Перейти к содержанию

Медаль "XX лет РККА" - обсуждение послевоенных выпусков


Рекомендуемые сообщения

Дмитрий приветствую а нет объяснения почему у Шиманского  Андрея Лаврентьевича  на руках три медали оказалось? 

Приветствую! По Шиманскому Андрею Лаврентьевичу у меня, к сожалению, нет информации. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Дмитрий приветствую а нет объяснения почему у Шиманского  Андрея Лаврентьевича  на руках три медали оказалось? 

Приветствую! По Шиманскому Андрею Лаврентьевичу у меня, к сожалению, нет информации. 

 

Здравствуйте Бруно.

Благодарю за очень содержательные уточнения по "Обуховым"!

Вопрос по Шиманскому А. П. - это какой-то детектив, но я думаю, что мы с ним разберёмся.

Хотелось бы уточнить по "Ивановым".

Согласно сведениям на 27 марта 1938 года было награждено 24.347 человек.

Если считать, что указом от15 июля 1938 года было награждено 2 Ивановых, то возможно это и есть "двойник".

 

У Иванова Ивана Ивановича, воентехника 2-го ранга, о которых Вы говорите, идут номера 26372 и 26664. То есть стоит считать, что Ивановых И. И. было награждено, согласно информации Виктора не 11, а 10 человек.

С уважением.

post-54436-0-85123800-1642339430_thumb.jpg

post-54436-0-57157100-1642339445_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как список у меня не полный то у меня имеется папка с более чем 7000 командиров претендентам на эту медаль и по мере возможности веду поиск и определяю являются ли они кавалерами данной медали. поэтому 11м у меня майор  Иванов Илья Иванович 1899 г.р. командир танкого батальона пропал безвести в 41г. найду подтверждение оставлю не найду уберу

post-131-0-19347700-1642341547_thumb.png

Изменено пользователем bovilad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Дмитрий приветствую а нет объяснения почему у Шиманского  Андрея Лаврентьевича  на руках три медали оказалось? 

Приветствую! По Шиманскому Андрею Лаврентьевичу у меня, к сожалению, нет информации. 

 

Здравствуйте Бруно.

Благодарю за очень содержательные уточнения по "Обуховым"!

Вопрос по Шиманскому А. П. - это какой-то детектив, но я думаю, что мы с ним разберёмся.

Хотелось бы уточнить по "Ивановым".

Согласно сведениям на 27 марта 1938 года было награждено 24.347 человек.

Если считать, что указом от15 июля 1938 года было награждено 2 Ивановых, то возможно это и есть "двойник".

 

У Иванова Ивана Ивановича, воентехника 2-го ранга, о которых Вы говорите, идут номера 26372 и 26664. То есть стоит считать, что Ивановых И. И. было награждено, согласно информации Виктора не 11, а 10 человек.

С уважением.

 

Добрый день, Владимир Ярошевич. У меня по Ивановым И.И. следующая ситуация:

1) №1926 Иванов Иван Иванович, капитан, слушатель 1 курса основного факультета Военной академии РККА им.Фрунзе;

2) №4417 Иванов Иван Иванович, капитан, начальник полковой школы 197 стрелкового полка ОКДВА;

3) №10640 Иванов Иван Иванович, полковник, командир 295 стрелкового полка КВО;

4) №10708 Иванов Иван Иванович, майор, командир 260 стрелкового полка КВО;

5) №26372 и №26664 (в результате врученная капитану Птицыну Василию АлександровичуИванов Иван Иванович, воентехник 2-го ранга, командир взвода специальных машин 81 авиапарка 81 авиабригады КВО;

6) Номер не известен (диапазон 31000+), Иванов Илья Иванович, ВМФ, конструктор;

7) Номер не известен, Иванов Иван Иванович, капитан, бывший помощник начальника 1 части 70 стрелковой дивизии ЛВО;

8) Номер не известен, Иванов Илья Иванович, капитан, помощник командира 3 танкового батальона 25 бронетанковой бригады ЗабВО;

 

Больше кавалеров Ивановых И.И. у меня пока нет. Надеюсь, что со временем удастся распутать и эту головоломку. 

