Перейти к содержанию

Кортик ВВС Венгрии обр.1932 года


Рекомендуемые сообщения

Очень не нравится торцевая часть устья ножен. Она накладная.

 

На всех кортиках торцевая часть устья накладная, по крайней мере, на всех что я видел. Она не отливалась вместе с ножнами, а припаявалась к ним.

Как и кольца, они тоже припаивались. Может быть в вашем случае неаккуратный ремонт?

Не стоит фуфлить предмет только потому что он отличается от описанных оригинальных. Было много производителей этих кортиков и кортики разных производителей могли отличаться друг от друга.

На сувенирный ваш кортик тоже не похож 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Очень не нравится торцевая часть устья ножен. Она накладная.

 

На всех кортиках торцевая часть устья накладная, по крайней мере, на всех что я видел. Она не отливалась вместе с ножнами, а припаявалась к ним.

Как и кольца, они тоже припаивались. Может быть в вашем случае неаккуратный ремонт?

Не стоит фуфлить предмет только потому что он отличается от описанных оригинальных. Было много производителей этих кортиков и кортики разных производителей могли отличаться друг от друга.

На сувенирный ваш кортик тоже не похож

Согласен полностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Очень не нравится торцевая часть устья ножен. Она накладная.

 

На всех кортиках торцевая часть устья накладная, по крайней мере, на всех что я видел. Она не отливалась вместе с ножнами, а припаявалась к ним.

Как и кольца, они тоже припаивались. Может быть в вашем случае неаккуратный ремонт?

Не стоит фуфлить предмет только потому что он отличается от описанных оригинальных. Было много производителей этих кортиков и кортики разных производителей могли отличаться друг от друга.

На сувенирный ваш кортик тоже не похож

У меня к вам просьба,выскажите свое мнение по этому кортику топик 110 http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=125034&page=6

 

Что не нравится в Игоря кортике отметил стрелками,про кольца,рукоять молчу,смотрим на прорисовку деталей,подгонку, формированию пяты клинка и т.д.

П.С.Кстати,заметили,мы доказываем и спорим только про подобное размещение кнопки как у кортика Игоря?С низкой кнопкой нет проблем никаких.

kkrkek.jpg

кккук.jpg

ллуцлул.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь,вставь между клином и защелкой отвертку или что то тонкое,попробуй выдавить кнопку на ружу,место позволяет насколько видно,ход должен быть.Хотя может кнопка закусилась,поэтому и не работает как надо.

post-50656-0-54388600-1576110621.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня к вам просьба,выскажите свое мнение по этому кортику топик 110 http://www.sammler.r...ic=125034&page=

 

 

Так вроде высказался ведь в 116. В том что он сборный сомнений нет (криво припаяный орел, клин не входит в ножны), по гравировке - 50/50 (я не так много видел клинков с гравировкой, но клин в таком идеальном состоянии вижу впервые).

 

 

 

Кстати,заметили,мы доказываем и спорим только про подобное размещение кнопки как у кортика Игоря?С низкой кнопкой нет проблем никаких.

 

Потому что все описанные 100% оригиналы с низким расположением кнопки. Венгры гораздо осторожнее в высказываниях по поводу "правильного" расположения кнопки.

В следующем году планирую поездку в Будапешт. Если получится, обязательно посещу их военно-исторический музей, очень хочется взглянуть на кортики имеющиеся в экспозиции музея.

 

 

Изменено пользователем kostik-b124
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ваше мнение, первый на порядок лучше, чем кортик Игоря, объяснить не вставленный клин проще, чем ремонтные типа кольца, а никель-фоты со вспышкой явно. Хорошо, не моя тема...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, привет!!! По-моему, очень душевный кортик! Мне нравится!

 

Серёг спасибо за твой ответ. Не знаю почему, но мне данный корт не нравится. Данный кортик приобрёл порядка 6 лет назад, сравнивал, крутил, вертел........ ну не то, и всё..... Недавно, перед выставлением в тему выслал фотографии знакомому Венгерскому коллекционеру, и сразу пришёл ответ. Готов его приобрести..... Просто чума какая-то!!!! Правильно сказал Эдуард, и я повторюсь. Не моё это!

 

P. S. Серёг, брат, огромное спасибо за книгу!!! Я твой должник!

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для полноты темы поставлю предмет, который продаётся у дистрибьютора. В описании кортик пилота. Отличие от офицерского, никель на ножнах, и эфесе рукояти. Орёл над крестовиной, медный. Пишите, если будут мнения.

