Перейти к содержанию

Книги о героях Советского Союза


Рекомендуемые сообщения

насколько я помню, список далеко не полный.

недавно на одном форуме показывали

 

ЛУНЁВ Павел Фёдоровиьч

звезда героя - 3749

орд. Ленина -15848

 

 

но справочник все равно нужный drinks_cheers.gif

post-388-1169893379_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

вышла интересная , на мой взгляд, книга

Петр Дунаев

Звезда и крест комбата. Судьбы фронтовиков. Подвиг и трагедия. 1941-1945

Серия: На линии фронта. Правда о войне

Издательство: Центрполиграф, 2007 г.

Твердый переплет, 440 стр.

 

Судьбы героев книги нередко трагичны. Такова, например, судьба комбата Владимира Сапрыкина, которому звание Героя Советского Союза было присвоено посмертно в 1944 году. Но умер герой много лет спустя в канадском городе Торонто...

 

"За проявленное мужество и героизм при выполнении боевого приказа, за уничтожение до полка немецкой пехоты во время боя у Красной Слободы 3 июня 1944 года командиру 2-го стрелкового батальона 612-м стрелкового полка 144-й стрелковой дивизии 33-й армии Владимиру Алексеевичу Сапрыкину присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

 

Но комбат остался жив! Получив сквозное ранение в грудь он без сознания был подобран немецкими солдатами. Сапрыкина подлечили и отправили в лагерь для военнопленных. Не стал комбат предателем, стойко выносил лишения. Лагерь, в котором он встретил известие о победе, находился в английской зоне оккупации. Имея за плечами судимость, штрафбат, фашистские лагеря Сапрыкин не рискнул вернуться на родину, дабы не навредить своим близким и родным.

 

Он эмигировал в Канаду. Сменил много профессий. Работал портовым грузчиком, таксистом. Брался за любую работу. Параллельно учил язык. Владимир Алексеевич ценой невероятных усилий смог занять высокое положение в обществе. Вчерашний военнопленный, окончил престижный университет, получил диплом инженера, устроился в компанию, стал ведущим специалистом. Все складывалось хорошо, но душа тосковала по Родине. Приглашал советских моряков к себе в гости. Те, кто не боялись прийти к эмигранту, вспоминали потом: жил скромно, единственное богатство - библиотека русских книг, они связывали его с Родиной.Он догадывался, что дома его считают погибшим или пропавшим без вести, но даже не представлял что удостоен такого высокого звания. В середине 70-х годов через Красный Крест отправляет письмо отцу: «Дорогой папа! Мне трудно писать. Сквозное ранение в грудь дает знать о себе и по сей день. Пойми и не осуди мое невозвращение. Твой сын не предатель Родины. Мысли о ней были и остаются единым убеждением в жизни».

 

1975 году в канун 30-летия Победы на родине в честь Героя установили памятную доску. А через два года сорвали. 25 августа 1977 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Сапрыкин В.А. был лишен звания Героя Советского Союза как "представленный ошибочно". Его обвинили в передательстве, службе в карательных частях. Причиной появления такой информации была ошибка человека, работавшего с документами военнопленных. Регистрационная отметка на карточке Сапрыкина В.А. "ext-leg" была неправильно переведена как "бывший легионер". После дополнительной проверки Указом Президента СССР от 4 декабря 1991 года капитан Сапрыкин Владимир Алексеевич был восстановлен в звании Герой Советского Союза.

 

Герой умер в 24 апреля 1990 г. немного не дожив до признания его подвига на родине. Похоронили Сапрыкина В.А. на русском кладбище в Торонто (Канада). В июле 1999 года прах героя был перезахоронен, теперь комбат покоится в братской могиле у деревни Красная Слобода вместе со своими бойцами."

http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=2396

 

post-388-1171740914_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная судьба huh.gif

 

Андрей, про авиаторов что то есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Irzhi Shishka @ Feb 18 2007, 12:09 AM)
Интересная судьба huh.gif

Андрей, про авиаторов что то есть?

Иржи, в смысле про авиаторов? в принципе книг очень много по авиации выходит, но я просто не успеваю интересоваться всем. Пару книг выставил в твоей теме

http://sammler.ru/index.php?showtopic=21530

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
ohmy.gif Марик интересная наверно книга, да? Она уже давно вышла?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

drinks_cheers.gif лишнего, парных там экземпляров, нет случайно Мариан? wub.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот продолжение!

Иржи книга 1960 года издания!

Андрей, пока нет, я их заказываю, поэтому за все время попалась всего одна повторная, и ту а уступил Фуголеву!

post-388-1180445534_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марик, спасибо. drinks_cheers.gif Эта книжка у меня ест. smile.gif Она отличная и в ней очен много полезной информации.

