Перейти к содержанию

Хранение предметов и оформление коллекции


Рекомендуемые сообщения

Это скорее подтверждает гипотезу, что на Мондворе знают что делают, раз их изделия доживают до далёкого будущего без видимых потерь biggrin.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (serg-pop @ Sep 17 2005, 08:03 PM)
целофановый пакетик.

Четверть коллекци у меня тоже хранится в zip-пакетиках. За несколько лет ничего странного с наградами не заметил.

 

Другой вопрос. Появились листы для медалей отечественного производства 210*260 с 6-ю ячейками размером 58*115 с клапанами. Кто-нибудь ими пользовался? Хрупкие они или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте представить свой вариант хранения предметов. Данный вариант подходит для медалей и подвесных орденов. Сначала хранил медали на картонках в отдельных пакетиках, а потом на работе попалась вот такая раскладушка для рекламных образцов. Правда не знаю как будут реагировать предметы на прозрачный силикон, время покажет. Но пока очень удобно. Вот так всё выглядит в раскрытом виде.

post-68-1127740461_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Ну а я храню их так -с нарушением ,наверное, всех канонов коллекционирования. Сделал настенный стенд, натянул на него мебельный бархат зеленого цвета и прикрепил к ним предметы. Медали - с возможностью быстрого и легкого сьема (не за заколку на колодках), для винтовых сделал мелкие отверстия - все легко вынимается для осмотра и реверса и аверса и чего угодно. Никакой крышки нет (ну не нравиться мне смотреть на что то под крышкой -это же не музей, а мой дом) - вся коллекция на ладони в любой момент.

Не считаю нужным хранить частную коллекцию с расчетом на сотню лет,. повторяю.- это не музей. 95 процентов всех коллекций существуют только одно поколение, наследникам они не нужны. Поэтому и храню их так, как мне нравиться. Считаю, что комнатные условия вполне подходят для любого металла, и без пакетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Здраствуйте коллеги!

По вопросу хранения. Всетаки награды нужно хранить в одной упаковке с документами, оддельно каждая награда в маленьком пакете, отдельно документ, и все это в пакете побольше (есть такие с зажимами). Расбрасывать комплект наград по разным ящичкам нецелесобразно, как потом определить к какому комплекту относится скажем боевые заслуги без номера, или там другая медаль, уже не говорю о юбилейках - их то желательно оставлять в комплекте. Другое дело - награда без дока, но тогда неизбежно возникает желание в какой нибудь долгий зимний вечер выложить коллекцию где нибудь на диване для любования, вот тогда и путаются вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Майкл, тёзка, полностью с тобой согласен, только у меня бархат чёрный и натянут на планшеты внутри больших двусторонних сувенирных коробок кустарной ("зоновской") работы 30х50 см. Прелесть в том, что на крышке одной прикреплена чеканка ордена Победы (прямо в таком виде я ее и приобрел), а на другой - чеканка ордена Трудовой славы. Как нарочно, одна для "боевых", другая - для "трудовых". Когда есть настроение, раскрываю их и вешаю на стену. Когда нет - закрываю и прячу в закрома.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Уважаемые, картинки здесь помещать пока не буду - переоформлю стенды, тогда и выложу. Но я более чем уверен, что коллекция должна радовать глаз постоянно, а не храниться непонятно в чем под двадцатой от окна половицей smile.gif Одно время хранил в визиточном пластике, но потом столкнулся с появлением на медалях странного темно-зеленого налета, который достаточно легко снимался пальцем, но глаз все равно не радовал.

 

У меня все висит в настенных планшетах, которых, увы, меньше чем имеющихся знаков smile.gif Кое-что в небольших планшетах группами по 4-5 объектов стоит на полках шкафов.

 

Планшеты двух видов: полностью застекленные с возможностью вынимания задней стенки, и застекленные, но со съезжающим в сторону стеклом. Внутри - оргалит, обтянутый черным бархатом, на который и крепятся знаки. Очень красиво и удобно, только трудновато бывает повесить их ровно в одну линию smile.gif

 

Некоторые знаки - тоже на стенках и за стеклами шкафов - в багетных рамках со стеклами и без группами от 1 штуки до 6-7, если небольшие. Рамки в размер тех, что для фотографий (по сути, это они и есть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я все не определюсь (хотя для начала надо определиться с направленим коллекционирования - пока что тащу все, что нравится!) - дилема знакомая, наверное, каждому - вроде и хочется оформить, застеклить и т.п., а вместе с тем время от времени тянет пощупать, покопаться.... Какая-то отстраненность музейная, будто оно уже не твое, когда на стенке висит... не так радует, что ли! Может, это пройдет spiteful.gif Потому так и оставил значки в коробке с секциями, для крепежа строительного предназнеченная, имеет крышку. Отвел секции по темам - флот, армия и т.п. А то, что может поцарапаться и т.п. держу в пакетиках. И еще много-много россыпью по столу и окрестностям biggrin.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я обтянул книжную полку ковролином,и там за стеклом висит моя подборочка медалей.Все же тоже придерживаюсь мнения,что коллекция должна радовать глаз.С утра проснусь в выходной день,завалюсь на спину и лежу,смотрю.Балдею.А жетоны немецкие держу в визитницах.Хотел оформить сначала в рамках на стене,но вмешалась жена.Нечего,мол мертвых над кроватью развешивать.И подкинула идею с визитницей.Тоже получилось вполне прилично.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто награды можно конечно и повесить на стену.У меня была проблема,как хранить скажем награды соц.стран с документами.Вешать доки на стену-никакой жилплощади не хватит.Стал подшивать в папки.

