Перейти к содержанию

серебро


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (zenon @ Oct 21 2011, 08:18 PM)
Карп, не в опоку заливают чистое серебро, а кладут в тигель литейной машины чистое серебро, расплавляют его , а после расплавления добавляют лигатуру - медь. И забудьте про лаборатории, их давно нет. На каждом предприятии бодяжат как хотят. Главное, чтобы в пробирной инспекции прошла проба и в контрольном анализе не было найдено следов использования технического металла. Не пройдет 925 проба, то есть следующая - 875, не пройдет и эта, то следующая - 830. А ниже- 800. Мне, как художнику - ювелиру с 40- летним стажем, не очень понятно Ваше бодание с профессионалами. Если у Вас есть конкретные вопросы ( конкретные!), то задайте их. Я с удовольствием отвечу, если это вопрос, а не бла-бла-бла...

Вы внимательно прочитайте моё сообщение, особенно, где плавят и куда отливают сплав. Простите, но профи пока не увидел, да и бодания никакого нет - есть недоумение. Как Вы работаете? Вы там все братья что-ли, или святые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Карп Гудман @ Oct 21 2011, 08:30 PM)
QUOTE (zenon @ Oct 21 2011, 08:18 PM)
Карп, не в опоку заливают чистое серебро, а кладут в тигель литейной машины чистое серебро, расплавляют его , а после расплавления добавляют лигатуру - медь. И забудьте про лаборатории, их давно нет. На каждом предприятии бодяжат как хотят. Главное, чтобы в пробирной инспекции прошла проба и в контрольном анализе не было найдено следов использования технического металла. Не пройдет 925 проба, то есть следующая - 875, не пройдет и эта, то следующая - 830. А ниже- 800. Мне, как художнику - ювелиру с 40- летним стажем, не очень понятно Ваше бодание с профессионалами. Если у Вас есть конкретные вопросы ( конкретные!), то задайте их.  Я с удовольствием отвечу, если это вопрос, а не бла-бла-бла...

Вы внимательно прочитайте моё сообщение, особенно, где плавят и куда отливают сплав. Простите, но профи пока не увидел, да и бодания никакого нет - есть недоумение. Как Вы работаете? Вы там все братья что-ли, или святые?

Да ! У нас святое братство! А как у Вас троллей, не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что Вы собственно из себя возомнили, ну обозвали себя ювелирами, ну бравируете своими псевдостажами, а дальше что, знаний-то никаких. В чём собственно Вы можете меня упрекнуть, где я не прав? Только в том, что не знаю, какая хрень у Вас там творится, так это не мой косяк, я пишу, как оно должно быть, а то что Вы из ювелирного производства сотворили турецкий базар, бодяжите вместо драгов свинец с алюминием, так это Ваши проблемы и Вашей пробирки.

Хотите нормального диалога, давайте общаться, нет - так и не мешайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь, когда, я надеюсь, нам не будут мешать, ну скажем так не совсем компетентные господа, можно не спеша, последовательно разобраться в этой очень полезной для каждого фалериста теме.

QUOTE (vvall @ Aug 11 2011, 03:39 PM)

"У Гиерона была корона..." (с)

Дома методом Архимеда:
1) мензурка с делениями,
2) вода,
3) изделие с известной пробой (лучше, конечно, возможно близкое по лигатуре сплава),
4) ПРОФИТ.

Если подойти к делу серьезно, можно табличку-определитель сделать.
Я в своё время поленился, теперь иногда жалею :_))
Кстати, при аккуратности опытов, точность высокая получатся (у меня плотность по сотых совпадала при размерности кг/м3)

Вы были абсолютно правы, даже для сегодняшнего дня метод Архимеда наиболее эффективный, доступный и надёжный способ для определения плотности в домашних условиях. Преимущество заключается в том, что изделие остаётся неповреждённым. Особенно хорош данный метод при исследовании белых сплавов.

Сначала определяют массу исследуемого предмета в воздухе, затем предмет, укрепляют на тонкой серебряной проволоке, опускают в стакан с водой, установленный на подставке, свободно перекинутой в виде мостика над чашей весов, где он свободно колеблется. Таким образом, определяется масса предмета в воде. Данные подставляем в формулу и высчитываем плотность исследуемого сплава.

