Перейти к содержанию

Крест военных заслуг 3-й степени с военным отличием


Рекомендуемые сообщения

окончание

 

 

Дальнейшие награждения последовали к 50-летнему юбилею правления кайзера в 1898 году. Среди награжденных находились такие известные персоны как эрцгерцог Райнер, эрцгерцог Иосиф (награда находится в военно-историческом музее Будапешта), начальник Генерального штаба Фридрих граф Бек ( Friedrich Graf Beck), генерал-адъютант Филлип граф Грюнне. Следующими награжденными были Рудольф принц фон Лобковиц в 1905 году и Ойген барон фон Альбори в 1907 году. В 1908 году было произведено 4 награждения. Награды получили наследник трона Франц Фердинанд, эрцгерцог Ойген, генерал Антон Гальдоци и начальник военной канцелярии Артур барон Больфрас.

Всего до конца монархии было вручено 23 креста военных заслуг с бриллиантами из которых 13 крестов имели лавровый венок за военные отличия ( 8 из них были вручены в период первой мировой войны).

Эти награды в большинстве случаев поставлялись придворным ювелиром Кёхертом, несколько крестов были изготовлены придворным ювелиром Роте.

В архиве дома Габсбургов сегодня еще находятся счета за каждый произведенный экземпляр. Каждый такой крест стоил около 1600 крон, что являлось очень большой суммой в то время. В отличие от других экземпляров этой награды на реверсе креста с бриллиантами на белой эмали имеется надпись золотом «F J I», а также даты «1857-1907».

В музеях находится несколько крестов с бриллиантами. Так к примеру 2 креста, которые принадлежали эрцгерцогу Ойгену и генералу Йохану барону Аппелю находятся в венском музее истории армии, в сокровищнице венского музея истории искусств находится крест эрцгерцога Альбрехта, будапештском музее армии находится крест эрцгерцога Иосифа, в пражском военном музее находится крест эрцгерцога Франца Фердинанда. Сохранились ли и где находятся остальные экземпляры креста военных заслуг с бриллиантами неизвестно. Вполне возможно. Что они были уничтожены из-за стоимости драгоценных камней, пошедших на их отделку.

Показанный ранее мною экземпляр принадлежал генералу Ойгену барону фон Альбори, которому он был вручен в 1907 году. Альбори родился в 1838 году в Далмации в городе Каттаро. Учился в военной академии в Винер-Нойштадт, в ступил в армию в чине лейтенанта в 1857 году. Участвовал в военных компаниях 1859, 1866 и 1878 годов. За отвагу на поле боя он был награжден в 1859 году орденом военных заслуг, в 1878 году был награжден рыцарским крестом ордена Леопольда с венком военного отличия.

За свои исключительные полководческие способности он быстро продвинулся по службе и в скором времени оказался в руководстве австрийской армии. В генеральном штабе он занимал многочисленные важные должности. В звании полковника он получил орден железной короны 2-го класса, награду, которую и генерал-лейтенанту получить сложно было. В качестве начальника бюро оперативных и особых заданий генерального штаба он был правой рукой начальника генерального штаба графа Бека и принимал важное участие в реформах армии в начале 80-х годов 19-го столетия.

Позднее он занимал ответственные посты различных ведомств монархии, как например наместник Боснии-Герцоговины, губернатор Сараево.

Кавалер многочисленных высших австро-венгерских и иностранных наград барон Альбори скончался в Вене в 1915 году.

 

в общем я старался! wub.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Oct 5 2007, 04:58 PM)
Андрей! icon_daumenhoch.gif
думаю Дмитрий внесет поправки (свежую кровь). drinks_cheers.gif

спасибо Роман!

что то Дмитрий пропал...

думаю оформить мои изучения этого предмета в статью добавив еще некоторые сведения и предложить ее к опубликованию в журнале "Петербургский коллекционер". Может возьмут? wub.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пропал, но вчера вернулся! Андрей, спасибо за материал, но не мог бы ты к нему еще добавить выходные данные: название журнала, номер выпуска, название статьи и автора, страницы. А я на этой неделе обязательно сделаю твою публикацию!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Adam @ Oct 9 2007, 02:32 PM)
Я пропал, но вчера вернулся! Андрей, спасибо за материал, но не мог бы ты к нему еще добавить выходные данные: название журнала, номер выпуска, название статьи и автора, страницы. А я на этой неделе обязательно сделаю твою публикацию!

там данные из трех журналов, из интернета так что это больше похоже на мою работу с использованием зарубежных источников.

кстати интересно откуда у Романа информация о награждении султана. ничего такого пока не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял! Как говорят у нас, у "научных работников": "Один источник - плагиат, два - компиляция, три - научный труд!"

wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Adam @ Oct 10 2007, 12:02 AM)
Понял! Как говорят у нас, у "научных работников": "Один источник - плагиат, два - компиляция, три - научный труд!"
wink.gif

drinks_cheers.gif

по материалам

"Orden-Militaria-Magazin" Nr. 55 август 1993

"Internationales Militaria-Magazin Nr. 124 сентябрь-октябрь 2006

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (андрей пустоваров @ Oct 9 2007, 04:01 PM)
QUOTE (Adam @ Oct 9 2007, 02:32 PM)
Я пропал, но вчера вернулся! Андрей, спасибо за материал, но не мог бы ты к нему еще добавить выходные данные: название журнала, номер выпуска, название статьи и автора, страницы. А я на этой неделе обязательно сделаю твою публикацию!