С уважением.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Больше кавалеров Ивановых И.И. у меня пока нет. Надеюсь, что со временем удастся распутать и эту головоломку.

 

Большое спасибо за исчерпывающую информация.

Проделана огромная работа.

Глубочайшее уважение!

Возможно только добавить к Вашей информации представителя ВМФ, который проходил по списку награждения в 1938 году.

Иванов Иван Иванович. Родился в 1901 году. Русский. В рядах РККА и РККФ с 1921 года. Член ВКП(б) с 1924 года.

В октябре 1941 года в звании инженер-капитана 2-го ранга являлся начальником 2-го Отделения минно-торпедного отдела Черноморского Флота.

Погиб 4 октября 1941 года при разминировании немецкой магнитной мины.

Посмертно награждён Орденом "Красного Знамени".

post-54436-0-63388100-1642358473_thumb.jpg

Изменено пользователем Владимир Ярошевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

5) №26372 и №26664 (в результате врученная капитану Птицыну Василию АлександровичуИванов Иван Иванович, воентехник 2-го ранга, командир взвода специальных машин 81 авиапарка 81 авиабригады КВО.

Позвольте разместить информацию о кавалере юбилейной медали "ХХ лет РККА" Василии Александровиче Птицыне, номер награды которого стал известен благодаря Вашей работе.

 

 

Птицын Василий Александрович.

Родился 19 января 1900 года в городе Калуге. В рядах РККА с июля 1919 года.

Проходил службу в Управлении  передвижения войск Ашхабадской железной дороги и в Управлении передвижения войск Омской железной дороги.

Указом Президиума ВС СССР от 22 февраля 1938 года награждён юбилейной медалью "ХХ лет РККА". Номер медали и удостоверения - №26664.

Указом Президиума ВС СССР от 01.05.1944 года награждён медалью «За оборону Кавказа».

Указом Президиума ВС СССР от 03.11.1944 года за долголетнюю и безупречную службу в Красной Армии награждён Орденом Красного Знамени.

Указом Президиума ВС СССР от 21.02.1945 года за долголетнюю и безупречную службу в Красной Армии награждён Орденом Ленина.

Указом Президиума ВС СССР от 09.05.1945 года награждён медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

Указом Президиума ВС СССР от 15.11.1950 года награждён Орденом Красного Знамени.

С военного учёта снят 12 августа 1953 года в звании полковника.

post-54436-0-86401600-1642358905.jpg

Изменено пользователем Владимир Ярошевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему у Шиманского  Андрея Лаврентьевича  на руках три медали оказалось? 

Давайте разберёмся по Шиманскому.

 

Согласно списка награждённых, согласно Указа ПВС СССР от 22.02.1938 года юбилейной медалью "ХХ лет РККА" был награждён Шиманский Михаил Иванович.

Шиманский Михаил Иванович. Родился 22 ноября 1900 года в городе Керчь Крымской области. Русский. В рядах РККА с 04.01.1918 года. Член ВКП(б) с 1920 года.

 

Указом Президиума ВС СССР от 22 февраля 1938 года награждён юбилейной медалью "ХХ лет РККА". Номер медали и удостоверения - №504.

В декабре 1941 года в звании подполковника являлся начальником 1-го отделения Оперативного отдела Штаба 21-й Армии Юго-Западного Фронта.

Пропал без вести. Предположительно 8 апреля 1942 года.

 

Кроме Шиманского Михаила Ивановича юбилейной медалью "ХХ лет РККА" никто по фамилии "Шиманский", согласно документов не награждался.

Поэтому, при всём уважении к Виктору, делаю для себя замечание: "Нельзя заниматься созданием легенд, не проведя элементарной проверки информации, и слова "нет времени" не допустимы".

