Перейти к содержанию

Военные топографы


Рекомендуемые сообщения

Вольноопределяющиеся в привычном нам с вами смысле появились только с введением всеобщей воинской повинности в 1874 г. Фотография же сделана в 1856-1872 гг. (двубортный мундир на 6 пуговиц).

Военных училищ там (в Средней Азии) ту пору еще и близко не было. Вероятно, это юнкер в изначальном смысле слова - кандидат в офицеры. Специалисты по той эпохе, думаю, пояснят подробнее.

Я смотрю, там вроде выпушка по низу воротника? Уж не топограф ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, Владимир. Выпушка есть, но та ли? Люблю топографов. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Feb 14 2013, 09:32 PM)
Фотография же сделана в 1856-1872 гг. (двубортный мундир на 6 пуговиц).

Володя, на столике лежит "шапка нового образца" со спадающим до нижнего края султаном, так что временные рамки можно существенно сузить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виноват, сразу не отредактировал сообщение - нижняя граница снимка 1862 год. Что касается белого султана, то он полагался не такому уж большому числу частей, так что, думаю, круг и тут можно будет сузить....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (октябренок @ Feb 14 2013, 09:40 PM)
Владимир!
Не перестаёте радовать!
Чембары?!?

Почему Чембары? Новый Маргелан, он же Скобелев, он же Фергана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (октябренок @ Feb 14 2013, 09:52 PM)
...это замшевые порты.

Ааааааааааааааа, а есть такой город, в Пензенской губернии. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (октябренок @ Feb 14 2013, 09:40 PM)
Владимир!
Не перестаёте радовать!
Чембары?!?

Чембары были красно-коричневые, на таком фото они получились бы гораздо темнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про цветопередачу помню,но что тогда надето на Персонаже?Тем более,что есть ещё сканы(взял на данном Форуме)...

post-651-1360913436_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, а у меня больше вопросов по ХО:

 

1. Темляк н.ч., распушенный по-кавалерийски - почему?

2. Портупея одета под полукафтаном?

3. Что за ХО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На скане видно,что лента ЗОВО выглядит не так,как мы привыкли видеть на ЧБ фото.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, у него по нижнему краю воротника явственно видна выпушка...хотя для алой она, ИМХО, слишком светлая....Опять-таки, надо смотреть, носили ли юнкера-саперы и артиллеристы белые султаны....думаю, что нет...или все-таки топограф? smile.gif Изменено пользователем visantiec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять-таки, коллеги, есть еще и терминологический аспект атрибуции данного фото. ЕМНИП, то с 1859 г. наименование "юнкер" перестало употребляться по отношению к унтер-офицерам из дворян и было закреплено за учащимися и выпускниками (портупей-ю.) училищ...

 

Думаю, что по теме будет и цитата из "дяди Гиляя": "Я был принят в полк вольноопределяющимся 3 сентября 1871 года. Это был год военных реформ: до сего времени были в полках юнкера с узенькими золотыми тесемками вдоль погон и унтерофицерскими галунами на мундире . С этого года юнкеров переименовали в вольноопределяющихся, им оставили галуны на воротнике и рукавах мундира, а вместо золотых продольных на погонах галунов, нашили из белой тесьмы поперечные басончики. Через два года службы вольноопределяющихся отсылали в Москву и Казань в юнкерские училища, где снова им возвращали золотые басоны. В полку вольноопределяющиеся были на правах унтерофицеров: их не гоняли на черные работы, но они несли всю остальную солдатскую службу полностью и первые три месяца считались рядовыми, а потом правили службу младших унтерофицеров. "

Изменено пользователем visantiec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь очень похож.

 

4. Топографам унт.-офицерского звания (рис. 461).

 

Форма обмундирования, им теперь присвоенная, со следующими изменениями: погоны без высечек, обшлага прямые, шинель из солдатского серого сукна, сабля драгунская в железных ножнах на поясной портупее из черной юфти, как у легкой кавалерии; кушака не полагается, и, сверх того, у топографов, находящихся в Военно-топографическом училище, плечевые погоны обшиваются узким серебряным галуном, как у юнкеров. При походной форме топографы имеют сумку по особому образцу и револьвер на шнуре из светлосинего гаруса с унт.-офицерскими гомбами, в чушке артиллерийского образца, которая надевается на поясной ремень портупеи с правой стороны.

post-651-1360973315_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-с, и сабля на поясной портупее, и как раз в железных ножнах. И прибор серебряный.

Владимир, я смотрю, везет вам на топографов. Можете уже коллекцию по годам собирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему - закончивший? В приведенном вами описании сказано "у топографов, находящихся в Военно-топографическом училище, плечевые погоны обшиваются узким серебряным галуном".

Вообще надо смотреть статус училища в те годы, кого оно выпускало, сколько лет учились, была ли у топографов практика и т.п.

Замечу еще, что 1860-е и 1870-е - период весьма активного освоения Средней Азии, так что присутствие там топографа вполне объяснимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Feb 16 2013, 02:56 PM)
Да-с, и сабля на поясной портупее, и как раз в железных ножнах. И прибор серебряный.
Владимир, я смотрю, везет вам на топографов. Можете уже коллекцию по годам собирать.

