Перейти к содержанию

Членский ГЮ без клейма


Рекомендуемые сообщения

Алексей,приветствую! drinks_cheers.gif Действительно интересный знак.Я сам не клейменных не встречал.Выглядит он вполне убедительно.Такое крепление заколки имело место быть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, привет! drinks_cheers.gif Да, на фуфло совсем не похоже. Штамп из бунтметалла, серебрение, ровная эмаль. Всё, как положено.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дал посмотреть этот знак коллегам из Европы.Они тоже такой не встречали,но отношение у них к нему сугубо негативное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SRN @ Jan 13 2012, 02:08 PM)
отношение у них к нему сугубо негативное.

Аргументы есть у них какие-нибудь? Или на уровне нравиться-не нравиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня отрицательное отношение к знаку вызывает, не столько отсутствие клейма на знаке. В конце концов если всё равнять под один стандарт, то это убьёт весь полёт мысли. А укладка красной эмали. Посмотрите как органично смотриться красная эмаль на бесспорных знаках, шарик к шарику. А здесь шарики хаотичны, как сельди в бочке.

Но это только моё мнение. loki32.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SRN @ Jan 12 2012, 09:40 PM)
Такое крепление заколки имело место быть.

Полазил по картинкам. Такую пайку иглы, без промежуточной пластины, обнаружил только на миниатюрах.

post-585-1326538196_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (balthasar @ Jan 13 2012, 04:52 PM)
QUOTE (SRN @ Jan 13 2012, 02:08 PM)
отношение у них к нему сугубо негативное.

Аргументы есть у них какие-нибудь? Или на уровне нравиться-не нравиться?

Алексей,если они раньше не встречались,то аргументы только нравится-не нравится.Меня лично напрягает только отсутствия клейма РЗМ и кода производителя.Выпускались они все таки не в 20е годы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (balthasar @ Jan 14 2012, 02:49 PM)
QUOTE (SRN @ Jan 12 2012, 09:40 PM)
Такое крепление заколки имело место быть.

Полазил по картинкам. Такую пайку иглы, без промежуточной пластины, обнаружил только на миниатюрах.

Это вполне справедливо учитывая,что и размеры самого членского знака Г.Ю. были не велики.Такое крепление булавки периодически встречаются на знаках по Третьему Рейху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (nic-horse @ Jan 13 2012, 07:05 PM)
Посмотрите как органично смотриться красная эмаль на бесспорных знаках, шарик к шарику. А здесь шарики хаотичны, как сельди в бочке.
Но это только моё мнение. loki32.gif

Вот достал два ГЮ из своей коллекции. Обсуждаемый значёк внизу. На мой взгляд - такая же "хаотичная" эмаль.

post-585-1326795009_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SRN @ Jan 14 2012, 11:59 PM)
QUOTE (balthasar @ Jan 13 2012, 04:52 PM)
QUOTE (SRN @ Jan 13 2012, 02:08 PM)
отношение у них к нему сугубо негативное.

Аргументы есть у них какие-нибудь? Или на уровне нравиться-не нравиться?

Алексей,если они раньше не встречались,то аргументы только нравится-не нравится.Меня лично напрягает только отсутствия клейма РЗМ и кода производителя.Выпускались они все таки не в 20е годы.

Значёк учрежден раньше, чем начали раздавать коды РЗМ. Так что без клейма могли быть. На моем с иголкой его тоже нет.

post-585-1326795556_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей,убедительно! Интересная подборка.Я членскими знаками Г.Ю. пока еще вплотную не занимался.Спасибо за наглядную информацию. drinks_cheers.gif С эмалью на знаке все в порядке.Повторюсь,у меня лично,знак отторжения не вызывает. P.S. Золотой Г.Ю. хорош!!!! И номер,и клеймо Хоффштеттера. icon_daumenhoch.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказать шоб да, таки нет. В этоим обсуждении мы всё равно истину в конечной инстанции не установим. Мне не нравиться знак потому, что у него есть на мой взгляд два не очень приятных обстоятельства эмаль и клеймо. Членских знаков на рынке дифицита не наблюдаеться и лично я бы себе такой спорный вариант не брал бы в коллекцию, но уж здесь как говориться каждому своё.