Затем по таблицам, зная плотность, легко находим из какого сплава состоит исследуемый предмет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (balthasar @ Oct 20 2011, 08:27 PM)

Серебро 925 пробы имеет плотность 10.38 г/куб.см
Очень похожая плотность у свинца - 11.34 г/куб.см. Соединяем 87% свинца и 13% алюминия (плотность 2.7 г/куб.см) и получаем сплав с плотностью серебра 925 пробы:
11.34 х 0.87 + 2.7 х 0.13 = 10.22 - практически как у серебра, только сплав свинцово-алюминиевый!  lol.gif  Поэтому метод Архимеда не применим для пробирного анализа!

 

Из этого сообщения balthasara мы можем сделать вывод, что он либо не профессиональный ювелир, потому как приведённый им сплав по своим физико-химическим параметрам, да и просто визуально, ну никак не может быть похожим на сплавы серебра, либо он лжёт заявляя, что метод Архимеда не способен определять сплав по плотности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Определить серебро это или не серебро = очень-очень сложно wink.gif

 

Сделать серебряную обманку, которая проходила бы по плотности более высокой пробы = на мой взгляд, затраты будут больше сэкономленного серебра.

 

Сплав алюминия со свинцом = wub.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vvall, пусть карп гудман беседует сам с собой, у него это замечательно получается. smile.gif

Неблагодарное занятие - троллить тролля. poster_offtopic.gif Надеюсь, что он скоро договориться до бана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (balthasar @ Oct 23 2011, 02:52 PM)
vvall, пусть карп гудман беседует сам с собой, у него это замечательно получается. smile.gif
Неблагодарное занятие - троллить тролля. poster_offtopic.gif Надеюсь, что он скоро договориться до бана.

Дорогой мой, balthasar, вместо того, чтобы вредничать, задавал бы лучше вопросы по ювелирке, я бы Вам подробно всё объяснил, и на своей работе Вы были бы самым образованным! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Карп Гудман @ Oct 22 2011, 12:28 AM)
А что Вы собственно из себя возомнили, ну обозвали себя ювелирами, ну бравируете своими псевдостажами, а дальше что, знаний-то никаких. В чём собственно Вы можете меня упрекнуть, где я не прав? Только в том, что не знаю, какая хрень у Вас там творится, так это не мой косяк, я пишу, как оно должно быть, а то что Вы из ювелирного производства сотворили турецкий базар, бодяжите вместо драгов свинец с алюминием, так это Ваши проблемы и Вашей пробирки.
Хотите нормального диалога, давайте общаться, нет - так и не мешайте.

Вы прежде чем спорить с человеком выясните авторитетность его мнения ,да и вообще ...прежде ,чем говорить такое...

http://www.ifaspb.info/художники/ювелиры/юрий-дробаха/

так что вы еще молоды и глупы ,для таких слов...

Изменено пользователем izvr1360
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал переписку - ржунемогу....Я сам ювелир с 10 летним стажем, такого бреда еще не слышал!!!! А Гудман , он хто? Его рассуждения по ювелирному производству очень похоже на рассуждения спеца из МУРа... Алюминий + свинец= серебро!!!! Алхимики просто отдыхают..... Кернер он спутал может с корном? И нахрена слитки катать на валах? Мы чистоту катали, что бы потом проще было резать и в литьевую машину класть ..... lol.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, сколько себя помню, мы только изделия носили в пробирку на пробу!!!! Из партии берут на выбор 1-2 изделия и проводят анализ, остатки всегда возвращали! Но, чтоб слитки!???? Ни разу не видел!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду ,что ZENON абсолютно прав этот способ не эффективен,тем более дома ,про пробирную палату наслышен,цепку из кучи возьмут ,проверят ,а ставят на все ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый izvr1360, ни в коем случае не хотел умалить заслуг столь заслуженного мастера как zenon, но после его поста, где он полностью поддерживает balthasara, он

QUOTE (zenon @ Oct 21 2011, 10:29 AM)


Balthasar всё грамотно объяснил, а Ваши вопросы, как бы это деликатно сказать, - бред.

позволяет мне усомниться в его знаниях.

Попробую доходчиво доказать это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (balthasar @ Oct 20 2011, 08:27PM)
Серебро 925 пробы имеет плотность 10.38 г/куб.см
Очень похожая плотность у свинца - 11.34 г/куб.см. Соединяем 87% свинца и 13% алюминия (плотность 2.7 г/куб.см) и получаем сплав с плотностью серебра 925 пробы:
11.34 х 0.87 + 2.7 х 0.13 = 10.22 - практически как у серебра, только сплав свинцово-алюминиевый!  lol.gif  Поэтому метод Архимеда не применим для пробирного анализа!

