Перейти к содержанию

Со снуром на погонах...


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Окский @ Aug 30 2012, 02:18 PM)
Не понятно
Фото "На Память..."
Зачем такие сложности:на бланке после 1910 печатать фото ДО 1904 года
Надписывать несколькими годами ранее?

И всё-таки такое встречается...

У него могли закончиться фотографии (которых при заказе делалась дюжина или пол-дюжины), а нужно было следующее фото, чтобы подарить ещё кому-то, поэтому, через несколько лет он мог заказать дополнительно ещё несколько фото.

Могли быть и другие обстоятельства, например, человек снятый на фото, погиб или умер, а кто-то из родственников просил на память карточку. Тогда шли в ателье, делали заказ с негатива или изначальной фотографии, и подписывая, дарили на память (такие снимки также встречались мне, и присутствуют в моей коллекции, правда с упоминанием факта смерти портретируемого). Так что, уважаемый Окский, ещё не факт, что снимок подписан лично портретируемым - ведь сказано на подписи - такой-то, а не от такого-то!!! (немаловажная деталь!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть более позднее(дата на обороте) фото данного персонажа

Рука-та же...

М.б.поможет скан оборота представленного фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Окский @ Sep 1 2012, 07:14 PM)
Есть более позднее(дата на обороте) фото данного персонажа
Рука-та же...
М.б.поможет скан оборота представленного фото?

Думаю, интересно было бы увидеть обороты и этого, и другого снимка rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Окский @ Sep 1 2012, 08:48 PM)
Оборот
Не уверен,что верно указал фамилию персонажа

Да, интересно, это сам К.Амлеков пишет - раз дарит на память. Получается, что у него просто закончились карточки и он сделал дополнительный заказ?

А может быть и бланк, и снимок 1904г.? А может быть в Казани уже "гуляли" голые бланки в 1904г.? Но что странно: нет на обороте литографической мастерской, изготовлявшей бланк, а на лицевой стороне тиснение ФИО фотографа и города, где оный работал. И изготовление бланка явно не кустарное, а типографское???

Короче, пока для меня этот снимок - загадка unsure.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
А может быть и бланк, и снимок 1904г.? А может быть в Казани уже "гуляли" голые бланки в 1904г.? Но что странно: нет на обороте литографической мастерской, изготовлявшей бланк, а на лицевой стороне тиснение ФИО фотографа и города, где оный работал. И изготовление бланка явно не кустарное, а типографское???

 

Сергей, а с чего Вы решили, что "голые" бланки появились в 10-х годах? Их в КАЖДОЕ десятилетие было достаточно (начиная с ранних). Возможно это банальная экономия средств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Sep 2 2012, 12:44 AM)
Вот очередные из недавних поступлений... drinks_cheers.gif

Отличное фото, Борис! Ст.фельдшер - выпускник ВФШ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Sep 2 2012, 12:45 AM)
..............

Боря, а у него там не вершина подпрапорщицкого угла на рукаве проглядывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, обычные бланки Cabinet и Visit portrait, естественно гуляли на всём протяжении истории фотографии - даже такие ранние , как Portrait Album, что относится к 1870-м гг.

Но если бланк делался в литографической мастерской с указанием фамилии фотографа и города, где он работал (за исключением "мокрой печати фотографа" на обороте), все эти бланки имели т.н. литографический оборот.

Другое дело - после 1910г. всё значительно упростилось - и бланки встречаются зачастую такие, какие мы видим на снимке казанского фотографа.

Изменено пользователем servik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (palex-spb @ Sep 2 2012, 11:20 AM)
QUOTE
А может быть и бланк, и снимок 1904г.? А может быть в Казани уже "гуляли" голые бланки в 1904г.? Но что странно: нет на обороте литографической мастерской, изготовлявшей бланк, а на лицевой стороне тиснение ФИО фотографа и города, где оный работал. И изготовление бланка явно не кустарное, а типографское???

 

Сергей, а с чего Вы решили, что "голые" бланки появились в 10-х годах? Их в КАЖДОЕ десятилетие было достаточно (начиная с ранних). Возможно это банальная экономия средств.

Ещё один маленький момент: не мог бланк стоить дешевле из-за отсутствия литографического оборота smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бланк 1874г. (Миткин) - кустарная надпечатка, а не литографическая мастерская, то же самое, на стандартном бланке кабинет-портрета за 1880-е гг, бланк Лейцингера (если фамилия фотографа с тиснением), т.н. брак (оборот должен был присутствовать), а Разуваев похоже, что не 1902г. (по крайней мере, судя по бланку).

Иногда, действительно, встречались бланки и 1900-х гг. (до 1910г.), где нет литографического оборота, но выполнены они не в стиле "Модерн", как это видно по снимку Капустина в Казани.

Единственное, что могу допустить в данной ситуации, что бланк Капустина сделан ранее, но тоже с браком - по всем правилам должен был бы присутствовать знак литографической мастерской на обороте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый palex-spb!

Тема "голых" бланков не даёт мне покоя, и после написания последнего сообщения я решил пересмотреть всё, что имеется из фотографий у меня в наличии.

Должен признать, что это моя ошибка (независимо от выложенного Вами бланка Лейцингера - мне встречались подобные случаи брака, когда несколько фото одного фотографа, и одного года, но один из бланков на обороте пуст - издержки производства), и "голые" бланки действительно встречаются с 90-х гг. ХIХ века.

Следовательно, можно сделать заключение, что бланк Капустина в Казани действительно имеет отношение к 1904г.

Очень долго по этому вопросу шли к истине, но, слава богу пришли drinks_cheers.gif

Вы оказались правы, спасибо, что и меня подбили на более подробное рассмотрение данного вопроса drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

QUOTE (Laynel @ Sep 16 2013, 09:02 PM)
а этот дядька на фото из Владикавказа - юнкер? какие литеры на погонах?





















7

Подпрапорщик ,выпускник Казанского Юнкерского училища Кобуладзе Соломон Какабович,на снимке,как и положено он в своей полковой форме 77-го Тенгинского полка 20-й пехотной дивизии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...