там данные из трех журналов, из интернета так что это больше похоже на мою работу с использованием зарубежных источников.

кстати интересно откуда у Романа информация о награждении султана. ничего такого пока не нашел.

Тогда тебе придется брать меня в соавторы ... потом ты спросишь кто из русских был награжден и т.д. и т.п. tongue.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык, вот и подготовьте публикацию!

wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

QUOTE (Андрей Пустоваров @ Oct 9 2007, 04:01 PM)
QUOTE (Adam @ Oct 9 2007, 02:32 PM)
Я пропал, но вчера вернулся! Андрей, спасибо за материал, но не мог бы ты к нему еще добавить выходные данные: название журнала, номер выпуска, название статьи и автора, страницы. А я на этой неделе обязательно сделаю твою публикацию!

там данные из трех журналов, из интернета так что это больше похоже на мою работу с использованием зарубежных источников.

кстати интересно откуда у Романа информация о награждении султана. ничего такого пока не нашел.

А вот, что я пулучил из Венского архива cool.gif :

 

".... и иногда также, проявляя особый такт и понимание, прилагали большие усилия для преодоления опасных трений, а также всегда безукоризненно работали в превосходном согласии с 1-й армией.

Также и по политическим причинам я считаю необходимым, чтобы скованное в огне и скрепленное кровью братство по оружию и ничем не омраченное взаимопонимание с прусским корпусом ландвера было бы выражено видимым для всех образом путем того, что те лица, которые внесли столь выдающийся вклад в укрепление союзнических отношений, теперь были бы награждены, тем более что и император Вильгельм высоко оценил заслуги корпуса ландвера путем того, что генералу инфантерии фон Войршу был вручен Orden Pour le Merite ....

 

В связи с этим я подаю следующие ходатайства о награждении:

Генерал инфантерии фон Войрш - по разумению Верховного Армейского Командования ... "

 

В списке награжденных австрийскими наградами значится:

"Komdt. des kgl. Preuss. 3. Ldw. Korps G. d. I. v. Woyrsch - Militärverdienstkreuz (KD) in Brillianten" rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да вот думаю галерею награжденных открыть.. просто форум глючит. Роман ты сделай там что нибудь, а то начинаешь отвечать, а не получается... не грузится форум

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упс! Сообщение датировано вчерашним днем, а я его вообще не видел! "Нормальный ход?" (с)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Adam @ Jan 7 2008, 08:19 PM)
Упс! Сообщение датировано вчерашним днем, а я его вообще не видел! "Нормальный ход?" (с)

Вот так и пропустишт, что-то интересное. tongue.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-во! Прикол в том, что я сначала захожу в этот раздел, а уж из него жму "Новые сообщения"! Что-то форумный движок барахлит!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Adam @ Jan 7 2008, 11:59 PM)
Во-во! Прикол в том, что я сначала захожу в этот раздел, а уж из него жму "Новые сообщения"! Что-то форумный движок барахлит!

Ничего подобного, ты просто моргнул из-за тем про Морского офицера и Кителя ПМВ. drinks_cheers.gif

 

А согласись, сильный текст. Никем еще не публикованный, как впрочем и никто не состовлял списком немцев награжденных австро-венгерскими наградами. А там такие есть ... ууууу.

Например Frw. Krankenschwester Marie Palla-Bachensko, награжденная Elisabeth Ord. III Kl. У меня есть и наградной лист на нее, но конечно самое интересное то, что это награждение было потом анулированно. А летчики! Ну я отвлекся.

 

tongue.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
  • 10 месяцев спустя...

QUOTE (Андрей Пустоваров @ Oct 1 2007, 02:59 AM)
QUOTE (Adam @ Sep 30 2007, 07:50 PM)
Это действительно БОМБА!!! Интресно "чья"?

QUOTE
...представлены варианты наград "С Брильянтами" и "С Рубинами". Они могли дароваться лично императором и оплачивались исключительно за его деньги. Эти варианты не были более высокой степени, но показывали личное признание монархом заслуг награждаемого. Первоначально же такие отличия предусматривались только для награждения к юбилеям, но на практике правила немного поменялись. Эти варианты награды были очень редкими. Достаточно указать, что сегодня известны только два награждения "С Брильянтами": "Крестом Военных Заслуг Первой степени с Военным Отличием и Золотыми Мечами" для эрцгерцога Евгения и "Крестом Военных Заслуг Третьей степени с Военным Отличием и Золотыми Мечами" для генерал-полковника Больфраса.

Дмитрий drinks_cheers.gif этот экземпляр был вручен в 1907 году генералу Ойгену Файхерру Альборскому (General Feiherr von Albori)

Всего к концу монархии было произведено 23 награждения крестом военных заслуг (Militärverdienstkreuz) с бриллиантами. 13 штук из них были вручены с военной декорацией (Kriegsdekoration) (8 награждений креста военных заслуг первого класса с бриллиантами были произведены в первую мировую войну)

Eugen Freiherr von Albori

post-425-1240658519_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Georg Freiherr von Waldstätten

post-425-1240658620_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

его колодка поближе. похоже тоже с камушками.

General der Infanterie Georg Freiherr von Waldstätten 1837-1918 Oberst-Inhaber des Infanterie Regiments Nr. 97

post-425-1240658849_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • teoretik изменил название на Крест военных заслуг 3-й степени с военным отличием

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...