Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Попалось фото . Порганцы. За спиной у сидящего-вывеска.Удалось разобрать только слово "Постъ".

Интересует его звание(сидящего).Что у него за полоска на лацкане?Почему драгунка замотана "Изолентой" ?

post-22-1145794928_thumb.jpg

Изменено пользователем Карацуповец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот надпись.Может кто позорче меня ?

Хотелось бы ещё посмотреть "Живые" фото с погранцами до 1917 г.

Покажите ,пожалуйста,у кого есть !

post-22-1145795146_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо ! drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

А низ ,наверное, вообще не разобрать ? Может кто метод знает улучшения изображения ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крутые "Перцы" ! Судя по всему,медаль у них "300 лет дому Романовых". А драгунки тоже обмотаны ?! Чтоб не брякали ?

Вот ещё такие же и с такой медалью.

post-22-1145803532_thumb.jpg

Изменено пользователем Карацуповец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Карацуповец @ Apr 23 2006, 07:00 PM)
А драгунки тоже обмотаны ?! Чтоб не брякали ?

Скорее, чтобы меньше ржавели. Металлические ножны все время приходилось чистить от ржавчины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На первой фотографии - ТАУРОГЕНСКАЯ БРИГАДА (Ковенская губерния).

А у меня есть две "дембельские" раскрашенные фотки рядового Заамурского Округа Отдельного Корпуса Пограничной стражи Алексея М.Куприянова на коне "Вихрь"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (artkot @ Apr 23 2006, 08:36 PM)
На первой фотографии - ТАУРОГЕНСКАЯ БРИГАДА (Ковенская губерния).
А у меня есть две "дембельские" раскрашенные фотки рядового Заамурского Округа Отдельного Корпуса Пограничной стражи Алексея М.Куприянова на коне "Вихрь"!

Ну и показал бы! wink.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (artkot @ Apr 23 2006, 09:11 PM)
С удовольствием бы! Но не могу освоить премудрость загрузки сюда фоток. Могу скинуть умеющим людям по mail'у.

Скидывай мне,я выставлю ! А из чего взято ,что это Таурогенская бригада ?

По надписи ?

Изменено пользователем Карацуповец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Mike_Ch @ Apr 23 2006, 08:25 PM)
QUOTE (Карацуповец @ Apr 23 2006, 07:00 PM)
А драгунки тоже обмотаны ?! Чтоб не брякали ?

Скорее, чтобы меньше ржавели. Металлические ножны все время приходилось чистить от ржавчины.

Так они же деревянные ,в коже или дермантиновые в тот период были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Супер !

А вот ещё,более ранняя. Бойцы с медалями "За перепись населения".Тоже непонятно откуда.Печать сзади размыта.

post-22-1145814105_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Карацуповец @ Apr 23 2006, 09:26 PM)

Скидывай мне,я выставлю ! А из чего взято ,что это Таурагеновская бригада ?
По надписи ?

А куда скидывать?

По-моему "Таурогенской бригады" - единственно возможный вариант прочтения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Хенк @ Apr 23 2006, 10:13 PM)
есть еще одна, отсканю поставлю.

Эта тоже,из ранних,до 1908 г.Медали,похоже,"За русско-японскую".Нельзя ли медали покрупней ? Скорее всего Заамурцы. Класс !

Изменено пользователем Карацуповец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Mike_Ch @ Apr 23 2006, 08:25 PM)
QUOTE (Карацуповец @ Apr 23 2006, 07:00 PM)
А драгунки тоже обмотаны ?! Чтоб не брякали ?

Скорее, чтобы меньше ржавели. Металлические ножны все время приходилось чистить от ржавчины.

На драгунских солдатских шашках ножны вообще-то всегда были деревянные, обтянутые кожей. Обматывание ножен - вероятно, мода, а может, и правда для того, чтоб не шуметь. Но уж никак не защита от коррозии

По поводу самого первого фото - в середине старший вахмистр (галуны на воротнике и обшлагах, продольная полоса на погонах).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей ! Огромное спасибо за Фотошоп ! У меня не получилось-опыта мало.

Теперь ясно,что Таурогенская бригада 2 -Й Округ ОКПС. Пост Столбовка.

 

То: Parovoz.

Спасибо за расшифровку звания. А у поздних драгунок ещё и какое-то типа дермантиновое или прорезиненное покрытие было. Думаю,вариант с "уменьшением шумливости" более вероятен.Чтоб нарушителей не распугать! rolleyes.gif

 

С разрешения ув. artkot ставлю его фото дембеля Алексея М.Куприянова.

Удивляет,что мастерская Питерская,а солдатик-Заамурец.Может филиал ?

