Перейти к содержанию

Гв.капитан Ястребов (5 орденов ОВ)


Рекомендуемые сообщения

Редкое награждение только орденами ОВ.

Других наград нет ни в орденской, ни в УК, ни в УПК.

Нет упоминания и о медалях, даже ЗПНГ.

258109 262686 245836 869771

 

post-20002-0-49273100-1594072909_thumb.jpeg

post-20002-0-48188900-1594073013_thumb.jpeg

post-20002-0-73343900-1594073057_thumb.jpeg

post-20002-0-42080300-1594073078_thumb.jpeg

post-20002-0-36501900-1594073160_thumb.jpeg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

адъютант..пол года..

реально сколько подвигов надо совершить на две отечки 1-й степени?, статус ордена весьма высокий..??

- в плане фалеристики весьма интересный комплект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, хорошая иллюстрация, как при штабах орденами себя увешивали. Об этом любой фронтовик знал, почему и смотрели с подозрением на тех, кто был с пятью орденами при своих руках и ногах. 

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пулеметные роты не только на фронте были. В 1941-43 гг. Ястребов то учился, то в Средней Азии служил, то в госпитале, то в резерве офицерского состава находился.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пулеметные роты не только на фронте были. В 1941-43 гг. Ястребов то учился, то в Средней Азии служил, то в госпитале, то в резерве офицерского состава находился.   

и последующих награждений у такого героя нет.....даже "простой" последующей массовой медалей.

- может ему в песочили и задвинули ...как минимум...последующих записей нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адъютантом с конца 1943.

До этого командир пулемётной роты.

не показатель..потом что???? после "массовых" награждений за пол года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, штабной офицер на момент награждений.

Да, геройских подвигов в наградных нет.

Но не нам судить, достоен ли был этот офицер своих орденов.

Комплект интересен совсем с другой стороны.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но не нам судить, достоен ли был этот офицер своих орденов.

Комплект интересен совсем с другой стороны.

Тут недавно проходила тема "Приказ № 0197 от 7 июля 1944 года нач. Генштаба Василевского о наказании за награждение недостойных" http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=195505 Этот номер "Родины" мне и домой приходил.

В нем есть такой пассаж:

"Имели место неоднократные случаи награждения недостойных лиц, в то время как отличившиеся в боях бойцы и офицеры, в том числе раненые, оставались не отмеченными или награждение их затягивалось.
Факты:
1....
2. Помощник начальника штаба по учету 5-го гвардейского воздушно-десантного полка старший лейтенант Кощанов А. А., пользуясь своим служебным положением и оказанным ему доверием, сам составлял на себя наградные листы и по ним был дважды награжден орденом Красной Звезды. Этот же Кощанов в третий раз представлялся к ордену Красной Звезды, причем в реляции он вымышлено указал, что, якобы, спас боевое знамя полка, чего на самом деле не было.
3.... "
Так что, судить нам. Может, эти ястребовские отечки ворованные по типу кощановских звезд? 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так проведите расследование, найдите доказательства неправомерности вручения Ястребову его наград, и тогда уж судите.

На данный момент имеем только утверждения нескольких коллег о том, что раз кавалер был при штабе и не остался инвалидом - значит получил награды «по блату».

Изменено пользователем Voljdemar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё один комплект из четырёх боевых орденов, полученных менее чем за год, тоже конец войны.

И здесь молодой гвардии старший лейтенант.

Тоже «ворованные награды», по вашему?

Ведь и этот кавалер не поднимал бойцов в атаку.

post-20002-0-42643400-1594220220_thumb.jpeg

post-20002-0-21775100-1594220252_thumb.jpeg

post-20002-0-47691600-1594220268_thumb.jpeg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто никого не судит, наградили и ладно. Но мы тоже служили и кое-чего видели, про советскую систему наказания невиновных и награждения непричастных, знаем прекрасно по своему опыту. Если какие-то моменты в документах наводят на размышления, то об этом говорим. А гвардии капитану Ястребову уже давно не до орденов.
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё один комплект из четырёх боевых орденов, полученных менее чем за год, тоже конец войны.