 

Описание лота: Венгерский кинжал пилота NCO с вешалками Этот кинжал венгерского пилота похож на пример офицера, различие в том, что в версии NCO есть никелированная лопатка и ножны. Однако арбалетчик был оставлен медным, как и версия офицера.

Борт в форме орла, который смотрит налево от зрителя. Эта птица очень тонкая, с бровями и хорошим оперением. Крестовина и наконечник никелированные, с медным орлом. Эта птица смотрит налево и также хорошо детализирована, с рукой, увеличивающей до пера. На обратной стороне защитного кожуха имеется кнопка блокировки лезвия.
Ручка из рифленого черного дерева. Эта древесина, скорее всего, окрашена, так как более высокие части показывают некоторый износ поверхности. Сама рукоятка остается в отличном состоянии, без сколов.
Ножны конические и никелированные. Это показывает венгерский гребень, окруженный овалом на верхней части. Ниже это цветочные узоры серии линий, ведущих вниз к кнопке часовни. Реверс ножен прост, за исключением нижних акцентных линий. Есть пара висящих колец, прикрепленных непосредственно к ножнам без полос.
К кольцам прикреплены оригинальные вешалки. Они построены из коричневой кожи, которая остается в очень хорошем состоянии, без признаков гнили или других проблем. Верхний зажим изготовлен из латуни и отсутствует обратная защелка. Кольца овальные и имеют подкладку. Нижние защелки являются обычными, похожими на типы, которые мы видим на флагах и тому подобное.
Клинок этого кинжала имеет длину 8 дюймов и ровную поверхность. Это приятно никелированная, с коротким рикассо. Клинок имеет небольшой центральный выступ, двойные края и игольчатый наконечник.
Красивый кинжал здесь. Версия NCO кажется труднее.

q1.jpg

q2.jpg

q3.jpg

q4.jpg

q5.jpg

q6.jpg

q7.jpg

q8.jpg

q9.jpg

q10.jpg

q11.jpg

q12.jpg

q13.jpg

q14.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё один интересный предмет. 

 

Описание: Это редкий офицерский кинжал Королевских венгерских ВВС 1932 года с вешалкой. Кинжал имеет свои оригинальные позолоченные латунные ножны, которые выгравированы на генерал-майоре Макрее Сандоре, бывшем военном атташе в Германии. Нам известна лишь некоторая другая ограниченная информация о Макрее: в его должности входили адъютант, министерство обороны, начальник обучения войск 5-го отдела, учебный штаб группы II и командир Генерального штаба 2-й горной бригады на Восточном фронте. Возможно, это мог быть презентационный кинжал Макрею из ВВС или высокопоставленному другу в ВВС, или, возможно, он занимал административную роль в ВВС в 1930-х годах (до Второй мировой войны). Клинок довольно яркий и сужается к острой точке. Орел позолоченный, а не посеребренный, возможно, для обозначения генерала. Этот кинжал был изготовлен Козаком Анталом из Будапешта и пронумерован 669 над маркой мастера на рикассо. На оборотной стороне охранника есть небольшая печать гребня.

 
ВИНТАЖ: Около 1930-х годов.
 
РАЗМЕР: приблизительно 13-1 / 2 "в длину и 4-1 / 2" в ширину (на ограждении); только лезвие: 8-5 / 16 "в длину и 13/16" в ширину; только ножны: приблизительно 9-5 / 8 "в длину и 1-1 / 16" в ширину; около 14-5 / 8 "общей длины (в ножнах); вешалка подвешена на кинжале примерно на 9-1 / 2".
 
МАТЕРИАЛЫ / КОНСТРУКЦИЯ: Стальное лезвие, позолоченная латунь, окрашенная латунная рукоятка, позолоченные ножны, материал вешалки из нейлона.
 
ПРИЛОЖЕНИЕ: Вешалка с пряжками и зажимами, кольца, кнопка разблокировки.
 
МАРКИРОВКА: Гравировка Макраю Сандору на клинке; 669 КОЗАК АНТАЛЬНЫЙ БУДАПЕШТ на рикассо; гребень на оборотной стороне охранника.
 
