Перейти к содержанию

Печатка УНР


Рекомендуемые сообщения

Интересная печать! icon_daumenhoch.gif

Судя по надписи это Склад боеприпасов Главного артиллерийского управления

№ 2. Скорее всего 1919-20 годы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что нет - тогда надпись более четко указывала бы на это. По крайней мере, буква "Ч" была бы больше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не зовсім зрозуміло за текстом, отже- Головне артелерійське управління число 2, або частина 2. Гадаю стилістично не вірний напис, повино б бути Склад вогнеприпасів число 2 Головного арт. упр. Та за текстом виходить, що нібито Головне управління має 2 частини. Непереконливо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (karahanvin @ Apr 15 2010, 06:21 PM)
Не зовсім зрозуміло за текстом, отже- Головне артелерійське управління число 2, або частина 2. Гадаю стилістично не вірний напис, повино б бути Склад вогнеприпасів число 2 Головного арт. упр. Та за текстом виходить, що нібито Головне управління має 2 частини. Непереконливо.

Простите, а с чего Вы взяли, что надпись неправильная?

Во времена Украинской революции 1917-20 гг. сокращение "Ч" и цифра означало "число" то есть номер.

Пожалуй, не стоит оценивать правильность написания названий в период 1917-20 гг. с позиций современости - тогда и язык несколько отличался, и порядок слов мог быть несколько другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Николаем, 100 лет назад украинский язык заметно отличался и по стилистике, и по правописанию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зрозуміло, та все ж висновки відносно правопису та стилю дещо ризикованні. Звичайно деякі слова застаріли, хоча слово "число" регіонально і досі вживається, але принципи побудови речення, т.б. логічної зрозумілості залишилися незмінними. Отже текст повинен бути побудований таким чином, аби не залишалось подвійного тлумачення. Пропонований варіант прочитання тому і непереконливий бо не висвітлює, а навпаки затьмарює. Особисто мені більш до вподоби варіант Вальтера. Отже пропоную зосередитись на тексті і пошукати аргументованне рішення, вважаю це цікаво.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До речі мені відома абревіатура ГУА - галицька україїнська армія, можливо варто пошукати у цьому напрямі ? Наприклад Галицька армія України, частина 2. Це не твердження, а робоча версія.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит искать черную кошку в темной комнате, когда ее там и в помине нет.

catjava.gif

Словосочетание "Галицька армія України" не употреблялось ни в те годы, ни позднее.

Если лично Вам текст непонятен, так это не значит, что он был непонятен людям во времена Украинской революции, в частности, военным.

Задачу убедить Вас в правильности прочтения надписи перед собой не ставлю - придется излагать историю организации Военного Министерства и вооруженных сил УНР, будет многа букафф. Поэтому отмечу лишь, что аббревиатура "ГАУ" могла принадлежать только Главному артиллерийскому управлению.

Впрочем, верить в то, что печать принадлежала именно части Галицкой Армии - Ваше неотъемлемое право. biggrin.gif

Изменено пользователем Mykola Chmyr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне как-то она не нравится. Уж больно много информации, буквы разные....такое ощущение, что резчик "просто хотел сделать печать нефункциональную"...Это субъективное мое личное мнение, на которое можно не обращать внимания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Sergdfc @ Apr 16 2010, 12:26 PM)
А мне как-то она не нравится. Уж больно много информации, буквы разные....такое ощущение, что резчик "просто хотел сделать печать нефункциональную"...Это субъективное мое личное мнение, на которое можно не обращать внимания.

Недавно осматривал печать военного корабля с первой мировой, тоже в бронзе, так выглядела резка еще ужасней этой. Мое мнение, что с этим все нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всякий случай - на этом документе ЦК СС тоже есть буква "Ч"

 

http://www.aukro.ua/item1006672002-propusk...-1916-roku.html

post-412-1271712963_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что "Ч" это то, что заменяло ранее привычный на сегодня знак "".

То, что печать предназначалась, для опечатывания склада, сомнений не вызывает, а каждое складское помещение любого военного объекта должно опечатыватся номерной печатью, которая находится у ответственного лица.

Складских помещений, как правило много и все опечатываются индивидуальной печатью.

