Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Еще раз спасибо! drinks_cheers.gif Память однако! Красивый был памятник, вероятно на постаменте еще орел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Шмельков @ Oct 5 2014, 11:29 AM)
Это фото мне любопытно тем, что у юнкера штык. Хотел спросить по ношению. Это нормально во время экскурсии по Киеву со штыком?

Это не только нормально, но и по Уставу. Юнкера пехотных училищ носили штыки во время выходов в город, именно так, на поясе слева, в особых ножнах. Кстати, один из изображенных, по-видимому, юнкер-фельдфебель, так как у него через плечо видна шашечная портупея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Oct 5 2014, 01:57 PM)
QUOTE (Роман Шмельков @ Oct 5 2014, 11:29 AM)
Это фото мне любопытно тем, что у юнкера штык. Хотел спросить по ношению. Это нормально во время экскурсии по Киеву со штыком?

Это не только нормально, но и по Уставу. Юнкера пехотных училищ носили штыки во время выходов в город, именно так, на поясе слева, в особых ножнах. Кстати, один из изображенных, по-видимому, юнкер-фельдфебель, так как у него через плечо видна шашечная портупея.

Сам штык кстати от винтовки Бердана ,что говорит о том ,что еще в этот период (начиная с 1907 года .учитывая защитный китель офицера) она в училищах состояла на вооружении у юнкеров..

Изменено пользователем term100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Oct 5 2014, 02:07 PM)
Сам штык кстати от винтовки Бердана ,что говорит о том ,что еще в этот период (начиная с 1907 года .учитывая защитный китель офицера) она в училищах состояла на вооружении у юнкеров..

Скорее штыки от нее оставались для ношения в городе... Постоянное примыкание-отмыкание постепенно разбалтывало штыковую трубку, что вызывало шатание штыка. С этим боролись различными способами, в том числе и заводя сверхкомплектные штыки из числа бракованных, которые никогда не примыкались к винтовкам, а использовались только вот так, для носки в увольнении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще интересное фото. Присмотрелся. Три разных модели револьверов.

post-651-1412514023_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавное фото. Относительно примерной датировки и места съемки))

Знал бы прикуп, жил бы в Сочи. Относительно Тефлисского Корпуса)) Обратите внимание на штамп на одеяле)) drinks_cheers.gif

post-651-1412514248_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Oct 5 2014, 02:16 PM)
QUOTE (term100 @ Oct 5 2014, 02:07 PM)
Сам штык кстати от винтовки Бердана ,что говорит о том ,что еще в этот период (начиная с 1907 года .учитывая защитный китель офицера) она в училищах состояла на вооружении у юнкеров..

Скорее штыки от нее оставались для ношения в городе... Постоянное примыкание-отмыкание постепенно разбалтывало штыковую трубку, что вызывало шатание штыка. С этим боролись различными способами, в том числе и заводя сверхкомплектные штыки из числа бракованных, которые никогда не примыкались к винтовкам, а использовались только вот так, для носки в увольнении.

Владимир,даже если и сверхкомплектный вариант,в данном случае,то ведь все равно к берданке.. Думаю что все же в училище еще берданы были...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в 1907-м их еще вполне могли изучать. Встречал я упоминание, что в пехотных полках еще и в 1914-м полагалось держать сколько-то нижних чинов, обученных обращению с Берданами, дабы они могли обучать ратников ополчения. Значит, и их благородия тоже должны были знать устройство старой доброй винтовки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги а что по револьверам? Мысли есть, какие модели и с чем связан такой разнобой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Шмельков @ Oct 7 2014, 01:28 PM)
Коллеги а что по револьверам? Мысли есть, какие модели и с чем связан такой разнобой?

Массовые гражданские модели, или Бельгийского ,или Английского и ну и так далее ,производства ,у Светлой Памяти, А.Б.Жука они описаны довольно подробно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Немножко разобрал материал, хочу добавить красивое фото Тифлисского кадетского корпуса. Мне кажется оно очень красивое и дышит эдаким спокойствием...безмятежностью. Когда видишь такие фотографии хочется быть там.

 

Позволю себе немного лирики, в Останкинском парке была биллиардная, я в 15-18 лет гонял карамболь с друзьями. Кажется там снимали "Место встречи", могу ошибаться. Запомнился момент, когда нас молодых забыли в закутке (а зал был Г-образным), а игра была к тому моменту по 25 рублей шар, нас попросили выйти, старички гоняли" на машину").

До сих пор помню старичка с орденом победы, платочком с узелками на голове, серьезным брюллом на пальце и полосатой пижаме.

post-651-1419805902_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу простить, имел в виду Отечественную войну на пижаме)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Шмельков @ Dec 29 2014, 02:31 AM)
Когда видишь такие фотографии хочется быть там.

Добавлю, что на стене портреты: правый - графа Д. А. Милютина, к тому моменту уже бывшего военного министра и одного из последних генерал-фельдмаршалов Империи; а вот левый, на мой взгляд - Великого Князя Михаила Николаевича, вензель чьего имени и носили на погонах кадеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Dec 30 2014, 09:22 PM)
QUOTE (Роман Шмельков @ Dec 29 2014, 02:31 AM)
Когда видишь такие фотографии  хочется быть там.

Добавлю, что на стене портреты: правый - графа Д. А. Милютина, к тому моменту уже бывшего военного министра и одного из последних генерал-фельдмаршалов Империи; а вот левый, на мой взгляд - Великого Князя Михаила Николаевича, вензель чьего имени и носили на погонах кадеты.

Совершенно Верно Владимир. ,только в данном случае эти портреты находились там потому ,что в бытность Михаила Николаевича наместником ,а Милютина министром ,была создана Тифлисская военная прогимназия ,в 1871 году,от которой и ведет свою историю Кадетский Корпус. Шефство Михаила Николаевича Корпус получил в 1910 году ,после кончины последнего. , а фото сделано ранее....,этой даты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Коллеги. Мы выпустили весь альбом. Прошу посмотреть и прокомментировать. Спасибо огромное за помощь в описании!  :friends:

http://www.photo-war.com/ru/archives/album9066.htm?page=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, прошу подсказать или разъяснить такой вопрос - в чьем ведении находилась Севастопольская крепость и ее батареи: армии или флота на рассматриваемый период - 1907 -1910 гг??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в чьем ведении находилась Севастопольская крепость и ее батареи: армии или флота на рассматриваемый период - 1907 -1910 гг??

Военного Ведомства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...