Спасибо Владимир, спасибо коллеги и друзья. Сам не нарадуюсь, но пока только третий. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот похоже не топограф. Выпушки по борту нет и султан белый отсутствует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпушки по борту тут и не должно быть. Это не мундир, а сюртук, на котором ее и не было.

Что касается султана, то таковой носили далеко не при всех формах одежды. В данном случае это скорее всего повседневная форма, а при ней султан не надевали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Авдеев Владимир @ Feb 16 2013, 08:05 PM)
Выпушки по борту нет и султан белый отсутствует.

Владимир, султан, равно как и герб носился на кепи образца 1862 года только при парадной форме, в прочих случаях их не было, так что пока версию с топографом сбрасывать со счетов не будем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо друзья!!! Вы вселили в меня надежду! drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир (Parovoz), если Владимир (Авдеев) не против, то, полагаю, имеет смысл объединить все его три темы по топографам и назвать их соответствующим образом, как думаете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С января 1867 года их училище называлось Воен.топ. юнкерское. По аналогии с остальными юнкерскими училищами ,думаю,что выпускались они с такими же погонами ,как и учились.Вот только ,как они назывались по выпуску,возможно,как раз топографами унтер-офицерского звания. Посылать из училища в Среднюю Азию на практику учащихся,думаю,было бы непрактично. А вот выпускнику попрактиковаться на местности в Маргелане,ожидая производства-самое то.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Feb 16 2013, 09:04 PM)
Владимир (Parovoz), если Владимир (Авдеев) не против, то, полагаю, имеет смысл объединить все его три темы по топографам и назвать их соответствующим образом, как думаете?

Я нашел пока только две и, как видите, объединил их.

Что-то никак не найду третью. Ссылку не дадите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Feb 16 2013, 11:06 PM)
Что-то никак не найду третью.

Мой косяк smile.gif - тем было действительно две, просто в них обсуждалось число фотографий больше двух, поэтому и решил обычно, что тем было больше, Владимир! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (VadimS @ Feb 16 2013, 08:20 PM)
С января 1867 года их училище называлось Воен.топ. юнкерское. По аналогии с остальными юнкерскими училищами ,думаю,что выпускались они с такими же погонами ,как и учились.Вот только ,как они назывались по выпуску,возможно,как раз топографами унтер-офицерского звания. Посылать из училища в Среднюю Азию на практику учащихся,думаю,было бы непрактично. А вот выпускнику попрактиковаться на местности в Маргелане,ожидая производства-самое то.

Из истории училища:

С 1863г. по 1866г. производится реорганизация всех военно-учебных заведений, в т.ч. и училища топографов. 24.12.1866г. Высочайше утверждены «Положение и штаты Военно-топографического училища» (объявлены в приказе Военного министра № 133 от 14.04.1867г.) и введено в действие с 1 августа 1867г.

Из Положения:

«…–Военно-топографическое училище учреждается для образования руководителей топографических съемок и производителей геодезических работ.

–Училище состоит из двух классов: старшего и младшего.

–Училище состоит в непосредственном заведывании начальника училища и подчиняется начальнику Военно-топографического отдела Главного штаба.

–В Военно-топографическое училище ежегодно поступают: а) топографы унтер-офицерского звания, б) воспитанники средних учебных заведений, окончившие в оных полный курс.

–Курс обучения в Училище продолжается 2 года, по одному году в каждом классе.

–Сообразно разделению на 3 разряда, топографы старшего класса выпускаются из Училища: 1-го разряда – подпоручиками КВТ; 2-го разряда – прапорщиками того же корпуса. Выпускаемые по 3-му разряду производятся в классные топографы с чином XII класса [губернский секретарь – авт.].

–Имена топографов, выпущенных из старшего класса и получивших по всем предметам преподавания наибольший средний балл, при полных баллах в поведении, помещаются на мраморные доски Училища.

–Для высшего образования офицеров, выпущенных из Училища, предоставляется им право поступать в Геодезическое отделение Николаевской академии Генерального штаба, по прослужении 2-х лет в офицерских чинах.

–Кроме того, Училище производит экзамены поступающим в топографы из вольноопределяющихся и производимым в классные чины художникам по граверной части.

–Начальник Училища избирается начальником Военно-топографического отдела Главного штаба из штаб-офицеров Генерального штаба или Корпуса военных топографов, опытных в топографических и тригонометрических съемках. В порядке службы начальник училища пользуется правами полкового командира».

26.02.1877г. Высочайше утверждены новое положение «О Военно-топографическом училище» и штаты (объявлены в приказе по Военному ведомству № 89 от 10.03.1877г.). Срок обучения установлен три года. Училище приравнивалось к артиллерийским и инженерным специальным военным учебным заведениям в полную меру объема подготовки и льгот. В том же году Военно-топографическое училище переведено из здания Главного штаба в здание 1-го телеграфного парка (ул. Итальянская, дом 17).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...