Перейти к содержанию

Офицеры, чиновники и медики 24 Восточно-Сибирского стр. полка.


Рекомендуемые сообщения

Несколько копеек в дополнение к истории 24-го восточно-Сибирского стрелкового полка. Елена Манковецкая показала здесь фото своего прадеда 1900 года в Одессе, как она полагала - подпоручик был в отпуске. Я же предположил, что одесское фото в "тропическом костюме" - это перед отправкой на Дальний Восток.

Так о оказалось. Вот из материалов о погибшем в РЯВ поручике Шереметевском, касательно начала его службы в только что сформированном в 1900 г. 24-м ВССП:

 

"Поручик Шереметевский был переведен из 165-го пехотного Луцкого полка на пополнение комплекта офицеров заново сформированного 14 августа 1900 г. 24-го Восточно-Сибирского стрелкового полка в г. Харькове из частей 10-го армейского корпуса.

16 августа из г. Харькова поручик Шереметьевский отбыл с полком в г. Одессу, откуда 15 октября того же года на Дальний Восток в г. Хабаровск на место постоянной стоянки.

 

Можно отсюда полагать, что фото Манковецкого в Одессе - это осень 1900 и именно в ожидании посадки на пароход Доброфлота.

Изменено пользователем Dmitry_Nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, спасибо большое! Вероятно так и есть, до 15 октября, во всяком случае в Одессе, тепло.

Значит с Шереметевским на одном пароходе добирались. Можно предположить, ещё кто нибудь из будущих сослуживцев мог быть там!!?

Я не думаю, что периодичность рейсов могла быть чаще одного раза в месяц. Хотя...точно не знаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, я думаю, военное ведомство просто зафрахтовало целый пароход под перевозку всего полка (полк небольшой - двухбатальонного состава) вместе с нижними чинами. Возможно - пару пароходов. Есть книга о деятельности Доброфлота, автор, кажется, Поггенполь. Книга 1903 года. Там можно даже подробнее узнать, на каких именно пароходах.

Изменено пользователем Dmitry_Nik
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, я думаю, военное ведомство просто зафрахтовало целый пароход под перевозку всего полка (полк небольшой - двухбатальонного состава) вместе с нижними чинами. Возможно - пару пароходов. Есть книга о деятельности Доброфлота, автор, кажется, Поггенполь. Книга 1903 года. Там можно даже подробнее узнать, на каких именно пароходах.

Понял, спасибо! :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашёл и книгу в ПДФе: http://oldbook.megacampus.com/files/course/0794_Poggenpol_Dobrovolny%20flot.pdf

Попробую найти нужную информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Уважаемые коллеги! С огромным интересом прочитал ваши изыскания по истории 24 Восточно-Сибирского стрелкового полка. Действительно, взгляд сквозь столетие позволил оживить-персонифицировать офицеров славного полка. С 1904 года в нем проходил службу наш прадед Геппенер Фридрих Карлович. Располагаю его фото, послужным списком из РГВИА. Прослеживаем его жизненный путь до 1915 года, когда он был награжден ГО ВП от 25.07.1915. Затем неизвестность. Коллеги! Может быть кто-то что-то может добавить о прадеде? Заранее благодарен всем.Геппенер Фридрих Карлович 24 сибирский стрелковый полк.jpg.bmppost-46697-0-47667000-1487193468_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Uhu121

В РГВИА с недавнего времени появилась возможность поискать офицера в списке потерь ПМВ, попробую в пятницу посмотреть про Фридриха Карловича Геппенера (главное - не закрутиться и не забыть). Не факт, что найдется, но попробовать можно.

У меня к Вам вопрос по послужному списку Фридриха Карловича. На приведенной Вами иллюстрации написано про ранение его 17.08.1904. По моей базе потерь в РЯВ он значится раненым 18 августа на Цофантунских высотах. Какая дата записана в послужном? И "в голову на вылет" - есть ли детальное описание ранения в послужном? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-46697-0-44976900-1487261064_thumb.jpgpost-46697-0-44976900-1487261064_thumb.jpg

Uhu121

В РГВИА с недавнего времени появилась возможность поискать офицера в списке потерь ПМВ, попробую в пятницу посмотреть про Фридриха Карловича Геппенера (главное - не закрутиться и не забыть). Не факт, что найдется, но попробовать можно.

