Перейти к содержанию

Может ли это быть подлинным?


Рекомендуемые сообщения

Фальшивое пробирное клеймо 1908 года, также изготовленное методом высокоточного литья в оболочковые формы - на фальшивом кресте ордена Св. Александра Невского с мечами.

 

С последующей механообработкой.

post-19-1142609713_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень характерный пример литых клейм - фальшивые знаки удостоверения - на оборотных сторонах этих мечей

post-19-1142609979_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AGn! Если бы клеймо "набили" занова то Вы уже ничего бы не увидели sad.gif

"Мастера" которые делали это творение просто не смогли доработать... Любое тех.вмешательство было бы видно. Ушко "вылизали" а клеймо не тронули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Timocha Дата Mar 17 2006, 06:42 PM
  Клеймо литое? А ушко обработали хорошо, каверн не осталось  

 

Посмотрите в глубине резаных цифр и букв - там очень хорошо видны микрокаверны!

 

 

QUOTE
AGn! Если бы клеймо "набили" занова то Вы уже ничего бы не увидели
"Мастера" которые делали это творение просто не смогли доработать... Любое тех.вмешательство было бы видно. Ушко "вылизали" а клеймо не тронули.

 

lol.gif lol.gif lol.gif

 

А что я обвел красным???

 

Видите штихельную дорводку "5"-ки и "6"-ки на тройнике 1908 года???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Вашем знаке клейма литые а не набитые заново! Доработать их НЕРЕАЛЬНО!

Вот Вам пример литья на которых каверны Вы не увидите ни при каком увеличении!

post-19-1142610768_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поры от литья вижу, а вот штихельной доводки здесь вроде бы нет sad.gif Клеймо равномерное по резкости и сглаженности . Кувыряли бы штихелем я бы увидел sad.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Timocha Дата Mar 17 2006, 07:01 PM
  На Вашем знаке клейма литые а не набитые заново! Доработать их НЕРЕАЛЬНО!
Вот Вам пример литья на которых каверны Вы не увидите ни при каком увеличении! 

 

Конечно нереально! Поэтому и показал! КАк ни старайся - при внимательном рассмотрении - ВСЕ НЕХОРОШЕЕ ВЫЛЕЗАЕТ!!! nono.gif

 

А на вашем знаке ТАМ ГДЕ ВЫ ПОКАЗАЛИ - обработаную и вызолоченную поверхность - каверн точно нет, а в другом - необработанном или плохообработанном месте Вашего знака - наверняка ЕСТЬ!!! drinks_cheers.gif

 

Посмотрите внимательно!!! rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AGn! Вопрос цены smile.gif Кому надо - тот вылежит и ничего Вы не увидите! drinks_cheers.gif Вот к примеру фрагмент ФАЛЬШИВОГО ГЕОРГИЕВСКОГО КРЕСТА . Литье smile.gif

post-19-1142612262_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, на первый взгляд очень недурственно! А как быть с опиловкой?

 

Я имею ввиду, что даже при таком ракурсе на этом фрагменте видна АБСОЛЮТНО "зализанная" опиловка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть куча способов "скрыть" следы литья. smile.gif Писать об этом на форуме я думаю смысла никакого нет. Коллекционерам это не интересно, а фуфлоделов обучать я не хочу spiteful.gif Но даже если следы литья очень тчательно скрыты, все-равно есть один надежный способ проверить и установить литье.

А вообще, все зависит от модели знака. На одних следы убрать проще, на других сложнее. Кстати, рытвины от литья не только запаивают smile.gif, но и заваривают однородным материалом. А опиловку обычно зашлифовывают " с водичкой" drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Но даже если следы литья очень тчательно скрыты, все-равно есть один надежный способ проверить и установить литье.

 

Неужели УСАДКА???? sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Mar 17 2006, 07:32 PM)
Я имею ввиду, что даже при таком ракурсе на этом фрагменте видна АБСОЛЮТНО "зализанная" опиловка!

Есть много способов. Это просто один из них - первое, что на глаза попалось.

Я Вам сейчас на почту картинку скину!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть литье и БЕЗУСАДОЧНОЕ smile.gif Нет, я имел ввиду удельный вес литья по отношению к штампу smile.gif Я думаю, что тему надо перенести в личку, не удобно как то получается по отношению к Marianу. Все равно на его вопрос однозначного ответа нет sad.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мариан,

знак из Германии.

