Перейти к содержанию

Нижние чины


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Констант @ Mar 1 2010, 06:10 PM)
term100

Спасибо! drinks_cheers.gif

И еще воины в заломленных папахах. Можно что-либо сказать? reading_help.gif

Дата на фото есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Констант @ Mar 1 2010, 06:18 PM)
К сожалению нет. Но есть основания полагать, что сделано фото перед ПМВ (?).  smile.gif

Не думаю !шинели походные,по крайней мере у двоих пуговицы обшиты тканью(во всяком случае я так вижу),опять же у двоих погоны и петлицы шинельного сукна.,папахи не солдатские,сапоги тоже .Чисто ПМВ,может ближе к 1917 году.Скажите а рядом с Вами есть населенный пункт -Красное село?

Изменено пользователем term100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Констант @ Mar 1 2010, 05:20 PM)
Уважаемые господа!
Такие вот воины. Я думаю, что это пехота. Подтвердите или опровергните мое мнение. И еще такое ощущение, что бойцы ряженные в ателье - у правого рукава как-то коротковатые. reading_help.gif

Какая-то шифровка на погонах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Grade7 @ Mar 1 2010, 06:23 PM)
QUOTE (Констант @ Mar 1 2010, 05:20 PM)
Уважаемые господа!
Такие вот воины. Я думаю, что это пехота. Подтвердите или опровергните мое мнение. И еще такое ощущение, что бойцы ряженные в ателье - у правого рукава как-то коротковатые.  reading_help.gif

Какая-то шифровка на погонах...

Да ,но нам ее не прочесть!это уж точно!! wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

term100

 

Нет, такого населенного пункта нет, но есть с. Красный Яр. smile.gif

Я так понимаю, это пехотинцы.

Изменено пользователем Констант
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Констант @ Mar 1 2010, 06:34 PM)
term100

Нет, такого населенного пункта нет, но есть с. Красный Яр. smile.gif

Дело в том ,что в этом населенном пункте стояло два запасных полка 171 и 172,а на выкадровке с погонами вроде?читается 172,я и подумал может есть такое место в Ваших краях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Mar 1 2010, 06:39 PM)
QUOTE (Констант @ Mar 1 2010, 06:34 PM)
term100

Нет, такого населенного пункта нет, но есть с. Красный Яр.  smile.gif

Дело в том ,что в этом населенном пункте стояло два запасных полка 171 и 172,а на выкадровке с погонами вроде?читается 172,я и подумал может есть такое место в Ваших краях.

А я вижу "Т.М." blink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Grade7 @ Mar 1 2010, 06:41 PM)
QUOTE (term100 @ Mar 1 2010, 06:39 PM)
QUOTE (Констант @ Mar 1 2010, 06:34 PM)
term100

Нет, такого населенного пункта нет, но есть с. Красный Яр.  smile.gif

Дело в том ,что в этом населенном пункте стояло два запасных полка 171 и 172,а на выкадровке с погонами вроде?читается 172,я и подумал может есть такое место в Ваших краях.

А я вижу "Т.М." blink.gif

Возможно,и если следовать Вашей версии и полосу по краю погона принять за выпушку,то выходит допустим,Томская местная команда(по именно этому персонажу). wink.gif wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал сделать скан в большем разрешении. Но, кажется, овчинка выделки не стоит. sad.gif

Один из воинов, тот что стоит справа, призван на военную службу из моего родного города Бийска (ныне Алтайский край). Был ли смысл направлять его в Томскую местную команду, в то время как в Бийске стояла своя - Бийская МК в 150 штыков?

post-651-1267459127_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Констант @ Mar 1 2010, 06:58 PM)
Попробовал сделать скан в большем разрешении. Но, кажется, овчинка выделки не стоит. sad.gif
Один из воинов, тот что стоит справа, призван на военную службу из моего родного города Бийска (ныне Алтайский край). Был ли смысл направлять его в Томскую местную команду, в то время как в Бийске стояла своя - Бийская МК в 150 штыков?

Ну почему?Стоит-точно М ,а насчет призыва.....,могли и отправить,и скорее всего отправили бы,если не дали бы взятку в уездному воинскому начальнику. rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Констант @ Mar 1 2010, 07:22 PM)
term100

А может быть это шифровка мортирной части? smile.gif

На погоне выпушка есть,это точно,что исключает мортирный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Констант @ Mar 1 2010, 07:31 PM)
term100

Значит, рабочей версией остается пока Томская местная команда... drinks_cheers.gif

Я думаю коллега Граде7 подал верную идею! rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые господа!

На Ваше рассмотрение еще группа нижних чинов. Фото сделано 10 октября 1912 г. Я так понимаю, слева пехотинец, справа артиллерист. А в центре?

post-651-1267472595_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правый с арт.бляхой-фельдфебель местной арт.команды .Погоны мундирного цвета с красной выпушкой и литерами названия. smile.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему не фельдфебель, а младший унтер-офицер (просвет сливается). К тому же на бляхе не стволы, а топоры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (oficer63 @ Mar 2 2010, 10:46 AM)
По моему не фельдфебель, а младший унтер-офицер (просвет сливается). К тому же на бляхе не стволы, а топоры.

и галун,и пуговка-светлые...Сапер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал скан пряги правого воина большего разрешения - артиллерия. smile.gif term100 - drinks_cheers.gif

post-651-1267541233_thumb.jpg

Изменено пользователем Констант
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли установить название местной артиллерийской команды по автору фото?

post-651-1267541676_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Констант @ Mar 2 2010, 05:54 PM)
Можно ли установить название местной артиллерийской команды по автору фото?

Это очень трудно!,во всяком случае для меня.Кавказ еще куда ни шло,Москва,Питер. Россия то велика,фотоателье было много ,а знания мои малы .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые господа!

 

Представляю Вашему вниманию фото младшего унтер-офицера телеграфной роты. Что может означать цифра "17"? Если учесть, что телеграфные роты входили в состав саперных батальонов, то я думаю что 17-й саперный батальон. Или я не прав? Когда сделано это фото - до или после ПМВ? На обратной стороне лишь надпись "февраля 15 дня". reading_help.gif

post-651-1267635051_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото явно периода ПМВ ,а что касается спец. знака и шифровки то это ,на мой взгляд - 17-я отдельная телеграфная рота(по данным Звегинцова в годы ПМВ было сформировано с 1 по43 телеграфные роты-отдельные),если бы был 17-й саперный батальон, эмблема бы была кирка с лопатой.Вот такая моя версия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...