 

Сплав алюминия и свинца, озвученный balthasarом, не может соответствовать сплаву серебра 925 пробы, ни по своим физико-химическим свойствам, ни визуально. Следовательно, утверждение balthasara неграмотно..

Кроме того, расчёты плотности вышеуказанного сплава, произведены неверно, на самом деле его плотность составляет 8,00 г/см в квадрате, и более приближен к меди, а не к сплаву серебра 925 пробы. Опять неграмотно.

Тем более, что плотность бяки алюминия со свинцом balthasar указывает, как 10,22г/см в квадрате, что соответствует сплаву серебра с пробой 850, но никак не 925 пробы. Опять промах.

Плотность сплава серебра Ag 925 пробы составляет 10,36 г/см2, плотность 10,38 г/см2, указанная balthasarом, соответствует 936 пробе. Опять неправда.

По-моему, всё очевидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Бобер @ Oct 25 2011, 11:36 AM)
Прочитал переписку - ржунемогу....Я сам ювелир с 10 летним стажем, такого бреда еще не слышал!!!! А Гудман , он хто? Его рассуждения по ювелирному производству очень похоже на рассуждения спеца из МУРа... Алюминий + свинец= серебро!!!! Алхимики просто отдыхают..... Кернер он спутал может с корном? И нахрена слитки катать на валах? Мы чистоту катали, что бы потом проще было резать и в литьевую машину класть ..... lol.gif

Итак, уважаемый Бобёр, после того, как Вы вдоволь наржётесь, будьте любезны процитировать, где я, утверждаю что, алюминий + свинец = серебро.

И если Вам нетрудно, расскажите, для чего нужна "литьевая" машина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Бобер @ Oct 25 2011, 11:36 AM)
А Гудман , он хто?
Кернер он спутал может с корном?

Гудман - это очень красивый, умный и очень образованный молодой человек!

 

Насчёт кернера читайте:

 

КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ДРАГОЦЕННЫМ МЕТАЛЛАМ И ДРАГОЦЕННЫМ КАМНЯМ

 

ПРИКАЗ

от 23 июня 1995 года N 182

Об утверждении Инструкции по осуществлению

пробирного надзора

 

ИНСТРУКЦИЯ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ

ПРОБИРНОГО НАДЗОРА

 

7. МЕТОДЫ ОТБОРА ПРОБ ОТ ИЗДЕЛИЙ И ПОЛУФАБРИКАТОВ

ИЗ ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ НА КОНТРОЛЬНЫЙ АНАЛИЗ

 

"от слитков и кернеров массой до 50 г - от сквозного сверления всей толщины в центре слитка по схемам:"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Карп Гудман @ Oct 25 2011, 07:22 PM)
Гудман - это очень красивый, умный и очень образованный молодой человек!

Напрашиваетесь... icon_ban.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Oct 25 2011, 08:07 PM)
QUOTE (Карп Гудман @ Oct 25 2011, 07:22 PM)
Гудман - это очень красивый, умный и очень образованный молодой человек!

Напрашиваетесь... icon_ban.gif

С чего бы это? wacko.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, спор интересен, ибо всем нам приходится сталкиаться с подобными проблемами, но у меня возник иной вопроос, а кто такие тролли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (digger @ Oct 27 2011, 09:17 PM)
Коллеги, спор интересен, ибо всем нам приходится сталкиаться с подобными проблемами, но у меня возник иной вопроос, а кто такие тролли?

МозгоIобы drinks_cheers.gif rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (digger @ Oct 27 2011, 09:17 PM)
Коллеги, спор интересен, ибо всем нам приходится сталкиаться с подобными проблемами, но у меня возник иной вопроос, а кто такие тролли?

Троллинг (от англ. trolling — блеснение, ловля рыбы на блесну) — размещение в Интернете (на форумах, в дискуссионных группах, в вики-проектах, ЖЖ и др.) провокационных сообщений с целью вызвать флейм, конфликты между участниками, взаимные оскорбления и т. п. Лицо, занимающееся троллингом, называют троллем, что совпадает с названием мифологического существа.