post-68-1164741904_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше было проблемой,посмотреть какие награды с доками,а какие нет.Лежала стопка ГДРовских доков и отдельно медали.Времени и места уходила уйма.

post-68-1164742123_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем беру обычный картонный ящик,вырезаю картонку по-размеру папки.Обозначаю контуры дока и медали.Вырезаю слой картона под медалью.Обклеиваю скотчем(для красоты лучше бы было цветной пленкой или черным скотчем).Вставляю медаль в паз,док кладу по разметке.Засовываю все в прозрачную папку и закрепляю степплером.Если хочется видеть реверс медали,то можно отверстие под ней делать сквозным,но у тех же медалей ГДР реверсы в большинстве случаев одинаковы.

post-68-1164742628_thumb.jpg

Изменено пользователем ilja559
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ж сколько папок нужно... wacko.gif

Да и степлером присобачено,не вытащить,не полапать. sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Анатолий13 @ Nov 29 2006, 12:50 AM)
Это ж сколько папок нужно... wacko.gif
Да и степлером присобачено,не вытащить,не полапать. sclerosis.gif

Зато очень хорошо смотрится и информативно. Правда может возникнуть проблема сырости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Анатолий13 @ Nov 29 2006, 12:50 AM)
Это ж сколько папок нужно... wacko.gif
Да и степлером присобачено,не вытащить,не полапать. sclerosis.gif

Да,папок надо много smile.gif А вытащить скребки-не проблема,они же маленькие.

Изменено пользователем ilja559
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Анатолий13 @ Nov 29 2006, 12:50 AM)
Это ж сколько папок нужно... wacko.gif
Да и степлером присобачено,не вытащить,не полапать. sclerosis.gif

Анатолий!Приветствую!!!

 

Анатолий, а у самого стендов сколько smile.gif spiteful.gif ??? Побольше наверное чем у ilja559 папок.

 

А мне идея с папками понравилась, только вот доработать ее надо, может надо изготовить листы из "симпотного" материала и придумать промежуточные "листики" что-бы награды не царапались ( по типу кляйсеров для марок)? А не размищать на картоне и ложить все в файл.

 

Хотя ето всего-лишь мое мнение, а хозяин коллекции вправе сам решать.

 

С Уважением!!!

 

drinks_cheers.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папки это хорошо, и даже в чем-то удобно для владельца, но для самих предметов это катастрофа, так как зажатые в обычный полиэтилен без доступа воздуха они просто начнут цвести - это уже проверено и на монетах и на знаках, а вот что касается бумаги, то есть специальные альбомы для документов и прочего из спец. полиэтилена, который не желтеет и не цветет. Так что думаю, что это у Вас не окончательный вариант, по крайней мере не советую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вовремя попал в тему wink.gif

Возникла проблема с хранением ОК и Уд. к мед. sad.gif

Сейчас все запаковано в пластиковые пакеты, подходящие по размеру, с застежкой сверху, в которых обычно знаки пересылают.

Но терзают меня смутные предчувствия, что через год-два бумаге при таком хранении настанет трындец sad.gif

Нигде в канцтоварах не встречал ничего подходящего по формату для хранения ОК.

В магазинах "Комус" продаются страшенные пластиковые короба для картотек, места занимают много, полезного пространства внутри минимум...

Может, у кого есть опыт, что можно приспособить под хранение ОК?

Либо может стоит сделать перфорацию в пакетах, тем же дыроколом, для доступа кислорода reading_help.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаки на листах из плотной,толстой ткани(раньше такие коврики во многих квартирах были,сейчас в продаже нет).

Люблю когда можно максимум предметов за раз увидеть,и сравнивать удобно.

Цепляются знаки легко,и следов почти не остаётся.И потом всё это дело легко в тайничек задвигается.

post-68-1165039046_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (kustik12 @ Dec 2 2006, 02:54 PM)
хорошая коллекция. wub.gif

Радует глаз drinks_cheers.gif

Спасибо на добром слове.Но я здраво оцениваю на 3+,максимум на 4.Много по мелочи не хватает,а на тяжёлые напруги нет. sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...