А вопрос:"Почему у Шиманского Андрея Лаврентьевича на руках три медали оказалось?" нужно было задать себе, провести элементарное исследование и затем поделиться информацией с коллегами.

И менторский тон здесь не при чём!!! Не нужно создавать легенд на пустом месте, мусора в Сети и так хватает.

 

post-54436-0-14069100-1642366404_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему у Шиманского Андрея Лаврентьевича на руках три медали оказалось? 

 

Теперь разберёмся по Шиманскому Андрею Лаврентьевичу.

 

Шиманский Андрей Лаврентьевич.

Родился в 1899 году в селе Дурникино Романовского района Саратовской области. Русский. Беспартийный. С датой и местом призыва встаёт большой вопрос. По информации в Сети известно, что в 1938 году он являлся помощником командира отдельного танкового батальона по материальному обеспечению 39-й стрелковой дивизии. Был арестован 6 июля 1938 года ОО ГУГБ НКВД за контрреволюционную деятельность. Осуждён Военным трибуналом 1 Отдельной Краснознамённой Армии 10 октября 1939 года. Далее следует такая формулировка, как "оправдан".

Вновь призван в ряды РККА в марте 1941 года и проходил службу в звании старшего лейтенанта в 91-м запасном стрелковом полку 41-й запасной стрелковой бригады Забайкальского военного округа, которая дислоцировалась в Оловяннинском районе Читинской области Забайкальского края.

Точно не известно, принимал ли он участие в боевых действиях на Западном фронте.

Но уже Указом Президиума ВС СССР от 03.11.1944 года был награждён Орденом Красного Знамени и имел звание майора интендантской службы. Если ориентироваться на дату Указа - "за долголетнюю и безупречную службу в Красной Армии".

Следующее награждение Орденом Ленина было произведено Указом Президиума ВС СССР от 05.11.1946 года.

Вот в этот промежуток, между этими награждениями Орденом Красного Знамени и Орденом Ленина, был сделан размещённый Виктором снимок. В противном случае на груди Андрея Лаврентьевича красовался бы и Орден Ленина.

А юбилейные медали - это "личное дело" Андрея Лаврентьевича, который видимо считал себя не заслужено обиженным.

Вот такая получается "история", хотя не претендую на истину.

Поэтому всегда нужно стараться знать "легенду" имеющихся документов.

post-54436-0-33602300-1642369969_thumb.jpg

Изменено пользователем Владимир Ярошевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Коба, на четырехугольной колодке - ВСЕ!!!

 

   Ну а теперь серьёзный вопрос, после просто размещённых документов.

Сделал интересную подборку, которая входит в диссонанс с просто размещёнными, без комментариев, документами.

   Если по состоянию на 28 июля 1938 года Управлением по комсоставу РККА было  всего получено 35.000 удостоверений, то как удостоверение за №036935 было выдано 11 июня 1938 года и за №037773 было выдано 15 октября 1938 года?

Ведь даже если учесть, что по списку №3 к протоколу №5 на 208 листах от 7 сентября 1938 года было награждено 5.514 человек, а Указом от 15 октября 1938 года возможно столько же, то общее число награждённых не должно было превышать 35.000 человек?

   Не говорю уже об удостоверении за №037526, выданном 5 июля 1955 года, хотя в это время, по-видимому, должны были выдаваться дубликаты удостоверений без номеров.

post-54436-0-14502100-1642379691_thumb.jpg

post-54436-0-00706900-1642379721_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свете новой информации навел порядок у себя с Ивановыми И И.осталось 9 человек .Один шел под разными  званиями дважды а одного перевел в кандидаты как не нашел на него подтверждение дал его ниже

post-131-0-81304300-1642407031_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Почему у Шиманского Андрея Лаврентьевича на руках три медали оказалось? 

 

Теперь разберёмся по Шиманскому Андрею Лаврентьевичу.

 

Шиманский Андрей Лаврентьевич.