У меня к Вам вопрос по послужному списку Фридриха Карловича. На приведенной Вами иллюстрации написано про ранение его 17.08.1904. По моей базе потерь в РЯВ он значится раненым 18 августа на Цофантунских высотах. Какая дата записана в послужном? И "в голову на вылет" - есть ли детальное описание ранения в послужном? 

 

Привожу скан послужного списка с данными по ранению. Спасибо за проявленное внимание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сохранилось ли фотографий Фридриха Карловича?

К сожалению, в семье осталась только одна фотография Фридриха Карловича, сделанная до РЯВ во время службы в 83 пехотном Самурском полку.

4.bmp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уверены,что на фото Фридрих Карлович?И что снимок сделан до РЯВ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уверены,что на фото Фридрих Карлович?И что снимок сделан до РЯВ?

Сравнить можно пока только с иллюстрацией из журнала "Разведчик" (приведена выше). Я застал бабушку, 1906 г.р., которая и сохранила несмотря на советское время эту фотографию. По ее словам, на фото - Геппенер Ф.К. По времени - говорят погоны. С августа 1900 ГФК был штабс-капитаном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разочарую Вас:на фото не Фридрих Карлович.И даже,знаете ли,не пехотный обер-офицер.

 

 

Что касается сохранения фотографий в Советское время,то это к теме не имеет ни малейшего отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разочарую Вас:на фото не Фридрих Карлович.И даже,знаете ли,не пехотный обер-офицер.

 

 

Что касается сохранения фотографий в Советское время,то это к теме не имеет ни малейшего отношения.

Все возможно. Остается довольствоваться иллюстрацией из "Разведчика"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Uhu121

В РГВИА с недавнего времени появилась возможность поискать офицера в списке потерь ПМВ, попробую в пятницу посмотреть про Фридриха Карловича Геппенера (главное - не закрутиться и не забыть). Не факт, что найдется, но попробовать можно.

У меня к Вам вопрос по послужному списку Фридриха Карловича. На приведенной Вами иллюстрации написано про ранение его 17.08.1904. По моей базе потерь в РЯВ он значится раненым 18 августа на Цофантунских высотах. Какая дата записана в послужном? И "в голову на вылет" - есть ли детальное описание ранения в послужном? 

 

Прошу Вас, если представится такая возможность, посмотреть в списке потерь ПМВ полковника 23 сибирского пехотного полка Сулиговского Ивана Антоновича. Он проходит по спискам полковникам за 1916, дальше судьба также неизвестна. С уважением!

3.bmp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Uhu121

Это не какие-то оформленные списки, а копии картотеки потерь, которая физически хранится в Ялуторовске. По офицерам она отсортирована по буквам алфавита, но только по первым двум, то есть просмотреть нужно много - например, для Сулиговского всех от условного "Суворова", до условного "Сущинского". Навскидку пока не получилось найти ни Геппенера, ни Сулиговского. Это довольно затратно по времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Uhu121

Это не какие-то оформленные списки, а копии картотеки потерь, которая физически хранится в Ялуторовске. По офицерам она отсортирована по буквам алфавита, но только по первым двум, то есть просмотреть нужно много - например, для Сулиговского всех от условного "Суворова", до условного "Сущинского". Навскидку пока не получилось найти ни Геппенера, ни Сулиговского. Это довольно затратно по времени.

Спасибо за проявленное внимание!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
  • 5 лет спустя...
В 02.07.2016 в 17:02, shapur сказал:

Дмитрий ,

А  Вы не подскажите  : Василий Александрович Данилов   в Хабаровском кадетском корпусе до  каких пор  служил ???

На 1913 в списках  ,, Подполковникам ..."  он там числится , а вот дальше о нём что-то ничего не найду.

Добрый день! Интересует личная биография Данилова Василия Александровича. Возможно, есть какая-то информация? Здесь переписка 2016 года. Возможно, есть новая информация

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...