Перейти к содержанию

Нож НР 40 1943 г.


Рекомендуемые сообщения

Подскажите,это так называемый черный нож?Клеймо ЗиК 1943г.

Вы заитриговали меня,а почему так называемый черный нож?Это что такое?

НА,НР 43 года,в полуобморочном состоянии ,скорее всего оригинал,что тут смотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  1. ))) Эдуард,где- то проскачила  инфа, что время войны какую то танковую бригаду вооружили эНэРами... И такой жути они нагнали ,что фашисты их стали называть черными ножами. Может сказка , может нет.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял,это что то из этой серии как понимаю.

Дикая дивизия черных ножей. Почему немцы боялись Челябинскую танковую - Яндекс.Видео (yandex.ru)

 

Если ножи у Челябинской бригады были с гравировкой(?),то  о чем мы говорим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял,это что то из этой серии как понимаю.

Дикая дивизия черных ножей. Почему немцы боялись Челябинскую танковую - Яндекс.Видео (yandex.ru)

 

Если ножи у Челябинской бригады были с гравировкой(?),то  о чем мы говорим?

А здесь ни про какую гравировку не сказано.  https://fishki.net/2031165-nozh-legenda-nr-40.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял,это что то из этой серии как понимаю.

Дикая дивизия черных ножей. Почему немцы боялись Челябинскую танковую - Яндекс.Видео (yandex.ru)

 

Если ножи у Челябинской бригады были с гравировкой(?),то  о чем мы г

post-41534-0-91807700-1630386993_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поймите вы, развод продавца все это, смотрите кол-во ножей изготовлены, что все они конкретной бригады? А их и в 44 и в 45 изготавливали, миллионный тираж, какие такие специально чёрные, супер, пупер ударные, продавец лапшу вешает, а вы ведетесь.

))) Максимальное количество изделий было произведено в 42-43 годах: 261 тысяча штук в 1942; 388 тысяч штук в 1943 году, причем на первое полугодие пришлась 271 тысяча. Выпуском НР-40 занимались и кустарные производства и фронтовые мастерские

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поймите вы, развод продавца все это, смотрите кол-во ножей изготовлены, что все они конкретной бригады? А их и в 44 и в 45 изготавливали, миллионный тираж, какие такие специально чёрные, супер, пупер ударные, продавец лапшу вешает, а вы ведетесь.

))) Максимальное количество изделий было произведено в 42-43 годах: 261 тысяча штук в 1942; 388 тысяч штук в 1943 году, причем на первое полугодие пришлась 271 тысяча. Выпуском НР-40 занимались и кустарные производства и фронтовые мастерские

Так и я и хочу выяснить,что за развод или нет.Но с другой стороны зиковские ножи 43 г,которые я видел в продаже,оригиналы имеют рукоять светлых тонов.Может не там искал.Я не большой спец в этой теме.Попалась такая штука,решил выяснить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Поймите вы, развод продавца все это, смотрите кол-во ножей изготовлены, что все они конкретной бригады? А их и в 44 и в 45 изготавливали, миллионный тираж, какие такие специально чёрные, супер, пупер ударные, продавец лапшу вешает, а вы ведетесь.

))) Максимальное количество изделий было произведено в 42-43 годах: 261 тысяча штук в 1942; 388 тысяч штук в 1943 году, причем на первое полугодие пришлась 271 тысяча. Выпуском НР-40 занимались и кустарные производства и фронтовые мастерские

 

Так и я и хочу выяснить,что за развод или нет.Но с другой стороны зиковские ножи 43 г,которые я видел в продаже,оригиналы имеют рукоять светлых тонов.Может не там искал.Я не большой спец в этой теме.Попалась такая штука,решил выяснить.
Так покажите, что вы видели,не знаю как точно их красили, но наверно красили пачками в ведро с краской опуская или в бочку грубо говоря,потом вытаскивали, лишняя краска самотеком сходила, сушили и вперёд на фронт. Да и в байку про танкистов не верю, где доказательства?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Поймите вы, развод продавца все это, смотрите кол-во ножей изготовлены, что все они конкретной бригады? А их и в 44 и в 45 изготавливали, миллионный тираж, какие такие специально чёрные, супер, пупер ударные, продавец лапшу вешает, а вы ведетесь.

))) Максимальное количество изделий было произведено в 42-43 годах: 261 тысяча штук в 1942; 388 тысяч штук в 1943 году, причем на первое полугодие пришлась 271 тысяча. Выпуском НР-40 занимались и кустарные производства и фронтовые мастерские

Так и я и хочу выяснить,что за развод или нет.Но с другой стороны зиковские ножи 43 г,которые я видел в продаже,оригиналы имеют рукоять светлых тонов.Может не там искал.Я не большой спец в этой теме.Попалась такая штука,решил выяснить.
Так покажите, что вы видели,не знаю как точно их красили, но наверно красили пачками в ведро с краской опуская или в бочку грубо говоря,потом вытаскивали, лишняя краска самотеком сходила, сушили и вперёд на фронт. Да и в байку про танкистов не верю, где доказательства?