Примечания к пункту: Это из коллекции оружия Королевских венгерских военно-воздушных сил, которую мы будем перечислять больше в течение следующих нескольких месяцев. CON-DMM-25-13 LBBIEX11 / 13 SLAGBEX2 / 15 SLAFDJX4 / 15 SLAEFJX6 / 15 SLADJEX11 / 15 SLABFEX1 / 16 SLAAGEX4 / 16 RET10 / 16
 
СОСТОЯНИЕ: 8- (Очень хорошо-Отлично): Кинжал имеет только некоторые пятна легкого износа; одна небольшая область обесцвечивания для материала вешалки.
 
ГАРАНТИЯ: Как и все мои артефакты, эта часть гарантированно будет оригинальной, как описано.

й1.jpg

й2.jpg

й3.jpg

й4.jpg

й5.jpg

й6.jpg

й7.jpg

й8.jpg

й9.jpg

й10.jpg

й11.jpg

й12.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь,вставь между клином и защелкой отвертку или что то тонкое,попробуй выдавить кнопку на ружу,место позволяет насколько видно,ход должен быть.Хотя может кнопка закусилась,поэтому и не работает как надо.

 

Эдуард, действительно, попробовал тонкой отвёрткой. Обмотал бумажным полотенцем, и немного с усилием поднял язычёк вверх. Сейчас защёлкивается здорово. И без нажатия фиксирующей кнопки, не извлекается из ножен.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так-же, для полноты темы.

Описание: Редкий кортик ВВС Венгрии, до второй мировой.

Реплика.

й1.jpg

й2.jpg

й3.jpg

й4.jpg

й5.jpg

й6.jpg

й7.jpg

й8.jpg

й9.jpg

й10.jpg

й11.jpg

й12.jpg

Изменено пользователем Терехов Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так-же, для полноты темы.

Описание: Редкий кортик ВВС Венгрии, до второй мировой.

Я бы сказал - уникальный! Кортик 1932 г. с гравировкой на клинке 1920!)

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Так-же, для полноты темы.

Описание: Редкий кортик ВВС Венгрии, до второй мировой.

Я бы сказал - уникальный! Кортик 1932 г. с гравировкой на клинке 1920!)

 

 

Да, именно так. И кортик уникальный, и уход такой-же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее для темы.

 

Венгрия, Королевство. Кортик 1940 года, венгерского летчика.

 
Прекрасный пример кортика офицера венгерского летчика периода Второй мировой войны; общая длина составляет около 36,5 см (или 14 дюймов); ручка изготовлена из черного синтетического материала, в отличном состоянии; кроссгард и перламутр выполнены в тонкой форме из посеребренной бронзы, отличное состояние; лезвие выгравировано, с золотой вставкой с изображением венгерского королевского герба, а также на одной стороне нанесен маркер; на обратном дисплее имя и дата «1940», лезвие прямое, без проблем, с умеренным использованием и в очень хорошем состоянии; ножны немагнитные, посеребренные, с простым венгерским королевским гербом;
В целом этот кинжал оценивает очень хорошо, и очень редко.
Реплика.

й1.jpg

й2.jpg

й3.jpg

й4.jpg

й5.jpg

й6.jpg

й7.jpg

й8.jpg

й9.jpg

й10.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Далее для темы.

 

Венгрия, Королевство. Кортик 1940 года, венгерского летчика.

 
Прекрасный пример кортика офицера венгерского летчика периода Второй мировой войны; общая длина составляет около 36,5 см (или 14 дюймов); ручка изготовлена из черного синтетического материала, в отличном состоянии; кроссгард и перламутр выполнены в тонкой форме из посеребренной бронзы, отличное состояние; лезвие выгравировано, с золотой вставкой с изображением венгерского королевского герба, а также на одной стороне нанесен маркер; на обратном дисплее имя и дата «1940», лезвие прямое, без проблем, с умеренным использованием и в очень хорошем состоянии; ножны немагнитные, посеребренные, с простым венгерским королевским гербом;
В целом этот кинжал оценивает очень хорошо, и очень редко.

 

Ну не ваша это тема, Игорь. Выставляете оригиналы вперемешку с фуфлом

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня  в коллекции есть три Венгерских кортика. Данный кортик настораживает

Мне уже интересно стало взглянуть на другие два кортика из вашей коллекции. Спорный корт вы однозначно считаете фуфлом и при этом выкладываете фото действительно фуфловых предметов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

У меня  в коллекции есть три Венгерских кортика. Данный кортик настораживает

Мне уже интересно стало взглянуть на другие два кортика из вашей коллекции. Спорный корт вы однозначно считаете фуфлом и при этом выкладываете фото действительно фуфловых предметов.

