Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

При подробном изучении опроса о том, как обшивались металлические чешуйчатые эполеты (гвардейские драгуны, конногренадеры, гвардейские и армейские уланы, гвардейские казаки) подпрапорщиков (на должности вахмистра, взводного унтер-офицера) по приказам 1908 г. и 1911 г. поймал себя на мысли, что далеко не все понятно и очевидно. Контр-погон, как я понимаю был с нашивкой портупейного галуна (это есть у Березовского, есть и фото, где четко это видно). Однако это, возможно, вариант 1908 г. и непонятно, как отличался подпрапор на должности вахмистра от подпрапора на должности взводного унтер-офицера и чем это регламентировалось? Проходило еще фото эполета, где суконная обшивка чашки обшивалась галуном, но там контр-погон (без суконного поля) - полуштабского галуна...

Есть ли у кого-то соображения на этот счет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по имеющимся образцам, суконный подбой чашки эполет обшивался узким полуштабским галуном

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Судя по имеющимся образцам, суконный подбой чашки эполет обшивался узким полуштабским галуном

Это эполет юнкера кавалерийского училища. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вот эполет из ЦМВС. Как я понимаю, это эполет подпрапорщика на должности старшего унтер-офицера, юнкеров думаю можно исключить учитывая лычки.

post-11333-0-65733900-1550514205_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, это эполет подпрапорщика на должности старшего унтер-офицера

А почему не эполет сверхсрочнослужащего старшего унтера? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Как я понимаю, это эполет подпрапорщика на должности старшего унтер-офицера

А почему не эполет сверхсрочнослужащего старшего унтера? 

 

Мда, получается и такой вариант может быть. И такой вопрос сейчас возник, как выглядели гусарские шнуры сверхсрочнослужащих унтер-офицеров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" как отличался подпрапор на должности вахмистра от подпрапора на должности взводного унтер-офицера "

 

Если до сих пор таких отличий не было обнаружено ни в изображениях ни в описаниях,то ,может быть,в тот краткий миг службы ,когда люди в этих замечательно-сложных  званиях находились в парадной форме ,главным было то,что они-подпрапорщики ,это было понятно по портупейному галуну на контрпогончике ,и так к ним и обращались ,при надобности ,и подчинённые,и начальники- Господин подпрапорщик. Подчинённые и так знают,кто у них ,например,взводный. А начальнику он обязан сам представиться : вахмистр эскадрона подпрапорщик Тютькин....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...