Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Роман Шмельков @ Oct 4 2014, 12:25 PM)
Коллеги, можно ли прочитать текст? Липецк...?

Если по мне?,то написано -"Липецк Продольная 6" .Ныне улица Плеханова в Липецке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Шмельков @ Oct 4 2014, 12:34 PM)
Что можно сказать по вооружению? drinks_cheers.gif

Драгунские солдатские шашки ,обр.1881 года трехлинейки,"Максим" на станке Соколова обр.1910 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Oct 4 2014, 12:47 PM)
Драгунские солдатские шашки ,обр.1881 года трехлинейки,"Максим" на станке Соколова  обр.1910 года

Не только. Перед пулеметом там явно еще стоит какое-то траншейное орудие или миномет. Из чего я бы заключил, что снимок уже периода войны, года так 1915-го или позже.

И "Максим" не факт, что на станке Соколова, вполне может быть и тренога Виккерса.

Ружейные пирамиды, что интересно, уже по новым требованиям (где-то в начале 1900-х был приказ, требующий увеличить расстояние от пола помещения до ружейных прикладов, здесь оно уже увеличенное).

Роман, нельзя ли у вас попросить крупный скан для книги? Подобного фото мне как раз и не хватает, был бы весьма благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Oct 4 2014, 12:53 PM)
QUOTE (term100 @ Oct 4 2014, 12:47 PM)
Драгунские солдатские шашки ,обр.1881 года трехлинейки,"Максим" на станке Соколова  обр.1910 года

Не только. Перед пулеметом там явно еще стоит какое-то траншейное орудие или миномет. Из чего я бы заключил, что снимок уже периода войны, года так 1915-го или позже.

И "Максим" не факт, что на станке Соколова, вполне может быть и тренога Виккерса.

Ружейные пирамиды, что интересно, уже по новым требованиям (где-то в начале 1900-х был приказ, требующий увеличить расстояние от пола помещения до ружейных прикладов, здесь оно уже увеличенное).

Роман, нельзя ли у вас попросить крупный скан для книги? Подобного фото мне как раз и не хватает, был бы весьма благодарен.

Владимир,а там разве не колеса видны у максима?.. Если колес нет ? то да тренога.Думал и про миномет,но не разобрав на скане ,до конца -не стал писать.

post-651-1412414353_thumb.jpg

Изменено пользователем term100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу простить за хаотичность материала, сканировал кусками и самое интересное, потом стал обращать внимание на другие фотографии. Можно ли узнать данный форт? Здоровая панорамная фотография.

post-651-1412414562_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Oct 4 2014, 01:14 PM)
Владимир,а там разве не колеса видны у максима?.. Если колес нет ? то да тренога.Думал и про миномет,но не разобрав на скане ,до конца -не стал писать.

Особенностью треноги Виккерса, в отличие от предыдущих образцов треног, как раз и являлась ее универсальность - она могла служить также и колесным станком. Ось с колесами у нее вполне себе присутствовала. Основным отличием ее от станка Соколова на фото является наклонный, а не вертикальный, щит, но тут щита нет, так что...

В моей книге об этом непременно будет сказано drinks_cheers.gif

post-651-1412414978_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схожу в магазин за продуктами и начну мучить вопросами по Севастопольским береговым батареям) drinks_cheers.gif Спасибо за интерес к теме и ответы. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так. Как обещал, продолжаю) Севастополь.

Считаю фотографии очень классными)

 

Можно ли определить модели орудий соответственно батарею или форт на фотографиях. drinks_cheers.gif

 

1.

post-651-1412422059_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4. Обратите внимание на облачение обслуги! (или это что-то не по уставу)?

post-651-1412422159_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Шмельков @ Oct 4 2014, 03:27 PM)
Можно ли определить модели орудий

Боюсь ошибиться, но по-моему, 6-дм морское орудие Канэ на береговом станке. Аналогичные стоят на "Авроре".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Шмельков @ Oct 4 2014, 03:29 PM)
4. Обратите внимание на облачение обслуги! (или это что-то не по уставу)?

Это по уставу, что-то такое у прислуги тяжелых орудий было, но пока не знаю, что это и как это официально называлось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще несколько вопросов. Доброе всем утро!

 

На этом фото не смогу прочесть название парохода. В альбоме подписано "Воевода", но мне видится что-то другое, хотя возможно название было с другого борта, а здесь компания к примеру. Может кто разберет) Это Киев.

post-651-1412494037_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это фото мне любопытно тем, что у юнкера штык. Хотел спросить по ношению. Это нормально во время экскурсии по Киеву со штыком?

post-651-1412494144_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Шмельков @ Oct 5 2014, 11:27 AM)
Еще несколько вопросов. Доброе всем утро!

На этом фото не смогу прочесть название парохода. В альбоме подписано "Воевода", но мне видится что-то другое, хотя возможно название было с другого борта, а здесь компания к примеру. Может кто разберет) Это Киев.

Роман, мне видится и читается КРЕМЕНЧУГЪ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, спасибо! И следом еще вопрос)

Кому памятник. Прочесть не могу. Вероятно Севастополь.

post-651-1412496102_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, значит не Севастополь, фотографии перемешаны, а Кавказ опять же. Как раз командовал взятием Карской крепости, фотография которой есть в альбоме. А где он был пока не могу найти...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это девятиметровый памятник воинам погибшим при штурме крепости Карс. Памятник открыт 6 ноября 1910 года. В 1918 году был взорван. Думаю в Карсе и был установлен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...