Перейти к содержанию

Крест. №163153


Рекомендуемые сообщения

Вот человек обратился ко мне с просьбой поставить крест.
---------------------------------------------------------------------------------------
Нужна помощь по определению фамилии по номеру Георгиевского креста для нахождения родственников...
Крест нашли еще в 2004г. на 564м разъезде и останки уже захоронены на Мемориале, но никак не можем установить фамилию.
Узнал что есть специалист Сергей Борисович Патрикеев (PATRIK) на SAMMLER.RU, зарегистрировался но почему-то не могу ни отправить ему сообщение, ни начать новую тему...
Видел тебя на SAMMLERe...
Мог бы Ты разместить запрос по этому поводу от своего имени?
Георгиевский крест 3 степени №163153

post-17-1159295838_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного сумбурно написано ...

Крест нашли с останками воина ?

Был крест только 3-й степени ?

Где крест 4-й степени ?

Разве-что воин был произведён в офицеры

и по правилам носил только крест высшей степени .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Наконец могу оставлять сообщения...

Спасибо 2 Hummel!

Это была моя просьба...

Да, крест был найден с останками на Сталинградской земле. Был крест только 3 степени. С удивительным сохраном после 60ти лет нахождения в земле. Останки героя захоронены на Россошинском военном мемориальном кладбище в индивидуальной могиле. В скором времени будут установлены надгробные камни (сейчас надгробья еще не над всеми могилами), но мы не знаем фамилию солдата... Я думаю не очень красиво будет смотрется на могиле только номер и степень Геориевского креста. А вот фамилия и знак ГК-самое то для настоящего защитника Отечества.

Прошу помочь с установленим имени героя, а также по возможности место его призыва для поиска родственников...

С Уважением, Андрей!

Георгиевский крест 3 степени №163153

P.S. На фото Россошинское Военно-мемориальное кладбище.

post-17-1159524522_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

STALIN-1942 Дата Sep 29 2006, 02:23 PM

....

QUOTE
Это была моя просьба...
Да, крест был найден с останками на Сталинградской земле. Был крест только 3 степени. С удивительным сохраном после 60ти лет нахождения в земле...

 

Крест в таком сохране был найден вместе с этой колодкой?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, был найден с такой колодкой...

Могу предположить, что данная награда была очень дорога (а как иначе) для ее владельца и он взял ее с собой на войну и тчательно берег... Она была завернута в материал, что и обеспечило такой сохран...

Вот еще одно фото:

post-17-1159545726_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Орден Славы, ленту которого владелец креста мог взять, что бы надеть на колодку, учрежден 8 ноября 1943 года. В это время под Сталинградом уже не погибали...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

STALIN-1942 Дата Sep 29 2006, 08:17 PM

QUOTE
QUOTE
AGn Дата Sep 29 2006, 07:24 PM
  STALIN-1942 Дата Sep 29 2006, 02:23 PM
....
QUOTE
Это была моя просьба...
Да, крест был найден с останками на Сталинградской земле. Был крест только 3 степени. С удивительным сохраном после 60ти лет нахождения в земле...

Крест в таком сохране был найден вместе с этой колодкой?

Да, был найден с такой колодкой...

Могу предположить, что данная награда была очень дорога (а как иначе) для ее владельца и он взял ее с собой на войну и тчательно берег... Она была завернута в материал, что и обеспечило такой сохран...Вот еще одно фото:

Я почему-то так и думал! wink.gif Чуть было не заплакал... laugh.gif

В таком случае у меня больше вопросов нет! icon_daumenrunter.gif

STALIN-1942! Вам следует обратиться к тем, кто туда его положил... (или подложил) spiteful.gif

 

P.S.

 

Лента на колодке изготовлена не ранее конца 90-х годов ХХ века... smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Hummel @ Sep 29 2006, 10:11 PM)
Да,лента явно не из земли... wink.gif
STALIN-1942 обьясни. wink.gif

Я тоже работаю по просьбе, наверное Я чтото не правильно понял... Виноват.

Да, скорее всего колодку прицепил нынешний владелец. Завтра все уточню...

Я не специалист по наградам царской России, поэтому и обратился за помощью к вам... Мне нужна помощь в определении имени героя, а не в подлинности ГК...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все уточнил-колодка действительно не родная (Вам ли не знать, толи мне обывателю)... Это я не допонял в рассказе о прекрасном сохране и был введен в заблуждение и этим наверное и насмешил и огорчил здешних специалистов...

