Перейти к содержанию

Lloyd's Medal for Meritorious Service


Рекомендуемые сообщения

Вот приобрел тут такую медаль. История ее началась в 1893 г., и существуют 4 типа. Данный тип выпускался с 1913 по 1936 г. и представлен как в бронзе, так и в серебре. Автор - Allan Gairdner Wyon (1882 - 1962) - представитель небезызвестного семейства, видный скульптор своего времени, а в более зрелые свои годы еще и священнослужитель. Его инициалы и фамилию можно видеть на аверсе медали.

 

В отличии от прочих наград, объединенных в раздел "lifesaving", в данном случае речь идет о мужестве, проявленном во имя сохранения судна и груза перед лицом тех или иных рисков. Следует отметить, что все медали этой серии либо редкие, либо очень редкие (особенно те, что в бронзе). С 1900 по 1989 г. было выпущено 372 серебряные медали трех типов. Представленный тип имеет самый большой тираж, однако речь идет всего лишь о 200 с небольшим экземплярах.

 

Подпись выполнена гравировкой и звучит следующим образом:

CAPTAIN ALFRED HOPE, S.S. “DALTON”, 10TH APRIL 1917.

Приятно, конечно, что речь идет в данном случае об офицере торгового флота и о награждении сугубо военного характера. Между тем, медаль он получил за "Gallant conduct on the occasion of the torpedoing of the S.S. Dalton by an enemy submarine on the 10th April 1917". Известен мне и еще такой примечательный факт - в 1923 г. этот человек пропал без вести, угодив по какой-то причине за борт судна, капитаном которого он являлся. К данной медали прилагаются бумаги с подробностями по награждению и судну (еще не получил). Так что надеюсь в ближайшее время узнать еще что-нибудь любопытное.

 

К сожалению, фото не может передать всей красоты данного предмета, несколько необычно исполненного и изумительно сохранившегося. Несмотря на отсутствие коробки, медаль имеет и оригинальную ленту, и заколку.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-а-а,медаль замечательная!!! wub.gif А как выглядит лента?

Буду ждать историю награждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Дмитриевич @ Mar 14 2009, 07:07 PM)
Да-а-а,медаль замечательная!!! wub.gif А как выглядит лента?
Буду ждать историю награждения.

А лента (c 1900 г.) такая же, как на QV Jubilee 1887/1897.

Если что интересное дополнительно узнаю, обязательно напишу.

Кстати, торговое судно, за борт которого он в итоге упал, называлось Woron. Несколько необычное, однако, имя...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Что интересно, в результате нападения на Dalton гражданин этот попал в итоге в плен. Однако уже в 1919 г. он вновь "у штурвала". Более того, именно 1919 г. датируется его награждение Lloyd's Medal за дела двухлетней давности. Еще один очень примечательный факт - прежде чем попасть на уже упоминавшийся Woron, он плавал на судне под названием Zimorodok. Такое впечатление, что оба судна явно имели какое-то отношение к России. Вот такие дела.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (onestardiamond @ Mar 24 2009, 02:49 PM)
прежде чем попасть на уже упоминавшийся Woron, он плавал на судне под названием Zimorodok. Такое впечатление, что оба судна явно имели какое-то отношение к России.

Совершенно верно -эти корабли имели отношение к России.Оба были построены в Великобритании в 1906 году как грузовые суда "Malvern Range" и "Snowdon Range".В 1913 году были проданы компанией-владельцем Neptune Steam Navigation Company российской компании West Russian SS Co , St. Petersburg и стали "ZIMORODOK" и "WORON" соответственно.

"WORON"-Потоплен германской подводной лодкой в Северном море 24 Октября, 1917 года.Так что награждённый не мог упасть с него за борт в 1923 году. wink.gif

http://www.wreck.fr/dictionnaire/764.pdf

Наверное перепутали корабли и он упал за борт "ZIMORODOK"(который пережил войну и революцию и пошёл на металлолом в Аргентине в 1931 году).

Изменено пользователем Алексей Дмитриевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь информация относительно S.S. "Dalton":

Британский S.S. "Dalton"(судовладелец Webster & Barraclough, W Hartlepool) водоизмещением 3,486 тонн (шедший в баласте) был торпедирован 10 апреля 1917 года австрийской подводной лодкой U-29(под командованием Linenschiffleutnant Leo Prásil) и затонул, в Средиземном море у мыса Matapan,при этом три члена экипажа погибли,а капитан был взят в плен.Юрий Юрьевич,вас верно информировали-пленённый капитан и был ALFRED HOPE.

А теперь немного "чёрной лирики": spiteful.gif

Если через пол-года он тонул и спасся на торпедированном "Вороне",а в 1923 году сам сиганул за борт "Зимородка" это навевает определённые философские мысли,типа рассказа доктора из к/ф "Формула любви" -"Стрелялся у нас однажды помещик Кузякин...." biggrin.gif

Изменено пользователем Алексей Дмитриевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, большое спасибо, что проверили информацию и расширили мои познания относительно этих двух судов. Теперь мы точно знаем, что российский след тут имеется. И меня это очень даже радует.