 

Так а тогда где доказательства про танкистов,что это байка?А по цвету рукоятки вот просмотрел везде,только светлые не крашенные.Есть отличия в гардах.

post-41534-0-50802400-1630391161_thumb.jpg

post-41534-0-78714900-1630391181_thumb.jpg

post-41534-0-88269000-1630391204_thumb.jpg

post-41534-0-61896200-1630391234_thumb.jpg

post-41534-0-13393900-1630391254_thumb.jpg

post-41534-0-45832500-1630391267_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно есть. Потому что , были и НА - нож армейский. Не крашеный с железными ножнами. Были ножи сапёра- вобще без гарды ... И ещё масса артелей которые лепили что хотели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, мы говорим только об ЗиК ножах.

ТС, краска чёрная сошла с рукоятей что вы показываете, причём тут все остальное? Вы хотите сказать, что все ножи 43,года с чёрной рукоятью редкость и принадлежали к танкистам челябинским? Вы серьёзно это?

На жёлтом фото фуфло, пишу с тел,но так вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно есть. Потому что , были и НА - нож армейский. Не крашеный с железными ножнами. Были ножи сапёра- вобще без гарды ... И ещё масса артелей которые лепили что хотели...

Я рассматривал только ЗИК 1943 г. и еще по теме вот нашел.История Чёрного ножа

Что есть "Черный нож"? Это небольшие клинки с черными рукоятками, находившиеся на вооружении наших земляков, танкистов Уральского танкового добровольческого корпуса, которые внушали врагам страх и уважение. "Шварцмессер панцерн дивизион" - танковый дивизион "Черные ножи" - так назвала немецкая разведка Уральский корпус на Курской дуге летом 1943 года, который внушал им страх. Оригинал этой серии ножей был изготовлен "Златоустовским инструментальным комбинатом"* в 1943-м году. Бригадами комсомольцев эта серия была изготовлена добровольно, без всякой оплаты своего труда - под лозунгом "Все для Победы!".

"ЗиК" — это "Златоустовский инструментальный Комбинат" а не "Завод имени Калинина", и т.д., как трактуют многие "знатоки" на форумах.Основа ножа — классический нож НР-40 — нож разведчика образца 40-го года. Только крашеный в черный цвет. Вопреки распространённому среди коллекционеров мнению, клинок чёрного ножа не воронили.

Обратите внимание: НР-40 и НР-43 изготавливались не только в Златоусте. Его делали еще на двух заводах. Конструкции достаточно различались. На нашем заводе его клеймили маркой "ЗиК". Под этим клеймом размещался год изготовления —  В1943

Для Уральского танкового корпуса "Златоустовским инструментальным комбинатом" ("ЗиК") было выпущено всего  3356  ножей. Для тех, кто сомневается, есть заводская архивная справка. В советское, особенно в военное время, учёт всего был на уровне.

 1943 году всему составу Уральского добровольческого танкового корпусаот рядового до командира рабочие Златоустовского инструментального комбината изготовили ножи. Согласно описанию, это были фактически армейские ножи образца 1940 года. Немецкие разведчики сразу обратили внимание на нестандартное холодное оружие танкистов и Уральский танковый корпус начали именовать «Шварцмессер дивизион» — «дивизия Чёрных ножей».
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бред же написан Диваныч, мы тут причём? Выпустили 3000 ножей и дальше что, ост. 280 тыс 43 года выпуска были так же с чёрной рукоятью, как вы одни от других отличите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

Я рассматривал только ЗИК 1943 г. и еще по теме вот нашел.История Чёрного ножа

Что есть "Черный нож"? Это небольшие клинки с черными рукоятками, находившиеся на вооружении наших земляков, танкистов Уральского танкового добровольческого корпуса, которые внушали врагам страх и уважение. "Шварцмессер панцерн дивизион" - танковый дивизион "Черные ножи" - так назвала немецкая разведка Уральский корпус на Курской дуге летом 1943 года, который внушал им страх. Оригинал этой серии ножей был изготовлен "Златоустовским инструментальным комбинатом"* в 1943-м году. Бригадами комсомольцев эта серия была изготовлена добровольно, без всякой оплаты своего труда - под лозунгом "Все для Победы!".

«О распоряжении начальника 4 Главка НКБ на отпуск Особому Уральскому танковому корпусу 2000 ножей обр. 1941 г. без наряда ГАУ КА Вы обязаны были срочно сообщить в УЗПСВ и райинженеру, чего Вами не сделано.

Впредь примите меры к недопущению отпуска ножей и другого холодного оружия без нарядов и указаний ГАУ КА.

Представьте в отдел подробное объяснение о выдаче 2000 ножей указанному выше корпусу»

 

«В октябре месяце с/г. по Вашему распоряжению без наряда ГАУ КА заводом № 391 было выдано Особому Уральскому танковому корпусу 2000 ножей обр. 1941 г.

Выдача этого холодного оружия произведена незаконно и противоречит постановлению ГОКО № 956сс 1941 г.

В дальнейшем каждую выдачу холодного и другого оружия прошу оформлять через ГАУ КА»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...