Вот собственно и всё, что я хотел сказать. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SRN @ Jan 17 2012, 06:26 PM)
Алексей,убедительно! Интересная подборка.Я членскими знаками Г.Ю. пока еще вплотную не занимался.Спасибо за наглядную информацию. drinks_cheers.gif С эмалью на знаке все в порядке.Повторюсь,у меня лично,знак отторжения не вызывает. P.S. Золотой Г.Ю. хорош!!!! И номер,и клеймо Хоффштеттера. icon_daumenhoch.gif

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (nic-horse @ Jan 17 2012, 09:00 PM)
Сказать шоб да, таки нет. В этоим обсуждении мы всё равно истину в конечной инстанции не установим. Мне не нравиться знак потому, что у него есть на мой взгляд два не очень приятных обстоятельства эмаль и клеймо. Членских знаков на рынке дифицита не наблюдаеться и лично я бы себе такой спорный вариант не брал бы в коллекцию, но уж здесь как говориться каждому своё.
Вот собственно и всё, что я хотел сказать. drinks_cheers.gif

Я, собственно, и купил итот значёк для изучения, а не в коллекцию. Там и так хватает. smile.gif И не считая необычной иглы и отсутствия клейма (что, вообще-то, тоже допустимо) мне всё нравиться! Повторюсь, знак сделан штампом. Чтобы окупить затраты на него, надо выпустить большую партию. И также надо учитывая высокую стоимость значков с эмалью и сравнительно низкую стоимость натуральных значков ГЮ. Так что если это фуфло, то мы должны их ещё увидеть. Хотя зачем делать очень качественное фуфло, и не доделать клейма, мне непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай,мне понятна Ваша позиция и я с ней согласен.Действительно в коллекцию лучше брать классику.Но я также согласен с Алексеем,когда уже в количестве,то для изучения иногда полезно обратиться с спорным предметам(понятно,что откровенное фуфло не в счет).Именно здесь порой и проходит грань между просто коллекционированием и исследовательскою деятельностью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (nic-horse @ Jan 17 2012, 07:00 PM)
Мне не нравиться знак потому, что у него есть на мой взгляд два не очень приятных обстоятельства === эмаль и клеймо.

C одной стороны, настройки сканера и сильное светоотражение НЕ передают состояние, из-

нос и характерные вкрапления эмали. Видится лишь контрастирующая по износу и вызывающе

радикальная - белизна. С другой стороны, не приходится сомневаться, что ув. Balthasar вос-

принимает вживую эмаль знака и как естественную, и как соответствующую, и как правильную

Учитывая его опыт и знания (и значок на руках!), об эмали можно не беспокоится.

Отсутствие клейма, действительно, допустимо и вероятно. Учитывая мизерное количество, не-

характерную пайку заколки напрямую, соответствие накладной детали ножа HJ, внезапность

ввода новых маркировок и всякое разное, не стоит считать отсутствие клейма чем-то немысли-

мым или невозможным. И называть браком тоже, скорее - неординарной, кратковременной пар-

тией значков, НМСД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (balthasar @ Jan 17 2012, 02:10 PM)
QUOTE (nic-horse @ Jan 13 2012, 07:05 PM)
Посмотрите как органично смотриться красная эмаль на бесспорных знаках, шарик к шарику. А здесь шарики хаотичны, как сельди в бочке.
     Но это только моё мнение.   loki32.gif

Вот достал два ГЮ из своей коллекции. Обсуждаемый значёк внизу. На мой взгляд - такая же "хаотичная" эмаль.

До меня сейчас дошло... Похоже речь шла о гильошировке, а не о собственно эмали. Посколь-

ку сама эмаль на таком скане - недостаточно видна и не ощущается.

