Перейти к содержанию

К. Николаев. Балтийский Крест --издание второе.


Рекомендуемые сообщения

Вышла из печати книга Константина Николаева Балтийский Крест и другие награды Добровольческих формирований Прибалтики 1918-19 гг, издание второе--исправленное и дополненное.

Кроме естественной классификации Балтийских крестов с возможностью идентификации неизвестных ранее изготовителей, в книгу добавились разделы о практически неизвестных Знаках Добровольческих формирований – Памятного приза спортивных фестивалей корпуса Дибича и Знака Запасного батальона Балтийского полка. Были добавлены и новые разделы, которых не было в первом издании – «Знак Военного лазарета «Норд», «Награды корпуса Россбаха» (включая малоизвестный Знак «В память о службе в Восточной пограничной охране»), «Мальтийский крест ЗДА», «Мальтийский крест ЗДА «За особые заслуги» и «Награждения германских военнослужащих Российскими императорскими орденами и медалями».

В других разделах также добавлено много типов, вариантов и разновидностей наград, а также различных документов и фотографий.

Объём книги--610 страниц. Великолепное качество печати. Часть материалов для книги была предоставлена рядом известных западных авторов и исследователей фалеристики, среди которых Д.Маерц и В. Агер. В результате удалось поместить в книгу вещи, которые никогда и нигде не только не публиковались, но и даже не показывались.

post-385-1323961749_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день.

Думается все заказавшие уже получили её и составили своё о ней мнение. Хочется надеяться, что пережитые технические трудности не оттолкнут Константина от дальнейших изысканий и тут очень кстати мнения и отзывы сообщества. Однако тишина...

Дабы не повторять предшественника, хочу отметить, что автор не ограничился обзором только БК и в результате получился наиболее полный на сегодня(насколько мне известно), обобщённый труд по наградам нем.формирований в составе ЗДА и не только их. Радует содержательная краткость исторических справок, без лишней лирики, информативность. Не обошлось, увы, без "старых граблей" - печать фотографий и тут я с Destruction не соглашусь(может мне попал такой экз-р?). Книга, на которую можно ссылаться!

Всё это конечно же СУГУБО ЛИЧНЫЕ впечатления. Хотелось бы услышать и другие мнения.

Спасибо drinks_cheers.gif .

Изменено пользователем georg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично мне нравиться первый выпуск- и знаете почему- в первом издании -автор на третей странице- благодорит несколька человек в создании этой книги - и среди них есть и мой фемели smile.gif -а затем один дятел не хотел отдать мне этот-манускрипт-об этом был отчёт на страницах Саммлера-

но в данный моменет не об этом.-обе книги оставляют довольно приятное

впечатление. Кто увлекается данной теммой просто обязанны иметь в своей библиотекке данные труды Николаева.

Проблема в том-что слишком небольшое количество коллеров увлечены этой теммой- но это делает в дальнейшем бОльшую ценность- данным трудам.

Лично мене- в данной теме нравиться отход Николаева от фал-ки к историческим фрагментам того Времени -незнаю- где он дёрнул эти темы-

в нэте или в архиве-но читаются они с итересом.

Когда то Николаев- делился идеей- о создании художественного - литерратурного произведения о том Времени - думаю из этого вышел бы

хорошиий бэсссцелер.

Не сочтите за рекклм- с аффтором книги давно не общаюсь - у нас разные

взгляды на жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (georg @ Feb 15 2012, 03:07 PM)
Добрый день.
Думается все заказавшие уже получили её и составили своё о ней мнение. Хочется надеяться, что пережитые технические трудности не оттолкнут Константина от дальнейших изысканий и тут очень кстати мнения и отзывы сообщества. Однако тишина...
Дабы не повторять предшественника, хочу отметить, что автор не ограничился обзором только БК и в результате получился наиболее полный на сегодня(насколько мне известно), обобщённый труд по наградам нем.формирований в составе ЗДА и не только их. Радует содержательная краткость исторических справок, без лишней лирики, информативность. Не обошлось, увы, без "старых граблей" - печать фотографий и тут я с Destruction не соглашусь(может мне попал такой экз-р?). Книга, на которую можно ссылаться!
Всё это конечно же СУГУБО ЛИЧНЫЕ впечатления. Хотелось бы услышать и другие мнения.
Спасибо drinks_cheers.gif .

Георг,

Соглашусь по поводу отдельных фото, но там дело не в печати, а в качестве самих снимков. Ну что прикажете делать с предметом, который известен в одном экземпляре, и его предыдущий владелец располагает только парой мутных картинок? А нынешнего владельца вообще не найти. Выбор--или ставить то, что есть, или не ставить ничего. Или предмет откуда нибудь из Новой Зеландии, владелец сделает любые фото, и все--никакие? smile.gif Или вообще существует только изображение из журнала 30х годов.

В данном случае хочется процитировать Дитриха Маерца, сказавшего как-то:"Кто хочет смотреть красивые картинки - пусть покупает Плейбой,а не серьёзную литературу" drinks_cheers.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nono.gif Таких изображений в книге очень мало, а цветопередача большого количества фото, увы... ! Что мешало минимально обработать чёрно-белые ?! допустить такой завал жёлтого-зелёного ! И это вина именно типографии, т.к. есть возможность сравнить с оригиналами. Это не испортило впрочем общее впечатление.

"Кто хочет смотреть красивые картинки - пусть покупает Плейбой,а не серьёзную литературу" - согласен с Вами на все 100%, изображений в сети полно! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако странно, больше ни мнений, ни пожеланий, ни дополнений. И это несмотря на то, что интерес к самим предметам стабильно довольно немалый. Или сказывается ограниченный тираж ? Так это же зависит от заказов, что с учётом вышесказанного, тоже странновато. И тем не менее, Константин, спасибо за труд, ну а типографские недочёты не умаляют информативности книги. drinks_cheers.gif Изменено пользователем georg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 6 месяцев спустя...

QUOTE (Валентин1967 @ May 4 2012, 11:23 PM)
Можно ли еще приобрести книгу, где и за сколько?

Напишите автору на эл. почту. См. скан.

 

 

Дочитал книгу. Очень серьёзный труд. Описание наград чередуется с рассмотрением исторических событий, при которых они были учреждены. Много документальной информации и фото тех времён. 600 с лишним страниц очень полезной инфы! Респект автору.

 

Что касается качества некоторых фото, так не всё же автор мог подержать в руках. Многие знаки реально мегаредкие, даже картинки найти трудно.

post-385-1352715982_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (georg @ Feb 15 2012, 08:34 PM)
...
изображений в сети полно! drinks_cheers.gif

Если вас интересуют изображения непосредственно Балтийских крестов, то у меня есть неплохая подборка, 26 шт. разных. wub.gif Могу выслать сканы. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...