 

В интернет-терминологии «тролль» — это интернет-хулиган. Бывает, что объектами троллинга становятся как раз люди, фанатично верующие во что-либо. Тролли, занимающиеся подобным видом троллинга, больше наслаждаются процессом, чем результатом, и никогда не раскрывают собственных данных. Тролли — это люди, которые приходят на форум, для того, чтобы написать нарочитую глупость, нахамить или просто обматерить Вас или кого-нибудь из форумчан. Троллю совершенно безразлично о чём, собственно, идёт разговор. Ему нечего сказать по существу, или просто сообщить о чём-нибудь интересном. Его интересует только внимание к его персоне — и он будет делать что угодно, лишь бы обратить на себя внимание. Если Вы троллю ответите, он полностью проигнорирует содержание Вашего письма и напишет или очередную глупость в ответ или просто нахамит. Если Вы ему не ответите, он будет хамить ещё интенсивнее, пытаясь спровоцировать Вас на грубость или необдуманное высказывание. Многие участники форумов просто предпочитают не замечать троллей, считая их неизбежным злом. К сожалению, негативные эмоции от созерцания писаний троллей имеют тенденцию выплёскиваться в дискуссии с адекватными людьми. Кто такие тролли, и как их опознать Собственно, на бытовом языке это обычные эмоциональные вампиры, подпитывающиеся вашим раздражением от неловких замечаний. Малопопулярные темы троллей не интересуют. Троллю необходима аудитория. Чем больше аудитория, тем больше эмоций получает тролль. если Вас троллят, значит Вы популярны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Карп, литейная машина, это сложный агрегат, состоящий из индуктивной печи и электронной механической аппаратуры предназначенный для динамического разлива сплавов серебра и изготовления полуфабрикатов различного профиля.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Адмирал Нагумо @ Nov 8 2011, 02:06 PM)
Карп, литейная машина, это сложный агрегат, состоящий из индуктивной печи и электронной механической аппаратуры предназначенный для динамического разлива сплавов серебра и изготовления полуфабрикатов различного профиля.

Спасибо, Адмирал!

Да, действительно, такая машина имеет место быть. И преимущества её, по сравнению со статическим разливом сплавов серебра более чем убедительны.

Но это очень дорогое удовольствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карп, здесь можно поспорить. Ювелирное производство само по себе дорогое удовольствие, но дороговизна машин с динамическим разливом быстро окупается за счёт качества получаемого полуфабриката. Пример с монетами Олимпиады-80 в Москве.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При прокатке полос, полученных традиционным методом отливки сплава в чугуную изложницу, выявлялось много брака. Для изготовления 3-4 кг. монет, потребовалось около 300 кг. слитков. Виной такого количествa брака - газообразные вещества, присутствующие в слитках.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Наиболее вредоносным газом для сплавов серебра является кислород. При затвердевании расплавленного металла кислород интенсивно выделяется из сплава. Кислород удаляясь через поверхтность или боковые стенки слитка оставляет в них раковины до 5мм. и поры, которые снижают прочность и пластичность сплава, а при прокате и волочении образуют трещины и вскрытия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

 

QUOTE (Бобер @ Oct 25 2011, 11:36 AM) А Гудман , он хто?

Кернер он спутал может с корном?

Гудман - это очень красивый, умный и очень образованный молодой человек!

 

Насчёт кернера читайте:

 

КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ДРАГОЦЕННЫМ МЕТАЛЛАМ И ДРАГОЦЕННЫМ КАМНЯМ

 

ПРИКАЗ

от 23 июня 1995 года N 182

Об утверждении Инструкции по осуществлению

пробирного надзора

 

ИНСТРУКЦИЯ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ

ПРОБИРНОГО НАДЗОРА

 

7. МЕТОДЫ ОТБОРА ПРОБ ОТ ИЗДЕЛИЙ И ПОЛУФАБРИКАТОВ

ИЗ ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ НА КОНТРОЛЬНЫЙ АНАЛИЗ

 

"от слитков и кернеров массой до 50 г - от сквозного сверления всей толщины в центре слитка по схемам:"

 

Слиток и керн две разные геометрические фигуры. В данном случае слиток и керн - образцы серебра породы. В инструкции во множественном числе "слитков", "кернеров". Первая прямоугольной, а вторая как результат работы инструмента кернера - цилиндрический столбик. На складах при шахтах есть кернохранилища. Где на специальных носилках хранятся керны, между ними прибиты плашки, чтобы керны (урановые) не перекатывались и не разбивались.

Изменено пользователем Вячеслав Лушнов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...