Версия с главным артиллерийским управлением мне кажется наиболее вероятной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отже логічно припустити, що печатка належала начальнику арт. забезпечення чого ? Арміі, полку? ГАУ як я розумію не є боєздатною одиницею. І взагалі,чи існували такі склади у ГАУ, це ж дуже незручно для бойових дій.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (karahanvin @ Apr 20 2010, 08:43 AM)
Отже логічно припустити, що печатка належала начальнику арт. забезпечення чого?

Почему начальнику? Она могла принадлежать ответственному лицу (зав. складом) и не обязательно в его подчинении были люди.

 

 

QUOTE
ГАУ як я розумію не є боєздатною одиницею.

 

То, что такая структура существовала сомнения не вызывает, поищите в литературе и естественно управление, занималось управлением, а не вело боевые действия.

 

QUOTE
І взагалі,чи існували такі склади у ГАУ, це ж  дуже незручно для бойових дій.

А Вы думаете снаряды с заводов сразу на передовую подвозили и они прямо в окопах хранились? biggrin.gif

post-412-1271757720_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мені цікаво напевно знати, а не припускати. І ось чому. Мій батько у другій Світовій війні як раз і був нач. арт. забезпечення полку. За те, що не змогли зібрати біля загиблих всю зброю він на деякий час потрапив до штрафбату, тому я маю дуже великі сумніви у тому що він міг довірити печатку зав. складом. Впевнений, що печатка завжди була при ньому і належала йому, чи його наступнику на такій самій посаді. Отже я думаю, що печатка мала певний статус і не малий. Згоден, що в СА бардак був страшений і навіть у десантних військах, де власне і служив, але ж на війні кожен дбає про себе і відповідальність там сувора.

З ГАУ розібралися, але ж про статус печатки можно і подискувати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
Есть такая печать, надпись и трезубец очень похожи в исполнении, похоже исполнены в одно время. Обе печати могут быть оригинальными? Как-то смущает появление двух таких печатей. У этой печати "ноги" из Польши. Юрий, если не секрет, ваша печать копанная, точно оригинальная? Все вопросы, дабы попытаться установить оригинальность "1-го склада". drinks_cheers.gif

post-412-1386433324_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад, моя печатка 100 % і у мене з давніх давен, а друга мене напружує, отже аби відпружитись потрібно її дуже уважно розглядати...хоча сумніви це не доказ неавтентичности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий, при сравнении, мне кажется что надпись и особенно трезубец копировали (слабой рукой) с первой печати. Пересмотрел все печати из сканотеки, все трезубцы совершенно разные, думаю такого совпадения быть не может. Изменено пользователем Vlad143
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне нравится! smile.gif

Патина уж слишком натурально и ровно смотрится по всей печати.

Заготовка то явно старая, излом "штыря" тоже не вчерашний. А патина, что в месте излома, что внутри букв, - одинаковая.

Может я и ошибаюсь, но по тому, что видно, повторюсь, нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володимир, а мені не зрозуміло чому велика кількость печаток УНР і в тому числі склепу № 2 виглядають пристойно з естетичної точки зору, а текст печатка склепу № 1 косий, кривий і горбатий ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

QUOTE (karahanvin @ Dec 8 2013, 04:27 PM)
Володимир, а мені не зрозуміло чому велика кількость печаток УНР і в тому числі склепу № 2 виглядають пристойно з естетичної точки зору, а текст печатка склепу № 1 косий, кривий і горбатий ?

Только увидел вопрос.

 

Юрий, Вы же лучше меня знаете, что признак эстетичности в сфрагистике - далеко не догма.

 

Печать на самом деле простенькая и относительно недорогая, это на них сейчас нагнали ажиотаж и спрос. Если бы делали в современных условиях - указали бы название вполне себе боевого подразделения (в гугле можно вычитать и выбрать себе понравившееся): и спрос на такую печать другой, и сравнить особо не с чем.

А тут такая легенда, что еще разбираться нужно (и доказывать при продаже!) что это именно то, что нужно для коллекции.

 

Повторюсь, лично мне печать нравится, признаков, указывающих на ее новодельность я не вижу. Хотя текст действительно такой, как Вы пишете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
После того, как тот-же продавец выставил "следующую" украинскую печать на продажу, я понял что интуиция с "первой" печатью меня не подвела. icon_daumenrunter.gif

post-412-1392584868_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...