Прошу прощения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (STALIN-1942 @ Sep 30 2006, 06:57 PM)
Все уточнил-колодка действительно не родная (Вам ли не знать, толи мне обывателю)... Это я не допонял в рассказе о прекрасном сохране и был введен в заблуждение и этим наверное и насмешил и огорчил здешних специалистов...
Прошу прощения.

drinks_cheers.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если все это не сказки про героя, а действительно для благого дела, то ответить можно легко:

Оверин Николай Викторович, муо 16 гусар. Иркутского полка, награжден "За то, что в бою 20.06.1916, в бою у дер. Злочевка, при атаке противника, с явной опасностью для жизни, в открытом месте, под сильным перекрестным ружейным и пулеметным огнем, вызвался охотником выдвинуть пулемет на дистанцию 300 шагов и действием своего пулемета прекратил огонь противника, чем много содействовал отбитию атаки"

Замечательный крест и достойный гусар

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое СПАСИБО!

Спасибо всем и человеку помогшему с темой, всем моим опонентам и особенно PATRIKу!!!

Конечно хотелось еще знать откуда данный герой родом, но к сожалению в наградном листе об этом не пишут!

Надгробные камни уже заказали, установка будет скорее всего к весенним праздникам (9 Мая)-обязательно скину фото!!!

Еще раз спасибо!

Действительно-ЛУЧШИЙ ФОРУМ ДЛЯ КОЛЛЕКЦИОНЕРОВ! icon_daumenhoch.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (STALIN-1942 @ Oct 2 2006, 08:25 PM)
Большое СПАСИБО!
Спасибо всем и человеку помогшему с темой, всем моим опонентам и особенно PATRIKу!!!
Конечно хотелось еще знать откуда данный герой родом, но к сожалению в наградном листе об этом не пишут!
Надгробные камни уже заказали, установка будет скорее всего к весенним праздникам (9 Мая)-обязательно скину фото!!!
Еще раз спасибо!
Действительно-ЛУЧШИЙ ФОРУМ ДЛЯ КОЛЛЕКЦИОНЕРОВ! icon_daumenhoch.gif

Возможно это не хозяин креста....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Остапенко @ Oct 2 2006, 09:26 PM)
И вы действительно напишите на надгробном памятнике это имя ? sclerosis.gif

Извиняюсь, но Я сразу еще кое-что не сказал: с останками были обнаруженны кроме креста, два письма с адресами к некиим Авериным и иконка Святого Николая.

По спискам он у нас проходил под "псевдонимом" Аверин Николай.

Господин PATRIK об этом не знал, а данные нашел, не мог же он нам подъиграть smile.gif

Практически все совпало, кроме первой буквы в фамилии, но это можно сослать на изменение фамилий при переписи в новом советском государстве, на неграммотность человека, а может и мы не правильно прочитали - чернила-то испаряются...

Единственное, что адреса полностью восстановить не удалось sad.gif

Но сегодня все кто имел к этому отношение очень довольны и я думаю, что все верно...

Вы и теперь мне не верите smile.gif

Еще раз всем большое спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TO Hummel

Как только появится плита напишу тему на нашем форуме "Георгиевский кавалер" (ну или название еще придумаю)...

Постараюсь написать всю историю во всех фактах и подробностях... С фото креста и могилы, а даст Бог и родственников найдем... Думаю будет интересно! А главное Мы установили имя!!!

ОК?

И еще ОТДЕЛЬНОЕ СПАСИБО, что откликнулся на просьбу!!! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jolly Roger @ Oct 2 2006, 10:43 PM)
А подняли ребята с Festung'а небось ? rolleyes.gif

Подняли Волки Сталинградского поиска!!!

...ну и на Festung иногда заходят smile.gif

Все там будем smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец, принесли скан письма, точнее его фрагмента... Можно прочитать фамилию Аверин...

Фото иконки должны дать позже...

Еще вопросы, уже облазил кучу сайтов про гусар и конкретно 16 гусарский Иркутский полк, но ни какой исчерпывающей информации (для меня)...

