Перейти к содержанию

Киевская школа прапорщиков


Рекомендуемые сообщения

Вопрос по определению из известной статьи Селиванова. Он пишет что буквы "ШП" выполнены в виде трезубца. Кто нибудь встречал где нибудь подобную информацию, это правда, или выдумка?

post-19-1283979135_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз все молчат, задам ещё один вопрос, по такому знаку из той-же статьи. У кого нибудь есть в коллекции такой знак, или это тоже плод фантазии. Дело в том что в 1917 году при Центральной Раде на Украине флаг был не такой как изображен на ленточке, тогда, желтая половина была сверху, а голубая снизу, поэтому эта ленточка выглядит неубедительно.

Что скажете?

post-19-1284388474_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается перепутанного размещения цвета на ленте, то такое

бывало регулярно. И сейчас порядок полос путают...

Оба знака мне лично никогда нигде не попадались...

Но мало ли... sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно и так Я лично не встречал ни разу Хотя других школ (имею ввиду разновидность ) встречал очень много
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Leonidovich @ Sep 15 2010, 02:11 AM)
Мне лично на сканах знаки нравятся и редчайшие вещи у Селиванова имеются,но и с фантазией у него всё в порядке.

Вот такой риторический вопрос, могут-ли эти знаки быть настолько редкими что их ни один коллекционер кроме Селиванова не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
Нашел интересное продолжение темы. Знак найден поисковиком в таком состоянии. Подскажите насчет клейма, мне кажется хорошее. Если-же клеймо хорошее то можно считать что такие знаки на самом деле существовали?

post-19-1369081634_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vlad143 @ May 21 2013, 12:27 AM)
Нашел интересное продолжение темы. Знак найден поисковиком в таком состоянии. Подскажите насчет клейма, мне кажется хорошее. Если-же клеймо хорошее то можно считать что такие знаки на самом деле существовали?

Здесь жёлтый цвет на укр. флаге положен правильно - сверху. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за знак. Реверсы конечно не идентичны, но оцень похожи. Единственная существенная разница между знаками это разделение ленты и её цвет.

 

Знатоки клейм, подскажите пожалуйста кому в Киеве принадлежит клеймо "И.С."?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Tenelov @ May 21 2013, 06:15 PM)
Был у меня в руках и такой знак, думаю подойдёт к данной серии.

Уважаемый, Tenelov!

Если не секрет: нельзя ли узнать, когда у Вас был этот знак и каков его провенанс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vlad143 @ May 21 2013, 12:27 AM)
Нашел интересное продолжение темы. Знак найден поисковиком в таком состоянии. Подскажите насчет клейма, мне кажется хорошее. Если-же клеймо хорошее то можно считать что такие знаки на самом деле существовали?

Держал в руках.

84-ка выглядит очень убедительно.

Флаг перевернут - это говорит о том, что мастер еще не в курсе, в какой стране живет и кто у власти. Грубо говоря - ему все равно, так как не накажут, власть меняется часто и т. д. (ВЕРСИЯ)

Изменено пользователем znatok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должен сказать, что сам знак тоже выглядит убедительно. По крайней мере, по фотографиям.

Расположение цветов на флаге как раз не противоречит истории. Именно таким оно и было в тот период: вверху - желтый, внизу - голубой. И цвета не менялись спонтанно, как Вы предположили. Так что этот знак намного более достоверен, чем знак, принадлежащий М.С. Селиванову.

Интересен знак, который показал Tenelov. К сожалению, он, похоже, самоустранился от дальнейшего обсуждения. А его знак заставляет задуматься.

Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Знак у вас? По фото трудно судить, но, похоже, знак литой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Рудиченко @ Jun 14 2013, 10:13 PM)
Знак у вас? По фото трудно судить, но, похоже, знак литой.

Знак у меня.

Знак правильный, копанный.

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...