Перейти к содержанию

Определение подлинности. Ромб ВПУ.


Рекомендуемые сообщения

Я нашёл свою переписку с продавцом лота в момент покупки. В ней он изложил процесс происхождения знака. Подаю его без редактирования.

"обично ромб єтого училища имеет такой вид :
meshok.net/item/59974463_Ромб_ВПУ_МВД_СССР
в таком виде он встречается и в латуни, и в алюминии, и на винту, но чаще на заколке. Но у меня именно такой ромб, как изображено. Я думаю, что в 70-е и 80-е годи сами випускники (новоиспеченние лейтенанти) комплексовали по по поводу официального ромба и заказивали себе ромб по типу всех советских ромбов военних академий, ну только чтоб щит правохранительний бил за гербом СССР - ну и аббревиатура ВПУ МВД СССР. Єтот ромб изготовлен в советское время и он реально носился. Просто в процессе носки он разболтался на груди офицера ВВ, и тому надоело постоянно випрямлять щит по вертикали - он ромб снял и повесил такой :
meshok.net/item/201168210_ромб_впу_мвд_ссср_тяжмет_горэмаль
то есть тот, в котором нет накладних єлементов."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По штамповке видно, что ромб новодельный. Звезда и щит с гербом скорее от старого знака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё одна цитата из переписки с продавцом:

"єтот ромбик (ВПА МВД СССР) я купил где-то в1991 году. У меня в зале висела такая фанерная доска где-то метр на метр, обтянутая красним бархатом, куда я вешал все ромбики, заслуживающие хоть какого-то внимания. Стекла на доске той не било. Почти 30 лет висел ромб на доске, ничто его от пили не защищало. Теперь я ромбик снял, пиль с него сдул (дунул) но его все равно надо почистить."

Я его почистил.

Может это всё быть правдой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А шильд могли изготовить по индивидуальному заказу? Дело в том, что я встречал несколько раз на разных ресурсах именно такие варианты знаков от разных продавцов. И вопросов с подлинностью знаков не возникало. Я бы мог дать даже ссылки. Но думаю что администрация форума не одобрит  это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой неофициальный знак уже фантазия . В связи с ограниченными тиражами появился спрос на такие знаки и соответственно фантазии на тему фантазий. На данном знаке на ромбе и шильде  "кружочки " , характерные для литья. Белое поле ромба скорее всего не горячая эмаль . Я не зря привёл  изображение "родного" неофициального знака . Как выше отметили коллеги - в лучшем случае звезда со щитом родные . Мне кажется , что и щит- литьё.  Есть и красивее.

post-23466-0-72671000-1637162073_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сувенир - это когда всё новодельное, сделанное под существующий оригинальный стандарт. В данном случае это определение не подходит, исходя из вышесказанного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это именно сувенир, никогда никому в СССР не вручавшийся, созданный специально для барыжинья.
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это именно сувенир, никогда никому в СССР не вручавшийся, созданный специально для барыжинья.

 

Спасибо за мнение.

Осмыслив полученную информацию и опираясь на понятийный аппарат зафиксированный для "Большой Российской энциклопедии", я склоненяюсь к формулировке типа знака по способу изготовления, как "Сборка", то есть "Сборная награда, жаргонное «конструктор») — орден, медаль, знак, собранные из оригинальных частей нескольких предметов фалеристики. Может содержать как оригинальные, так и новодельные элементы (например, штралы, промзвенья, накладные короны, «серп и молот» и т.д.)." https://sammlung.ru/?p=2756а не "сувенир". Согласно толкового словаря Ожегова: сувенир- художественное изделие, вещь как память о посещении страны, какого-нибудь места. Пример: Магазин сувениров.". Поскольку известно множество случаев когда выпускники военных училищ целыми курсами обращались к ювелирам для заказа памятных отличительных знаков училищ, несущих на себе символику и письменные обозначения конкретных учебных заведений, внося коррекцию  в цвета эмалей, с использованием различных накладок, изменяли установленные крепления и т. п., сохраняя при этом в его основе оригинальные составляющие, по моему мнению, знак только выигрывает в разрезе уникальности. И владея информацией о природе и составе изменений в награде, каждый индивидуально принимает решение о том, приобретать предмет  или нет. Я поверил продавцу и решил приобрести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слишком много букв. Смысл не меняется, знак неподлинный и никогда не вручавшийся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немного добавлю: знаки могли "кончиться" только в ВУЗе на периферии, в таком известном и богатом учебном заведении они были всегда...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь шла, как я понял, о том что выпускникам заведения хотелось иметь знаки об окончании похожими на выдаваемые в военных академиях. А не о том что их не хватало на всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...