Перейти к содержанию

Наградной знак ЦИК Крымской АССР


Рекомендуемые сообщения

я показываю здесь фотографию из своего архива. На фото 1928 года Александр Павлович Радзивиловский. Как видите, на его груди – знак, который «не выдавался».

Остальные сведения об этом знаке, которые я к настоящему моменту нашел в архивах, оставлю при себе из непреодолимого мстительного желания напомнить Вам народную мудрость, не рекоменующую плевать в колодец..

post-332-1390574754_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Рудиченко @ Jan 24 2014, 06:45 PM)
...Остальные сведения об этом знаке, которые я к настоящему моменту нашел в архивах, оставлю при себе из непреодолимого мстительного желания напомнить Вам народную мудрость, не рекоменующую плевать в колодец...
Да и фотографию я показываю не с целью помочь Вам, а для того, чтобы остальные форумчане не были дезинформированы Вашим любимцем.

Я встречал другое название данного знака: "Сотруднику ОГПУ от Крымского ЦИК".

Правомерно ли такое название и имеет ли он вообще какое-либо отношение к правоохранительным органам?

 

Уж очень интересует история данного знака... ph34r.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Александр. Вот вы все занимаетесь классификацией и определением, и как то быстро определили, что такие знаки были, а что помешало усомниться в существовании др. знака с фото тов. Клавдиева (с рев. движ.) и куда вы отнесете вид другого знака, который на языке коллекционеров называется "буденовкой"? И уверены ли что на МиМе был подлинный знак?

post-332-1390650801_thumb.jpg

post-332-1390650886_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (danila2609 @ Jan 24 2014, 07:35 PM)
QUOTE (Александр Рудиченко @ Jan 24 2014, 06:45 PM)
...Остальные сведения об этом знаке, которые я к настоящему моменту нашел в архивах, оставлю при себе из непреодолимого мстительного желания напомнить Вам народную мудрость, не рекоменующую плевать в колодец...
Да и фотографию я показываю не с целью помочь Вам, а для того, чтобы остальные форумчане не были дезинформированы Вашим любимцем.

Я встречал другое название данного знака: "Сотруднику ОГПУ от Крымского ЦИК".

Правомерно ли такое название и имеет ли он вообще какое-либо отношение к правоохранительным органам?

 

Уж очень интересует история данного знака... ph34r.gif drinks_cheers.gif

Мне думается что вы путаете с другим знаком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (bovilad @ Jan 25 2014, 04:04 PM)
Мне думается что вы путаете с другим знаком

Вы про знак 7 лет ВЧК-ГПУ Крыма?

 

Нет, я спрашиваю именно про знак из начала темы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (danila2609 @ Jan 24 2014, 07:35 PM)
Я встречал другое название данного знака: "Сотруднику ОГПУ от Крымского ЦИК".
Правомерно ли такое название и имеет ли он вообще какое-либо отношение к правоохранительным органам?

Уж очень интересует история данного знака...

Уважаемый Данила, извините, но я не буду отвечать здесь на Ваш вопрос.

Не хочется помогать господину Saul Goodman... Уж очень меня разозлило его неприкрытое и ничем не обоснованное хамство в мой адрес! Как мешающую проходу бродячую шавку отпихнул в кювет... Так это, пòходя...

Еще раз извините и поймите меня правильно, пожалуйста.

 

Да и, кроме того, пока я занимался историей знаков красных ветеранов Гражданской войны, попутно у меня набралось достаточное количество материала на небольшую статью о знаках КрымЦИКа. Осталось поработать в архиве Симферополя.

Если все пойдет по плану, то статья выйдет в "Антиквариате" (в обозримом будущем).

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Saul Goodman @ Jan 26 2014, 12:33 AM)
Na Urale est issledovatel, A. Zak, vot on dostoin uvazhenia, vse svoi trudy, sozdal na sobstvennom kollekcionnom materiale, podkreplennym materialom iz arhivov.

Я бы книги Александра Сергеича Зака не идеализировал. В плане описания, хотя бы вот в этих двух "косяков" предостаточно...

post-332-1390683721_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Карацуповец @ Jan 26 2014, 01:02 AM)
QUOTE (Saul Goodman @ Jan 26 2014, 12:33 AM)
Na Urale est issledovatel,  A. Zak, vot on dostoin uvazhenia, vse svoi trudy, sozdal na sobstvennom kollekcionnom materiale, podkreplennym materialom iz arhivov.

Я бы книги Александра Сергеича Зака не идеализировал. В плане описания, хотя бы вот в этих двух "косяков" предостаточно...

