Перейти к содержимому

Фотография

Конец Дунайского креста

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#21 MAI

MAI
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 6 733 сообщений
  • Interests:офицеры с ЗОВО

Отправлено 27 Май 2020 - 04:03

Ну, насчет определения возраста по окислам на фото ничего сказать не могу. С практически разложившимся на кристаллы копаным алюминием (в разных сплавах) сталкивался не раз, а вот с оловом как-то не приходилось (или не обращал внимания). А вообще, учитывая легкость этого металла в обработке (особенно температуру плавления), литьевую копию могли сделать в любом сарае как 100 лет назад, так и вчера.

Не знаю, насколько ценятся расчетные знаки ГУЛАГа, но даже гарантированно подлинным Дунайским крестам в таком состоянии (вне зависимости от материала) сейчас цена - максимум пара тысяч рэ. И хотя себестоимость изготовления это по-любому окупит, но большое количество рынок без вопросов не переварит. Так стоит ли заморачиваться? А вот в конце XIX века спрос на такие кресты (из-за паскудной хрупкости оригиналов и дешевизны оловянных копий) наверняка был.

• 0
Жизнь дается человеку один раз, и ту ему по-человечески прожить не дают.

Человек не скотина - мечту мечтать должен!

#22 Чечако1

Чечако1
  • 1 374 сообщений

Отправлено 28 Май 2020 - 07:51

Во я темку с паяльником замутил
  • 0

#23 OSAO

OSAO
  • Участник форума
  • 321 сообщений
  • Interests:История антикоммунизма. Вредительство в СССР.

Отправлено 28 Май 2020 - 08:33

Такой налет на кресте - это не цинковая ли чума? По всему похоже, что крест отлит из цинкосодержащего сплава.  Когда-то я много возился с чисткой пепельниц из разных сплавов, так всегда сначала прикидывал удельный вес изделия по методу Архимеда.

• 0

Коллекция - ничто, собиратель - всё! Приглашаю на экскурсию в мой музей антикоммунизма https://sites.google...mmunism-museum 

#24 Чечако1

Чечако1
  • 1 374 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2020 - 06:23

Судя по желтому налету - возможно, тоже что-то оловянно-цинковое

Прикрепленные изображения

• цццццццццццццццццццц.jpg
  • цццццццццццццццццццццццццццццццццц.jpg

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных