пользователем Александров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

кроме батальонов есть еще и отряды (возможно, это декларированные роты при военкоматах)

post-7664-0-69585800-1438189679.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кроме батальонов есть еще и отряды (возможно, это декларированные роты при военкоматах)

Отряды есть сами по себе. Роты отдельно, отряды отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

харьковские территориалы

Уверена на 99%, что этот и "оболонский" шеврон изготовлены для формирований, которые в конце 2014 - в начале 2015 гг. пришли на смену  БТрО: http://www.ukrmilitary.com/2015/08/tro.html. Но смена эта неравноценна. БТрО были регулярными частями, а роты охраны и отряды обороны - нерегулярные. Соответственно и шевроны (по крайней мере официальные) им не полагается. Всё, что полагается - повязки и с литерами "ЗгО". И то, на время проведения учений.

post-29450-0-67768100-1472826922_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как я понимаю, после ухода БТО в ДА в зону АТО и последующим их включением в состав новых бригад, при военкоматах стали формировать такие "отряды обороны" из призывников "последней очереди"

к этой же категории можно отнести шевроны "Подол" (Киев) и Полесье (Житомир).

в Подольском РВК г. Киева сам видел шеврон ТО "Подол" на рукаве у действующего сотрудника РВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как я понимаю, после ухода БТО в ДА в зону АТО и последующим их включением в состав новых бригад, при военкоматах стали формировать такие "отряды обороны" из призывников "последней очереди"

к этой же категории можно отнести шевроны "Подол" (Киев) и Полесье (Житомир).

в Подольском РВК г. Киева сам видел шеврон ТО "Подол" на рукаве у действующего сотрудника РВК.

Не из призывников. Из военнообязанных по разным причинам не подлежащих мобилизации - ограничения по здоровью, возрасту, "бронь" на предприятиях, семейное положение и т.д. Но кроме военнообязанных в отрядах обороны иногда встречаются и те, кто был снят с военного учета - "ограниченно годные в военное время" (в 2006 г. приказом министра обороны их сняли с учета, выдав "белые билеты"), старики-отставные офицеры. Это те, кто успел "проскочить" летом-осенью 2014 г., когда отряды только начали формироваться.

Функции этих отрядов вспомогательные. Они должны, в первую очередь, обеспечивать режим военного положения (в случае объявления такового).    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так я так и написал - "последней очереди" - их смогут призвать только при "полной мобилизации", когда уже "отцы и сыновья" уже ушли, а внукам еще рано

а пока они "типа добровольцы", а вот как это оформлено "официально", я даже не представляю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так я так и написал - "последней очереди" - их смогут призвать только при "полной мобилизации", когда уже "отцы и сыновья" уже ушли, а внукам еще рано

а пока они "типа добровольцы", а вот как это оформлено "официально", я даже не представляю

Да, последней очереди. Но с недавних пор. С июля 2016 г. командный состав подразделений ТО отнесли к оперативному резерву 2-й очереди, остальных - к мобилизационному резерву . А с ноября 2014 и по июль 2016 г. военнообязанные, предназначенные для комплектования подразделений территориальной обороны (т.наз. "территориальный резерв") составляли оперативный резерв первой (!) очереди Считалось, что подразделения ТО должны быть способны развернуться буквально за несколько часов. Так, бойцы ЗгО течении 3-х часов бойцы должны собраться в расположении своего отряда (для этого местными властями выделялись и оборудовались помещения под казармы), получить оружие (его для отрядов таки припасли) и обмундирование (его как будто тоже припасли, но никто его не видел) и приступать к несению службы. Про роты охраны и стрелковые батальоны мне известно меньше. Но мне довелось принять участие в развертывании стрелкового батальона ТО. Развернуть его удалось за сутки. Много это или мало не знаю. Я человек невоенный.

Как подразделения ТО  оформляются официально я не знаю. Это дело военкоматов, а я там не работаю. Знаю только, что военнообязанным, предназначенным для комплектования подразделений ТО выдаются мобилизационный предписания. Ну и в военные билеты записи разные вносятся - о принятии присяги, о прохождении учебных сборов и т.д. В некоторых военкоматах даже номера оружия записывают.    

Если Вас интересует тема ТО, то вот Вам парочка ссылок на статьи:

http://www.ukrmilitary.com/2015/08/tro.html

http://na.mil.gov.ua/12819-teritorialnij-shhit-zagoni-oboroni

Изменено пользователем хорунжий_Дзюба
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

возможно не сюда, но есть еще стрелковые подразделения (ссылка http://egalite.com.ua/news/12079, на базе Николаевского областного сборного пункта начались командно-штабные учения новосозданного 11-го стрелкового батальона территориальной обороны «Ингул».)

 

 

post-16869-0-78902900-1476465610_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Отряд обороны Бровары.

Это не самооборона. Это подразделение относиться к ВСУ, а конкретно к военкомату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

как я понимаю, после ухода БТО в ДА в зону АТО и последующим их включением в состав новых бригад, при военкоматах стали формировать такие "отряды обороны" из призывников "последней очереди"

к этой же категории можно отнести шевроны "Подол" (Киев) и Полесье (Житомир).

в Подольском РВК г. Киева сам видел шеврон ТО "Подол" на рукаве у действующего сотрудника РВК.

Из этой же серии. Использован дизайн 15-го БТрО

post-29450-0-54612900-1501878711_thumb.jpg

Изменено пользователем хорунжий_Дзюба
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

интересный шеврон - по тексту МОУ (но там до отдельно взятого района Кировоградской области ничего не формировалось, да и военкоматом на районе трудно), по виду МВС (тогда текст не тот, да и РУ МВС такого просто не потянуло бы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так думаю, самодеятельность самого начала, так сказать, инициатива с низу....)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на "ровном месте" редко когда возникает что-то просто так, если это не заведомо не "коммерческий" продукт

 

сделан он явно по заказу "снизу", только там никак не определились, "чьих они будут" (с)

количество участников там не значительное, но гетьманов явно больше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

новое изображенattachicon.gifхарк. тер. обороні.jpgие харьковской территоритальной обороны.

Разновидность харьковской самообороны.

post-45347-0-02077800-1525387735_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

Херсонская бригада территориальной обороны  - 124.

post-45347-0-01307800-1541711717_thumb.jpg

Изменено пользователем Fizruk6381
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

отдельная рота 113 ОБрТрО - контрдиверсионной борьбы !

 

как это смешно... - по-нашему...

полумертвый батальон условной бригады, но уже сразу - КДБ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...