Уважаемые коллеги! Показанная книга не является каталогом, это популярная историко-фалеристическая литература (хотя в ней и переработан большой коллекционный материал). Свои "косяки" я знаю и не отказываюсь от них. Косяков нет у того, кто ничего не делает. Особенно это касается наградных негосударственных знаков СССР - ноль архивов, ноль литературы. Только свой опыт и опыт коллег. Но опыт приходит только с годами. Если эта книга выйдет сейчас - она будет уже совершенно другой, но все равно не полной и не без ошибок. СССР не сохранил никаких архивов. Кому были нужны архивы запрещенных знаков? Давайте относится друг к другу терпимее и помогать, может быть тогда когда-нибудь по этой теме появятся книги без "косяков". С уважением, Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Сергеевич, ничего личного... Просто топикстартер так категорично привёл Вас и М. Селиванова в противовес А. Рудиченко, переводя тему на личности.Своим постом я хотел показать,что ошибки есть у всех. Только тот кто ничего не делает-не ошибается.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то г-н Селиванов - фальсификатор, и большое количество знаков, представленных в книгах как "из коллекции Селиванова" самим г-ном Селивановым и изготовлены. Это давно и широко известно.

Если А. И. Рудиченко допускал ошибки, то г-н Селиванов намеренно обманывал.

Изменено пользователем Детина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (danila2609 @ Jan 24 2014, 07:35 PM)
QUOTE (Александр Рудиченко @ Jan 24 2014, 06:45 PM)
...Остальные сведения об этом знаке, которые я к настоящему моменту нашел в архивах, оставлю при себе из непреодолимого мстительного желания напомнить Вам народную мудрость, не рекоменующую плевать в колодец...
Да и фотографию я показываю не с целью помочь Вам, а для того, чтобы остальные форумчане не были дезинформированы Вашим любимцем.

Я встречал другое название данного знака: "Сотруднику ОГПУ от Крымского ЦИК".

Правомерно ли такое название и имеет ли он вообще какое-либо отношение к правоохранительным органам?

 

Уж очень интересует история данного знака... ph34r.gif drinks_cheers.gif

Знак имеет прямое отношение к правоохранительным органам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (cwikom @ Feb 1 2014, 03:30 AM)
Знак имеет прямое отношение к правоохранительным органам.

Какое именно, кроме того, что чекистов среди других награждали этим знаком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А будёновка-то с зелёной звездой...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (danila2609 @ Feb 2 2014, 02:52 PM)
QUOTE (cwikom @ Feb 1 2014, 03:30 AM)
Знак имеет прямое отношение к правоохранительным органам.

Какое именно, кроме того, что чекистов среди других награждали этим знаком?

Самое прямое! Цифра "VIII" - означает восемь лет Крымской ЧК, а цифра "5" - пять лет Крымскому ЦИК. С уважением. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (cwikom @ Feb 4 2014, 02:50 AM)
QUOTE (danila2609 @ Feb 2 2014, 02:52 PM)
QUOTE (cwikom @ Feb 1 2014, 03:30 AM)
Знак имеет прямое отношение к правоохранительным органам.

Какое именно, кроме того, что чекистов среди других награждали этим знаком?

Самое прямое! Цифра "VIII" - означает восемь лет Крымской ЧК, а цифра "5" - пять лет Крымскому ЦИК. С уважением. drinks_cheers.gif

Вот "погорячился", поспешил и допустил неточность! Цифра "VIII" - восемь лет ВЧК-ОГПУ, а цифра "5" - пять лет ВЧК-ОГПУ Крыма.

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (cwikom @ Feb 4 2014, 03:36 AM)
Вот "погорячился", поспешил и допустил неточность! Цифра "VIII" - восемь лет ВЧК-ОГПУ, а цифра "5" - пять лет ВЧК-ОГПУ Крыма.
drinks_cheers.gif

Теперь понятно, что означают цифры на знаке... drinks_cheers.gif

 

Получается, что проданный на параллельном ресурсе знак 7 лет ЧК-ГПУ Крыма совсем не 7 лет, а 4!!! loki32.gif loki32.gif

Интересно, почему это ЦИК Крыма так выделяет чекистов, что учреждает знаки в 1924 (хотя дата не круглая!), в 1925 (к 5-летию ЧК Крыма) и, возможно, в 1927?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (danila2609 @ Feb 4 2014, 02:27 PM)
Интересно, почему это ЦИК Крыма так выделяет чекистов, что учреждает знаки в 1924 (хотя дата не круглая!), в 1925 (к 5-летию ЧК Крыма) и, возможно, в 1927?

1. В декабре 1920 г. в Крыму был создан всего навсего отдел ЧК РСФСР по Крымской области. А ЧК-ОГПУ Крыма образовалось 18.10.1921 г. вместе с образованием Крымской АССР. Странно как-то отмечать юбилей структуры, которая в 1920 г. еще не существовала.

 

2. Но есть и более существенное сомнение в том, что это чекистский знак. На знаке ЧК-ГПУ 1925 г. не может быть буденовка с зеленой звездой, т.к. приказом ОГПУ № 315 от 14.08.1924 для всех органов и войск ОГПУ была введена буденовка темно-серого цвета с краповой (темно-красной) звездой.

Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"... впервые 14 апреля 1919 года была образована Крымская чрезвычайная комиссия..." Вики

 

Давно дружу с Александром Шишкиным (Центр военной истории Комбриг -cwikom - его детище). Уверен в высоком качестве его знаний по НКВД и превосходстве коллекции.