 

Есть только одна проблема - это информация по судну Woron. Дело в том, что у меня есть соответствующая фотокопия из Lloyd's Captain's Registers 1851-1947. Из этого документа четко следует, что этот капитан служил на Зимородке с апреля 1920 г. по июль 1921 г. и только потом поступил на Ворон, с которого и пропал 3 июля 1923 г. Короче, ситуация странная... Видимо, где-то закралась ошибка... или мы чего-то не знаем... К счастью, этот вопрос не имеет прямого отношения к награждению, но все равно было бы интересно до конца разобраться.

Изменено пользователем onestardiamond
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (onestardiamond @ Mar 25 2009, 02:54 AM)
Дело в том, что у меня есть соответствующая фотокопия из Lloyd's Captain's Registers 1851-1947. Из этого документа четко следует, что этот капитан служил на Зимородке с апреля 1920 г. по июль 1921 г. и только потом поступил на Ворон, с которого и пропал 3 июля 1923 г. Короче, ситуация странная... Видимо, где-то закралась ошибка... или мы чего-то не знаем... К счастью, этот вопрос не имеет прямого отношения к награждению, но все равно было бы интересно до конца разобраться.

"Эврика!"(с)

Нашёл я ваш "WORON"!

Путаница произошла из-за "Зимородка",у него действительно был систер-шип "Ворон",действительно потопленный германской подлодкой в 1917 году.

Но в 1920 году "на сцене" появляется ещё один "WORON"!

Построен в Германии в 1907 году ,на ферфи Bremer Vulkan A.G., Vegesack ,под именем " Naimes "(водоизмещение 5 332 тонны).Судовладелец Roland Linie Aktien Gesellschaft ,Bremen .По репатриации ,в 1919 году, передан Великобритании, управлялся компанией Andrew Weir & Co., в 1920 году продан компании Glover Bros, London и ПЕРЕИМЕНОВАН в "WORON",в 1927 продан A/B Naxos Prince (R. Mattson manager), Finland и переименован в "Kastelholm", 6 июня 1941 года торпедирован и потоплен германской подлодкой U-559.

Вот с сего судна и "смайнался" ALFRED HOPE.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и у меня появилось ощущение, что должен быть еще один. Странное название для судна, к России отношения не имеющего. Но главное в том, что теперь вся ситуация ясна. И только прибавляет ценности медали тот факт, что и Woron был потоплен в итоге таким же образом, как и Dalton, что это тоже потеря военного времени.

 

Алексей, еще раз большое спасибо за основательный RESEARCH. Сейчас обязательно сделаю небольшое резюме по полученной информации и "пришью к делу".

drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Продавали,не "смог пройти мимо" и прикупил 4-й тип данной медали.Награждали таким типом с 1936 года.Жаль неподписанная-нет "истории".Выставляю "клеточку закрыть". wink.gif

_________1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и мне такие пока только неподписанные попадались.

Симпатично смотрится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
А вот и моя Lloyd's Medal в домике. Гуртовя надпись: Captain Henry JohnCase, SS"Dunedin", 23rd December 1917

post-686-1270769234_thumb.jpg

Изменено пользователем olegfur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заполню ещё одну клеточку. Первый вариант Lloyd's Medal в домике, медаль не подписана. Самая редкая из всех Lloyd's медалей, 63 награждения.

post-686-1270769665_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (olegfur @ Apr 9 2010, 02:27 AM)
А вот и моя Lloyd's Medal в домике. Гуртовя надпись: Captain Henry JohnCase, SS"Dunedin", 23rd December 1917

Красивая! wub.gif

А фото награждённого с сыном поставите? wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (olegfur @ Apr 9 2010, 02:27 AM)
А вот и моя Lloyd's Medal в домике. Гуртовя надпись: Captain Henry JohnCase, SS"Dunedin", 23rd December 1917

с приобретением...

я ее тоже видел, но состояние не мое...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (olegfur @ Apr 9 2010, 02:34 AM)
Заполню ещё одну клеточку. Первый вариант Lloyd's Medal в домике, медаль не подписана. Самая редкая из всех Lloyd's медалей, 63 награждения.

не самая...

но все равно симпатичная... wub.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Дмитриевич @ Apr 9 2010, 08:44 AM)
QUOTE (olegfur @ Apr 9 2010, 02:27 AM)
А вот и моя Lloyd's Medal в домике. Гуртовя надпись:  Captain Henry JohnCase, SS"Dunedin", 23rd December 1917

Красивая! wub.gif

А фото награждённого с сыном поставите? wink.gif

Конечно покажу. Вот он, сразу видно капитан и сынишка по стопам отца пошел.

post-686-1270853984_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хороша фотка...

такие редко попадаются в дополнение к медалям...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
"Пропадал" бесхозный домик для моей медали(представленной выше)-прикупил. wub.gif

_________1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

QUOTE (Алексей Дмитриевич @ Apr 30 2010, 01:30 PM)
"Пропадал" бесхозный домик для моей медали(представленной выше)-прикупил. wub.gif

кстати, у гари в это воскресенье такая же бронзовая будет на аукционе...