Сам понимаешь, что его не немец в кармане домой принес.

Его скорее всего "подняли" поляки и продали на барахолке нашему общему другу. А он тебе. smile.gif

Возьми историю Рязанского полка и посмотри, был ли он в серьезных боях на территории современной Польши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первым делом хочу выразить признательность AGn за исчерпывающий ответ. Такого термина "желтое кипячение" раньше не слышал. drinks_cheers.gif

А вот с утврждениями Timoch-ы должен поспорить.

1. Безусадочного литья быть не может. Т.е. в теории, только для чугунов, утверждается, что усадка может быть равна нулю за счет вторичного выделения углерода, однако на практике все равно закладывают 1% усадки. Но ведь чугуны в данной теме не рассматриваются?

2. Скрывать следы литья можно, однако исключить их полностью практически нереально. Заваривай или запаивай дефекты, зашлифовывай с водичкой или без - знаки не плоские пластины, где-нибудь да выползет. Тут AGn абсолютно прав. При увеличении видны границы ремонтируемых участков.

Поэтому есть только два надежных способа установить литье - внимательное разглядывание знаков под увеличением или рентген, он на 100% выявит все внутренние пороки - усадочные или газовые раковины а также "рыхлоты" металла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (evbel @ Mar 18 2006, 04:34 PM)
Первым делом хочу выразить признательность AGn за исчерпывающий ответ. Такого термина "желтое кипячение" раньше не слышал.  drinks_cheers.gif
А вот с утврждениями Timoch-ы должен поспорить.
1. Безусадочного литья быть не может. Т.е. в теории, только для чугунов, утверждается, что усадка может быть равна нулю за счет вторичного выделения углерода, однако на практике все равно закладывают 1% усадки. Но ведь чугуны в данной теме не рассматриваются?
2. Скрывать следы литья можно, однако исключить их полностью практически нереально. Заваривай или запаивай дефекты, зашлифовывай с водичкой или без - знаки не плоские пластины, где-нибудь да выползет. Тут AGn абсолютно прав. При увеличении видны границы ремонтируемых участков.
Поэтому есть только два надежных способа установить литье - внимательное разглядывание знаков под увеличением или рентген, он на 100% выявит все внутренние пороки - усадочные или газовые раковины а также "рыхлоты" металла.

evbel, я не буду отстаивать свою точку зрения или опровергать Вашу smile.gif

AGn в "личке" понял, что я имел ввиду. А что касается рентгена, не думаю, что Вы таскаете эту установку на покупку знака smile.gif Максимум - микроскоп. Вопрос стоял о подленности знака, о литьевом производстве царской России.

Ответ по последнему пункту - более чем исчерпывающий. Остальное все лирика. На вопрос AGn можно ли отлить без усадки и доработать деталь до такого состояния, что бы следы литья небыли видны в микроскоп - я ему в "личке" ответил. И для справки: ровную пластину труднее довести до идеала нежели фигурный знак smile.gif drinks_cheers.gif

Изменено пользователем Timocha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дискуссия получилась хорошая.

 

Роман прав, знаки Рязанского полка

все имеют польское происхождение,

в смысле отрыты в польской земле по легенде на месте лагеря.

 

По скану уверен, что знак подлинный, но копаный. wub.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
evbel Дата Mar 18 2006, 04:34 PM
Такого термина "желтое кипячение" раньше не слышал. 

 

Уважаемый evbel,

 

Прошу прощения, но понимая, что данная тема практически закрыта и что мое сообщение опять не вписывается в обсуждение именно этого знака, не могу не остановиться на одном маленьком моменте, связанным с термином "желтое кипячение", то есть почему оно называется ЖЕЛТОЕ.

 

Если вы внимательно посмотрите на царские ордена, отмытые от патины (сульфидных пленок), окислов меди (особенно на поздних, где медь просто лезет из-под золота!) грязи, органики и т.д. и т.п., то вы увидите, что те золотые 56-пробы ордена, которые имеют ПАЯНЫЕ фрагменты, также на самом деле ДВУХЦВЕТНЫЕ - т.е. желтого (чистого) и красного цвета!

 

Пример орден Св. Станислава - само тело креста - красное, а орлы - желтые, или мечи к нему - рукоятки - желтые, а сами лезвия - красные, т.е 56 пробы!

 

Это связано как с спецификой и технологией ювелирного дела той эпохи, так и с чисто эстетическим подходом.

post-19-1142875951_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...