Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Помогите, пожалуйсте, с идентификацией мундира. Высказывалось предположение, что изображен унтер-офицер в форме инженерных войск. Это известная сепия Шевченко, которая датируется 1848-1849 или 1856-1857 годами. Буду благодарен за помощь.

post-49547-0-18662200-1543161225_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высказывалось предположение, что изображен унтер-офицер в форме инженерных войск. 

Кем высказывалось?

Единственное, что более или менее отчетливо видно на рисунке, так это контр-погончик для эполет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шевченко Т.Г. проходил службу в Отдельном Оренбургском корпусе, так что скорее всего на рисунке военнослужащий одного из Оренбургских линейных батальонов в мундире после 1856 г. Пуговицы у них были белые гладкие, клапаны на воротнике красного канцелярного сукна без выпушки, погоны должны быть светло-синие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Высказывалось предположение, что изображен унтер-офицер в форме инженерных войск. 

Кем высказывалось?

Единственное, что более или менее отчетливо видно на рисунке, так это контр-погончик для эполет....

Спасибо. Мне тоже казалось, что это погончик.

Дословно Мечислав Гаско (исследователь сомнительной репутации) в 1970 г. писал, что вместо продольных погонов плечи тужурки покрыты поперечными лычками из галуна. Такие лычки носили юнкеры или кондукторы, то есть абитуриенты юнкерских или специальных военно-инженерных школ. Но петлицы с пуговицами, по его мнению, свидетельствуют, что это не юнкер, а кондуктор, то есть кандидат на инженерное офицерское звание. Заметил он и цифру "5" на петлице воротника.

Относительно погончика, то на другой сепии он изображен несколько иначе - пришит ближе к шее, меньше, чем здесь, крепится пуговицей, хотя, возможно, это субъктивно впечатление:

http://litopys.org.ua/shevchenko/shev9044.htm

Здесь качество "гитариста"лучше:

http://litopys.org.ua/shevchenko/shev8013.htm

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шевченко Т.Г. проходил службу в Отдельном Оренбургском корпусе, так что скорее всего на рисунке военнослужащий одного из Оренбургских линейных батальонов в мундире после 1856 г. Пуговицы у них были белые гладкие, клапаны на воротнике красного канцелярного сукна без выпушки, погоны должны быть светло-синие.

Спасибо. Важное указание на 1856 год. Где можно прочитать подробнее?

Изменено пользователем Виктор Александрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шевченко Т.Г. проходил службу в Отдельном Оренбургском корпусе, так что скорее всего на рисунке военнослужащий одного из Оренбургских линейных батальонов в мундире после 1856 г. Пуговицы у них были белые гладкие, клапаны на воротнике красного канцелярного сукна без выпушки, погоны должны быть светло-синие.

 Нашел у Висковатова (1944, т. 28) такое (изменения в 1855 г. для офицеров линейных батальонов): "Полукафтан темнозеленого сукна, двубортный, застегивающийся на 6 пуговиц. Воротник закругленный, красный, без выпушки. Обшлага без клапанов, одного сукна с полукафтаном. По бортам полукафтана до низу пол, на карманных клапанах и по верхнему краю обшлагов выпушка красная. Подкладка темнозеленая. [...] Сюртук отменен".  Перед нами полукафтан или сюртук? Воротник тут не заокругленный.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Портрет офицера - действительно Оренбургские линейные батальоны (23-я пехотная дивизия)

А представленный портрет не подходит. Клапан на воротнике с пуговицей имели, в это время, только некоторые части кавалерии.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Портрет неизвестного с гитарой" датируется 1848-1849 гг., но в это время в Оренбургских линейных батальонах воротники были красного сукна без клапанов.

 

29 апреля 1856 г. всем генералам, штаб- и обер-офицерам и нижним чинам в линейных батальонах воротники на шинелях установлены из шинельного серого сукна с красной выпушкой, а так же на воротниках шинелей установлены клапаны красного цвета без выпушки с пуговицей, сходной с присвоенной для шинелей. ПСЗ-2. Т. 31. № 30449; ПВМ от 29 апреля 1856 г. № 86.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Портрет неизвестного с гитарой" датируется 1848-1849 гг., но в это время в Оренбургских линейных батальонах воротники были красного сукна без клапанов.

 

29 апреля 1856 г. всем генералам, штаб- и обер-офицерам и нижним чинам в линейных батальонах воротники на шинелях установлены из шинельного серого сукна с красной выпушкой, а так же на воротниках шинелей установлены клапаны красного цвета без выпушки с пуговицей, сходной с присвоенной для шинелей. ПСЗ-2. Т. 31. № 30449; ПВМ от 29 апреля 1856 г. № 86.

 Но ведь это не шинель? С 1966 г. сепия датируется 1856-1857 годами, хотя нет окончательной уверенности в ее правильности.

Изменено пользователем Виктор Александрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это мое настоящее имя, это легко проверить. Я не использую другие ни на одном форуме.

Я исследователь и, следовательно, источником я быть не могу, я указал из каких источников мною были получены эти данные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это мое настоящее имя, это легко проверить. Я не использую другие ни на одном форуме.

Я исследователь и, следовательно, источником я быть не могу, я указал из каких источников мною были получены эти данные. 

 

Спасибо, но сам бы я это не нашел, а за указание принято благодарить печатно, если есть такая возможность. Меня только беспокоит, как и написал выше, что речь тут о шинелях, а не о мундирах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие, блин и мамкина норка, контр-погончики на шинелях, простите мой французский? Это сюртук, и других вариантов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно. Причем воротник прямой, т.е. еще периода Николая I. А при позднем Николае клапаны на воротнике сюртука носили только драгуны и часть улан.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие, блин и мамкина норка, контр-погончики на шинелях, простите мой французский? Это сюртук, и других вариантов нет.

Понятно, что не шинель. Реплика касалась указания Рукосуева на появление клапанов на воротниках в линейных батальонах, но в распоряжении речь именно о шинелях, поэтому переспросил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...