Родился в 1899 году в селе Дурникино Романовского района Саратовской области. Русский. Беспартийный. С датой и местом призыва встаёт большой вопрос. По информации в Сети известно, что в 1938 году он являлся помощником командира отдельного танкового батальона по материальному обеспечению 39-й стрелковой дивизии. Был арестован 6 июля 1938 года ОО ГУГБ НКВД за контрреволюционную деятельность. Осуждён Военным трибуналом 1 Отдельной Краснознамённой Армии 10 октября 1939 года. Далее следует такая формулировка, как "оправдан".

Вновь призван в ряды РККА в марте 1941 года и проходил службу в звании старшего лейтенанта в 91-м запасном стрелковом полку 41-й запасной стрелковой бригады Забайкальского военного округа, которая дислоцировалась в Оловяннинском районе Читинской области Забайкальского края.

Точно не известно, принимал ли он участие в боевых действиях на Западном фронте.

Но уже Указом Президиума ВС СССР от 03.11.1944 года был награждён Орденом Красного Знамени и имел звание майора интендантской службы. Если ориентироваться на дату Указа - "за долголетнюю и безупречную службу в Красной Армии".

Следующее награждение Орденом Ленина было произведено Указом Президиума ВС СССР от 05.11.1946 года.

Вот в этот промежуток, между этими награждениями Орденом Красного Знамени и Орденом Ленина, был сделан размещённый Виктором снимок. В противном случае на груди Андрея Лаврентьевича красовался бы и Орден Ленина.

А юбилейные медали - это "личное дело" Андрея Лаврентьевича, который видимо считал себя не заслужено обиженным.

Вот такая получается "история", хотя не претендую на истину.

Поэтому всегда нужно стараться знать "легенду" имеющихся документов.

 

Шибко не ругайтесь вопрос и фото по Шиманскому ставил в свете интересующего меня вопроса  ,а то что его нет  в указах так многих нет.Вот еще фото Шиманского А.Л.

post-131-0-22345300-1642415744_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Больше кавалеров Ивановых И.И. у меня пока нет. Надеюсь, что со временем удастся распутать и эту головоломку.

 

Большое спасибо за исчерпывающую информация.

Проделана огромная работа.

Глубочайшее уважение!

Возможно только добавить к Вашей информации представителя ВМФ, который проходил по списку награждения в 1938 году.

Иванов Иван Иванович. Родился в 1901 году. Русский. В рядах РККА и РККФ с 1921 года. Член ВКП(б) с 1924 года.

В октябре 1941 года в звании инженер-капитана 2-го ранга являлся начальником 2-го Отделения минно-торпедного отдела Черноморского Флота.

Погиб 4 октября 1941 года при разминировании немецкой магнитной мины.

Посмертно награждён Орденом "Красного Знамени".

 

 

Владимир Ярошевич, добрый день. Спасибо Вам за добрые слова. Уважение взаимно.

С Вашего позволения прокомментирую несколько моментов из следующих Ваших постов.

 

Птицын Василий Александрович на момент награждения занимал должность военного коменданта ст.Жмеринка. Кстати, в первоначальные списки по КВО он по какой-то причине не попал и был награжден позже других. 

 

По поводу номерных диапазонов и дат вручения - все далеко не однозначно. На протяжении всего процесса награждения возникало много частных случаев. Кроме того, при выдаче удостоверений на местах, даты ставились по разумению выдающего: дата указа, дата непосредственной выдачи медали и удостоверения, а то и совсем никакую дату не ставили. 

 

Давайте возьмем отдельный случай. Полковой комиссар Вержбицкий (номер 37773). Он должен был получить медаль согласно Указу Президиума ВС СССР от 15.10.1938. По какой-то причине медаль не получил. У меня есть документ 1940 года, адресованный начальнику отдела кадров ГУГБ НКВД СССР (к сожалению не могу поставить его скан). Текст документа:

"Направляю для немедленного исполнения список начальствующего состава, награжденных юбилейной медалью "ХХ лет РККА". В случае отсутствия у Вас юбилейных медалей сообщите о потребном количестве."