в коробке... тоже неподписанная..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Вкратце о случившемся. SS" SAN ANDRES" был подбит торпедой с немецкой подводной лодки. Судно стало быстро набирать воду, через пять минут после взрыва, капитан приказал заглушить двигатели и покинуть тонущее судно. Команда погрузилась на спасательные шлюпки и была подобрана кораблем сопровождения. Но через час стало ясно что судно не собирается тонуть и остается на плаву. Мой награжденный поплыл к поврежденному судну и закрепил буксирный трос. SS" SAN ANDRES" было отбуксировано в порт для ремонта.

post-686-1308524081_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень симпатичный экземпляр... и весьма редкий...

с приобретением !!! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо drinks_cheers.gif

Мне он тоже очень нравится. Давно хотел закрыть эту разновидность бронзовой медалью. Теперь буду овальную искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Мне повезло, и я приобрел второй вариант Lloyd's Medal for Meritorious Service. Так называемую- овальную медаль.

Этой медалью был награжден Chief Engineer James Aiken

В книге "Lloyd's Medals" очень подробно описаны события, за которые шесть членов экипажа судна S.S. "Lowther Range" были награждены этой медалью. Это самое большое количество медалей, данного типа, выданных за одно конкретное спасение.

И так:

Вечером 16го Июня 1910 года, на Австралийском лайнере "Trieste " сломалась ось хвостового винта. В этот момент судно находилось в Аравийском море. На борту судна было 60 членов экипажа и 140 пассажиров.

Спустя неделю S.S. "Lowther Range" принадлежащий Neptune Steam Navigation Co. Ltd. of West Harlepool, заметил сигнальные ракеты посылаемые с терпящего бедствие судна. "Trieste" связавшись с "Lowther Range" при помощи азбуки морзе, попросило о помощи. После чего, "Lowther Range" остановилось в ожидание восхода солнца. Море было неспокойным и дул юго-западный муссон. Утром 24го Июня "Trieste" сообщило сигналами что просит быть взято на буксир. Погода была плохой, море штормило. "Lowther Range" спустила на воду шлюпку, что бы доставить конец буксировочного троса на "Trieste" . Но как только спасательная шлюпка была спущена на воду, её тут же разбило волнами о борт корабля. Буксировочный трос смогли доставить на "Trieste" привязав его к бочкам. К часу дня трос удалась закрепить, но его тут же порвало. Ещё несколько попыток было предпринято на протяжение дня, пытаясь доставить торс на "Trieste". Но они не увенчались успехом.

26го Июня шторм был на столько сильным, что не было никакой возможности взять судно на буксир. "Lowther Range" оставалось рядом с "Trieste" которое дрейфовало в направлении ESE.

С восходом солнца следующего дня, команды обеих кораблей возобновили попытки закрепить буксировочный торос. К середине дня им это удалось, и в течении получаса "Lowther Range" буксировало "Trieste". После чего трос опять оборвало. В 14:30 трос смогли закрепить ещё раз, но шторм усиливался, и это затрудняло работу на палубе корабля. В это время Второй Инженер на борту "Lowther Range" ремонтировал четвертую паровую трубу, которую разорвало. Волной накрывшей корабль его смыло за борт. Все попытки спасти его не увенчались успехом. Ночью шторм усилился, и было слишком опасно что либо предпринимать. Шторм продолжался до 27го числа.

Утром 28го была сделана ещё одна попытка взять "Trieste" на буксир. Но трос опять оборвало. Погода стала улучшаться, и утром 29го "Trieste" смогли взять на буксир. Буксировка продолжалась до утра 1го Июля, пока трос опять не оборвался. Оба судна встали на якорь в десяти милях от Бомбея. Утром следующего дня возобновили попытки закрепить буксировочный торс, в процессе которой была потеряна ещё одна спасательная шлюпка с правого борта. В то время как "Trieste" стояла на якоре "Lowther Range" предпринимала попытки доставить торос. Один раз трос удалось закрепить, но его тут же оборвало. Оба судна опять встали на якорь.

Утром 3 Июля к стоянке судов вышел сухогруз "Dewan", который без происшествий отбуксировал "Trieste" в порт Бомбея.

За десять дней, "Lowther Range" протянула на буксире "Trieste" на расстояние 300 миль. Кроме потери второго инженера, девять человек на "Lowther Range" получили ранения.

За это спасение было выплачено вознаграждение в размере 10,500 фунтов. Из которых 7,250 достались хозяину судна, 1,000 получил капитан. Оставшиеся деньги были распределены между членами экипажа.

Шесть человек были награждены медалями

Капитан John Robert Matthews

Старший офицер Thomas Oswald Hedley

Старший инженер Jemes Aiken (мой награжденный)

Второй инженер James Jopling Ramshaw - посмертно

Второй офицер Walter Baker

Третий инженер Michael Craig

В книге есть фотография всех членов экипажа "Lowther Range"

post-686-1317433572_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...