Изменено пользователем Сергей Верещагин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сергей Верещагин @ Feb 5 2014, 11:18 AM)
"... впервые 14 апреля 1919 года была образована Крымская чрезвычайная комиссия..." Вики

Википедия в очередной раз доказала, что к ее услугам обращаться опасно.

Советская власть установилась в Крыму только в ноябре 1920 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Рудиченко @ Feb 5 2014, 05:24 PM)
QUOTE (Сергей Верещагин @ Feb 5 2014, 11:18 AM)
"... впервые 14 апреля 1919 года была образована Крымская чрезвычайная комиссия..."  Вики

Википедия в очередной раз доказала, что к ее услугам обращаться опасно.

Советская власть установилась в Крыму только в ноябре 1920 г.

Сколько людей, столько и мнений... smile.gif

Вот что пишет крымский историк А.Ишин:

 

"...9 декабря 1920 года на полуострове создается региональный орган ВЧК – Крымская чрезвычайная комиссия (Крымчека) [13]. Первым председателем был назначен Каминский, направленный в Крым из Москвы..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (cwikom @ Feb 5 2014, 03:11 AM)
QUOTE (danila2609 @ Feb 4 2014, 02:27 PM)
...Получается, что проданный на параллельном ресурсе знак 7 лет ЧК-ГПУ Крыма совсем не 7 лет, а 4!!! loki32.gif  loki32.gif
Интересно, почему это ЦИК Крыма так выделяет чекистов, что учреждает знаки в 1924 (хотя дата не круглая!), в 1925 (к 5-летию ЧК Крыма) и, возможно, в 1927?

"данила" - Вы не совсем внимательны - там "X" и " 7" въезжайте!!!...

Вот теперь мы точно о разных знаках говорим...

Я вот про этот, 1924 года, который многие называют 7 лет ЧК-ГПУ Крыма. Где здесь "Х" и "7"?

Картинка из интернета.

post-332-1391617553_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (danila2609 @ Feb 5 2014, 08:25 PM)
QUOTE (cwikom @ Feb 5 2014, 03:11 AM)
QUOTE (danila2609 @ Feb 4 2014, 02:27 PM)
...Получается, что проданный на параллельном ресурсе знак 7 лет ЧК-ГПУ Крыма совсем не 7 лет, а 4!!! loki32.gif  loki32.gif
Интересно, почему это ЦИК Крыма так выделяет чекистов, что учреждает знаки в 1924 (хотя дата не круглая!), в 1925 (к 5-летию ЧК Крыма) и, возможно, в 1927?

"данила" - Вы не совсем внимательны - там "X" и " 7" въезжайте!!!...

Вот теперь мы точно о разных знаках говорим...

Я вот про этот, 1924 года, который многие называют 7 лет ЧК-ГПУ Крыма. Где здесь "Х" и "7"?

Картинка из интернета.

Я имел ввиду знак №2 из статьи. С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (cwikom @ Feb 5 2014, 08:30 PM)
Я имел ввиду знак №2 из статьи. С уважением.

Теперь всё понятно. drinks_cheers.gif Благодарю за информацию. ussr.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему звёздочка-то на будёновках зелёная ? На знаках, что в теме тоже зелёная, а в журнале красная ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (danila2609 @ Feb 5 2014, 07:07 PM)
Вот что пишет крымский историк А.Ишин:
"...9 декабря 1920 года на полуострове создается региональный орган ВЧК – Крымская чрезвычайная комиссия (Крымчека) [13]. Первым председателем был назначен Каминский, направленный в Крым из Москвы..."

Совершенно верно, я именно так и написал, только назвал орган отделом.

 

QUOTE (Александр Рудиченко @ Feb 4 2014, 08:00 PM)
1. В декабре 1920 г. в Крыму был создан всего навсего отдел ЧК РСФСР по Крымской области. А ЧК-ОГПУ Крыма образовалось 18.10.1921 г. вместе с образованием Крымской АССР. Странно как-то отмечать юбилей структуры, которая в 1920 г. еще не существовала.

В Крыму произошло то, что происходило по всей стране в местностях, освобождаемых от белых: создавались местные органы ВЧК. И только в 1921 г. было создано КрымЧК, отдельное от ВЧК.

Я не настаиваю, т.к. не известны учредительные документы. Может быть, конечно, крымские чекисты решили подтвердить преемственность.

Но мне непонятно учреждение знака, на котором одновременно две даты: дата образования центрального органа и дата образования местного органа одной и той же организации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (danila2609 @ Feb 5 2014, 08:25 PM)
Я вот про этот, 1924 года, который многие называют 7 лет ЧК-ГПУ Крыма. Где здесь "Х" и "7"?

Этот знак абсолютно понятный: на нем надпись "ВЧК" и "ГПУ".

Этот знак был учрежден в Крыму к 7-летию ВЧК, но никак не Крымского ЧК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...