Далее идет список командного, политического и начальствующего состава ГУГБ НКВД на 4-х листах, в котором указан полковой комиссар Вержбицкий. 

В итоге получается, что медаль выдана в 1940 году, но в документе поставили дату указа 15.10.1938. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свете новой информации навел порядок у себя с Ивановыми И И.осталось 9 человек .Один шел под разными  званиями дважды а одного перевел в кандидаты как не нашел на него подтверждение дал его ниже

Bovilad, приветствую! По Иванову из АБТУ - надеюсь, что со временем удастся и это выяснить. Возможно, что мы ещё не добрались до протоколов ВУЗа, в котором он мог быть награжден. Время покажет.  

Шиманский Андрей Лаврентьевич мне в списках не попадался. Надеюсь, что попадется. Сразу сообщу. 

Тебе удалось найти вот этого Иванова? №4417 Иванов Иван Иванович, капитан, начальник полковой школы 197 стрелкового полка ОКДВА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима привет.Сегодня полдня с этими Ивановыми потерял .Сложно без биографий разбираться.Есть пара из академии пока им навесил номера потом разберемся я же их по наградным собирал ,протоколы выдачи и книжки  мало помогают только для  общего списка.Меня смущают пара моментов первый почему конструктор Илья Иванович идет по морскому ведомству он же вроде арталлерист и второе я выкинул майора юриста по 1939г и заменил одим из тех что ты и Владимир здесь выставили  в наградных или 1938 г или просто медаль а юрист хоть и не имел нарад очень подходил по данным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима привет.Сегодня полдня с этими Ивановыми потерял .Сложно без биографий разбираться.Есть пара из академии пока им навесил номера потом разберемся я же их по наградным собирал ,протоколы выдачи и книжки  мало помогают только для  общего списка.Меня смущают пара моментов первый почему конструктор Илья Иванович идет по морскому ведомству он же вроде арталлерист и второе я выкинул майора юриста по 1939г и заменил одим из тех что ты и Владимир здесь выставили  в наградных или 1938 г или просто медаль а юрист хоть и не имел нарад очень подходил по данным

Виктор, привет! Не заморачивайся сильно по Ивановым И.И. Ты ж знаешь, когда нет достаточно информации непростые ситуации только время забирают и иногда даже приводят к ошибочным решениям. Надеюсь, что все прояснится. 

Илья Иванович Иванов до 39-го года работал над образцами крупнокалиберных орудий для морской артиллерии. Знаю где есть этот документ, но я пока не могу получить его изображение. Надеюсь, что со временем все проясним. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, уважаемые коллеги.

Проблемы с Сетью.

Не работает "Подвиг Народа", такое у меня происходит с периодичностью раз в три неделя, дня на два-три.

По Ивановым можно попробовать уточнить:

Иванов Иван Иванович (1902—1978) — генерал-лейтенант, начальник штаба 37-й армии.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир у них слава богу у всех разные года рождения но без учетки или подробной биографии очень тяжело. я только четверым  уверенно смог номера дать

Вот по 1939 году есть Ионычев  И. И. что то мне внутренний голос подсказывает что это Боначев Иван Иванович которого я ни в одом указе и списках не нашел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир у них слава богу у всех разные года рождения но без учетки или подробной биографии очень тяжело. я только четверым  уверенно смог номера дать

Вот по 1939 году есть Ионычев  И. И. что то мне внутренний голос подсказывает что это Боначев Иван Иванович которого я ни в одом указе и списках не нашел

Ионычев Иван Илларионович, политрук, пограничные и внутренние войска НКВД, номер 36225. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая книжка и есть такой товарищ не он?