Пускай комментарии даст сам хозяин.

post-22-1145900816_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обе фотографии действительно питерские - фотомастерской И.Брезанова, специализировавшейся на подобных работах. Объяснить сие можно только гипотетически - приехал солдат после службы в Питер и сфотографировался (???). Изменено пользователем artkot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дополнительных подписей на них нет ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Карацуповец @ Apr 24 2006, 10:01 PM)
То: Parovoz.
Спасибо за расшифровку звания. А у поздних драгунок ещё и какое-то типа дермантиновое или прорезиненное покрытие было. Думаю,вариант с "уменьшением шумливости" более вероятен.Чтоб нарушителей не распугать! rolleyes.gif

Да не за что wink.gif

Деревянные ножны, обтянутые резиной - не поздняя, а наоборот, ранняя модификация ножен для драгунских шашек. Выпускались, если мне не изменяет склероз, параллельно с обычными, обтянутыми кожей, года до 1888-го, позднее от них отказались.

Между прочим, видел я фото, где подобные обмотанные ножны на шашке офицера гвардейской пехоты (1913 г.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Карацуповец @ Apr 24 2006, 10:17 PM)
А дополнительных подписей на них нет ?

На первой фотографии, кроме надписи "Заамурскаго Окр. Отд. Корп. Пограничной Стражи Алексъй М.Купрiяновъ", есть разрешение Министерства Императорского Двора и Цензурное дозволение от 11.12.1898.

На обороте второй фотки есть указание, что изображен отец некоей Раисы Рогатиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чё-то у меня не открывается mad.gif !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,теперь видно.Интересно,где это ? Западная Украина ? г.Соколупяны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Решил реанимировать тему. Вот ещё одно фото. Предполагаю ,что до 1909 г.

Так как по "нарытым" мной данным после образования 15 октября 1893 г. Отдельного Корпуса Пограничной Стражи ,8 апреля 1894 г. была учреждна новая табель обмундирования и снаряжения чинов ОКПС.А 16 января 1898г.в неё внесены были некоторые изменения. Покрой обшлага в мундире н.ч. повелено было иметь по образцу ,установленному для драгунских армейских полков ,с мыском.На воротники мундира и шинели Н.Ч. присваивались клапаны с выпушкой тёмно-зелёного цвета.Сам мундир тёмно-зелёного цвета ?!

15.02 1902г. Мундир тёмно-зелёный,воротник тёмно-зелёный,клапаны и выпушка-светлозелёный.Обшлага тёмнозелёные,выпушка светло-зелёная.Погоны-светлозелёные ,пуговицы медные.Шаровары серо-синие.

Фуражка (что самое интересное): тулья и околыш из тёмно-зелёного сукна со светлозелёной выпушкой.

Новая табель обмундирования и снаряжения чинов ОКПС получила утверждение 9 сентября 1909г.

Для Н.Ч. мундир двубортный , лацканного покроя,образца ,установленного приказом по ВВ № 155 за 1908г. для армейских уланских полков , но тёмнозелёного сукна , без настежного лацкана и выпушек по швам спинки,рукавов и нижнему краю пол ;воротник из светлозелёного сукна ,а клапаны на нём из тёмнозелёного ,положенного на околыши для фуражек;выпушки по воротнику, левому борту ,мыскам,свободным сторонам карманных клапанов , на обшлагах и сами обшлага- светлозелёные;погоны и выпушка на них-такие же. Фуражка :околыш в 1вершок шириной,с выпушками светло-зелёного сукна по верхнему и нижнему краю,с кожанным подтулейником внутри... козырёк несколько уменьшенной ширины и лакированный лишь с лицевой стороны. Дно и тулья-светлозелёного сукна с тёмнозелёным околышем ,оттенком светлее ,чем мундирное.Выпушки светлозелёные. К фуражке полагается наружный подбородочный чёрный лакированный ременьс двумя медными пуговицами с орлами.На ремень положены гайки длиной и шириной 5/16 вершка ... . Ремня не полагалось Н.Ч. штаба и управления корпуса и хоз.учреждений.

10 декабря 1910 г. наружные ремни заменили внутренними. ?!

Это как должно было быть по Звягинцову и т.п. .На самом же деле ,у меня есть фото 1912(13?) г. 2 Заамурский Конный ПП , где мундирчики до 1909 г. и точно такой же мундир на вахмистре учебного отряда Сандомирской бригады после 19 ноября 1910г.

По фуражкам (с ремешком или без) та же ситуация. Предполагаю ,что мундиры кое-где просуществовали до 1 Мировой. Может у кого есть информация по этому поводу ?

Что касается этого фото ,то по фуражке можно отнести его ко времени до 1909г.

post-22-1155410277_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...