И здесь молодой гвардии старший лейтенант.

Тоже «ворованные награды», по вашему?

Ведь и этот кавалер не поднимал бойцов в атаку.

не надо сравнивать по сути два разных комплекта..я вам могу комплект показать где две КЗ дали за один подвиг и что?.

-  про ворованные награды ни кто не утверждал..но простому штабисту 5 орденов среди которых два ордена первой степени..моветон

статус ордена весьма был тогда высок..вместо первой степени Невских давали.

пусто толочь думки (будет с...ч каждый при своем мнении), лучше понять почему последующих награждений даже "простой " медалью нет.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, хорошая иллюстрация, как при штабах орденами себя увешивали. Об этом любой фронтовик знал, почему и смотрели с подозрением на тех, кто был с пятью орденами при своих руках и ногах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одном наградном представлялся на Красное Знамя, понизили до Отечке 2ст.

В другом наградном вместо ОВ1ст понизили до 2ст.. да уж , не у каждого комбата

Такой шикарный комплект...еще и Юбилейка 1ст....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

статус ордена весьма был тогда высок. вместо первой степени Невских давали.

Более показательно то, что 1-ю степень довольно часто давали вместо ГСС.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае видимо немалое значение имела и "щедрость" на награды вышестоящего начальства.. 

..Командир  28 мех. бригады (в которой воевал в этот период Ястребов), полковник Пивнев григорий Романович, удостаивается за 13 месяцев 4 (!) БКЗ.. случай не менее уникальный

post-35417-0-06061700-1594285651.jpg

Изменено пользователем ear1959
  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае видимо немалое значение имела и "щедрость" на награды вышестоящего начальства.. 

..Командир  28 мех. бригады (в которой воевал в этот период Ястребов), полковник Пивнев григорий Романович, удостаивается за 13 месяцев 4 (!) БКЗ.. случай не менее уникальный

какая бригада - 28-я отдельная гвардейская танковая бригада?

так там командиры

  • Ковалёв, Ефим Максимович, подполковник, с 07.02.1943 по 28.08.1944
  • Беспалов, Степан Иванович, полковник, с 28.08.1944 по 05.01.1945
  • Шмаков, Константин Никифорович, подполковник, с 05.01.1945 по 24.01.1945
  • Акопов, Матвей Киракосович, полковник, с 24.01.1945 по 10.06.1945
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так проведите расследование, найдите доказательства неправомерности вручения Ястребову его наград, и тогда уж судите.

 

Проводить расследование должен владелец комплекта. Когда продается картина, продавец стремится предоставить стопудовый провенанс. Ну, а здесь вместо провенанса подойдет и биография награжденного, хотя бы в кусках, из которой станет понятной эта уникальная история. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В данном случае видимо немалое значение имела и "щедрость" на награды вышестоящего начальства.. 

..Командир  28 мех. бригады (в которой воевал в этот период Ястребов), полковник Пивнев григорий Романович, удостаивается за 13 месяцев 4 (!) БКЗ.. случай не менее уникальный

какая бригада - 28-я отдельная гвардейская танковая бригада?

так там командиры

  • Ковалёв, Ефим Максимович, подполковник, с 07.02.1943 по 28.08.1944
  • Беспалов, Степан Иванович, полковник, с 28.08.1944 по 05.01.1945
  • Шмаков, Константин Никифорович, подполковник, с 05.01.1945 по 24.01.1945
  • Акопов, Матвей Киракосович, полковник, с 24.01.1945 по 10.06.1945

 

Где Вы в моем сообщении увидели 28-ю отд. гв. танковую бригаду???