Он. Запорожец Иван Корнеевич, капитан, пограничные и внутренние войска НКВД. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир у них слава богу у всех разные года рождения но без учетки или подробной биографии очень тяжело. я только четверым  уверенно смог номера дать

Вот по 1939 году есть Ионычев  И. И. что то мне внутренний голос подсказывает что это Боначев Иван Иванович которого я ни в одом указе и списках не нашел

Согласен. Если указанный генерал-лейтенант Иванов Иван Иванович 1902-1978 гг служил в 1938 году в ОКДВА - то, скорее всего, это он.

Вообще, загадки полных тезок затаились и в более редких фамилиях. Не только Ивановы, Кузнецовы, Соколовы и Петровы загадывают нам порой непростые ребусы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По спискам 1939 проходит Ивлев Е.Л. насколько я накопал Ивлев Ефим Леонтьевич нквд пограничные войска и на подвиге народа нашел Ивлиев Ефим Леонтьевич артиллерия один или двое?

post-131-0-83575500-1642578229_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По спискам 1939 проходит Ивлев Е.Л. насколько я накопал Ивлев Ефим Леонтьевич нквд пограничные войска и на подвиге народа нашел Ивлиев Ефим Леонтьевич артиллерия один или двое?

Ивлиев Ефим Леонтьевич, капитан, пограничные и внутренние войска НКВД, номер 36263. Возможно, что это один и тот же человек, но у меня нет 100% уверенности. На одном из форумов его родственник выложил информации о номере медали и звании на момент награждения, но к сожалению с ним нельзя связаться чтобы получить изображение документа или какую-то дополнительную информацию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На подвиге народа он идет как Ивлев почему то,на сайте пограничников тоже, но там он упоминаеся и как артеллерист,в наградном Ивлиев

post-131-0-79932900-1642588412_thumb.png

post-131-0-38341300-1642588559_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос нет объяснения почеиу в массиве юристов на 21000 юристы Игнатьев ,Лабутьев и Налимов повторяются в массивах юристов на 6000 и на 7000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос нет объяснения почеиу в массиве юристов на 21000 юристы Игнатьев ,Лабутьев и Налимов повторяются в массивах юристов на 6000 и на 7000

Игнатьев (Старший секретарь военной прокуратуры особого корпуса железнодорожных войск) - дублирование, проходит по спискам Особого корпуса ЖД войск (6000) и по спискам Главной военной прокуратуры РККА (21000). Какой номер получен в конечном итоге - не знаю. 

Лабутьев (Врид военного прокурора Среднеазиатского военного округа ) - дублирование, проходит по спискам Среднеазиатского военного округа (7000) и по спискам Главной военной прокуратуры РККА (21000). Правильный номер - по спискам Среднеазиатского военного округа. Медаль и документ по спискам Главной военной прокуратуры возвращены обратно. 

Налимов (Военный следователь военной прокуратуры 7 бригады ОКЖД РККА) - дублирование, проходит по спискам Особого корпуса ЖД войск (6000) и по спискам Главной военной прокуратуры РККА (21000). Какой номер получен в конечном итоге - не знаю. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В списках 1938г есть Иевлев А.А. не бьется и есть Ивлиев Алексей Андреевич !898г.р. полковник в армии с 1918 со всем набором выслуги БКЗ Ленин  но нет в списках он не он?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогично в списках есть Ильниц П.М. и есть майор в армии с 1919 Ильинец Павел Михайлович жд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В списках 1938г есть Иевлев А.А. не бьется и есть Ивлиев Алексей Андреевич !898г.р. полковник в армии с 1918 со всем набором выслуги БКЗ Ленин  но нет в списках он не он?

По двум разным спискам Московского военного округа он идет как Иевлев Алексей Андреевич, командир ремонтно-восстановительного батальона Орловского бронетанкового училища. А вот какая его фамилия не самом деле: Ивлиев или Иевлев - вопрос. Как я понимаю, по УПК он Ивлиев. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогично в списках есть Ильниц П.М. и есть майор в армии с 1919 Ильинец Павел Михайлович жд

По спискам Белорусского военного округа есть Ильинец Павел Михайлович, капитан, помощник начальника 3 отделения 3 отдела штаба БВО. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...