 

Андрей, обязателно такую достан, советую wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья!Есть вот такая книга,в ней рассказывается о деятельности воронежских чекистов в разное время.Есть чуть-чуть фотографий героев СССР и описание подвигов.Если кому интересно,с радостью подарю.Адрес напишите.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ivan66 @ May 29 2007, 08:27 PM)
Друзья!Есть вот такая книга,в ней рассказывается о деятельности воронежских чекистов в разное время.Есть чуть-чуть фотографий героев СССР и описание подвигов.Если кому интересно,с радостью подарю.Адрес напишите.

мне интересно!!! wub.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (андрей пустоваров @ May 29 2007, 05:31 PM)
QUOTE (ivan66 @ May 29 2007, 08:27 PM)
Друзья!Есть вот такая книга,в ней рассказывается о деятельности воронежских чекистов в разное время.Есть чуть-чуть фотографий героев СССР и описание подвигов.Если кому интересно,с радостью подарю.Адрес напишите.

мне интересно!!! wub.gif

huh.gif smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал документальную повесть Юрия Виноградова "Иду на Берлин" о том как с 8 августа по 9 сентября 1941 года самолеты ДБ-3 1-го минно-торпедного полка бомбили Берлин. Потом в продолжение темы наткнулся в интернете на интереснейший ресурс с данными о всех летчиках-ГСС 1934-1941гг! Очень рекомендую: http://www.geroi.apifarm.ru/doc/6/8/1 Изменено пользователем Варвар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варвар очень большое спасибо за ресурс. СУПЕР ohmy.gif drinks_cheers.gif

 

Про первую бомбёжку Берлина и у нас на чешском языке вышла книга под названием "Летим на Берлин" она у меня есть. Отлично всё описано. Книга была издана в половине 80-ых годов. Автор по моему тот самый.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Irzhi Shishka @ May 30 2007, 09:55 PM)
Варвар очень большое спасибо за ресурс. СУПЕР ohmy.gif drinks_cheers.gif

Про первую бомбёжку Берлина и у нас на чешском языке вышла книга под названием "Летим на Берлин" она у меня есть. Отлично всё описано. Книга была издана в половине 80-ых годов. Автор по моему тот самый.

Иржи, вот еще про бомбежку Берлина

http://militera.lib.ru/memo/russian/molodchiy_ai/index.html

Я про тебя совсем забыл, прости дружище...Завтра шлю письмо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей drinks_cheers.gif спасибо за всё!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Книга Героя России С.А.Сомова В крылатом строю написана пилотом штурмовика Ил-2. Читать здесь: http://avia.lib.ru/bibl/1054/title.html

У меня она есть живьем, Йиржи, если тебе нужно, передам со ждущими своего часа знаком, колодками и т.д. drinks_cheers.gif

post-388-1188826897_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Варвар @ Sep 3 2007, 05:45 PM)
Книга Героя России С.А.Сомова В крылатом строю написана пилотом штурмовика Ил-2. Читать здесь: http://avia.lib.ru/bibl/1054/title.html
У меня она есть живьем, Йиржи, если тебе нужно, передам со ждущими своего часа знаком, колодками и т.д. drinks_cheers.gif

ну это все таки не много не то...

суть темы это тематические сборники о героях Советского Союза..

 

Герои битвы за Кавказ. Издательство "Ирыстон" Цхинвали 1975

"Эта книга о смелых, мужественных, храбрых воинах, удостоенных высокого звания Героя Советского Союза в битве за Кавказ"

post-388-1188836849_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (андрей пустоваров @ Sep 3 2007, 08:31 PM)

ну это все таки не много не то...
суть темы это тематические сборники о героях Советского Союза..

Это книга интересна тем, что её автор был во время войны представлен к Герою СССР и спустя годы награда нашла героя, но СССР к тому времени уже не существовал, и ветеран стал Героем России. Согласитесь, не рядовой случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Варвар @ Sep 3 2007, 02:45 PM)
Книга Героя России С.А.Сомова В крылатом строю написана пилотом штурмовика Ил-2. Читать здесь: http://avia.lib.ru/bibl/1054/title.html
У меня она есть живьем, Йиржи, если тебе нужно, передам со ждущими своего часа знаком, колодками и т.д. drinks_cheers.gif

вварвар icon_friends.gif мои любимые штурмовики wub.gif . Книга бы мне очень понадобилась drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Irzhi Shishka @ Sep 3 2007, 10:57 PM)

вварвар icon_friends.gif мои любимые штурмовики wub.gif . Книга бы мне очень понадобилась drinks_cheers.gif

Книга уже отложена специально для тебя, Йиржи. drinks_cheers.gif

post-388-1188846823_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот книга о которой я говорил с дарственной надписью!в продаже! icon_daumenhoch.gif

так сражались гвардейцы Березового!сканы выложить не получаеться!мне пишет Вы не можете загружать такой тип файлов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...