Уточняю - 28-я гвардейская мотострелковая бригада

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так проведите расследование, найдите доказательства неправомерности вручения Ястребову его наград, и тогда уж судите.

Проводить расследование должен владелец комплекта. Когда продается картина, продавец стремится предоставить стопудовый провенанс. Ну, а здесь вместо провенанса подойдет и биография награжденного, хотя бы в кусках, из которой станет понятной эта уникальная история.

 

Я вам про Фому, а вы мне про Ерёму.

Это не картина, я ничего не продаю.

Комплект мне лично интересен количеством ОВ на одного кавалера.

 

Вы пишите: ‘’ Так что, судить нам. Может, эти ястребовские отечки ворованные по типу кощановских звезд?’’

Вот я вам и предлагаю сначала выяснить, а потом уж утверждать.

Изменено пользователем Voljdemar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы пишите: ‘’ Так что, судить нам. МОЖЕТ, эти ястребовские отечки ворованные по типу кощановских звезд?’’

Вот я вам и предлагаю сначала выяснить, а потом уж УТВЕРЖДАТЬ.

Ничего личного, дружище. Если бы вы молча наслаждались этим необычным комплектом, то всё было бы тихо и мирно. Но вы обратились к обществу, типа - люди, у меня есть нечто интересное. Да, комплект интересный. Но на этом интерес общества не закончился. Многим стало интересно, как мог образоваться такой комплект?  

Согласитесь, что это вполне законный вопрос. И отвечать на него никто, кроме вас, не будет. Это законная обязанность владельца. Потом, я ничего не утверждал. Моя фраза, начинающаяся со слова МОЖЕТ, является предположением.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вы пишите: ‘’ Так что, судить нам. МОЖЕТ, эти ястребовские отечки ворованные по типу кощановских звезд?’’

Вот я вам и предлагаю сначала выяснить, а потом уж УТВЕРЖДАТЬ.

 

Ничего личного, дружище. Если бы вы молча наслаждались этим необычным комплектом, то всё было бы тихо и мирно. Но вы обратились к обществу, типа - люди, у меня есть нечто интересное. Да, комплект интересный. Но на этом интерес общества не закончился. Многим стало интересно, как мог образоваться такой комплект?  

Согласитесь, что это вполне законный вопрос. И отвечать на него никто, кроме вас, не будет. Это законная обязанность владельца. Потом, я ничего не утверждал. Моя фраза, начинающаяся со слова МОЖЕТ, является предположением.

Если интересно, как образовался комплект, то наградные есть в свободном доступе.

Вы же занимаетесь инсинуациями.

Предположения, что кавалер получил награды незаслуженно, ничем не подкреплены.

Сам кавалер ответить вам не может в силу понятной причины.

Поэтому отвечаю я.

Ничего против конструктивного обсуждения не имею.

Но против очернения кавалеров только потому, что служили не на передовой и не остались инвалидами.

Ничего личного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вы пишите: ‘’ Так что, судить нам. МОЖЕТ, эти ястребовские отечки ворованные по типу кощановских звезд?’’

Вот я вам и предлагаю сначала выяснить, а потом уж УТВЕРЖДАТЬ.

Ничего личного, дружище. Если бы вы молча наслаждались этим необычным комплектом, то всё было бы тихо и мирно. Но вы обратились к обществу, типа - люди, у меня есть нечто интересное. Да, комплект интересный. Но на этом интерес общества не закончился. Многим стало интересно, как мог образоваться такой комплект?  

Согласитесь, что это вполне законный вопрос. И отвечать на него никто, кроме вас, не будет. Это законная обязанность владельца. Потом, я ничего не утверждал. Моя фраза, начинающаяся со слова МОЖЕТ, является предположением.

Если интересно, как образовался комплект, то наградные есть в свободном доступе.

Вы же занимаетесь инсинуациями.

Предположения, что кавалер получил награды незаслуженно, ничем не подкреплены.