И ещё пытался вспомнить как выглядит снизу "ромбик" для ножа: помню одностороннюю труб-

чатую заклёпку или усики, а вот клейм что-то не помню. Маркируется всё равно клинок: и ко-

дом RZM, и клеймом оружейника. Жизнь могла подкинуть случай (а в той жизни "югенды" по-

всюду бегали), при к-ром с оказией накладные "ромбики" превратились в значки...

post-585-1326842525_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ферт @ Jan 18 2012, 04:22 AM)
QUOTE (balthasar @ Jan 17 2012, 02:10 PM)
QUOTE (nic-horse @ Jan 13 2012, 07:05 PM)
Посмотрите как органично смотриться красная эмаль на бесспорных знаках, шарик к шарику. А здесь шарики хаотичны, как сельди в бочке.
     Но это только моё мнение.   loki32.gif

Вот достал два ГЮ из своей коллекции. Обсуждаемый значёк внизу. На мой взгляд - такая же "хаотичная" эмаль.

До меня сейчас дошло... Похоже речь шла о гильошировке, а не о собственно эмали. Посколь-

ку сама эмаль на таком скане - недостаточно видна и не ощущается.

И ещё пытался вспомнить как выглядит снизу "ромбик" для ножа: помню одностороннюю труб-

чатую заклёпку или усики, а вот клейм что-то не помню. Маркируется всё равно клинок: и ко-

дом RZM, и клеймом оружейника. Жизнь могла подкинуть случай (а в той жизни "югенды" по-

всюду бегали), при к-ром с оказией накладные "ромбики" превратились в значки...

ромбики тоже маркировались

post-585-1326883459_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Михаил @ Jan 18 2012, 02:44 PM)
ромбики тоже маркировались

Конечно, маркировались. Особенно, когда уже шёл полностью унифицированый (и наиболее

экономичный) вариант с клеенными накл. ромбиками, у к-рых (более чем) понятный реверс.

У меня мысленная ассоциация <<нож - наклад.ромбик - значок>> цепляется в первую оче-

редь за ранний период. Там раздолье в обеих областях - ножи и значки-накл.ромбики. Первые

выпускались с нач. 1933г (по лето 1942г - более 15млн штук) и в т.ч. с разным креплением накл

ромбика, разными щёчками (дерево, каучук, баккелит); вторые имели переходный период по

маркировке - сер.1933г -> сер.1935г, а появились в 1932г. На стыке двух множеств ситуаций не

исключено появление крохотной партии значков, аналогичных обсуждаемому. Во второе мно-

жество можно добавить, как правильно замечено, ещё и кокарды.

То бишь, в канве темы: показаный значок нравится, интересен, предложена скромная версия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Попался ещё один ГЮ без клейма! loki32.gif

Выглядит на 100% корректно - штамповка со следами вырубки, ровная эмаль с микротрещинами. Заколка застыла в одном положении, и под ней патины больше.

От предыдущего отличается штампом.

post-585-1343750518_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Михаил Беленький @ Jul 31 2012, 09:47 PM)
Очень-очень ищу такой же знак. icon_smiley127.gif

Мне кажется, на ромбике стоит игoлка шведской фирмы "Sporrong & Co". У шведов много иден-

тичной (с немцами) фурнитуры, сам переставлял.

А вообще, весной видел однажды значок - именно с правильной иголкой и правильной пайкой,

безо всякой маркировки. Такого же типа, как Ваш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (balthasar @ Jul 31 2012, 08:01 PM)
Попался ещё один ГЮ без клейма! loki32.gif
Выглядит на 100% корректно - штамповка со следами вырубки, ровная эмаль с микротрещинами. Заколка застыла в одном положении, и под ней патины больше.
От предыдущего отличается штампом.

Алексей,мое мнение-это копия.Во всяком случае заколка 100% фуфловая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...