 

 

К огромному сожалению, оригинальность данных предметов я могу определить только путём сравнения с действительно подлинными предметами. Но как мы знаем, у дистрибьюторов тоже выставлены на продажу не 100 % оригиналы. Иметь предмет в коллекции, и предполагать что это оригинал........ как то не интересно. 

По поводу моих остальных Венгерских предметов нет проблем, попробую даже сейчас поставить их в тему. Один предмет по книге Ильясова (Кортики стран Восточной Европы), выпущен в кол-ве 50 штук.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Джонсон......

 

Редкий Королевский Кинжал ВВС Венгрии (# 27380)

Нет клейма производителя; Состояние: EX
 
$ 1,475.00
Нет клейма производителя. Промытые позолоченные детали рукояти демонстрируют легкий износ поверхности орлиной головы и арки с изображением орла с расправленными вниз крыльями, показывающими зеленую вердигру. Черная рифленая твердая резиновая рукоятка показывает незначительный износ и сколы, но не имеет значительных трещин или повреждений. Одинарные травленые никелированные лезвия сорта превосходны - с большим количеством крапин по всей длине лезвия. Реверс рикассо проштампован цифрой 57, а на лицевой стороне виден слабый след производителя. Особенности лезвия выгравированы венгерской короны и орла. Не имеющие вмятин, вымытые позолотой ножны демонстрируют легкий износ поверхности и имеют большой тисненый венгерский гребень на верхней лицевой стороне, со смесью полос из бисера, стилизованных перьев и тонких канавок. К ножнам прикреплен правильный набор вешалок класса EX + с одним второстепенным надрезом.

IMG_0464.jpeg

IMG_0465.jpeg

IMG_0466.jpeg

IMG_0467.jpeg

IMG_0468.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иметь предмет в коллекции, и предполагать что это оригинал........ как то не интересно. 

Ну не знаю... Я считаю что неинтересно приобретать в коллекцию предметы в которых не уверен

 

Один предмет по книге Ильясова (Кортики стран Восточной Европы), выпущен в кол-ве 50 штук.   

 

Ну да... Знакомый предмет. Вот только за последние лет 7 я уже штук 5 таких видел, полностью соответствующих описанию оригинального предмета. Как-то многовато для предмета выпущенного в количестве 50 шт.

https://forum.ww2.ru/index.php?showtopic=1309335&hl=

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот Джонсон......

 

Редкий Королевский Кинжал ВВС Венгрии (# 27380)

.................................................
К ножнам прикреплен правильный набор вешалок класса EX + с одним второстепенным надрезом.

 

Покажите лучше свои кортики. Джонсон пусть останется у Джонсона, тем более что подвес НЕправильный.

Изменено пользователем kostik-b124
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот они, ваши кортики https://forum.ww2.ru/index.php?showtopic=4771858&hl=

Предметы спорные, но реально интересные. Я бы, лучше, взглянул на их подробные фото, чем на предметы Джонсона и прочих.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот подробные фотографии второго Венгерского кортика. 

1.JPG

2.JPG

3.JPG

4.JPG

5.JPG

6.JPG

7.JPG

8.JPG

9.JPG

10.JPG

11.JPG

12.JPG

13.JPG

14.JPG

15.JPG

16.JPG

17.JPG

18.JPG

19.JPG

20.JPG

21.JPG

22.JPG

23.JPG

24.JPG

25.JPG

26.JPG

27.JPG

28.JPG

29.JPG

30.JPG

31.JPG

32.JPG

33.JPG

34.JPG

35.JPG

36.JPG

37.JPG

38.JPG

39.JPG

40.JPG

41.JPG

42.JPG

43.JPG

44.JPG

45.JPG

46.JPG

47.JPG

48.JPG

49.JPG

50.JPG

51.JPG

52.JPG

53.JPG

54.JPG

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фотография, на сколько помню из Волковысского музея. 

172 Кортик Венгрия.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот подробные фотографии второго Венгерского кортика. 

Полностью придерживаюсь своего мнения, высказанного на ww2, был спилен герб со Святой Короной и вырезан герб Кошута. Вот такого ни разу до сих пор не встречал, респект за фото!

Если, все-таки, решите продать свою коллекцию венгерских кортиков, я первый на очереди)

На клинке остатки гравировки?

post-31927-0-36241600-1576450552_thumb.jpg

Изменено пользователем Терехов Эдуард
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жутко хочется спать, но как и обещал ставлю третий кортик. 

