Перейти к содержанию

потешные дружины или сын полка?


Рекомендуемые сообщения

Смысл мероприятий, как и в последующие времена, начальная военная подготовка и воспитание патриотизма. Местность-любой город или губерния российской империи...

 

post-24291-0-60091200-1483540999_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 в Энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона в Либаве было:

"..... Мужская гимназия, прогимназия, мореходные классы, высшее женское училище, двухклассное мужское училище, начальное училище с преподаванием на латышск. языке, реальное училище, православные приходские мужское и женское училища, казенное еврейское училище 1-го разряда, 8 частных школ."  На пряге с трудом просматривается  две буквы: первая -(только вертикальная черта) вторая "У"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 в Энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона в Либаве было:

"..... Мужская гимназия, прогимназия, мореходные классы, высшее женское училище, двухклассное мужское училище, начальное училище с преподаванием на латышск. языке, реальное училище, православные приходские мужское и женское училища, казенное еврейское училище 1-го разряда, 8 частных школ."  На пряге с трудом просматривается  две буквы: первая -(только вертикальная черта) вторая "У"

 

Не думаю, что место учёбы в данном случае имеет значение. Реквизит ательешный, это видно. Головной убор не по размеру.

Такие фотографии попадаются. С уважением...

post-40790-0-49939800-1483613041_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Не думаю, что место учёбы в данном случае имеет значение. Реквизит ательешный, это видно. Головной убор не по размеру.

 

 

Я все ж думаю, что потешный с большей вероятностью. Их как раз перед войной стали создавать, в начале 1910-х. Костюм вполне себе гимназиста или реалиста, ну а уж насколько фуражка и ружье хороши - зависело от наличия средств у учреждения, формировавшего дружину потешных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не думаю, что место учёбы в данном случае имеет значение. Реквизит ательешный, это видно. Головной убор не по размеру.

 

 

Я все ж думаю, что потешный с большей вероятностью. Их как раз перед войной стали создавать, в начале 1910-х. Костюм вполне себе гимназиста или реалиста, ну а уж насколько фуражка и ружье хороши - зависело от наличия средств у учреждения, формировавшего дружину потешных.

 

Владимир, с Вами не поспоришь. Что думаете по моей фотографии? Ствол у винтовки отсутствует...

С уважением...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а лычки на погонах у этих "зарнишников" что-то означали? Или так - сугубо для красоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Что думаете по моей фотографии? Ствол у винтовки отсутствует...

 

Такие фото я обыкновенно определяю как офицерских сыновей, потому что, по опыту моему, у них костюм - обычно стилизация под военную форму, в то время как у потешных - форма военизированная, но четко и недвусмысленно отличающаяся от военной.

"Винтовка" всего похожа на ложу от чего-то старинного, самое позднее от Бердана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а лычки на погонах у этих "зарнишников" что-то означали? Или так - сугубо для красоты.

 

У потешных, если лычки были, то обозначали скорее всего должность в дружине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Что думаете по моей фотографии? Ствол у винтовки отсутствует...

 

Такие фото я обыкновенно определяю как офицерских сыновей, потому что, по опыту моему, у них костюм - обычно стилизация под военную форму, в то время как у потешных - форма военизированная, но четко и недвусмысленно отличающаяся от военной.

"Винтовка" всего похожа на ложу от чего-то старинного, самое позднее от Бердана.

 

Владимир, спасибо большое! Разница ясна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...