1) может кто подскажет сайт или книжецу где можно найти большее количество информации;

2) что значит абривиатура "муо" (PATRIK писал:"Оверин Николай Викторович, муо 16 гусар. Иркутского полка")- кроме унтер-офицер ничего в голову не лезет, тогда что такое "м"?

post-17-1159874600_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не ошибаюсь, МУО - младший унтер офицер, а что это за письмо такое? Это что, фрагмент конверта? Хотя судя по этому скану фрагмент очень напоминает какую-то таблицу, какие к примеру можно увидеть в послужных списках??? reading_help.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (STALIN-1942 @ Oct 3 2006, 03:38 PM)
1) может кто подскажет сайт или книжецу где можно найти большее количество информации;
2) что значит абривиатура "муо"

попробуйте позадавать вопросы на 1914.fastbb.ru и polk.fastbb.ru

 

муо - младший унтер-офицер (две лычки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Oct 3 2006, 05:44 PM)
а что это за письмо такое? Это что, фрагмент конверта? Хотя судя по этому скану фрагмент очень напоминает какую-то таблицу, какие к примеру можно увидеть в послужных списках??? reading_help.gif

Можно теперь я поумничаю smile.gif как бы специалистам в фалеристике от специалистов полевого поиска (военной архиалогии) smile.gif

Солдатские письма во время Великой Отечественной войны писались практически на любой бумаге которая попадалась под руку: кто-то писал на папиросной бумаге, ктото на конспектах (есть экземпляр письмо мл. лейтенанта домой, а на другой стороне конспект по химической зашите), кто что доставал тем и довольстволся... Насчет конвертов-треугольники, как можно об этом забыть...

Кроме того вверху предыдушего фрагмента если приглядется можно почитать: "мои адреса к родн...". может не совсем письмо, но солдаты часто писали записки чтобы об их смерти передали родным... К сожалению, земля не долго хранит бумагу...

Еще один фрагмент такой записки, найденой этим летом...

На фото плохо видно-написаны два адреса в ТатССР (Татарстане), мы не знаем имя бойца, но по довоенным адресам пытаемся выйти на его родственников, в этом помогают татарские поисковики...

post-17-1159885509_thumb.jpg

Изменено пользователем STALIN-1942
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Oct 3 2006, 09:06 PM)
Удачи! drinks_cheers.gif

Спасибо!

Вам тоже в вашем деле больших успехов! drinks_cheers.gif

Кстати, завтра свой день отмечает 16-й гусарский Иркутский Его Императорского Высочества Великого Князя Николая Николаевича полк!

Поздравляю всех, ведь теперь и Мы немного имеем отношение к нему smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в письме Аверина вроде как прослеживается номер полевой почты?

На фото плохо видно. Если номер читается, то есть неплохой ресурс:

http://www.ipc.antat.ru/Ref/pps.asp

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (sw45 @ Oct 4 2006, 05:34 PM)
А в письме Аверина вроде как прослеживается номер полевой почты?
На фото плохо видно. Если номер читается, то есть неплохой ресурс:
http://www.ipc.antat.ru/Ref/pps.asp

Спасибо! drinks_cheers.gif

У нас уже есть данная информация...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только передали фотки иконки Св.Николая

Еще одно уточнение-в начале было написано, что боец был поднят на разъезде 564-на самом деле под селом Орловка-снова меня не верно информировали...извиняюсь

post-17-1160494836_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

QUOTE (STALIN-1942 @ Sep 29 2006, 02:12 PM)
Останки героя захоронены на Россошинском военном мемориальном кладбище в индивидуальной могиле. В скором времени будут установлены надгробные камни (сейчас надгробья еще не над всеми могилами), но мы не знаем фамилию солдата... Я думаю не очень красиво будет смотрется на могиле только номер и степень Геориевского креста. А вот фамилия и знак ГК-самое то для настоящего защитника Отечества.
Прошу помочь с установленим имени героя, а также по возможности место его призыва для поиска родственников...
С Уважением, Андрей!

Сталин сказал - Сталин сделал cool.gif , но собственно делал плиту и устанавливал не Я... Да установили ее на полгода позже чем ожидалось и сам крест не стали выбивать...

Но Имя героя известно и увековечено - и это главное!

Спасибо всем кто этому содействовал!

P.S.Ну еще добавлю: http://www.festung.kamerad.ru/viewtopic.php?t=1732

post-17-1195291562_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...