Сам кавалер ответить вам не может в силу понятной причины.

Поэтому отвечаю я.

Ничего против конструктивного обсуждения не имею.

Но против очернения кавалеров только потому, что служили не на передовой и не остались инвалидами.

Ничего личного.

 

Вы весьма рассуждаете "резко".

кто вам написал не заслуженно..кто вам сказал очернение.вы о чем?? ..сори вы думаете что пишите..это диспут, обсуждение...

Вам написали много вопросов по награждениям и это совершенно разные понятия.

доказывать и по вашему " делать расследования" ни кто не собирается. - это лично ваше дело.

то что по данный комплект в плане фалеристики интересен...а почему нет последующих награждений ?????? 

вот по этому и стало интересно подробнее ИЗУЧИТЬ..и понять... хотя с вашей позицией мне лично стало .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В данном случае видимо немалое значение имела и "щедрость" на награды вышестоящего начальства.. 

..Командир  28 мех. бригады (в которой воевал в этот период Ястребов), полковник Пивнев григорий Романович, удостаивается за 13 месяцев 4 (!) БКЗ.. случай не менее уникальный

какая бригада - 28-я отдельная гвардейская танковая бригада?

так там командиры

  • Ковалёв, Ефим Максимович, подполковник, с 07.02.1943 по 28.08.1944
  • Беспалов, Степан Иванович, полковник, с 28.08.1944 по 05.01.1945
  • Шмаков, Константин Никифорович, подполковник, с 05.01.1945 по 24.01.1945
  • Акопов, Матвей Киракосович, полковник, с 24.01.1945 по 10.06.1945

 

Где Вы в моем сообщении увидели 28-ю отд. гв. танковую бригаду???

Уточняю - 28-я гвардейская мотострелковая бригада

 

я что ваши мысли должен читать..где там у вас МОТОСТРЕЛКОВАЯ было..мех.бригада

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега ear1959 абсолютно прав.

Награждение орденами и медалями - фактор крайне субъективный. Во многом, если не полностью, зависящий от непосредственного начальника. Его отношения к награждаемому. Так было и будет всегда. Единственный, возможно, случай - присвоение ГСС всем, кто форсировал Днепр. Но на то была воля Верховного Главнокомандующего. 

Капитан Ястребов, заслуживший в конце войны свои четыре "отечки" интересный военный феномен (как ранее писал в теме 5-6 ОВ). Но он, конечно не единственный.

 

Было бы очень интересно узнать полную военную и послевоенную биографию этого человека, увидеть его фотографии. Может родственники или знакомые откликнутся.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственный, возможно, случай - присвоение ГСС всем, кто форсировал Днепр.

 

Один из мифов. Полно историй, как не получили Героя те, кто форсировал Днепр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Единственный, возможно, случай - присвоение ГСС всем, кто форсировал Днепр.

 

Один из мифов. Полно историй, как не получили Героя те, кто форсировал Днепр. Достаточно сообразить, что форсировала его не одна дивизия и не две, а потом вспомнить количество ГСС за всю войну. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В истории любой страны полно мифов. Существует даже такое понятие - "историческая мифология". В советской истории таких мифов полно. Начиная от выстрела "Авроры", штурма Зимнего, 28 панфиловцев, знамён над рейхстагом, количества погибших в ВОВ... И прочая, прочая...

 

Председатель РВИО попытался развеять старые мифы о Параде Победы 45-го - в результате создал несколько новых...

В любом правиле всегда есть исключения. Так устроена жизнь. Историю пишут и создают люди. Разные исторические процессы нельзя оценивать однозначно - черное или белое. В истории, как и в самой жизни, много разных цветов (мнений).

 

В ситуации с форсированием Днепра было высочайшее указание давать Звезду всем, ну а как его исполнили это уже другое дело... За Знамя Победы над Рейхстагом наградили только в 1946-ом. Но далеко не всех, кто этого заслужил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...