1.JPG

2.JPG

3.JPG

4.JPG

5.JPG

6.JPG

7.JPG

8.JPG

9.JPG

10.JPG

11.JPG

12.JPG

13.JPG

14.JPG

15.JPG

16.JPG

17.JPG

18.JPG

19.JPG

20.JPG

21.JPG

22.JPG

23.JPG

24.JPG

25.JPG

26.JPG

27.JPG

28.JPG

29.JPG

30.JPG

31.JPG

32.JPG

33.JPG

34.JPG

35.JPG

36.JPG

37.JPG

38.JPG

39.JPG

40.JPG

41.JPG

42.JPG

43.JPG

44.JPG

45.JPG

46.JPG

47.JPG

48.JPG

49.JPG

50.JPG

51.JPG

52.JPG

53.JPG

54.JPG

55.JPG

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пометил словом реплика все что не нравится лично мне,что бы не путаться потом,если что то пропустил-пишите.

По мне кортик в 155 сообщениии фуфло,не буду ничего писать пока,вдруг ошибаюсь.

Самый для меня интересный,кортик из 137 сообщения,по крайней мере,фуфлом не назвал бы его,хотя кнопка и высокая.

 

Игорь,вытащи кнопку максимально вверх и сделай фото пож-та(124 топик).Понимаешь,то ,что кнопка утапливается заподлицо -бред лично для меня,не логично это просто.И еще,пружина мягкая?Почему кнопка зашла внутрь и не вышла?

 

Кортик в 152 сообщении разбирается?Если да,сделай фото хвоста в 2х сторон,если нет ,то и не надо.

 

П.С.Как понял,для оригинальной ножны,подобная, как на фото, неоднородность металла хороший признак.

ыфыфыы.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П.С.Как понял,для оригинальной ножны,подобная, как на фото, неоднородность металла хороший признак.

Первый раз вижу подобные пятна. По началу думал что просто чем-то заляпали, жирными руками трогали, но для пятен слишком прямые края и острые углы.

На моем кортике такого нет, полностью одноцветный металл, редкие пятна есть, но они и выглядят как пятна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пока не понял,что это за пятна,но они встречаются ,судя по форме,цвету,это внутри металла,по крайней мере по фото так выглядит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жутко хочется спать, но как и обещал ставлю третий кортик. 

При ближайшем рассмотрении детали эфеса не подогнаны друг к другу. Есть щель между навершием и рукояткой. Птица как-то криво садится на устье ножен. Клинок в эфесе перекошен, с одной стороны утопает, с другой стороны щель. Такое впечатление что кортик сборный. Из оригинальных запчастей, возможно с неоригинальным клинком (очень смущает клеймо на клинке, возможно клинок от кортика 32 г), но сборный.

Это точно не серийная реплика из выпускавшихся в Будапеште.

 

К стати, я показывал венграм фото кортика из этой темы https://forum.ww2.ru/index.php?showtopic=1309335&hl= и они по поводу клинка высказывались что, возможно, клинок был взят от кортика Хорти и переточен под Тилди, отсюда и клеймо Kaszagyár на клине. Эти клинки одинаковы по длине и толщине у основания, но клинок Хорти немного шире.

post-31927-0-89139500-1576501156_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Жутко хочется спать, но как и обещал ставлю третий кортик. 

При ближайшем рассмотрении детали эфеса не подогнаны друг к другу. Есть щель между навершием и рукояткой. Птица как-то криво садится на устье ножен. Клинок в эфесе перекошен, с одной стороны утопает, с другой стороны щель. Такое впечатление что кортик сборный. Из оригинальных запчастей, возможно с неоригинальным клинком (очень смущает клеймо на клинке, возможно клинок от кортика 32 г), но сборный.

Это точно не серийная реплика из выпускавшихся в Будапеште.

 

К стати, я показывал венграм фото кортика из этой темы https://forum.ww2.ru/index.php?showtopic=1309335&hl= и они по поводу клинка высказывались что, возможно, клинок был взят от кортика Хорти и переточен под Тилди, отсюда и клеймо Kaszagyár на клине. Эти клинки одинаковы по длине и толщине у основания, но клинок Хорти немного шире.

 

 

Костя, целиком и полностью со всем согласен. Единственное что могу добавить, это то, что два последних кортика (#152 / #153) значительно тяжелее первого. Очень значительная разница в весе! 

По поводу пятен действительно очень интересно...... Если данные пятна появляются на металле путём воздействия внешних факторов, значит будет не сложно отыскать такой-же предмет с "пятнистыми" ножнами......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...